Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Новое назначение Юлии Шамаловой-Беркович

21.12.2006 | 21:34


Петр Люкимсон, "Новости недели"

В середине ноября по политическим кулуарам разнеслись слухи о том, что в связи с тем, что нынешний гендиректор партии "Кадима" Йонатан Преслер становится депутатом Кнессета, новым гендиректором этой партии станет его заместитель Юлия Шамалова-Беркович.


По словам весьма информированных источников, слухи эти активно распространялись самой г-жой Шамаловой-Беркович. С ее же подачи канал "Израиль плюс" оповестил своих телезрителей о том, что вопрос о назначении Шамаловой-Беркович гендиректором партии "Кадима" можно считать решенным. Однако прошло всего три дня с того момента, как прозвучала эта информация, как Юлию Шамалову-Беркович вызвали к гендиректору и... вручили письмо, уведомляющее ее о том, что она уволена с поста замгендиректора партии "Кадима". Если вы подумали, что решение об увольнении Шамаловой-Беркович объясняется тем, что даже в такой, страшно далекой от народа партии, как "Кадима" стали понимать, что эта дама никого не представляет, а об ее деловых качествах окружающим, в основном, известно от нее самой, то вы немного ошиблись. Да, конечно, любые мыльные пузыри рано или поздно лопаются, и Шамалова-Беркович не является исключением из правил. Но вместе с тем сама история с ее увольнением - как, впрочем, и с назначением на этот пост - весьма показательна, с точки зрения того, что происходит в кулуарах партии "Кадима" и чем на самом деле озабочено ее руководство. Но для того, чтобы разобраться, что же именно там происходит, начать нужно с самого начала...

Сегодня уже мало кто помнит, что первым гендиректором партии "Кадима" был Авигдор Ицхаки. Но сразу после парламентских выборов, став депутатом Кнессета, Ицхаки ушел с этого поста, так как устав "Кадимы" запрещает совмещать пост депутата Кнессета с должностью гендиректора партии. Сам этот пункт появился в уставе, разумеется, не случайно - он был призван как бы отсечь партийную администрацию от политического руководства партии, свести влияние партаппарата на политиков к минимуму и предотвратить те скандалы, которые, по сути дела, и привели к расколу "Ликуда". Таким образом, Ицхаки покинул пост вынуждено, а новым гендиректором партии "Кадима" стал Йонатан Преслер, занимающий 32-е место в предвыборном списке этой партии. Блестящий бизнесмен и менеджер, прекрасно проявивший себя в хай-теке, Преслер, увы, совершенно не имел опыта работы в партии, а, значит, и партийном строительстве. И потому в качестве первого заместителя ему придали куда более опытного в этих вопросах Омри Зоара. Засучив рукава, Зоар взялся за дело, начал постепенно выстраивать партийную структуру, одновременно... прибирая к рукам все рычаги правления партией. Если до определенного момента Йонатана Преслера это устраивало, то настал день, когда он обнаружил, что практически является зиц-председателем "Кадимы", не обладающим никакой реальной властью. Раздосадованный этим открытием, Преслер стал подумывать о том, как нейтрализовать своего не в меру прыткого и слишком опытного первого заместителя и... вспомнил об Юлии Шамаловой-Беркович. Та в это время как раз оказалась не у дел после того, как министр абсорбции Зэев Бойм наотрез отказался сделать ее гендиректором своего министерства. Голову над тем, как назвать создаваемую под Шамалову-Беркович должность, Преслер и его ближайшее окружение ломали недолго: они решили назначить бывшего гендиректора газеты "Вести" и бывшего гендиректора канала "Исраэль плюс" "заместителем гендиректора партий по стратегическим вопросам". Если учитывать недавнее назначение Либермана, то невольно приходишь к выводу, что в "Кадиме" искренне считают всех, кто родился на просторах бывшего СССР, великими стратегами.

Но пойдем дальше. Опираясь на Шамалову-Беркович, ее незаурядное умение выживать с работы тех, кто ей не нравится, Йонатан Преслер начал последовательно "выдавливать" Омри Зоара из его кресла первого заместителя. Наконец, настал день, когда недавно вышедшего из больницы после тяжелого инфаркта Омри Зоара вызвали в кабинет Преслера и там... вручили письмо об увольнении.

Правда, в "Кадиме" (и мы еще увидим тому подтверждение) такое понятие как "номенклатура" почитается в не меньшей степени, чем некогда в КПСС. А потому Омри Зоара после увольнения немедленно назначили генеральным директором движения "Кадима олами", призванного представлять партию на международной арене и в различных сионистских организациях.

Тем временем хитроумные интриги плелись не только в партаппарате, но и во фракции партии "Кадима". Ави Дихтер, Меир Шитрит и Шауль Мофаз, явно недовольные своим пребыванием на вторых ролях, пытались сколотить внутри "Кадимы" устойчивую оппозицию Эхуду Ольмерту, и премьер начал понимать, что если им удастся перетянуть на свою сторону еще двух-трех депутатов Кнессета, он может распрощаться с ролью лидера партии. А, значит, следовало спешно задобрить всех недовольных и колеблющихся и тем или иным путем перетянуть их на свою сторону. В принципе, таким главным недовольным в "Кадиме" был депутат Эли Афлало. Одним из первых вышедший из "Ликуда" и присоединившийся к "Кадиме", он так и не получил взамен ничего, кроме депутатского кресла - ни министерского портфеля, ни поста председателя какой-нибудь, пусть и второстепенной комиссии. Чтобы подавить назревающий внутри партии бунт в самом зародыше, Эхуду Ольмерту нужно было спешно решить две задачи: сделать так, чтобы недовольные стали довольными, и, одновременно, увеличить число своих сторонников как внутри фракции, так и внутри партии в целом. И вспомнив уроки, полученные от мастера такого рода комбинаций Ариэля Шарона, Эхуд Ольмерт придумал, на первый взгляд, совсем неплохой ход.

Эли Афлало он предложил стать председателем движения "Кадима олами" и в этом качестве занять пост начальника отдела развития еврейских поселений Сохнута. По своему престижу эта должность почти не уступает министерской, а зарплата на ней даже раза в полтора больше, чем у любого министра, так что Афлало это предложение с удовольствием принял. И, таким образом, одно место депутата Кнессета от партии "Кадима" оказывалось свободным. Если вспомнить, что доктор Уриэль Райхман сдал свой пост депутата Кнессета через пару дней после выборов, то становится понятным, что освободившееся депутатское кресло должен человек, занимающий 31-е место в списке партии "Кадима", то есть профессор Исраэль Бен-Ицхак. Однако ученый с мировым именем, трижды лауреат госпремии Израиля, руководитель Космического центра страны Исраэль Бен-Ицхак отнюдь не горел желанием присоединиться к числу 120 слуг народа. Пошутив по поводу того, что в космосе он чувствует себя куда более уверенно, чем в Кнессете, Бен-Ицхак занимать освобожденное Эли Афлало место наотрез отказался. А это означало, что кресло депутата Кнессета должно достаться тому, кто занимает 32-е место в списке партии, то есть Йонатану Преслеру.

Именно на такой сценарий развития событий и рассчитывал Эхуд Ольмерт - ему позарез нужен был во фракции такой верный человек, как Преслер.

Но теперь - так же, как когда-то Авигдор Ицхаки - Преслер должен был освободить пост гендиректора партии, и ему срочно нужен был преемник. И понятно, что место ушедшего на повышение начальника обычно занимает его заместитель, а в данном случае заместителем Преслера была как раз Юлия Шамалова-Беркович.

Но в том-то и заключалась закавыка, что к этому времени многим и лидерам, и функционерам "Кадимы" стало ясно, что назначение Шамаловой-Беркович на этот пост будет означать полный крах и без того разваливающейся и трещащей по всем швам "Кадимы". Потому что одно дело - уметь заводить нужные знакомства, интриговать, входить в доверие, распределять бюджеты, убеждать других в своей незаменимости, и совсем другое - делать реальную работу по строительству партии.

Словом, хотя сама Юлия Шамалова-Беркович считала вопрос о своем назначении на пост гендиректора партии делом решенным, многие из тех, кто занимает высшие и средние этажи в партийной иерархии "Кадимы", думали совершенно иначе и не боялись высказывать свое мнение вслух. Вдобавок ко всему, как это часто бывает, возникла напряженность и в личных отношениях между Юлией Шамаловой-Беркович и Йонатаном Преслером - слишком уж разными людьми они оказались и по ментальности, и по интеллектуальному уровню. И потому буквально накануне своего перехода с поста гендиректора "Кадимы" на пост депутата Кнессета Йонатан Преслер вызвал к себе ничего не подозревающую и испытывающую явное головокружение от открывающихся перед ней карьерных высей Шамалову-Беркович к себе в кабинет и... вручил ей письмо об увольнении.

Стоит заметить, что и сама госпожа Шамалова-Беркович в прошлом любила подобные эффектные приемы. Так, например, за несколько дней до своего увольнения с канала "Израиль-плюс" она без всякого предупреждения уволила с работы замгендиректора этого канала Сашу Кляйна. Причем день увольнения совпал с днем его рождения: войдя утром в свой кабинет и увидев на столе запечатанный конверт, Кляйн решил, что это - поздравление администрации. И может представить его, мягко говоря, удивление, когда он нашел в этом конверте извещение об увольнении с работы.

И вот теперь в положении уволенной (заметим, не впервые) оказалась сама Юлия Шамалова-Беркович. Причем, по иронии судьбы, уволена она была с той же должности, с какой некогда легким росчерком пера отправила в отставку Сашу Кляйна.

Вне сомнения, она не могла не понимать всю двусмысленность и унизительность положения, в котором оказалась. Стоит вспомнить, что оказавшаяся в приблизительно такой же ситуации Марина Солодкина предпочла встать в позу, заявить, что раз так, то она забирает свои игрушки, больше с Ольмертом ни в какие игры играть не собирается, а намерена, наоборот, увести из "Кадимы" тот электорат, который за ней стоит. Но, во-первых, за Шамаловой-Беркович никакой электорат не стоит, а во-вторых, и по своему характеру, и по образу мышления, и по системе жизненных ценностей она сильно отличается от Солодкиной. И потому Юлия Шамалова-Беркович пошла своим путем - получив увольнительное письмо, она немедленно поехала в Кнессет и "бросилась в ноги" председателю фракции Авигдору Ицхаки с просьбой не оставлять ее без работы, а значит, и без куска хлеба с маслом и красной икрой.

Ицхаки, в свою очередь, связался с другими депутатами от фракции "Кадима", попросил поддержать Шамалову-Беркович, и те... задумались. С одной стороны, никому из них не хотелось заранее портить отношения с Йонатаном Преслером, который вот-вот станет их коллегой. С другой стороны, Шамалова-Беркович стала как бы частью партийной номенклатуры, а "Кадима" в немалой степени построена именно на номенклатурной основе и принципе "рука руку моет". А там, где рука руку моет, своих не выдают и на улицу не выбрасывают - им просто подбирают очередную хлебную должность внутри системы.

И потому Юлия Шамалова-Беркович вышла из Кнессета с письмом, подписанным рядом депутатов Кнессета, в котором содержался призыв к администрации партии столь ценного работника ни в коем случае из партаппарата не увольнять, а подыскать ей соответствующую ее способностям должность с сохранением прежней высокой зарплаты. И в результате письмо об увольнении Шамаловой-Беркович в тот же день было отозвано.

То есть в должности заместителя гендиректора ее не восстановили и на должность гендиректора тоже не назначили - даже самые большие друзья Шамаловой-Беркович в партии понимают, что занимать эти должности противопоказано, - не для Юлии Шамаловой-Беркович, а для будущего "Кадимы", разумеется. Но и ответственным работником партаппарата "Кадимы" Шамалова-Беркович быть не перестала. Сейчас ей срочно придумывают новую должность. Говорят, Шамаловой-Беркович поручат осуществлять связь между партаппаратом и фракцией, потому как сейчас в "Кадиме" рядовые члены партии никак не связаны с местными парторганами, местные парторганы - с партаппаратом, а партаппарат - с фракцией. Но ничего не поделаешь - такая уж это партия...

В заключение заметим, что история взлета и падения Шамаловой-Беркович, как и описанная выше история некоторых партийных интриг, увы, более чем наглядно свидетельствует о том, чем на самом деле озабочены лидеры и функционеры нынешней правящей партии. Когда в кулуарах бушуют подобные страсти вокруг депутатских кресел и высокооплачиваемых "джобов", становится как-то не до решения остальных - военных, экономических и прочих - проблем страны. Как говаривал по аналогичному поводу Жванецкий, "причем тут суп, когда такие дела на кухне?!"

И еще. Стремясь любой ценой удержаться в кресле премьер-министра, Эхуд Ольмерт умело балансирует и тасует места и должности с ловкостью весьма неплохого квартирного маклера. Кто-то может заметить, что в таком случае и про Ариэля Шарона можно сказать, что он обладал "ловкостью весьма неплохого квартирного маклера". Но в том-то и дело, что хороший премьер-министр и в самом деле, если его заставит судьба, может стать неплохим квартирным маклером. Но это отнюдь не означает, что любой хороший квартирный маклер может быть премьер-министром...

От редакции. Разумеется, мы созвонились с г-жой Юлией Шамаловой-Беркович, чтобы выяснить ее видение причин, повлекших ее отставку с поста замгендиректора партии "Кадима", и поинтересоваться, как она определяет свои задачи на новом посту, который доверила ей партия.
Увы, отвечать на эти конкретные вопросы Юлия Шамалова-Беркович отказалась, но зато не преминула сделать несколько резких выпадов в адрес "РИ" ("Русский израильтянин» - приложение к газете «Новости недели») и ее редактора Петра Люкимсона. Завершила она свой разговор заявлением, что давно уже собирает компромат на Люкимсона и намерена рано или поздно собрать достаточно материала для того, чтобы подать на него в суд по обвинению в клевете, добавив при этом, что сама материалов Люкимсона никогда не читала, но знает, что он пишет "исключительно гадости".

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus