Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Безопасность по метражу

16.12.2006 | 23:52


Виктория Мартынова, "Новости недели"

Некоторое время назад в нашей газете был опубликован материал "Палестинская жизнь Холона" - это был репортаж на увлекательную тему о том, что в одном из городов центра заметно увеличилось число палестинских нелегалов, ищущих работу и находящих себе укрытие в опасной близости от многолюдных гражданских объектов.


Рейд по лагерю нелегалов корреспондент газеты "Новости недели" совершил в составе отряда муниципальной полиции, созданной несколько месяцев назад. Но в самом городе отношение к отряду, численностью в семьдесят человек, совершенно неоднозначное. И причина этого кроется не в профессиональном соответствии бойцов, а прежде всего в материальной проблеме: кто должен обеспечивать существование такой службы: сами горожане, муниципалитет или даже мэр, если он хочет иметь своего рода личную гвардию. До сих пор в ряде городов Израиля подобную практику вводили тихо, келейно, и обходилось без суда. Решили-порешили, никто и не заметил. Холон может стать первым израильским городом, создавшим прецедент: вопрос о правомерности введения дополнительной платы за безопасность - выносится на рассмотрение Высшего суда справедливости - БАГАЦа.

Жизнь или кошелек?

Я смотрю на фотографии в компьютере. Вот шалаш, неприметный в высокой траве, вот прачечная в кустах... гамак для отдыха нелегалов... За последние полгода бойцы остановили около 400 палестинцев, незаконно прибывших в Холон.

...После той памятной экскурсии я теперь хожу по знакомым улицам и ловлю себя на мысли, что воспринимаю их несколько по-иному. Вот он роскошный, суперпрестижный и дорогой район - "Хет шлош меот" вокруг сверкающего торгового центра "Холон". Интересно, а сколько здесь сегодня нелегальных рабочих с палестинских территорий? В каком настроении они прибыли на объект и что намерены делать в ближайшие часы, дни, месяцы... И не могу я отогнать от себя эти невеселые мысли. Хотелось ли мне, чтобы человек в форме проверил: а кто они эти люди и нет ли среди них тех, кому запрещен въезд в Израиль по причинам неблагонадежности? - Да, - отвечаю я сама себе, лишняя проверка в нашей сложной стране явно не помешает.

Потом я прихожу домой, распечатываю свеженький счет, недавно прибывший из муниципалитета и рядом со строчкой "арнона" - то бишь "плата за землю", нахожу еще одну строчку – "аграт шмира" - плата за охрану. Один счет на семнадцать шекелей, другой на восемнадцать с копейками. Вроде "мелочь пузатая", а в общей плате тоже заметна. Счета за нынешний год больше, чем за прошлый. Я верчу бумажку в руках и опять раздумываю, что мне лично дороже: лишняя проверка на безопасность на городских улицах или ежемесячно "лишняя" пара десятков шекелей в кошельке?

Извечный вопрос: "кошелек или жизнь?" в израильских условиях приобретает совершенно иное звучание: сколько должны инстанции вынуть из твоего кошелька, чтобы пообещать тебе охрану и безопасность? И сколько из того, что вынули, действительно пойдет на ее охрану, а не на что-нибудь другое?

Слежка за палестинскими нелегалами, а заодно и разными нарушителями порядка стоит весьма не дешево. И раскошелиться на это пришлось самим жителям Холона.

В марте месяце текущего года по решению мэра Холона Моти Сассона городе был создан специальный отряд муниципальной полиции, численностью в семьдесят человек, для принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности в городе. Работу отряда оплачивают сами горожане - на содержание муниципальной полиции введен дополнительный налог, который взимается со всех граждан, в том числе и с тех, которые относятся к льготным категориям.

Мэрия объяснила необходимость создания отряда осложнением обстановки в городе, возросшим числом квартирных краж, подростковой преступностью и наличием нелегальных рабочих. Появление отряда не обошлось без скандалов.

Из сообщения интернет сайта "Новости Холона":

"4 сентября 2006 года пятеро депутатов городского совета Холона подали иск в Высший суд справедливости БАГАЦ против решения мэрии обложить горожан налогом на охрану. Это новшество было введено в марте 2006 года для того, чтобы обеспечить существование нового патрульного отряда городской охраны.

Инициатор подачи судебного иска депутат Юлия Малиновская рассказала предысторию появления отряда. Оказывается, еще в 2003 году в разгар интифады, когда каждый израильтянин мог опасаться за свою жизнь, в МВД был принят закон о налоге на безопасность. Городским властям давалось право обложить горожан этой пошлиной, чтобы иметь возможность содержать дополнительную службу. Надо отметить, что этот закон был принят согласно распоряжению МВД Израиля и установлению Государственного контролера. Он носит временный характер и имеет силу лишь в экстренных ситуациях, а местные власти не полномочны облагать таким налогом население, если нет на то необходимости".

Так выглядит краткое объяснение. Есть и подробности.

Около 2660 семей подписали обращение в Высший суд справедливости.

Порядок взятия налога в разных городах определяют по-разному. Есть варианты - подушный и пометражный. В Холоне предпочли пометражный, выбрав плату так: два шекеля за каждый квадратный метр площади. Но уже в сентябре этой платы оказалось недостаточно, и она была увеличена - опять же пустяк - всего на пять агорот с метра.

Любопытная подробность

Когда я услышала, что в городе собирается группа протеста против введения "налога на безопасность", я, честно говоря, думала, что в нее в основном входит русскоязычная публика, благо Холон - один из центров компактного проживания выходцев из бывшего СССР. Мне казалось, что именно для этой группы населения введение еще одного побора - штука особенно болезненная. Ведь понятно, каждая копейка на счету, как мы привыкли писать об этом в газетах. Но я ошиблась. Гораздо большую чувствительность к взиманию лишней копейки проявили коренные израильтяне - уроженцы страны. Именно они не согласились с тем, что еще одна статья расхода - это пустяк. И так, мол, кругом деньги дерут, так еще и за эти гроши сражаться. Нет, многих людей, родившихся в этой стране, не устраивает дополнительная и не обсужденная на общественном форуме в соответствии с демократическими нормами строчка в платежных счетах. Тему денег уроженцы страны воспринимают весьма близко к сердцу. Может быть ближе, чем бывшие советские бессребреники, которым еще в детстве вдолбили в головы лозунг "Раньше думай о родине, а потом о себе".

Поэтому среди подписавшихся основная масса - коренные израильтяне.

Требуется референдум

Юля Малиновская, депутат горсовета от НДИ, считает политику своим жизненным призванием. "Я избралась в муниципалитет для того, чтобы добиваться справедливых решений, даже если для этого приходится идти на конфликт с городским руководством", - говорит она. Некоторое время назад она активно оспаривала решение мэра не отпустить подростков - жителей города на обучение в тель-авивскую школу "Шевах-Мофет", что означало потерю достаточно существенных средств для системы холонского городского образования. Теперь она борется за полную отмену налога на охрану и роспуск отряда. Считает поборы незаконными, а отряд муниципальной полиции - излишеством.

Я попросила ее подробнее изложить свою точку зрения.

- Юля, под вашим обращением подписалось 2660 семей. Население Холона значительно больше, почему вы считаете, что все готовы с легкостью отказаться от дополнительных мер, даже и по охране общественного порядка?

- Я считаю, что в правовом государстве должны соблюдаться правовые нормы, и если предположить, что жители города нуждаются в дополнительной услуге, то надо их честно об этом спросить, а не заставлять платить без всякого предупреждения за услугу. Многие уже действительно настолько привыкли, что с нас без конца вытягивают деньги за обслуживание, о котором мы не просили, что некоторые утратили способность этому сопротивляться. Многие, но не я. И разделяющих мое возмущение очень много.

Я убеждена в том, что если муниципалитет проявляет принципиальный подход в деле охраны граждан, то надо созвать референдум на городском уровне, и честно спросить, согласны ли граждане оплачивать существование отряда. Если да, пусть проголосуют, но это будет открыто и честно.

- Вас поддерживают и другие города?

- Решения БАГАЦа по нашему иску ждут сейчас очень многие, поскольку оно может стать прецедентным. До этого был только один случай, когда попытка обложить горожан налогом не прошла, - так случилось в Ришон ле-Ционе. Тогда тоже был подан иск в БАГАЦ, но там мэрия, увидев, что возмущение растет, отменила дополнительное налогообложение и существование отряда оплачивается за счет муниципалитета. Мы же готовимся к суду.

Важен уже сам факт, что наш иск признан достойным рассмотрения в Высшем суде справедливости. Значит, там полагают, что оформление нового налога без оповещения граждан - операция не очень демократическая.

Пусть голосует министр внутренней безопасности

В офисе адвоката Шимона Хазана мне показывают огромную толстую папку, в которую подшито множество различных документов. Это иск в Высший суд справедливости Израиля против муниципалитета Холона и лично его мэра Моти Сассона.

Иск, как уже говорилось, подан от имени пяти депутатов горсовета и добровольческого общества помощи нуждающимся "Тну яд ле хавер" (Протяни руку другу). За оформление и подачу иска его инициаторы заплатили из собственного кармана.

Я беседую с Шимоном Хазаном.

- Холон – не первый город, где были введены дополнительные поборы с горожан на обеспечение дополнительной охранной службы. То есть к марту нынешнего года эта процедура стала практически принятой в разных городах страны. Муниципальная полиция существует в Герцлии, Раанане, Нес-Ционе, Нацрат-Илите... во множестве небольших ишувов типа Мазкерет-Батьи. Наша израильская реальность не дает особенно расслабляться даже сейчас, когда вроде бы вторая палестинская интифада закончилась, и можно хотя бы на некоторое время вздохнуть спокойно, но постоянные угрозы палестинских лидеров осуществить серию терактов то в отместку за Бейт-Ханун, то еще за что-нибудь, не дают забыться. Так, может быть дополнительные бригады безопасности - это просто необходимость?

- То, что эта практика внедрена в ряде израильских городов и поселков, еще не значит, что она законна. Ведь решение об обложении граждан дополнительными налогами имеет право принимать только кнессет, и лишь после утверждения новой формы налогообложения в законном порядке на местах могут приступить к взиманию дополнительных средств. Дальше - вопрос о введении нового налога решает кнессет, что касается взимания мелких податей, то они действительно входят в компетенцию министров и представителей муниципалитетов, но все вопросы, которые касаются безопасности, должны быть решены с участием представителей министерства обороны и ЦАХАЛа. Вопросы безопасности в Государстве Израиль никогда не относились к разряду тех, для которых достаточно мнения министра внутренних дел или даже министра финансов. Здесь требуется веское слово - с трибуны кнессета - от министров обороны и внутренней безопасности. Поэтому, с моей точки зрения профессионального адвоката, принятое решение опять-таки незаконно.

Министры сами не полномочны вводить новые налоги для горожан. Это и есть нарушение израильского закона.

- Но решение принято на основе так называемого Закона о правах горожан, это не произвол холонского мэра, как тут быть?

- Я уже сказал, что решение о налогах должен проводить кнессет, если по этому поводу не было решений Высшего суда справедливости.

- И все-таки хочется жить спокойнее. Я думаю немало горожан отказались подписываться, посчитав, что лучше заплатить эти небольшие деньги, но жить спокойнее...

- А что, нам мало того, что мы платим за армию и полицию, и что налоги у нас и так из самых высоких в мире. Критерий оплаты за безопасность по метражу - как за арнону - тоже выглядят достаточно спорным. Чем больше у человека квартира, тем больше охранников ему для нее нужно? Далее, если допустить, что существующих систем недостаточно для того, чтобы в нынешних условиях обеспечивать безопасность граждан, давайте проведем через кнессет новый закон о дополнительном налогообложении, но при этом четко определим, что входит в задачи армии, что - в задачи полиции, а что останется для полиции муниципальной. Но это должно быть ясно и гласно определено. Иначе возникает ситуация полного беспредела.

Один и тот же город охраняют и полицейские, и муниципальные бойцы, и при этом количество преступлений не уменьшается, и нелегалов тоже хватает. И если уж службу признать необходимой, то надо дать сотрудникам определенные полномочия. Тот факт, что они не имеют права даже задержать подозреваемого, заставляет усомниться в эффективности их действий. Если они останавливают человека, но должны вызвать полицейский патруль, чтобы его реально задержать, то у меня, налогоплательщика, возникает вопрос: а почему я сам не могу позвонить в полицию? И самое главное, если мы сейчас не разберемся, что вправе решать городская администрация, а что нет, получится, что градоначальники смогут вводить любой налог, пользуясь разрешением на уровне МВД, сами определять его размер и начинать взыскивать с граждан. "Лиха беда начало!"

Нам в конце концов надо заявить свои права.

Что сказал государственный контролер?

Ситуация с введением дополнительного налога на безопасность в различных населенных пунктах Израиля уже оказывалась в центре внимания государственного контролера.

"Местные власти приняли так называемый "Хок эзер", назначение которого - обложить особой пошлиной на охрану жителей населенных пунктов, для того чтобы компенсировать возросшие расходы на обеспечение безопасности, связанные с периодом интифады и террористических актов, начавшегося с сентября 2000 года, - говорится в отчете госконтролера по поводу проверки деятельности местных властей. - Согласно полученным нами сведениям, в ряде населенных пунктов собранные средства использовались не только для предотвращения террористических актов, но и на охрану, в том числе имущества. Нет прямой и четкой связи этой службы с положением, связанным с чрезвычайной ситуацией в области безопасности. Кроме того, мы располагаем фактами, согласно которым муниципалитеты не справились с созданием специального фонда по расходованию средств именно на эти цели, и деньги "на безопасность" смешиваются с другими поступлениями в городскую казну. Поэтому возникает необходимость контроля в использования полученных средств для того, чтобы они расходовались именно на те цели, на которые и были предназначены".

Беспредметный иск

Из ответа муниципалитета Холона:

"Мы просим суд отклонить данный иск как совершенно беспредметный и беспочвенный. Обложение граждан дополнительными платежами - на поддержание работы дополнительных охранных подразделений было введено в полном соответствии с Законом о горожанах, который был введен МВД, в точном следовании всем его требованиям и установлениям. Подчеркнем, что закон разрешает создавать структуры по поддержке порядка за счет дополнительных пошлин, которые взимаются сверх арноны. Цель взимания денег с жителей совершенно ясна - покрыть расходы, которые вынуждены нести муниципальные службы в связи с ухудшением ситуации в области безопасности в стране. Сокращение средств на эти услуги повлечет обострение обстановки. А отмена Закона о горожанах и "аграт шмира" обернется необходимостью повысить плату за арнону, чтобы поддерживать охрану города на нынешнем уровне. Если бы истцы реально хотели бы не допустить осуществление закона в Холоне, они бы выступили против него еще в момент принятия, а не тогда, когда он вступил в силу. Хотим подчеркнуть, реальная причина подачи иска - политическая. Группа депутатов горсовета стремится таким образом продвинуть свои интересы и создать оппозицию мэру Холона. Поэтому мы просим уважаемый суд не дать превратить свой зал в арену для политических баталий. Хочу особо подчеркнуть, что под иском подписалось всего около одного процента жителей города, что наглядно показывает, что за ним нет реального общественного интереса". Детальнейшие разъяснения собраны адвокатами Натаном Меиром и Эли Элиасом на 22 страницах.

Яир Тау ("Авода") поддержал существование отряда, выступив на муниципальном сайте.

"Создание дополнительной службы призвано повысить качество нашей жизни, - сказал он. - Мы основываемся на опыте других городов, нам известно, что Нес-Циона наладила успешную работу такой службы. За последние 12-14 лет в Холоне произошло множество изменений, которые сделали нашу жизнь более комфортабельной. В Холоне теперь стало жить лучше. Городской совет своим решением разрешил введение налога. Я не понимаю, почему надо ему сопротивляться. Нам нужна такая служба. Все известно, что по ночам подростки хулиганят, за ними тоже надо следить. В общем, я думаю, что подход этой группы депутатов неверен".

Что касается самого отряда, то о его работе мы уже рассказывали.

Остается добавить, что на 12 апреля будущего года назначено начало слушаний по этому делу в Высшем суде справедливости - БАГАЦе.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus