Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Последняя преграда

24.12.2006 | 23:19


Александр Майстровой, Новости недели

"Иран обеспечивает нам стратегическую глубину" - это заявление Исмаила Хании, сделанное им во время пребывания в Тегеране, во многом объясняет нынешнюю непримиримость ХАМАСа.


Палестинские исламисты сегодня настроены более чем когда бы то ни было воинственно. Раз за разом они открыто демонстрируют Абу-Мазену свое пренебрежение, и это объясняется не только его слабостью. В сущности, компромисс, предлагаемый "раисом", выгоден им более, чем его партии ФАТХ, и обрели бы они намного больше, чем потеряли. В рамках правительства национального единства, предлагаемого Абу-Мазеном, ХАМАС формально уступает место "технократам", отказывается от министерства иностранных дел и от полного контроля над службами безопасности. Фактически же ничего не меняется. Место Исмаила Хании и Махмуда Аз-Захара занимают палестинские деятели, не являющиеся активистами ХАМАСа, но поддерживающие его позицию по всем сколько-нибудь значимым вопросам. Палестинские силы безопасности не являются большой ценностью, ибо часть из них совершенно разложилась, другая часть существует только на бумаге, а остальные разделились на сторонников ФАТХа и ХАМАСа. Опора ХАМАСа – его собственная милиция, которая создается полным ходом и на глазах превращается в мини-армию по образу и подобию "Хизбаллы".

Еще в марте, в интервью, данном выходящей в Газе газете Dunia al-Watan, один из активистов ХАМАСа, Абу-Хуцейфа, рассказывал: с того момента как израильтяне покинули Газу, его организация занята созданием тренировочных лагерей по всей территории сектора. В этих лагерях выковываются кадры будущей палестинской армии. Обучение поставлено на регулярную основу: месячный курс молодого бойца, затем три месяца продвинутого обучения основам военного мастерства - с отработкой методик ведения уличных сражений, рукопашного боя, преодоления препятствий, проведения операций на вражеской территории (понятно, о каком враге идет речь), запуска ракет. В комбинированный курс входит и обучение навыкам по сохранению выносливости, преодолению боли и поддержанию высокого уровня мотивации в экстремальных условиях. В роли инструкторов выступают в основном иностранцы – главным образом, специалисты из Ирана, Сирии и Ливана. Большое значение, по словам Абу-Хуцейфы, придается обучению новобранцев военно-техническим дисциплинам, умению обращаться с оружием, взрывными устройствами, средствами связи. Каждый из лагерей располагается на пяти акрах и вмещает десятки новобранцев. В лагерях проходят обучение тысячи палестинцев. Связь между формирующимися подразделениями будущей армии поддерживается с помощью системы связи SENAO. По словам Абу-Хуцейфы, ХАМАС намерен создать боеспособную и мобильную армию к тому моменту, когда Израиль предпримет операцию по "зачистке" Газы. В дальнейшем эта армия, по планам ХАМАСа, должна стать силой, способной установить власть в ПА и сокрушить ЦАХАЛ. Более того, она должна принять участие в "джихаде" против Запада на стороне государств исламского мира.

Поэтому контроль над прогнившими силами безопасности ПА не слишком интересует ХАМАС. Он может поступиться ими, как и несколькими креслами. При этом в случае создания правительства национального единства ХАМАС получает явные преимущества. Правительство технократов будет признано западным миром (сколь уклончивой и размытой не была бы его позиция в отношении Израиля). Экономические санкции будут сняты. Политическое давление на Израиль резко возрастет, и в глазах своих последователей ХАМАС обретет прежнюю популярность.

Абу-Мазен раз за разом дает понять своим противникам, что готов к компромиссу, что хочет компромисса, что все его декларации – не более чем очередное "999-е китайское предупреждение", за которым последует новое предложение о перемирии. Его субботнее обращение не отличалось в этом отношении от всех предыдущих обращений. Аббас объявил о новых выборах в ПА, но при этом умудрился не сказать ни слова о сроке проведения этих выборов и о том, какие меры он собирается предпринять, если ХАМАС откажется от них. С точки зрения формальных палестинских законов, проведение досрочных выборов – весьма длительный и сложный процесс, особенно в ситуации, когда за Аббаса – меньшинство в Палестинском законодательном совете.

Потому объявление им о новых выборах – не более чем традиционный вариант восточного базара, и ХАМАС не может это не понимать. Тем не менее, главари группировки обвиняют своих противников в попытке переворота и готовы пойти на прямую конфронтацию. Теперь ХАМАС в гораздо меньшей степени, чем раньше, склонен придерживаться договоренностей о прекращении огня.

Такая бескомпромиссность означает, что либо лидеры ХАМАСа убеждены в своей скорой и легкой победе, либо не могут самостоятельно принимать решения и действуют по инструкции извне. Возможен и совмещенный вариант, когда собственные интересы сочетаются с зависимостью от патрона.

В Тегеране аятолла Хаменеи и президент Махмуд Ахмадинеджад пообещали Хании 250 млн. долларов. Для ХАМАСа это большие деньги, и все же не настолько, чтобы компенсировать миллиардную европейскую и американскую помощь, не говоря уже о помощи со стороны арабских государств, и особенно Саудовской Аравии. Но хотя саудиты крайне раздражены растущей зависимостью ХАМАСа от шиитского Ирана, данное обстоятельство, судя по всему, не слишком беспокоит Ханию и Халеда Машаля.

Не беспокоит их, судя по всему, и лихорадочная американская помощь Абу-Мазену. Чтобы укрепить положение Аббаса, Белый дом намерен выделить более 40 млн. долларов на укрупнение верных "раису" палестинских формирований. Американский посланник в Рамалле генерал Кейт Дайтон предложил безотлагательно перевести эти средства на увеличение президентской гвардии до 6 тысяч человек, и в Вашингтоне отреагировали практически молниеносно.

Однако не похоже, чтобы эти планы привели ХАМАС в трепет. Подобно тому, как Абу-Мазен полагается на американских инструкторов, Хания полагается на иранских. Как сообщает "Ассошиэйтед пресс", ссылаясь на источники в израильских силовых структурах, сотни боевиков ХАМАСа покинули за последнее время сектор Газы и направились в Иран. Там они проходят углубленный курс боевой подготовки. И это не первая новость такого рода. Ранее Тегеран проводил подобные курсы для боевиков "Хизбаллы". Теперь в Израиле опасаются, что выучка палестинских террористов ощутимо улучшится, а это может привести к росту потерь во время антитеррористических операций в секторе Газы.

Можно предположить, что ХАМАС закусил удила не только и не столько из-за 250 млн. иранских долларов и иранских инструкторов. Истоки непреклонности главарей ХАМАСа, вероятно, лежат прежде всего в политической сфере. Главари этой группировки, вполне возможно, пришли к выводу, что наступил наиболее благоприятный момент, чтобы полностью расчистить путь к власти. Этому способствуют и положение дел внутри ПА, и ситуация в регионе в целом.

Абу-Мазен не представляется ни Хании, ни Машалю сколько-нибудь серьезным противником. В противостоянии с таким решительным и напористым противником как ХАМАС "раис" явно проигрывает, и, по всем оценкам (арабов и не арабов), он и сейчас не решится пойти на драматические шаги, чтобы удержать власть. Более сильный удар – и он падет, перестав вместе с ФАТХом быть преградой на пути к власти исламистам. В то же время сохранение нынешней патовой ситуации не сулит ХАМАСу ничего, кроме постепенной потери популярности и сдачи позиций. Наступление, как известно, лучшая оборона, и, не исключено, в ХАМАСе пришли к выводу, что время для него назрело.

На воинственности Хании и его окружения сказывается, без сомнения, ситуация в регионе. В Тегеране он получил обещание помочь не только деньгами и вооружением, но и скорыми переменами, которые кардинально изменят лицо Ближнего Востока. Через четыре месяца, пообещал ему Ахмадинеджад, Иран выступит с заявлением, которое драматическим образом изменит ситуацию в ближневосточном регионе. И эти мессианские чаяния, которыми одержим нынешний президент Исламской республики, передались палестинским исламистам.

Что именно собираются возвестить миру иранцы? Мы можем только догадываться. Возможно, они собираются сообщить о невиданном развитии своих ядерных технологий или триумфе в противоборстве с США... В любом случае, персы предвкушают свой звездный час. Американцы все больше прогибаются, мечтая поскорее выбраться из иракской западни. В Ираке зреет шиитское теократическое государство, копия Ирана, которое возникнет, когда отсюда уйдут янки. Шиитская революция сотрясает дышащий на ладан прозападный режим в Ливане. В Бахрейне, ведущей базе американских ВВС в Персидском заливе, шииты получили почти половину 40-местного парламента и бросили вызов королю Хамаду. Хамад готов на уступки, он согласен назначить шиита министром иностранных дел. Но шиитскому движению Аль-Вефак этого уже недостаточно. Аль-Вефак намерен бойкотировать выступление короля в парламенте, и за этим саботажем стоит все тот же Иран. Наш пострел везде поспел... Ирану нужны не блага для шиитской общины в королевстве, а само королевство.

Теперь Хамад до смерти боится ухода американцев, так как это будет означать конец его власти и династии. Такой же страх обуял и саудовцев, чьи шииты, без сомнения, поднимутся по первому же зову своих собратьев из Тегерана. Ближний Восток от Персидского залива до Леванта станет зоной иранского влияния, которое вплотную окружит Израиль. Вот тогда и наступит звездный час ХАМАСа, который к тому времени расчистит себе путь к власти, устранив с политической сцены безвольного Аббаса.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus