Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Путешествие в Израиль в эпоху постсионизма

06.11.2006 | 00:24


Евгения Кравчик, "Новости недели"

Сионизм канул в прошлое. В наше время для большинства евреев диаспоры репатриироваться по идейным соображениям - все равно что слетать на Луну. Чем ниже авторитет Израиля в диаспоре – тем больше средств вкладывает государство в хитроумные проекты приобщения евреев к исторической родине.


Один из них - глобальный проект "Маса" ("Путешествие"), утвержденный правительством Ариэля Шарона 19 декабря 2004 года

Идея всепланетного проекта "Маса" такова: специально созданная в Израиле фирма отбирает в далеких далях и завозит в страну на один семестр молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, изъявивших желание познакомиться с нашей историей и современностью, а заодно бесплатно поучиться.

В рамках воспитания будущих лидеров участников проекта обучают премудростям "еврейского дела". А проще говоря - готовят на роль "профессиональных евреев", предводителей общин в диаспоре.

Чтобы учение давалось легко, гостей всячески развлекают. Вот и в конце минувшей недели из Иерусалима в Акко отправился специальный железнодорожный состав, все 15 вагонов которого заполнили полторы тысячи жизнерадостных туристов, прибывших в рамках проекта "Маса" чуть не из 50-ти стран мира.

Голубой вагон

В 12:30 на платформе тель-авивской железнодорожной станции "Арлозоров" собралась толпа возбужденных путешественников. Организаторы марша солидарности с жителями севера предупредили: посадка должна пройти быстро и организованно - дольше 2-3 минут состав на станции не задержится.

В ожидании поезда знакомлюсь с 35-летним Ури Охали – координатором проекта от Сохнута. Узнав, какую газету я представляю, он с несказанным удовольствием переходит на достаточно бойкий русский язык.

- Но вы ведь «сабра»?

- Да, представитель седьмого поколения коренных израильтян, - подтверждает Ури.

- Где же вам удалось выучить русский?

- В университете Бар-Илан. Перефразировав Маяковского, скажу: я изучил русский потому, что на нем говорят евреи.

Выдав эту фразу, Охали с явным облегчением переходит на иврит:

- Первый лозунг, врезавшийся мне в память в детские годы: "Отпусти народ мой", - рассказывает он. - В начале 70-х многие жители иерусалимского района Кирьят-Моше участвовали в борьбе за освобождение узников Сиона. Родители брали меня с собой на демонстрации с требованием поддержать советских евреев в их стремлении репатриироваться.

Срочную армейскую службу Ури прошел в танковых частях. А когда демобилизовался, был направлен посланником в СССР.

- Было это в начале 90-х, - рассказывает он. - Я был направлен вначале "Нативом" (правительственное бюро по связям с советским еврейством. – Е.К.), а затем - и Сохнутом.

Ури ("вязаная кипа") искренне убежден: представители его поколения обязаны влиять на зарубежное еврейство. Во время ливанской войны он выполнял ответственную миссию за кордоном. В Бейт-Шемеш, куда несколько лет назад переехала его семья, Охали вернулся ближе к окончанию военных действий и, как водится, отправился в синагогу. Картина, которую он застал, потрясла Ури до глубины души: кроме пенсионеров, никого из мужчин в молельном зале не было.

- Живу я в молодежном районе, большинство соседей – воины-резервисты, - объясняет он. – Все они были призваны на фронт. С другой стороны, и я свою миссию тоже выполнил: будучи посланником Сохнута в Днепропетровске, организовал там демонстрацию в поддержку Израиля.

Ури доверительно объясняет:

- Далеко не каждый еврей решится выйти на площадь с бело-голубым флагом и транспарантами, призывающими поддержать Израиль: в днепропетровских вузах учится множество студентов-палестинцев, и каждый из них норовил помешать проведению демонстрации. Однако председатель местной еврейской общины сказал мне: "Тридцать лет назад вы демонстрировали в Израиле в нашу поддержку, а сейчас мы проведем в Днепропетровске митинг солидарности с народом Израиля".

Я недоумеваю, по каким причинам глава днепропетровской еврейской общины до сих пор - в условиях полной свободы передвижения - не отбыл на историческую родину и продолжает решать еврейский вопрос в галуте. Впрочем, смею предположить, что наиболее практичные соплеменники предпочитают быть сегодня "профессиональными евреями" в странах СНГ, нежели дисквалифицированными специалистами в Израиле. «Сабра» Охали, однако, в подобных нюансах не разбирается. Зато базовой информацией о проекте "Маса" владеет:

- Все расходы делятся пополам между правительством Израиля и Сохнутом, - разъясняет он.

К сказанному добавим: в первый год на реализацию проекта "Маса" было выделено 10 миллионов долларов, а на второй - правительство обязалось увеличить этот бюджет до 20 миллионов. Аналогичную сумму выделяет и Еврейское агентство. В мае 2005 года секретарь правительства и куратор проекта Исраэль Маймон сообщил: государство и Сохнут обязались ежегодно увеличивать финансирование проекта на 20 миллионов долларов, благодаря чему уже в 2008 году общий объем выделенных на него средств достигнет 100 миллионов, и к учебе в Израиле приступят порядка 20 тысяч иностранцев.

Если бы хотя бы десятая часть этих средств была направлена на нужды абсорбции, например - создание для репатриантов новых рабочих мест, жить стало бы легче и веселей. Однако те, кто УЖЕ приехал, - отрезанный ломоть! Никуда они не денутся, так и будут тянуть лямку, отчаянно пытаясь свести концы с концами.

- Проект "Маса" крайне важен, - считает Охали. - Он призван замедлить темпы ассимиляции. В СНГ мы добились реальных достижений: Сохнуту удалось установить контакт с интеллигенцией и с очень серьезными людьми, которые подумывают о репатриации. Приезжая на учебный семестр в Израиль, они ощущают, что о них помнят и заботятся. Кроме оказания денежной помощи, Еврейское агентство помогает этим людям добраться в Израиль кратчайшим путем, минуя многие бюрократические инстанции. В рамках проекта максимально упрощена проверка документов, подтверждающих еврейство. Посланники Сохнута, работающие в разных регионах СНГ, снабжают нас информацией, какие инициативы следует реализовать, чтобы заинтересовать Израилем те или иные слои тамошних евреев. В рамках "Путешествия", к примеру, действует проект приема молодых семей, проект по работе с людьми искусства. Надеемся мы раскрутить и программу обучения в Израиле альтернативной медицине - в СНГ она крайне популярна. Даже если молодой человек прибыл для того, чтобы прослушать курс по акупунктуре, он пройдет учебу в ульпане и объездит всю страну.

В заключение Ури приводит такой показательный, с его точки зрения, факт:

- Приехал в Израиль из Сибири в рамках проекта "Маса" молодой юрист. Денег у него предостаточно - записался в частном порядке в иерусалимскую ешиву, где преподавание ведется по-английски. Прошел годичное обучение - и вернулся в Сибирь другим человеком. Сейчас он стал в своем регионе чуть ли не главным раввином!

По мнению Ури, проект "Маса" привлекателен прежде всего тем, что спонсируемые государством и Сохнутом участники не связаны никакими обязательствами и обладают полной свободой выбора:

- Захочется кому-то учиться в Тель-Авиве – пожалуйста, кто-то хочет поехать в кибуц – никаких проблем, - объясняет он. – Каждый найдет здесь свое место и с толком и пользой проведет семестр…

Полосатый рейс

В поезде шумно и весело. Обслуживают гостей по высшему разряду: трио клезмеров из числа репатриантов вдохновенно исполняет национальные мелодии. Специалисты по боди-арту разрисовывают лица перевозбужденных пассажиров. По вагонам дефилирует взбалмошная дамочка с чемоданом образца 50-х годов минувшего столетия.

В "русском" вагоне знакомлюсь с 30-летней Анной Будевич. В Израиле она впервые. Приехала из Казахстана.

- На программу я опоздала, но за 5-6 дней, проведенных в вашей стране, увидела Стену плача, погуляла по Старому городу, - рассказывает она. – Я приехала на пять месяцев, чтобы участвовать в программе "Мастер". Это – учебная программа, совмещающая управление бизнесом с английским языком.

- А кто вы по специальности?

- У меня высшее музыкальное образование - концертмейстер и преподаватель.

- А здесь будете изучать управление бизнесом?!

- Да. С моей специальностью это никак не связано, но, надеюсь, что по возвращении из Израиля я смогу организовать для себя новое направление.

- Есть ли у вас семья?

- Нет, я свободна.

- Я подразумевала родителей…

- Да, есть. Мама с отцом в разводе. А родственников в Израиле у меня нет.

Больше всего в нашей стране Анну привлекает свобода:

- Каждый одевается, как хочет, - отмечает она. – Достаточно спокойно, несмотря на внешние политические конфликты. У нас, например, по вечерам выходить на улицу опасно, а здесь – нет. Нынешний Израиль напоминает мне добрые времена на родине, когда и у нас было тихо. Иерусалим - очень красивый город. Первое впечатление – трепет перед историей, памятниками… Захватывает.

- Известно ли вам, где вы будете жить?

- Я уже живу в отеле! – восклицает Анна. – Учиться мы будем в Иерусалиме, поэтому нам выделили гостиницу квартирного типа – по четыре человека в двухкомнатной квартире. Условия – терпимые. Учебу нам оплачивают, кроме того, мы получаем стипендию. На эти деньги питаемся.

- И какой диплом вы получите?

Вместо Анны на этот вопрос отвечает ее тезка - Анна Копытова, координатор образовательного проекта "Мастер", действующего в рамках глобального "Путешествия":

- Они получат диплом Открытого университета Израиля. В будущем, если участники проекта захотят переехать в Израиль и получить гражданство, они смогут продолжить учебу на факультете общественных наук того же университета - в запасе у каждого будет 6-8 академических баллов. Этого, конечно, мало: чтобы получить первую степень, требуется 120 баллов. Но основа будет заложена.

Единственным из проинтервьюированных мною гостей Израиля, изъявившим желание репатриироваться, оказался 19-летний парижанин Жоден Жеми.

- Я из еврейской семьи, - сказал он. – Приехал в Израиль уже в пятый раз. Чувствую себя здесь, как дома. Подумываю о переезде и службе в ЦАХАЛе…

В Акко на площади у муниципалитета прошел митинг солидарности, а затем путешественники двинули в Старый город. Арабские торговцы с нескрываемым удивлением смотрели на заполнивших улочки иностранцев. Вечером под сенью городской стены прошел концерт.

Путешествие будущих "профессиональных евреев" по стране победившего постсионизма продолжается…

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus