Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Между Мюнхеном и Мадридом

18.12.2006 | 00:34


Александр Майстровой, "Новости недели"

Еще недавно Исмаил Хания считался сравнительно умеренным и компромиссным политиком в ХАМАСе - после прихода исламистов к власти он давал понять, что готов пересмотреть позицию своей группировки по принципиальным вопросам, но в последние месяцы тон Хании внезапно резко переменился.


"Мы никогда не признаем разбойничий сионистский режим и продолжим джихад до освобождения Иерусалима. Наглые американцы и сионисты хотят, чтобы мы согласились с отчуждением палестинской земли, прекратили джихад и приняли договоренности, подписанные с сионистским врагом в прошлом. Так вот, с этой трибуны я утверждаю, что такого никогда не будет. Мы продолжим свою борьбу и освободим оккупированный Иерусалим", - таковы речи Хании. Ну чем не Халед Машаль?!

Существенны здесь два момента. Первое – где это было сказано, и второе – когда. Что касается места, здесь все просто. Хания пообещал освободить "оккупированный Иерусалим" в Тегеране, в преддверии встречи с иранскими лидерами и конференции о "подлинности Холокоста".

Более интересен выбор времени, на которую пришлась вся эта риторика. Воинственная декларация Хании прозвучала через считанные дни после миролюбивой речи премьер-министра Израиля, после опубликования отчета комиссии Бейкера-Гамильтона, рекомендующего возобновить мирные переговоры с палестинцами. И после напоминания британского премьера Тони Блэра о необходимости реализовать принцип "два государства для двух народов". Более того, заявления Хании сделаны в тот момент, когда появились сообщения о встречах между активистами ХАМАСа и европейскими дипломатами и готовности ряда европейских стран признать правительство ПА без признания последним Израиля. По логике вещей, Хания должен был бы проявить в этой ситуации максимальную гибкость, дабы не разочаровать никого: ни своих европейских партнеров, ни Тони Блэра, ни приверженцев компромисса в Вашингтоне. Но это по логике западного человека. Логика гомосапиенсов ближневосточного толка совершенно иная, она проста и безыскусна, как логика неандертальцев: если тебе уступают – бей.

Исмаил Хания чувствует ситуацию. А ситуация сейчас в пользу его самого и его покровителей. Провал израильской операции в Ливане и выводы комиссии Бейкера-Гамильтона дали новый мощный импульс Ирану, Сирии и "Хизбалле" в их блицкриге. Их ставки растут, они – триумфаторы, а на Ближнем Востоке любят победителей больше, чем где бы то ни было. Кто-то недоволен? Но если это так, почему этот кто-то не сдвинет брови и не покажет зубы? А если этот кто-то в ответ на пощечину начинает умильно вилять хвостом и повторять мантру о своем желании "возобновить-мирный-процесс-для-справедливого-решения-ближневосточной-проблемы", то стоит ли на него обращать внимание?

В похвалах, расточаемых иранцами, сирийцами и палестинцами в адрес новой американской политики, звучат неприкрытые издевательские нотки. Вице-президент Сирии Фарук аш-Шара, с одной стороны, отдает должное "новому реалистичному подходу авторов отчета", и одновременно подчеркивает, что произошло это благодаря "непреклонной и принципиальной позиции сирийского руководства, заставившего западные страны изменить свое отношение к событиям на Ближнем Востоке".

Горькая ирония состоит в том, что аш-Шара абсолютно прав. Европейцы в восторге от рекомендаций Бейкера, они видят в них признание своего примиренческого курса, а Белый дом пребывает в состоянии ступора, не зная, как реагировать на происходящее.

Джордж Буш находится под двойным давлением: изнутри – со стороны команды Бейкера, и извне – со стороны арабов, ЕС и Блэра. И давление это усиливается и нагнетается не по дням, а по часам. Президентская команда еще не оправилась от шока после проигрыша демократам и выводов комиссии, а Бейкер уже предлагает практические планы по реализации своих идей. И эти планы нравятся всем: Эр-Рияду, Лондону, Брюсселю и, конечно же, Тегерану и Дамаску.

Новая цель бывшего госсекретаря – "Мадрид номер два". Международная ближневосточная конференция по решению всех региональных проблем, как та, что проходила в 1991 году. С небольшими изменениями: на нее будут приглашены Иран и, само собой, Сирия, но не будет приглашен Израиль. Словно такого государства уже не существует. Формально конференция займется иракской проблемой, на самом деле – фактическим разделом Израиля. Иран, Сирия и Саудовская Аравия помогут США восстановить спокойствие в Ираке, а США и Европа, в свою очередь, помогут арабам и иранцам ужать Израиль до границ 1967 года и таким образом лишат нас шансов на выживание. Судьба еврейского государства не интересует никого, как не интересовала никого судьба Чехословакии в 1938 году.

Примечателен, впрочем, не сам план Бейкера. Бейкер остается верен себе, и его готовность пожертвовать Израилем, ровно как и его антисемитский душок, – ни для кого не новость. Любопытно (если в данном контексте можно употребить это слово) другое. Рекомендации Бейкера отражают мнение не только остальных участников комиссии по Ираку, но и госдепартамента (включая Кондолизу Райс и ее заместителя Николаса Бернса), и ЦРУ в лице его шефа Джона Негропонте. Как Райс, так и Негропонте, по утверждению дипломатов, пока довольно скептически и настороженно относятся к вовлечению в игру Ирана и Сирии, но приветствуют такой сценарий, если он окажется перспективным. По словам одного из сотрудников госдепа, "этот план открывает уникальные возможности для США, поскольку позволит вести дела без еврейского давления".

На Райс и советника по национальной безопасности Стивена Хадли оказывает большое влияние Брент Скоукрофт, в прошлом советник по нацбезопасности у Буша-старшего, близкий друг и сподвижник Бейкера. А дирижируют всем этим оркестром мастодонты – папа-Буш и Генри Киссинджер. За политику умиротворения и нынешний шеф Пентагона Роберт Гейтс, также входящий в команду "прагматиков". Единственные противники нового Мюнхена – сотрудники Пентагона. "Если подход Бейкера восторжествует и наша региональная стратегия будет означать вовлечение в игру Ирана и Сирии за счет Израиля и отдачу Ирака на растерзание волкам – его соседям, мы докажем всему миру: лучше иметь Америку в роли врага, нежели друга. Не говоря о том, что враждебность Джима Бейкера к Израилю – это стимул для всех ненавистников Израиля в регионе", - говорится в заявлении Центра по вопросам безопасности, отражающего мнение Пентагона.

Нет сомнения, что Джордж Буш против политики умиротворения. Как и против утверждения конкретных сроков ухода из Ирака, на чем настаивает команда Бейкера. К сожалению, силы неравны. Даже недавние "ястребы" переходят в лагерь прагматиков. "Мы вынуждены делать увязки (между Ираком и Израилем) не потому, что верим в них, но потому что исходим из национальных соображений, - признался посланник США на Ближнем Востоке Дэвид Уолш.

Давление на президента будет только нарастать, и нет уверенности, что он сможет противостоять ему. А потому не удивительно, что всегда дипломатичный Хания позволяет себе сегодня говорить с Америкой как победитель.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus