Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Ливанский праздник независимости

27.11.2006 | 02:01


Ксения Светлова, "Новости недели"

Убийство 34-летнего ливанского министра промышленности Пьера Джмайля – стало десятым политическим убийством в Ливане за последние полтора года, которые прошли со дня ликвидации того, кого некогда называли Мистер Ливан – Рафика Аль-Харири.


Учитывая острейший политический кризис в стране, и взрывоопасную атмосферу на ливанском политическом Олимпе, где не считается за дурной тон пожать руку человеку, указ о ликвидации которого был только что отдан, это убийство едва ли стало сюрпризом как для участников анти-сирийской коалиции, так и для сторонников Хизбаллы.

Как известно, в Ливане уже давным-давно не осталось священных коров, для которых террористы делали бы исключение. Два года назад в Бейруте было совершено покушение на министра кабинета, Маруана Хамаду, в феврале 2005 был убит бывший премьер Рафик Аль-Харири, летом 2005 были ликвидированы журналист Самир Касир и редактор газеты «Ан-Нахар» Джибран Твейни, тяжело пострадала во взрыве телеведующая христианского канала LBC Мэй Шадиак.

На этот раз жертвой стал Пьер-Джмайль, сын бывшего президента Амина Джмайля и внук основателя партии Фаланг, Пьера Джмайля, который стоял у истоков «кедровой революции» весной 2005 года и никогда не скрывал свою ярко выраженную анти-сирийскую позицию.

Однако, десятки пуль, выпущенных в Джмайля предназначались не только ему. Убийство министра стало своеобразным посланием Западу, который уже было поспешил записать Ливан в лагерь своих союзников на Ближнем Востоке. Это политическое убийство было направлено не только против клана Джмайль, (который для многих ливанских христиан значит то же, что клан Кеннеди для американцев), но и против всех свободомыслящих людей в стране, которые в марте прошлого года затаив дыхание слушали выступления Джмайля и других лидеров «кедровой революции» на многотысячных демонстрациях протеста, которые с восторгом следили за принятием резолюции ООН 1559 и за тем, как сирийские войска покидали Ливан.

Многим тогда казалось, что после 30-летней сирийской оккупации Ливан наконец-то стал свободным. В стране прошли парламентские выборы, где победу одержал анти-сирийский блок, который возглавил сын погибшего премьера, Рафик Аль-Харири. 12 июля 2006 года, в день начала 2-й ливанской войны, стало ясно, что несмотря на то, что сирийские подразделения давным-давно покинули Ливан, правительство страны по-прежнему не имеет никакого отношения к формированию внешней и внутренней политики. «Насралла взял, Насралла дал» , так можно подвести итоги тому, что происходило в стране кедров этим летом. Шейх Насралла и его партия не только вышли целыми из огня, но и усилили свои позиции в Ливане в частности и на Ближнем Востоке вообще. На правах победителя израильтян, неделю назад Хасан Насралла предпринял первую попытку взять правительство под контроль, и потребовал треть всех министерских портфелей и право вето на все решения правительства. В том случае, если бы такое право было бы ему дано, скорее всего, решение ООН о создании международного трибунала по расследованию обстоятельств убийства Рафика Аль-Харири было им немедленно отвергнуто.

Ливанское правительство на прошлой неделе одобрило план действий ООН по созданию трибунала, однако президент Лахуд заявил, что это решение недействительно, так как правительство нелегитимно.

Отказавшись пойти на условия Насраллы, Фуад Сеньора прекрасно осознавал, что «Партия Аллаха» готова пойти на все, с тем, чтобы свалить правительство и дестабилизировать ситуацию в стране: в частности на отставку министров «Хизбаллы» и «Амаль», прямые угрозы в адрес членов правительства и призывы к гражданскому неповиновению, а также на политическое убийство. Для тех, кто действует по воле Аллаха и его иранских наместников на земле, убийство еще одного «кафира» (неверного) – небольшая цена за реализацию своих замыслов.

На Ближнем Востоке редкий день обходится без насилия, однако нередко совпадения различных событий и мероприятий вызывает горькую усмешку. Так, в первый день войны в Ливане, в Бейруте должен был состояться фестиваль воздушных змеев. А на следующий день после убийства Пьера Джмайля, Ливан должен был отмечать 63-ю годовщину независимости (независимость Ливана была провозглашена 22/11/1943 года). Однако вместо того, чтобы беззаботно радоваться празднику, в этот день ливанцы скорбели по своему любимому сыну.

К этой дате был приурочен парад, столицу украсили тысячи бело-красных флагов с нарядными зелеными елочками. Убийство Пьера Джмайля, которое практически совпало по дате с ливанским праздником независимости, положили конец всем иллюзиям по поводу того, кто на самом деле управляет страной кедров. На протяжении десятков лет Ливан был ареной, на которой велись чужие битвы. В 70-80-х – палестинские и израильские, а в начале 3-го тысячелетия – сирийские и иранские. Несмотря на всю свою популярность на Западе, навряд ли правительство Фуада Сеньоры и блок «Аль-Мустакбаль» Саад Ад-Дина Аль-Харири сможет еще долго противостоять натиску «Хизбаллы», Сирии и Ирана, где уже готовятся заменить веселый и цветной ливанский флаг на однотонный, зеленый....

Арабески

Жаркое дыхание Бейрута


Замершая на период войны культурная жизнь ливанской столицы постепенно возвращается в привычное русло, однако несмотря на то, что на бейрутских дискотеках вновь беззаботно танцует молодежь, многие деятели искусства в стране считают, что обязаны отдать дань не так давно отгремевшей войне. На этой неделе в известной бейрутской галерее Espace SD открылась достаточно необычная выставка под названием «Дыхание Бейрута». Среди экспонатов – портрет Хасана Насраллы розового цвета, выполненный в стиле Энди Ворхолла, трехмерный фильм о бомбежке Бейрута и израильские листовки , призывающие местное население немедленно покинуть свои дома, обрамленные в черные рамочки. Всеобщее внимание привлек шарж на американских и израильских политиков, а также аудио-композиция звуков, которые можно было услышать на ливанском радио в дни войны. «За последние несколько месяцев ливанское искусство переживает настоящий ренессанс. Возможно, единственным положительным результатом этой войны стал взрыв творческой энергии, который настал после длительного периода застоя», - говорит хозяйка галереи, Сандра Дагер.

Юмор и сатира по-иракски

Когда на улицы опасно выходить после наступления темноты, а при свете бела дня на этих же улицах взрываются террористы-самоубийцы и машины, начиненные взрывчаткой, единственное, что остается – это смотреть телевизор. Хит этого сезона на иракском телевидении - это комедийный сериал «Спасение утопающего», посвященной сложной и противоречивой иракской действительности. Каждый вечер на протяжении двадцати минут участники шоу пытаются шутить над тем, что обычно вызывает слезы и страх – терроризмом, гражданской войной и беспомощным правительством, которое не в состоянии дать отпор бандитам. Таким образом, министерство, ответственное за водоснабжение и уборку мусора было переименовано в «министерство мусора», поскольку водоснабжением оно заниматься практически перестало. В другом эпизоде, диктор новостей сообщает радостную новость – американские солдаты начнут покидать Ирак 1-го января. Через минуту поступает уточненная информация, в соответствии с которой солдаты начнут покидать страну по одному, и последний из них покинет страну в аккурат лет через шестьсот.

Рекламная война по-ливански

Война в Ливане закончилась уже три месяца назад, однако для местных рекламодателей и копирайтеров война - вполне еще актуальна. Если в прошлом году, во время «интифады независимости» или, как ее часто называют, «кедровой революции», в рекламных слоганах часто мелькали слова «свобода», «независимость» и словосочетание «право на самоопределение», а во время войны «солидарность», «взаимопомощь» и «добрая воля», то сегодня ливанские копирайтеры предпочитают делать акцент на словах «возрождение» и «процветание» . «Мы проложим для вам новые дороги», гласит реклама одного из бейрутских банков, который также обещает «возвести новые мосты». Вместе с тем, не секрет, что пока что юг Ливана по-прежнему лежит в руинах, а выплатой компенсаций гражданам страны, лишившимся крова в результате израильских бомбардировок занимается в основном «Хизбалла» при поддержке Ирана.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus