Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Три инициативы в одном флаконе, или Миротворчество без границ

28.11.2006 | 00:02


Александр Майстровой, "Новости недели"

Люди старшего поколения хорошо помнят анекдот о "добровольном" вхождении Восточной Польши в состав СССР: "Мы им протянем руку помощи, а ноги они уже протянут сами"... Нечто подобное намечается осуществить другими "миротворцами", в другое время и в другом месте: перед нами не Польша в 1939 году, а Израиль в наступающем 2007 году.


Прелюдия готовящегося представления – мирная инициатива "тройственного союза" в ЕС, состоящего из Франции, Испании и Италии, озвученная, министром иностранных дел Испании Мигелем Моратинесом.

Инициатива эта весьма символична. Напомним, с момента прихода к власти ХАМАСа в марте прошлого года в автономии ЕС вслед за США провозгласила политику, основанную на трех базисных принципах. Брюссель не признает правительства ПА и не будет оказывать ему помощь, если это правительство, во-первых, не признает право Израиля на существование, во-вторых, не откажется от террора, в-третьих, не признает все соглашения, подписанные между палестинцами и Израилем. Принципы эти в полной мере согласовывались с позицией США и Израиля. И хотя на практике европейцы всячески нарушали их (изыскивая всевозможные способны перевода средств палестинцам), формально они обеспечивали политическую (и частично экономическую) изоляцию ПА во главе с ХАМАСом.

Новая инициатива – свидетельство кардинального изменения этого подхода. Она состоит из пяти ключевых компонентов: немедленное прекращение огня, создание в ПА правительства национального единства, которое будет признано международным сообществом, обмен захваченных солдат ЦАХАЛА Эхуда Голдвассера, Эльдада Регева и Гилада Шалита на палестинских террористов, "томящихся" в израильских тюрьмах, прямые переговоры между премьер-министром Израиля и Абу-Мазеном, и размещение международного контингента на границе Израиля и сектора Газы. После этого должна быть созвана международная конференция по урегулированию арабо-израильского конфликта, по принципу Мадридской конференции 1991 года.

Разработчики инициативы имеют традиционные и нескрываемые предпочтения в израильско-палестинском конфликте. Ее идея принадлежит президенту Франции Жаку Шираку, непосредственный разработчик – Мигель Моратинес. В прошлом, занимаясь посреднической деятельностью на Ближнем Востоке от имени ЕС, Моратинес страстно нападал на Израиль за "нарушения прав человека". В частности, заявлял, что Израиль преднамеренно унижает палестинцев на КПП и вообще "не знает, что такое уважение к человеческому достоинству". Заняв пост министра иностранных дел Испании после прихода к власти в этой стране социалистов, он взял курс на открытую поддержку арабов.

Что касается Романо Проди, то он, напомним, был первым из европейских лидеров, кто назвал предложения ХАМАСа "интересными", а его министр иностранных дел Массимо Д'Алемо объяснил, что не следует считать "Хизбаллу" террористической организацией.

Инициатива "тройственного союза" – логическое продолжение этого мироощущения. В ней, как мы видим, нет ни слова о выполнении будущим палестинским правительством трех указанных выше принципов, зато присутствует весь "джентльменский набор" европейской демократии, кроме требований признать Израиль и прекратить террор. Более того, идея введения международного воинского контингента в Газу будет означать повторение ливанского сценария. "Голубые каски" станут щитом, из-за которого террористы смогут беспрепятственно обстреливать Израиль, в то время как любые наши ответные меры будут блокироваться миротворцами. Кроме того, Израилю в этой ситуации будет еще сложнее контролировать контрабандный поток оружия в сектор.

Цель инициативы – обезоружить Израиль и заставить его идти на уступки палестинцам, вне зависимости от того, кто их возглавляет и каких принципов придерживается. Она сработана настолько грубо, что вызвала скепсис в других европейских странах. Дипломаты из нескольких европейских государств определили план Моратинеса как "дилетантская работа", а ЕС пока еще не одобрил его. Однако не исключено, что в скором времени этот проект будет (пусть и с незначительными поправками) взят на вооружение Брюсселем.

ЕС всячески стремится усилить свое присутствие в регионе, и ослабление позиций США открывает для этого новые возможности. Две страны могут блокировать план Ширака и Моратинеса - Великобритания с Германией. Что касается Лондона, то, к сожалению, нет никаких оснований возлагать на него серьезные надежды. Весь политический истеблишмент Британии не скрывает симпатий к палестинцам и не может простить Блэру его защиты Израиля в недавней ливанской компании. Сам же Блэр, видимо, стремится закончить свою каденцию в роли миротворца и носится с новыми идеями, которые, при ближайшем рассмотрении, напоминают всю ту же политику умиротворения. Суть их проста: чтобы победить радикальный ислам, Запад должен как можно быстрее подтолкнуть Израиль к заключению мирных соглашений с палестинцами и Сирией. То есть пойти на далеко идущие территориальные уступки последним.

Что касается канцлера Германии Ангелы Меркель, то, несмотря на сочувствие Израилю, не вполне ясно, сможет ли она противостоять прессингу своих коллег по ЕС.

Однако намного большую угрозу для Израиля, нежели европейские манипуляции, таит наметившаяся смена курса США. Прагматики-республиканцы и демократы, пришедшие на смену "ястребам", хотят как можно быстрее уйти из Ирака и все свои усилия концентрируют на сближении с умеренными арабскими режимами – Саудовской Аравией, Египтом и Иорданией. Эти же страны, в свою очередь, активно пытаются возродить саудовскую инициативу от 2002 года, которая предполагает формальное признание Израиля арабским миром (в том числе и палестинцами) в случае нашего отхода к границам 1967 года и приема палестинских беженцев.

Эта инициатива неприемлема для Израиля, поскольку означает фактически свертывание еврейского государства. В прошлом Израилю удавалось отодвигать эту угрозу. В 2003 году, в разгар интифады, европейцы и арабы оказывали массированное давление на Белый дом, требуя побудить Иерусалим принять саудовский план. Однако в то время американский президент был достаточно силен, чтобы противостоять давлению, а решение Ариэля Шарона уйти из Газы вообще блокировало эти усилия. В апреле 2004 года Джордж Буш пообещал Шарону, что не поддержит ни одной инициативы, пока Израиль осуществляет одностороннее отступление из Газы.

Сегодня, увы, ситуация качественно иная. Буш "доживает свой срок" в Белом доме, а новые негласные хозяева в Вашингтоне в лице главы Пентагона Боба Гейтса и Джеймса Бейкера готовы поддержать Саудовскую инициативу и идею международной конференции в надежде перетянуть арабский мир на свою сторону. Настойчивые попытки Бейкера добиться расположения Асада - тому подтверждение.

В дипломатических кругах в последнее время все чаще можно услышать намеки на то, что в Вашингтоне ничего не имеют против международной конференции и новой инициативы, которая будет базироваться на арабском плане. Предполагается, что такая инициатива укрепит положение ФАТХа в его противоборстве с ХАМАСом и поспособствует усилению "умеренных" в ПА. Трудно сказать, чего здесь больше - лицемерия или самообмана, ведь всем давно и хорошо известно, что именно Саудовская Аравия – главный спонсор и патрон ХАМАСа.

В любом случае миротворческие усилия ЕС, США и арабского мира сегодня набирают темпы, и, не исключено, уже в ближайшее время мы увидим любопытную смесь под названием "три инициативы в одном флаконе". Все разработчики этих планов заинтересованы в быстрых политических успехах и менее всего склонны требовать от ХАМАСа (или любого другого правительства в ПА) выполнения базисных условий для переговоров. Результатом такого подхода может быть стать прекращение политической и экономической изоляции ХАМАСа, сближение Вашингтона с Сирией и навязывание Израилю таких политических условий, которые поставят под угрозу само его существование.

В МИДе, по-видимому, осознают это и пытаются в спешном порядке разработать встречные инициативы. Ципи Ливни предлагает выступить с собственным планом, который будет включать в себя прекращение огня, принятие палестинцами трех условий Квартета, обмен захваченных военнослужащих на палестинских заключенных, создание палестинского государства в ограниченных границах и формирование условий для окончательного соглашения.

При этом в Израиле все же надеются, что ни республиканцы, ни демократы не присоединятся к европейцам и арабам и не станут открыто давить на Израиль.

Трудно сказать, насколько оправданы эти надежды. В нынешней ситуации Вашингтону важнее уйти из Ирака и восстановить доверие арабских государств, нежели соблюдать моральные обязательства перед Израилем. А принятие саудовской инициативы и международная конференция в стиле Мадридской 1991 года обещает намного более весомые и быстрые дивиденды, чем малоперспективные и непопулярные в мире израильские предложения.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus