Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Радиационные последствия ливанской войны

24.11.2006 | 14:04


"Независимое военное обозрение"

Израиль использовал обогащенный уран при бомбардировках Ливана - к такому сенсационному выводу пришли в результате проведенного ими расследования сотрудники государственного телевидения Италии РАИ Флавиано Маселла, Анджело Сазо и Маурицио Торреальта.


После выхода в эфир передачи под названием «Хиам, Южный Ливан: анатомия одной бомбы» на телеканале RAINEWS24, «НВО» попросило ответить на несколько вопросов журналиста Анджело Сазо.

– Господин Сазо, что послужило отправной точкой вашего журналистского расследования?

– Маурицио Торреальта, наш главный редактор, в прошлом занимался так называемыми новыми видами вооружений, использовавшихся в различных конфликтах. Вместе с Флавиано Маселла он провел расследование о «странных ранах», отмеченных в секторе Газа после налетов израильской авиации. Когда в августе 2006 года мы прочитали сообщения о том, что в Ливане была отмечена высокая радиоактивность в воронке от бомбы, то мы подумали, что эта информация нуждается в тщательной проверке.

– В ходе расследования испытывали ли вы какое-либо давление извне?

– Нет, но все лица, с которыми мы встречались, выражали опасения за последствия своих заявлений.

– Почему, по вашему мнению, правительство Италии, отдавая себе отчет в последствиях применения урана, памятуя о его воздействии на ветеранов итальянских вооруженных сил, проходивших службу в бывшей Югославии, не провело собственного расследования по фактам, поднятым в программе RAINEWS24?

– Сенатор от партии «зеленых» Булгарелли сделал парламентский запрос в Министерство обороны о том, были ли приняты меры предосторожности в отношении итальянских солдат, направленных в Ливан под эгидой ООН. Мы проинформировали пресс-службу Министерства обороны Италии о публикации нашего журналистского расследования. До сих пор мы не получили никакого ответа.

– Каковы могут быть долгосрочные последствия от применения израильской армией урана для итальянского контингента?

– Я не в состоянии дать ответ на этот вопрос. Крис Бисби, эксперт в области радиации, у которого мы взяли интервью в Лондоне, считает, что подверженность воздействию урана может вызвать множество патологий, таких как лейкемия и раковая опухоль. Он советует солдатам, находящимся в Ливане, носить респираторы, способные отфильтровывать пыль. При вдыхании или проглатывании эта пыль может быть чрезвычайно опасной для организма.

– В ходе вашего расследования было выявлено использование Израилем оружия нового поколения. Можно предположить использование подобного оружия и со стороны «Хизбаллы»?

– По моим сведениям, министерство обороны Израиля провело тщательный мониторинг воронок от разрывов ракет, выпущенных «Хизбаллой» по израильской территории. Мне неизвестно об обнаружении каких-либо химических или ядерных компонентов. Со своей стороны мы рассмотрели также возможность того, что воронка в Хиаме была делом рук самой «Хизбаллой» для того, чтобы дискредитировать Израиль, возможно, путем применения обогащенного урана иранского происхождения. Это предположение было высказано Крису Бисби, который, хотя и не исключив его, все же посчитал подобное крайне маловероятным.

– Как вы оцениваете возможность возникновения ядерного конфликта в Ливане с разрушительными последствиями для всего мира?

– Оружие, о котором идет речь, не является ядерным в традиционном смысле. Показатели радиоактивности, выявленной в Хиаме, высокие внутри воронки, но уже на удалении нескольких метров уровень радиации уменьшается наполовину. Подлинную опасность представляет увеличение концентрации урана в атмосфере, и не только в зоне конфликта, но и на расстоянии многих сотен километров, как это произошло во время операции «Шок и трепет» в Ираке в 2003 году, когда было зарегистрировано увеличение уровня радиации, вызванной ураном, даже в Великобритании…

– Что может предпринять Россия в качестве ядерной державы для запрета применения оружия с использованием урана?

– Великим державам следовало бы раз и навсегда наложить запрет на применение новых видов вооружений, которые не были в свое время запрещены международными договорами по той причине, что в ту пору не существовали. Все новые вооружения, поражающие без разбора гражданское население и оказывающие долговременное негативное воздействие на окружающую среду – заражение ураном может длиться тысячи лет, – нельзя больше терпеть.

– Международные организации во главе с МАГАТЭ могли бы применить какие-либо санкции против Израиля?

– Израиль отрицал применение какого-либо вида запрещенных вооружений. И, возможно, он прав, поскольку эти виды вооружений все еще не запрещены… Израиль, вероятно, первым пустил их в ход. Вместе с тем, по моим сведениям, санкции не вводились против тех, кто уже использовал подобное оружие в Ираке, Афганистане и Косово.

– Вы заранее ожидали подобных результатов от своего расследования или же ваше открытие оказалось совершенно неожиданным?

– Выехав на место происшествия, мы уже знали, что в воронке близ Хиама была выявлена аномальная радиация, но мы никак не ожидали, что самый авторитетный центр ядерных исследований – британская лаборатория Харуэлл – выявит в образцах грунта обогащенный уран. Сам Крис Бисби заявил, что для него это было подлинным шоком: он ожидал обнаружить обедненный уран…

– Использование обогащенного урана, утверждаете вы, невозможно в отсутствие ядерного реактора. Означает ли это, что Израиль располагает ядерными реакторами и центрифугами для обогащения урана?

– Нет. Мы достоверно не знаем, чьего производства это оружие. Согласно одному из проинтервьюированных нами экспертов, Даю Уильямсу, возможно, страна-производитель – это США, а не Израиль. Известно, что прошлым летом крупная партия вооружений была поставлена Израилю транзитом через Великобританию. В любом случае не является секретом тот факт, что у Израиля имеется далеко продвинутая ядерная программа.





Конечно, не Хиросима, но все же...

Послесловие к интервью с итальянским журналистом

Всеволод Гнетий


Необходимо отметить, что журналистов RAINEWS24 отличает высокий профессионализм, скрупулезность в исследовании материала, беспристрастность и независимость. Причем результаты расследования, проведенного сотрудниками РАИ, – далеко не первая сенсация подобного рода. Ранее были установлены факты применения войсками НАТО обедненного урана во время войны против Югославии, жертвами которого, в частности, оказались итальянские военнослужащие; использования армией США фосфорного оружия в Ираке при осаде Фаллуджи.

Поводом для создания нашумевшей телепередачи «Хиам, Южный Ливан: анатомия одной бомбы» послужило изучение проб земли, взятых в воронках от противобункерных (Bunker Buster) бомб, примененных израильской армией во время операций против боевиков ливанского движения «Хизбалла» в июле 2006 года. В качестве экспертов выступали ливанские физики Мохаммад Али Кубайси и Ибрагим Рашиди, эксперт английской природоохранной организации Green Audit Дай Уильямс и технический советник Комитета по использованию обедненного урана при Министерстве обороны Великобритании Крис Бисби. Исследования проб грунта проводились ядерной лабораторией «Харуэлл», одним из наиболее компетентных центров ядерных исследований в мире.

25 июля одной из сброшенных израильскими ВВС в районе Хиама управляемых бомб были убиты 4 офицера – наблюдателя ООН. Огромная воронка излучала радиацию в 800 микрозиверт, в то время как средняя допустимая радиация колеблется в пределах от 30 до 60 микрозиверт. В остальных воронках уровень радиации составлял 300–400 микрозиверт (ливанские эксперты взяли пробы из 5 воронок). Еще 21 августа авторитетная бейрутская газета Daily Star опубликовала сообщение о присутствии в почве на месте бомбардировок «высокой концентрации неидентифицированных радиоактивных материалов», однако в беседе с итальянскими журналистами Мохаммад Али Кубайси заявил, что испытывал давление с целью принудить его воздержаться от заявлений о радиационном фоне на юге Ливана.

Результаты исследований в ядерной лаборатории Харуэлл повергли в шок эксперта Криса Бисби, поскольку выявили наличие обогащенного урана, который не может присутствовать в естественном состоянии. Он мог быть в боеголовке управляемой бомбы или ракеты. Дай Уильямс убежден, что речь идет об оружии нового поколения, которое армия США уже использовала в Афганистане и Ираке, но применение которого невозможно было документально подтвердить вследствие жесткого контроля территории со стороны американских и английских военных, не допускавших независимых экспертов в зону боевых действий. Речь идет об оружии, в котором отсутствует процесс расщепления атома с выделением гамма-излучения и выбросом цезия-137, каковых в Ливане обнаружено не было. Следовательно, можно исключить ядерную реакцию по типу бомбы, сброшенной на Хиросиму, однако, по мнению британских ученых, можно допустить, что создание электромагнитного поля с частотой гамма-излучения способно вызвать расщепление атома отличными от ныне известных способами. Следует отметить, что в свое время президент Буш подтвердил наличие в арсеналах Пентагона ядерных минибомб (mininukes).

Впервые в Ливане был обнаружен не просто уран, а уран обогащенный. Какие последствия это может иметь не только для местного населения, но и для военнослужащих миротворческого контингента ООН УНИФИЛ, расквартированного на юге Ливана? Самые серьезные и далеко идущие, утверждают эксперты, опрошенные журналистами телеканала RAINEWS24. Последствия эти делятся на две группы – непосредственные и в отдаленной перспективе. К первой группе относятся врожденные пороки развития у новорожденных, линфомы и лейкемия, а также, поскольку уран поражает ДНК, расстройства центральной нервной системы. Вторая группа включает расстройства, вызванные вдыханием частиц ядерной пыли, особенно вблизи мест разрывов боеприпасов с применением обогащенного урана.

Кстати, всем памятны кадры кинохроники с участием американских военных во время боевых действий НАТО против Сербии – американцы были похожи на фантастических пришельцев, киборгов, облаченных в космические скафандры, в специальных масках и перчатках. В то же самое время итальянские военнослужащие не имели никаких специальных средств защиты, а во многих случаях вообще были одеты в шорты и футболки. Согласно выводу экспертов, теперь в Ливане урановая пыль будет повсюду, куда подует ветер. Следовательно, риску радиационного заражения подвергнутся также и жители израильских населенных пунктов, расположенных вдоль границы с Ливаном.

Учитывая тот факт, что в Ливане находится также российский мостостроительный батальон и рота охраны, Министерству обороны РФ следовало бы снабдить наших военнослужащих дозиметрами и индивидуальными средствами защиты, равно как провести исследование и оценку радиационной обстановки (атмосфера, вода, грунт) в местах расквартирования прибывшего из России воинского контингента.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus