Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Отчего умер Рон Айзен?

04.01.2007 | 08:29


Валерия Матвеева, Новости недели

6 лет назад Денис Айзен был приговорен к 20 годам тюрьмы за непреднамеренное убийство трехмесячного сына. Недавно Денис был отпущен домой - сейчас он и вся его семья в ожидании повторного суда над Денисом: открылись новые факты по его делу.


...Денис Айзен приехал в страну, когда ему было всего 14 лет. После школы Денис начал учиться на подготовительном отделении института, там он и познакомился с женой - Лизой. Они поженились сразу после окончания учебы, вскоре у них появился первый ребенок, а за ним и второй - Рон. Рон прожил всего три месяца.

- Это случилось в ночь на пятницу, - рассказывает Денис. - В 8 утра я подошел к ребенку - и увидел, что он не дышит. Я начал делать искусственное дыхание - сам позвонил в скорую помощь, они выехали и по пути давали мне указания, что и как делать. Разбудил жену и она в шоковом состоянии выбежала на улицу, встречать врачей.

Но приехавшие врачи смогли констатировать лишь смерть от синдрома внезапной младенческой смертности - никаких других причин смерти ребенка они не нашли. Тело ребенка забрали для судебно-медицинского исследования в институт в Абу-Кабире.

Вечером того же дня в дом Дениса и Лизы приехала полиция и забрала обоих. Лизу, впрочем, скоро отпустили. По заключению главного патологоанатома института судебной медицины в Абу-Кабире Иегуды Хиса, смерть Рона Айзена наступила в результате перелома костей черепа, произошедшего за 4-6 часов до смерти. Кроме этого, у трехмесячного Рона был обнаружен старый перелом плеча. Следствие установило, что Денис подходил к кроватке Рона около трех ночи, значит, был последним, кто видел ребенка живым, - этого факта хватило для тяжелейшего обвинения.

- Перелом черепа у Рона действительно был, - соглашается Денис Айзен, - но мы не знаем, когда и как он произошел. За два дня до смерти Рона мы с ним были у врача - Рон простудился - и врач не нашла у него никаких повреждений - кроме легкой простуды, конечно. К сожалению, эта врач отказалась давать показания в суде.

Следствие по моему делу прошло удивительно быстро - оно пролетело за две недели, и уже через три месяца по обвинению в непреднамеренном убийстве меня приговорили к 20 годам тюремного заключения, после апелляции срок снизили до 14 лет.
Жена все это тяжелое время говорила мне, что поддерживает меня, что не будет разводиться - но, как оказалось, развестись со мной она решила с первых же дней. Хотя даже на суде не было ничего такого, что она могла бы обернуть против меня.

- Мы, конечно же, никак не могли поверить, что Денис - причина смерти ребенка, - говорит мама Дениса Лена. - Мы начали искать зацепки, другие версии. Но большинство адвокатов, к которым мы обращались, опускали руки: "Если есть приговор суда - мы бессильны". И только один из них, Шимон Дискин, взялся помочь нам. Он первым заметил несколько противоречий в заключении судмедэксперта. И хотя версия Шимона тоже ни к чему не привела, но сомнение в заключении Иегуды Хиса стало отправной точкой новой версии смерти Рона.

Наши сомнения в точности судебной экспертизы совпали с появившимися в 2000 году сериями статей во многих израильских газетах и журналах о проблемах института в Абу-Кабире, о том, какие страшные вещи там происходят и какое количество народу на них жалуется.

Так мы пришли к необходимости обратиться к независимым экспертам, чтобы по фотографиям ребенка они дали свое судебно-медицинское заключение.

Нам повезло, и я встретилась с прекрасным человеком - Давидом Винером, к сожалению, погибшим недавно. Давид был заместителем главы всеизраильской общественной адвокатуры, которая была специально создана для того, чтобы рассматривать дела, уже прошедшие БАГАЦ. Добиться проведения повторного суда для дел, прошедших Высший суд, очень трудно, необходимы веские причины и личное разрешение председателя БАГАЦа, всего 7 или 8 дел за историю Израиля были отправлены на повторный суд.

Наше дело решено было отправить на повторный суд. Мы хорошо подготовились к суду - наше дело ведут общественный адвокат Эфрат Финк и судмедэксперт общественной адвокатуры доктор Хен Кугель, которые нашли компетентных специалистов для суда по нашему делу.

Свидетелями с нашей стороны на суде будут патологоанатом профессор Элиэзер Розенман, и детский патологоанатом Илана Ариэль, дал свое заключение профессор Паундер из Великобритании.

Профессор Розенман изучил результаты вскрытия младенца, предоставленные профессором Хисом, и обратил внимание на то, что сердце трехмесячного ребенка весило 45 грамм, легкие 135 грамм при норме 23-29 грамм и 70-100 грамм, соответственно. Так Элиэзер Розенман пришел к выводу, что Рон страдал редкой болезнью сердца - HCM, приводящей к сердечной недостаточности и внезапной смерти. Тогда как перелом костей черепа, по мнению профессора Розенмана, уже имел признаки заживления и произошел за четверо суток до смерти Рона. К мнению профессора присоединилась Илана Ариэль.

Сейчас Денис Айзен находится дома в ожидании повторного суда. У него, отсидевшего 6 лет, есть шанс не возвращаться в тюрьму, шанс жить своей жизнью. Только жизнь эта используется людьми, уже давно плетущими интриги вокруг института судебной медицины.

- Еще в 2000 году группа врачей института судебной медицины во главе с доктором Хеном Кугелем начала шумную кампанию по смещению меня с должности, - говорил Иегуда Хис на прошедших недавно слушаниях повторного суда по делу Дениса Айзена. - Благодаря десяткам статей, информацией для которых они активно снабжали прессу, им удалось сместить меня с должности главы института, но цели у них еще более грандиозные.

- Израиль - единственная страна в мире, - утверждает доктор Хен Кугель, - где есть только один институт судебной медицины, в котором существует только одно мнение.

Несколько лет назад доктор Кугель уволился из института в Абу-Кабире и начал работу судебно-медицинским экспертом в общественной адвокатуре. С тех пор он дал около 100 заключений по различным делам, как правило, противоречащих заключениям института в Абу-Кабире. Сейчас доктор Кугель считает нужным пересмотреть все судебно-медицинские заключения, данные институтом за 20 лет, - годы, когда во главе института стоял Иегуда Хис.

А программа-максимум доктора Кугеля заключается в том, чтобы открыть собственный частный институт судебной медицины, который бы составил конкуренцию институту в Абу-Кабир и имел право давать профессиональные заключения по уголовным делам общественной адвокатуре.

- Доктор Кугель - заинтересованная сторона, - высказывает свое мнение нынешний руководитель института судебной медицины, руководитель медцентра "Асаф ха-рофе" доктор Бени Давидзон, отклонивший все обвинения в адрес института и профессора Хиса. - Его гонорар напрямую зависит от того, выиграет он это дело или нет, поэтому его заключение не может быть объективным.

Действительно, гонорар судебных экспертов от общественной адвокатуры по выигранным делам составляет примерно 5000 долларов, тогда как зарплата врача института в Абу-Кабире не зависит от его судебно-медицинского заключения. Наоборот, намного легче заключить, что человек умер своей смертью, а не убит - в этом случае придется исписать горы бумаг, общаться с полицией, выступать в суде.

Поэтому профессор Хис и работавший с ним рядом на вскрытии профессор Альберт Баэр, полностью согласившийся с выводами Хиса, опирались только на факты и свои профессиональные знания и опыт.

У трехмесячного Рона были зафиксированы переломы костей черепа и плеча. Два перелома за три месяца жизни - это называется "синдромом битого ребенка". Перелом черепа очень хорошо виден на фотографии - он широкий, раздваивающийся, сквозь тонкие кости просвечивает темно-синяя гематома. Она очень большого размера для такого маленького ребенка, гематома сместила мозг и давила на мозжечок. Врачам известно, насколько мягки кости черепа ребенка, они гнутся, но не ломаются - при обычной бытовой травме перелом костей черепа ребенка происходит крайне редко - для перелома нужна большая сила.
Никто из врачей до смерти Рона не обращал внимания на проблемы мальчика с сердцем, хотя сейчас такие серьезные заболевания сердца, сильно изменяющие орган, диагностируются еще внутриутробно. Рон Айзен же считался здоровым ребенком.

Конечно, лучше освободить 20 виновных, чем осудить невиновного. Главное, чтобы ни врачи, ни адвокаты не имели ни малейшего шанса играть судьбами людей в своих таких мелочных - по сравнению с этими судьбами - интересах.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus