Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Речь главы правительства Эхуда Ольмерта на церемонии поминовения Давида Бен-Гуриона

27.11.2006 | 23:51


Перед принятием решений, которые могут привести к обострению конфликта, я пришел сегодня сюда, на могилу Давида Бен-Гуриона, чтобы предложить вам пойти иным путем. Этот путь дает шанс на другое будущее для вас и для нас.

Три года тому назад я произнес речь в качестве исполняющего обязанности главы правительства, в которой цитировал следующий отрывок из речи Давида Бен-Гуриона, произнесенной им в 1949 году в кнессете во время обсуждения договоров о прекращении огня:

«...Когда стоял вопрос о территориальной целостности страны без еврейского государства или еврейского государства без территориальной целостности страны, мы выбрали еврейское государство».

Этот исторический выбор, сделанный Бен-Гурионом по окончанию Войны за независимость, был болезненным, но смелым, разрывающим сердце, но трезвым.

Дорогие районы Родины, наша историческая колыбель, остались по ту сторону границы, но Государству Израиль было гарантировано твердое еврейское большинство.

Прошло время, арабская вражда и террор породили новые войны, и около 40 лет тому назад Израиль снова был поставлен перед нелегким выбором. Многие достойные люди стояли за целостность земли Израиля. Но Давид Бен-Гурион, тогда уже вышедший в отставку, принял решение, в соответствии с которым, в обмен на подлинный мир Израиль должен уйти с большей части территорий, захваченных во время Шестидневной войны. С тех пор утекло много воды, возникла новая реальность, были подписаны договора, международная и региональная ситуация изменились до неузнаваемости.

Кровопролитный конфликт с палестинцами не завершен. Принципиальное определение Бен-Гуриона, которым руководствуется, с учетом изменившихся обстоятельств, израильское правительство, и сегодня осталось в силе.

Бен-Гурион протянул руку мира арабским народам в момент рождения Израиля. И хотя мы не удостоились взаимности, как и тогда мы протягиваем руку навстречу. Я протягиваю руку мира палестинским соседям, в надежде на то, что они ответят взаимностью.

О приверженности всех израильских правительств миру, Бен-Гурион сказал следующие слова, с которыми я солидарен всем сердцем: «Я бы счел это тяжким грехом, и не только в отношении нашего поколения, но и по отношению к будущим поколениям, если бы мы со своей стороны не сделали все возможное во имя достижения взаимопонимания с арабскими соседями, и если бы будущие поколения смогли обвинить израильское правительство в том, что оно упустило какую-либо возможность достижения мира...»

Государство Израиль и его народ переживают нелегкие дни. И именно в эти дни кажется естественным прийти на место, где похоронен отец нашей обновляющейся нации, дабы черпать вдохновение из его речей.

Если бы я мог сегодня попросить совет у Бен-Гуриона, я верю, что он предложил бы мне сказать те же слова, которые я хочу сказать сегодня нашим палестинским соседям.

Вы, палестинский народ, на юге и на востоке, в секторе Газа, Иудее и Самарии, находитесь сегодня на пороге важного исторического решения.

Террор, убийства и непрерывные атаки на граждан Государства Израиль могут приблизить нас к новой и болезненной волне ужасного насилия. Бескомпромиссный радикализм ваших террористических организаций – ХАМАСа, «Исламского джихада», «Батальонов мучеников Аль-Аксы» и других - не приблизил вас к достижению цели, которую вы пытаетесь достичь - создать палестинское государство, которое обеспечит вам процветание, и которое будет соседствовать с Государством Израиль.

Перед принятием решений, которые могут привести к обострению конфликта, я пришел сегодня сюда, на могилу Давида Бен-Гуриона, чтобы предложить вам пойти иным путем. Этот путь дает шанс на другое будущее для вас и для нас.

Позавчера мы положили этому начало. Мы встали на путь, который, как я надеюсь, будет вести нас к достижению той цели, к которой все мы стремимся - к миру, спокойствию и взаимному доверию. Мы готовы и хотим идти по этому пути, до тех пор, пока не достигнем долгожданного решения.

Если у вас будет создано новое правительство, которое будет следовать принципам, утвержденным «квартетом», которое реализует план «Дорожная карта» и освободит Гилада Шалита, я предложу Абу-Мазену встретиться со мной немедленно, чтобы начать истинный, открытый, искренний и серьезный диалог.

В рамках этого диалога, и в соответствии с «Дорожной картой», вы сможете создать независимое стабильное полностью суверенное государство с территориальной целостностью в Иудее и Самарии, и с установленными границами.

Также в рамках этого диалога будут установлены границы Государства Израиль, в соответствии с письмом, которое президент Буш адресовал главе правительства Ариэлю Шарону 14-го апреля 2004-го года.

Эти границы будут отличаться от тех, которые существуют у Государства Израиль сегодня.

Я понимаю важность, которую в палестинском обществе придают вопросу о заключенных, и поэтому заявляю, что с освобождением Гилада Шалита цельным и невредимым, израильское правительство будет готово освободить многих палестинских заключенных, включая и тех, которые были осуждены на длительные сроки, чтобы усилить доверие между нами и доказать, что мы действительно стремимся к миру.

Я заявил об этом до похищения Гилада Шалита, и мое мнение осталось неизменным.

Я знаю, что тысячи палестинских семей ожидают того момента, когда их близкие вернутся домой. И этот день может настать очень скоро.

Я верю, что многие из вас устали платить ту ужасную цену, которую взимает радикализм террористических организаций.

Я верю, что многие из вас уповают на то, что вместе мы сможем открыть новую страницу в непростой истории наших отношений.

Прекращение террора позволит нам предложить ряд шагов, которые будут реализованы совместно, чтобы повысить уровень жизни палестинцев и обезопасить нас от террора.

Мы существенно сократим количество контрольных пунктов, увеличим свободу передвижения на территориях, облегчим передвижение людей и товаров в двух направлениях, улучшим эксплуатацию КПП в секторе Газа, разморозим ваши деньги, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию.

Мы можем помочь вам в восстановление экономики сектора Газа и территорий в Иудее и Самарии.

В сотрудничестве с международным сообществом мы сможем помочь вам в создании промышленных зон, которые приведут к появлению рабочих мест и обеспечат достойное существование, и вы больше не надо будет искать работу в Государстве Израиль.

Для достижения этой цели мы заручимся поддержкой соседних арабских государств, стремящихся к прекращению конфликта между нами - Иордании, Египта, Саудовской Аравии и государств Персидского залива, которые поддержат прямые переговоры между нами.

В этих странах звучат голоса, призывающие признать Государство Израиль и поддерживать нормальные отношения с ним – например, в Саудовской мирной инициативе, и я намерен приложить усилия, чтобы усилить эту тенденцию.

Я признателен этим государствам за серьезные попытки добиться прекращения насилия в регионе, и ценю их искреннее желание создать другую атмосферу, чтобы помочь в разрешении конфликта.

Международная ситуация, сложившаяся в мире именно сейчас, в данный момент, позволяет и вам и нам сделать смелый шаг, связанный с болезненными компромиссами, с расставанием с мечтами, которые долгие годы питали наши национальные эпосы, открыть новую главу, которая дает надежду на лучшую жизнь для всех нас.

Мы, Государство Израиль, будем согласны освободить многие территории и ликвидировать поселения, созданные на них. Это очень тяжело для нас – как переход через Красное море (ивритское идиоматическое выражение - ISRAland), но мы сделаем это ради подлинного мира.

Вы обязаны прекратить террор и признать наше право жить в мире и безопасности рядом с вами. Это правильная цель, это естественная цель, это достижимая цель.

Если вы найдете в себе решительность, необходимые для этого, мы готовы к сотрудничеству. Израиль - сильное государство и пусть вас не вводят в заблуждение наши разногласия и политическое соперничество.

Мы победим в жестокой борьбе, даже если она будет длительной и потребует многих жертв, даже если она будет сопряжена со снижением качества жизни. Государство Израиль доказала свою силу в прошлом, и оно готово к испытаниям сегодня.

Не заставляйте нас пройти дополнительный экзамен, который приведет к тысячам жертв, разрухе, нужде и абсолютному отчаянию.

Мы не сможем изменить прошлое и не сможем вернуть жертв конфликта с обеих сторон.

Диктат не поможет, а обмен обвинениями - всего лишь игра слов, не позволяющая достичь цели и найти выход. Так мы не сможем решить исторические конфликты.

Все, что в наших возможностях сегодня - это предотвратить новые трагедии и оставить в наследство молодому поколению ясный горизонт и надежду на другую жизнь. Давайте же сменим вражду и бряцание оружием на взаимное признание и уважение и на прямой диалог.

Отсюда, с края утеса, с места, выбранного Давидом Бен-Гурионом и его супругой Полей, в качестве места их захоронения, звучит сегодня решительный и ясный призыв Государства Израиль к миру. Дай Бог, чтобы в этот раз он был услышан.

Да будет благословенна память Давида и Поли Бен-Гурион.

Черновик речи предоставлен пресс-службой главы правительства, в нем имеются некоторые разночтения с текстом, произнесенным Эхудом Ольмертом на заседании в Сде-Бокер
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus