Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Общие планы Палестины и "Аль-Каиды"

06.12.2006 | 18:36


Луи Рене Берес, Клэр Лопес, The Washington Times

Большинство палестинских общин по всему миру 11 сентября 2001 года торжествовали . В пошедшем июне те же самые общины выразили возмущение по поводу успешного убийства американцами лидера террористов Абу Мусаба Аз-Заркави.


Для них убийца, стоявший за всеми операциями "Аль-Каиды" в Ираке, был великим героем. Убитый, он превратился в "мученика".

Однако связи Палестины и "Аль-Каиды" переросли в нечто большее, чем симпатия и дружба. "Аль-Каида" теперь взяла курс на Израиль и готовится взять под контроль палестинскую проблему. Это следующая стадия кампании террористической организации, направленной на захват контроля над мусульманским миром и создание исламского халифата.

В результате выхода Израиля из сектора Газа в августе 2005 года и войны Израиля с "Хизбаллой" в июле 2006 года у "Аль-Каиды" появилась уникальная возможность. В момент нарастания хаоса как в Палестине, так и на политической сцене Ливана "Аль-Каида" получила как раз такую возможность, которая была ей необходима для противодействия экспансионизму радикальных шиитов Ирана и закрепления своих позиций в регионе. Ее прямое вовлечение в арабо-израильский конфликт могло бы повлечь за собой масштабную дестабилизацию и войну.

Общая ненависть к Соединенным Штатам и Израилю облегчает деятельность сети тактического сотрудничества между палестинцами и "Аль-Каидой".

Эти сети какое-то время функционировали в секторе Газа, на территории Западного Берега, в Иордании и Ливане. Теневые связи существуют между тайными ячейками, причем теперь эти связи протягиваются от Синайского полуострова через границу в сектор Газа и до лагеря беженцев в Ливане.

Они предполагают обмен информацией, оружием, адресами укрытий и научными данными.

Конечная цель всей этой совместной деятельности – будущие теракты против Израиля и Соединенных Штатов. Эти запланированные операции могут включать в себя химические, биологические и даже ядерные технологии.

Все это не должно вызывать удивления. Сразу после 11 сентября 2001 года не только ХАМАС обратился к "Аль-Каиде", но и партия Ясира Арафата. ФАТХ, сформированный как персонифицированная организация Арафата для того, чтобы получить контроль над Организацией освобождения Палестины, открыто одобрил "мученическую операцию" против израильских женщин и детей в начале "интифады Аль-Аксы" в 2001 году. Хотя палестинские террористы едва ли нуждались в том, чтобы "Аль-Каида" подталкивала их к еще большей жестокости, пример 11 сентября, судя по всему, придал им уверенности в себе и решимости. Со своей стороны, "Аль-Каида" была чрезвычайно довольна тем, что палестинские союзники цитируют хадис: "О, Аллах, уничтожь евреев и их сторонников".

Прославление убийства во имя ислама проникло на территорию Палестины, до этого момента светской, за счет находящейся под влиянием Ирана "Хизбаллы", так же как оно оказало влияние и на "Аль-Каиду". В дополнение к обычному преклонению перед "террористами-смертниками", в рамках этой концепции также одобряются убийства на религиозной почве внутри исламского сообщества. И там и там мусульман, якобы сотрудничающих с Соединенными Штатами, называют "муртаддунами" (вероотступниками) и считают, что они заслуживают смертной казни. Соответствующий стих Корана гласит: "Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения".

Несмотря на то что эти факторы позволили "Аль-Каиде" выработать позицию по палестинской проблеме, которую Усама Бен Ладен игнорировал до объявления священной войны против крестоносцев и евреев в 1998 году, подобный альянс не вполне "естественный". Палестинские организации, такие как ХАМАС, вовсе не стремятся к расширению присутствия "Аль-Каиды" на своей территории. В дополнение к напряженным отношениям, которые существуют между ответвлениями суннитского "Мусульманского братства" (ХАМАС, "Палестинский исламский джихад") и иранской шиитской группировкой "Хизбалла", миссия международного джихада "Аль-Каиды" идет дальше националистических и территориальных задач местных групп, которые десятилетиями сражаются с Израилем.

Исторически "Аль-Каида" находится в поиске ниши, откуда она могла бы действовать – такими безопасными нишами стали для нее Афганистан, Сомали, Ирак и приграничный регион Пакистана. Теперь она облюбовала палестинские территории.

Еще в декабре 2002 года "Аль-Каида" впервые объявила о создании в Палестине исламской организации "Аль-Маида". В объявлении о ее создании содержалось обещание поддержки от Усамы бен Ладена. Призывая к уничтожению режима, который "служит только убийцам-евреям и Сатане", этот меморандум завершался воззванием к "нашим братьям по исламу в Иордании, Египте и Саудовской Аравии выступить против американских интересов и еретического института вероотступничества". "Смерть евреям и сионизму, смерть Америке, силу Аллаху великому, победу Исламу!"

Вывод сил Израиля из сектора Газа в 2005 году предоставил бойцам "Аль-Каиды" первую реальную возможность пересечь новую границу, выдвигаясь с Синайского полуострова. Потом, когда представляющая Иран "Хизбалла" летом 2006 года начала войну с Израилем, "Аль-Каида" решила, что пора сказать свое слово в палестинской кампании против Израиля.

Хотя победа ХАМАСа в январе 2006 года привела к падению ФАТХа, эта террористическая группа не хотела уходить без боя. Однако ХАМАС – не единственный враг ФАТХа. В сентябре президент ПА Махмуд Аббас потерял своих высокопоставленных офицеров разведки и четырех телохранителей в ходе перестрелки, начатой "Аль-Каидой".

Теперь все стороны открыто признают расширение присутствия "Аль-Каиды". На Синайском полуострове действует крыло "Аль-Каиды", состоящее из палестинцев и бедуинов, под названием "Организация Аль-Каиды на Земле Нила". В Газе работает группировка под названием "Организация Аль-Каиды в приграничном регионе".

В октябре 2005 года глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зэеви-Фаркаш назвал растущий интерес "Аль-Каиды" к Израилю "реальной угрозой".

В интервью в сентябре 2005 года пресс-секретарь ХАМАСа Махмуд Аз-Захар подтвердил инфильтрацию представителей "Аль-Каиды" в сектор Газа, причем не только физическое проникновение, но и наличие контактов, которые осуществляются из Газы с центрами в других странах.

Несмотря на существующие хрупкие отношения сотрудничества между ХАМАСом и "Аль-Каидой", "Мусульманское братство" начало пропагандистскую кампанию против "Аль-Каиды" по всему арабскому миру.

Лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла откровенно выступает против распространения влияния "Аль-Каиды" в Ливане и называет участие "Аль-Каиды" "опасной и неприемлемой ситуацией".

Сейчас "Аль-Каида" тайно действует на территории Западного берега и открыто, по приглашению ХАМАСа, в секторе Газа.

Примечательно, что сети связанных с этой организацией исламистских террористических группировок действуют и в Соединенных Штатах – хотя там они занимаются "только" пропагандой для сбора средств и вербовкой. Ненависть "Аль-Каиды" к Америке имеет мало отношения к поддержке Израиля со стороны США. Если бы Израиль прекратил существование, враждебность "Аль-Каиды" к США никуда бы не делась. Дело в том, что Соединенные Штаты воспринимаются как супердержава, лидирующая в мире либеральной демократии, что препятствует исполнению мечты "Аль-Каиды" о создании нового всемирного халифата. Непростительный "грех" связей американцев с "вероотступниками и преступниками", заправляющими в таких мусульманских странах, как Египет, ОАЭ, Иордания, Кувейт, Пакистан и Саудовская Аравия, вызывает не меньший гнев, чем поддержка Америкой Израиля, так как и то и другое создает сеть противостояния экспансии "Аль-Каиды".

Совместные отряды палестинцев и "Аль-Каиды" планируют скоординированные крупные террористические удары против Израиля и Америки. Одновременно обретает форму борьба между основными идеологическими фракциями внутри радикального ислама. Отсюда следует, что и Израиль, и США должны немедленно прекратить любое содействие контролируемой ХАМАСом Палестинской администрации. Помимо всего прочего, Вашингтону пора прекратить направлять доллары американских налогоплательщиков на поддержку злейших врагов Соединенных Штатов.

Луи Рене Берес консультировал многочисленные правительственные агентства в Вашингтоне и Иерусалиме и был главой "Проекта Дэниел" при бывшем премьер-министре Ариэле Шароне. Клэр Лопес читает лекции по Ближнему Востоку и проблемам контртерроризм после, 20 лет работы в ЦРУ.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus