Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Утечка мозгов

27.12.2006 | 01:27


Евгения Кравчик, Новости недели

Вот уже вторую неделю телефон у меня звонит непрерывно, а электронная почта приносит десятки взволнованных писем: врачи, учителя, ученые, литераторы, преподаватели вузов – кто только не откликнулся на статью "Страна блатных и дилетантов"!..


Эту статью вы можете прочитать здесь

В ближайших номерах "НН" будет дан подробный анализ положения наемных работников в каждой из отраслей. Пока ясно: элементарные права "рабов" нарушаются повсеместно, просто где-то больше, а где-то меньше. Вот, например, что пишет в редакцию группа охранников:

"С интересом прочли репортаж, посвященный деятельности открытого в Ашдоде центра помощи репатриантам. Приведенные факты напомнили нам поговорку: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Конечно, различные добровольные объединения оказывают наемным работникам определенную помощь, но в основном - по частным, персональным случаям. А вот особого желания пресечь на корню само явление массовых, осознанных и систематических недоплат не наблюдается. То есть борются с симптомами, а не с болезнью, со следствием, а не с причинами".

Кстати, в чем причина массовых нарушений трудового законодательства?

Попытаемся разобраться.

Немного статистики

Репатрианты, прибывшие в страну с 1989 года, составляют 15,4% трудоспособного населения, однако среди руководящих работников государственного и общественного секторов их всего 0,77%!

44% репатриантов - люди с высшим образованием (общеизраильский показатель - 21%).

28% выходцев из стран СССР-СНГ - обладатели второй академической степени (против 6% среди коренных жителей).

В медицинских учреждениях страны врачи-репатрианты составляют 27% персонала, а среди руководящих работников отрасли их всего 1%.

Если среди "сабр" удельный вес работников с "защищенным социальным статусом" составляет 44%, то среди репатриантов - лишь 29%.

В предыдущем выпуске "НН" указывалось, что средняя зарплата новых репатриантов на 30% ниже, чем заработок "сабр" и старожилов. Дополним этот факт цифрами: если уроженцам Израиля в среднем платят 44 шекеля за час работы, то репатриантам - 31.

57% уроженцев страны в дополнение к унаследованным от родителей квартирам имеют пенсионные программы, куда работодатели отчисляют средства. Среди репатриантов счастливчики, которые могут рассчитывать на достойную старость, составляют всего 38%.

Лучше быть здоровым и богатым…

Если в середине 90-х многие репатрианты смело бросались в бой за свои права - писали в редакции газет и подавали иски в суды по трудовым спорам, то по прошествии 10 лет ситуация кардинально изменилась. Большинство читателей, откликнувшихся на статью, просило гарантировать им анонимность. На недоуменный вопрос: "Почему? Ведь работодатель грубо попирает ваши законные права!" люди отвечают: "Если хозяину станет известно, что я обратился в редакцию, меня тут же уволят, а на работу в моем возрасте уже не устроиться".

Чистейшая правда! Найти нормально оплачиваемую работу сегодня не могут даже 35-летние израильтяне, не говоря уж о тех, чей возраст перевалил за "полтинник". Погруженные в труды праведные, многие из нас не заметили, что на фоне победных правительственных реляций о рекордном росте валового продукта, увеличении объема экспорта и прочих экономических достижениях уровень и качество жизни широких масс неуклонно снижаются. Если в середине 90-х большинство дипломированных репатриантов сетовало на невозможность устроиться по специальности, то 10 лет спустя многие из них напрочь расстались с надеждой на восстановление своего социального статуса. Сейчас единственная цель - не потерять работу, даже если это охрана или уборка. Неудивительно, что, глядя на социально невостребованных, профессионально несостоявшихся родителей, молодежь пытается спастись от подобной участи посредством эмиграции. Причем касается это также и "сабр", и старожилов.

Передо мной - отчет Института экономических и социальных исследований центра "Шалем". Озаглавлен он столь же откровенно, сколь и удручающе: "Утечка мозгов из Израиля". Исследование, проведенное по заказу центра "Шалем" учеными Еврейского университета, показало: самый значительный процент "йордим" - среди 30-40-летних соотечественников с высшим образованием (за период с 1995 по 2002 год включительно дипломированные специалисты составили среди "йордим" 3,8% процента, а в возрастной группе от 40 до 50 лет - 1,5%).

В ноябре 2003 года, по данным министерства абсорбции, за границей (преимущественно в США и Канаде) проживало порядка 750 тысяч израильтян – 12,5% еврейского населения страны!

По оценке Центрального статистического бюро, в одном только 2005 году Израиль покинуло более 25 тысяч человек (для сравнения: в 2002-2004 гг. в среднем из страны уезжало в год порядка 19 тысяч душ).

Чем выше образовательный уровень - тем больше и процент отъезжающих, подчеркивается в отчете. Ежегодно Израиль теряет тысячи высококвалифицированных специалистов. Основная масса эмигрирует в США, остальные – в страны Западной Европы, а "русские" возвращаются в Россию.

"Многие израильтяне, получив высшее образование за границей, предпочитают не возвращаться домой: в развитых странах Запада зарплаты намного выше, а социальные условия – лучше", - читаем в отчете.

Так, в 2004 году, согласно официальной статистике, за границей училось 10.400 студентов-израильтян, из них 66% - в США, Великобритании, Германии и Италии. Более 50% тех, кто защитил докторат в США, "задержались" там на 5 лет и более. А проще говоря - обосновались навсегда.

Приводятся в отчете и такие цифры: если начальный доход университетского преподавателя в Израиле (при нашем высочайшем подоходном налоге) составляет порядка 2000 долларов в месяц, то в американском вузе преподаватель экономических дисциплин получает не менее 5000 долларов, а научный сотрудник, специализирующийся в сфере финансов и управления бизнесом, - более 8000.

Израильская политика в сфере заработной платы традиционно копирует господствующие в Европе тенденции. Неудивительно, что из Европы также наблюдается "утечка мозгов" за океан.

Авторы отчета констатируют: среди репатриантов из бывшего СССР процент "йордим" гораздо выше, чем среди "сабр" и старожилов. Получившая высшее образование молодежь не только уезжает на Запад, но и возвращается в страну исхода. "Россия, считающаяся по сравнению с Израилем очень бедной страной, тем не менее гарантирует образованным гражданам гораздо более высокий уровень жизни, чем Израиль, - отмечают авторы отчета. - Рынок труда в России более гибок, а госсектор относительно невелик. Свободная конкуренция позволяет молодым одаренным выпускникам вузов сделать достойную карьеру и получать высокую зарплату при крайне низком подоходном налоге, составляющем порядка 13%".

Неудивительно, что процент "йериды" в среде выходцев из СНГ значительно превышает соответствующий показатель среди уроженцев Израиля: в 2002 году 7,4% из каждой тысячи "олим" покинули страну – против 1,5 процента "сабр". За период с 1990 по 1997 год число репатриантов-"йордим" удвоилось.

Названы учеными и причины "утечки мозгов": "Уезжают коренные израильтяне, которых задавили экономические проблемы: безработица, дороговизна, высокие налоги, низкая по сравнению с другими государствами Запада зарплата. Студенты и молодые ученые покидают страну из-за того, что на Западе гораздо более комфортные условиях учебы и работы. Однако опросы, проведенные среди "йордим", показали: главные причины эмиграции - политическая ситуация в стране и отсутствие безопасности".

Отчет датирован июлем с.г. Однако после его публикации Израиль пережил войну. Полученная в июле-августе общенациональная травма лишь усугубила апатию: и левые, и правые сходятся во мнении, что главная причина всех наших бед – коррупция и политический оппортунизм. С психологической точки зрения, не так-то просто чувствовать себя гражданином государства, неспособного победить банду боевиков. В результате практически все эксперты сходятся во мнении, что в обозримом будущем "утечка мозгов" лишь усилится.

"Не хотим и не будем!"

20 декабря Всеизраильский студенческий совет распространил заявление, которое озаглавлено так: "Программа Юли Тамир по эмиграции из Израиля". Студенты возмущены тем, что "социально чувствительное" правительство снова вознамерилось повысить плату за учебу в вузах. "Министр образования Юли Тамир и министр финансов Авраам Гиршзон убедили нас в том, что учиться в израильских вузах бессмысленно, - подчеркивает Всеизраильский студсовет. - Исследование, проведенное бывшим гендиректором минфина Шмуэлем Славиным, показало: Израиль занимает одно из последних мест среди стран Запада, в вузах которых целесообразно учиться. Быть студентом в Израиле - значит по утрам ходить на занятия, по вечерам работать, а к лекциям готовиться по ночам. Быть студентом – значит участвовать в армейских сборах, воевать, платить бешеные деньги за аренду квартиры и повседневную жизнь и ежегодно бороться с равнодушными министрами. Собственных детей они отправили учиться и жить за границу, зато нам повысили плату за образование".

Умный – да поймет!

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus