Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Коучинг - философия успеха

27.12.2006 | 01:20


Коучинг - как один из методов консультирования в бизнес-среде и индивидуальной работе, возникший 20 лет назад, был разработан американскими психологами и бизнес- консультантами Томасом Леонардом, Тимоти Гэллуэем, и Джоном Уитмором.

Он вобрал в себя лучшие достижения методов своих предшественников - психологического консультирования, наставничества, бизнес тренингов и т.д.

Коучинг сегодня - это не просто методика консультирования, а наиболее действенный метод активизации потенциала человека. Коучинг - это новая профессия, которая синтезировала лучшее из психологии, спортивной психологии, бизнеса, менеджмента, финансовой области, обучения взрослых, философии эволюционного развития, духовности, для максимальной пользы и прогресса клиентов (руководителей высшего звена, владельцев бизнеса, предпринимателей, профессионалов, менеджеров и частных лиц). Эта профессия включает в себя непосредственно проведение процесса Коучинга, как формы взаимодействия между коучем и его клиентом – подопечным.

Коучинг во многом похож на индивидуальные тренировки, при которых вам помогают создать тот стиль жизни, который вы желаете. Профессиональный коуч помогает вам быстрее найти ответы на важные для вас вопросы и оптимальным образом воплотить их в вашей жизни. Задача коуча - не принимать решения за вас, а расширить круг перспектив и подводить Вас к правильному решению.

Не случайно, одной из основных метафор коучинга может служить рассказ о мальчике, который привёл на соседское ранчо потерявшуюся лошадь. На вопрос фермера, откуда он знал с какого ранчо эта лошадь и куда её надо вести, мальчик ответил: «Я не знал куда, и лошадь шла сама, просто я не давал ей сбиться с пути»

И возможно, самая главная услуга, предоставляемая профессиональным коучем - консультантом клиенту - это демонстрация пути к личной свободе и достижениям, самореализации. Коуч не выбирает решение за Вас, не навязывает его с позиции опыта и положения. Он просто раскрывает перед Вами все возможности Вашего выбора, оценивая профессиональным взглядом и не давая свершиться ошибке.

Коучинг является высокоэффективным подходом в работе с людьми, за счет того, что включает в себя 3 уникальных компонента:

Синергия: клиент и коуч являются партнерами, командой, фокусирующейся на целях клиента и его запросах, чтобы достичь больше, чем клиент мог бы сделать один

Структура: с коучем клиент берет на себя больше ответственности и действий, мыслит масштабнее и завершает свои планы, благодаря профессионализму и ответственности коуча

Профессионализм и экспертность: коуч знает, как помочь руководителям и предпринимателям принимать лучшие решения, устанавливать лучшие цели, зарабатывать больше, реструктурировать свою профессиональную и личную жизнь для достижения максимума продуктивности и удовлетворенности.

Прикладное значение коучинга в бизнесе трудно переоценить. Он, как метод, незаменим при принятии решений, в «точках выбора», в процессе изменений. Прекрасные результаты можно получить от коучинга команд, V.I.P коучинга, коучинг - менеджмента, карьерного коучинга и коучинга в обучении. Каждое из этих направлений имея свою специфику, тем не менее, несёт одну основную стратегическую задачу - личностный рост и совершенствование.

Целью коучинга, в свою очередь, является раскрытие самого лучшего в людях и в командах для достижения ими максимума в важных для них областях деятельности и жизни.

Коучинг является прагматичным подходом, поскольку коуч вместе с клиентом проясняют и определяют набор количественных и качественных критериев, по которым клиент (и его окружение) будут узнавать о его результатах.

Оценка эффективности коучинга проводится самим клиентом по своим критериям путем сопоставления достигнутых результатов с заявленными в начале работы с коучем.

При современном темпе жизни для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, многие специалисты сознательно вынуждены подвергать себя перегрузкам, что ведет к нервному и физическому истощению.

Сегодня у русскоязычных граждан Израиля впервые появилась возможность познакомиться с новейшими разработками в этой области и приобрести навыки и знания, необходимые современному человеку.

Программы, предлагаемые «Институтом Развития Человека», чрезвычайно актуальны как для владельцев и первых лиц частных и государственных компаний, так и для всех тех, кто работает и живёт в интенсивном ритме окружающей действительности.

Автор: Михаэль Д. Сутовский

Предоставлено "Институтом Развития Человека" тел.02-5023969 054-2074373

На правах рекламы
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus