Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Желаемое и действительное

06.01.2007 | 22:48


Виктория Мартынова, Новости недели

В ноябре 2005 года было заключено соглашение об открытии пограничного терминала в Рафиахе, через который осуществляется переход из сектора Газы в Египет.


Окно из сектора Газы в большой арабский мир - таким замышлялся Рафиах. Сегодня уже всем ясно, что существование этого «окна» не заставило палестинцев отказаться от использования всевозможных лазов, подземных туннелей для контрабандных поставок оружия. Но и с самим официальным пропускным пунктом немало хлопот и неясностей. О том, как действует терминал в Рафиахе и как выглядят существующие проблемы, впервые рассказывает руководитель группы европейских наблюдателей, контролирующих работу терминала, итальянский генерал Пьетро Пистолезе.

...Встречу мне назначили в Ашкелоне на девять тридцать утра. Постояльцы гостиницы «Дан Гарден», собираясь на завтрак с удивлением поглядывали на людей в синих кителях, столпившихся в холле. Они говорили между собой по-английски, но с разными акцентами. Наконец в коридоре появился и генерал Пистолезе - в форме, при всех знаках отличия.

- Господин Пистолезе, как это получается, что европейцы не понаслышке знающие о том, что такое террор, пережившие взрывы в Мадриде и Лондоне, спокойно наблюдают за тем, как через Рафиах лидеры ХАМАСа, который до сих пор остается в списке террористических организаций ЕС, провозят огромные суммы денег. Около месяца назад публиковались сообщения о том, как за один раз через терминал было пропущено два миллиона долларов, и палестинский министр с чемоданчиком не был остановлен. Не совсем понятно, что же в таком случае делают наблюдатели: не видят кого они пропускают?

- Хочу сразу уточнить: мы действуем строго в рамках мандата, который был предоставлен Евросоюзом, при согласии Израиля и Палестинской автономии. Наша миссия исключительно наблюдательная, мы не имеем полномочий на какую-либо исполнительную функцию, и основная наша задача – обучать палестинских пограничников и таможенников и следить за тем, чтобы переход границы обходился без осложнений. Поэтому как только возникают разборки, в особенности вооруженные, мы просто закрываем терминал. Данный переход открыт только в том случае, если присутствуют европейские наблюдатели. Несколько раз, когда возле терминала возникала стрельба, нам приходилось прекращать работу и закрывать движение в обе стороны.

- Известно ли вам точно, какую сумму денег сумели провезти палестинцы через КПП в Рафиахе?

- Да, безусловно, эта сумма на сегодняшний день составляет 60 миллионов долларов наличными. Мы прекрасно понимаем тревогу израильтян по этому поводу. Согласно условиям существующего «Соглашения о передвижении и доступе», на провоз денег нет ограничения, не оговаривается максимальная для провоза сумма, и единственное, что требуется – это внесение суммы в декларацию и объявление целей, с которыми она ввозится. Поэтому с формальной точки зрения, в провозе даже миллиона долларов нет нарушения упомянутого соглашения. В тот момент, когда оно заключалось, никому и в голову не приходило, что в сектор Газы будут ввозить доллары чемоданами. Эта реальная проблема, обнаруженная практикой. Нет сомнений в том, что поставка наличных денег в автономию – серьезнейший политический вопрос, и он должен быть обсужден на соответствующем уровне между представителями Израиля, Египта и Палестинской автономии. Нам лишь остается предположить, что в скором времени такое обсуждение произойдет и тогда будет решен вопрос поставки денег.

- А где те тридцать миллионов пожертвований, которые Исмаил Хания в течение двух недель собирал по странам арабского мира, в первую очередь у своих единомышленников в Иране?

- Эти деньги пока остались у представителей Лиги арабских государств в Египте. В дальнейшем они будут переведены на счета автономии официальным путем. Будут ли в дальнейшем предотвращены попытки лидеров ХАМАСа провозить большие суммы наличными – это уже зависит не от нас, а от политических лидеров региона. Именно от их решения зависит предотвращение дальнейших инцидентов и детально рассмотрены случаи конфискации денег.

- Наблюдательная миссия ЕС работает в Рафиахе с 25 ноября 2005 года. Однако до сих пор практически не известны условия соглашения, на которых действует наблюдательная миссия. Кто подписал его с израильской и с палестинской стороны?

- После долгих обсуждений между правительствами Израиля и ПА было принято соглашение, которое называется Agreement on movement and access - «Соглашение о передвижении и доступе». Оно поныне не подписано. В ходе его обсуждения тогдашний глава правительства Израиля Ариэль Шарон сказал, что на Востоке подпись под бумагой все равно мало что значит, потому главное договориться. В обсуждениях кроме первых руководителей Израиля принимали участие представители министерства обороны вашей страны. Поэтому, как и решили, соглашение было запущено в ход без подписей. Теперь о наших полномочиях.

Наши основные задачи – обучать палестинских пограничников всем необходимым профессиональным навыкам, в том числе - как сличать документы и предупреждать появление фальшивок, как обеспечивать безопасность самого терминала, как досматривать багаж, конвоировать транспорт и так далее. Кроме того, ЕС поставляет оборудование для обеспечения работы пограничного терминала, аппаратуру, в том числе камеры для проверки содержимого багажа.

Надо сказать, что за этот год условия серьезно изменились, как в Израиле, так и в ПА. Когда мы начинали, у руководства вашей страны стоял Ариэль Шарон, у палестинцев правящей партией был ФАТХ.

- Кто теперь является вашим руководством с палестинской стороны?

- Мы подчиняемся канцелярии Абу-Мазена. Но понятно, что сейчас, при наличии ХАМАСа у власти, у нас немало сложностей.

- Ходили слухи, что израильская сторона так и не предоставила список лиц, которым запрещено прохождение границы. Насколько верна эта информация?

- В тот момент, когда через терминал проходит тот или иной человек, на терминале в Керем Шалом, благодаря суперсовременной аппаратуре, появляются все его данные, в режиме online можно мгновенно опознать личность и дать нам указания, имеет ли право этот человек на пересечение границы. Таким образом контролируется вопрос въезда.

- Сколько пассажиров прошло через Рафиах за год его работы?

- Всего с начала работы пункта мы зарегистрировали 344.574 человека: из Египта в сектор Газы 176.760, остальные – в обратном направлении.

Ситуация в Рафиахе резко изменилась после 25 июня 2006 года, когда в результате атаки на пост ЦАХАЛа у КПП рядом с Керем-Шалом был захвачен в заложники старший ефрейтор Гилад Шалит. После этого и по сегодняшний момент КПП в Рафиахе был открыт только в порядке исключения: всего 30 дней из 181. За это время через Рафиах прошли лишь 65.112 человек. В июле переход работал всего два дня, в августе – пять, в сентябре – три, и так далее. Естественно, что сейчас к моменту открытия терминала, с обеих сторон скапливаются огромные очереди, доходящие порой до десяти тысяч человек, и работать становится значительно сложнее. Мы никогда не знаем, в какой день терминал будет открыт, чаще всего сообщение об этом приходит накануне, поздно вечером. Поскольку желающих пройти границу много, мы в первую очередь стараемся помочь паломникам, так было, например, во время хаджа.

- В печати появились сообщения о том, что миссию собираются сворачивать...

- Эти сообщения не верны. Срок нашей работы продлен как минимум на полгода - до 24 мая 2007-го, что сделано в связи с пониманием проблем безопасности Израиля.

- Сколько человек состоят сегодня в вашем отряде?

- 75 офицеров из 17 стран.

- Бывают ли случаи, когда египтяне отказываются пустить кого-то из палестинцев на свою территорию?

- Да, конечно, таких ситуаций довольно много. Они возникают буквально каждый день, точнее, каждый раз, когда пункт открыт. Число получивших отказы составляет 30 - 50 человек.

- Что вы можете сказать по поводу контрабандного провоза оружия в сектор Газы?

- Единственный участок, через который нельзя провезти оружие, это пограничный терминал в Рафиахе. И мы можем твердо заявить, что через официальный канал оно не провозится – ни целиком ни частями, никак... Что касается контрабанды через подземные коридоры, то их блокирование никогда не входило в полномочия европейских наблюдателей, и израильская сторона не хочет, чтобы данная функция при каких-либо условиях перешла к нам.

- Как теперь уже совершенно ясно, ваши полномочия очень ограниченны. Идет ли речь об их расширении?

- Нет, израильскую сторону устраивает наш нынешний объем деятельности, ваше руководство не стремится расширять наши полномочия, и пока в Брюсселе тоже не говорят о том, что предстоят какие-либо изменения. Так что мы продолжим ту работу, которую выполняем.

***

А что если все же конфисковать деньги на границе? Об этом автору этих строк рассказал хорошо осведомленный источник. По его словам, некоторые весьма важные пункты не были достаточно проработаны в момент заключения «Соглашения о передвижении и доступе», составной частью которого стал Рафиах... В том числе, не до конца учтены ситуации с провозом денег в Палестинскую автономию. Наличные деньги относятся к категории «товары», и их свободный провоз разрешен согласно соответствующим параграфам соглашения. В случае конфискации деньги переходят в распоряжении министерства финансов Палестинской автономии - иначе говоря, автоматически оказываются в руках ХАМАСа.

***

За дополнительными комментариями я обратилась в министерство обороны Израиля. Вопросы взаимодействия с европейскими наблюдателями находятся в ведении высокопоставленного сотрудника минобороны Баруха Шпигеля. Он любезно согласился ответить на несколько вопросов.

- Вас устраивает то, что происходит в Рафиахе?

- Конечно, нет. На наших глазах палестинцы нарушают достигнутое соглашение о пограничном терминале – Agreement on movement and access, а также Парижский протокол о безопасности. Нам доподлинно известно, что в первые месяцы работы КПП через границу прошли несколько опасных террористов.

- Но европейцы утверждают, что официальных претензий к ним нет. Почему?

- У нас действительно нет никаких претензий к европейским наблюдателям, они очень грамотные люди, действуют суперпрофессионально в рамках того мандата, который предоставил им Евросоюз. Проблема заключается в том, что согласно этому решению, их роль пассивна, они безоружны и не могут вмешиваться в конфликты. Кто активен в Рафиахе, так это палестинцы. Они распоряжаются на пропускном пункте по своему усмотрению и нарушают достигнутые договоренности.

- Но почему Израиль не обеспечил наблюдателей списком лиц, которых ему нежелательно видеть в секторе Газы?

- Потому что мы действуем по иным каналам, и палестинские пограничники, которые стоят в Рафиахе, отлично знают, о чем идет речь. К сожалению, они не реагируют на наши предупреждения. Поэтому мы вынуждены прибегать к попыткам оказать давление с другой стороны. Во время встречи с президентом Египта Хусни Мубараком министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни передала ему список лиц, прошедших через терминал, несмотря на их причастность к террористической деятельности. Между прочим, египтяне и сами не очень рады возможности свободного перемещения террористов в сектор Газы и обратно, поэтому мы рассчитываем на то, что они окажут на палестинцев необходимое воздействие. Далее замечу, что соглашение по Рафиаху - международное, так что кроме ЕС в нем принимает участие и представитель по вопросам безопасности от Соединенных Штатов. Поэтому мы уже передали им свои замечания и тема Рафиаха периодически обсуждается на заседаниях международной комиссии. Сейчас важнейший повод – проблема провоза денег. Из-за установленных нарушений задержаны работы по открытию порта и аэропорта в Газе, также входивших в упомянутое соглашение.

***

Из «Соглашения о передвижении и доступе»

Принципы действия терминала в Рафиахе

Общие положения

• Рафиах будет контролироваться палестинцами со стороны ПА и египтянами с противоположной стороны, в соответствии с международными стандартами и палестинским законом.

• Использование терминала в Рафиахе будет ограничено - для владельцев палестинских удостоверений личности, а также для лиц, принадлежащих к определенным категориям, в отношении которых существуют особые договоренности с правительством Израиля, одобренные высшим руководством ПА.

• Власти ПА обязуются извещать израильское правительство о перемещении лиц, принадлежащих к особым категориям: дипломатов, зарубежных инвесторов, представителей международных организаций, а также лиц, подпадающих под определение «гуманитарный случай».

• Правительство Израиля должно будет отреагировать в течение 24 часов в случае возникновения спорных вопросов.

• ПА будет оповещать Израиль о своих решениях, включая предоставление разъяснений по поводу того или иного решения.

• Третья сторона обязуется следить за точным выполнением вышеуказанных процедур.

• Эти процедуры останутся неизменными в течение двенадцати месяцев - в том случае, если палестинский контроль над пограничным переходом Рафиах не будет сопровождаться негативными проявлениями. Оценка работы этого механизма будет дана по согласованию с представителями обеих сторон.

• Рафиах также будет использоваться для экспорта товаров в Египет.

• Проведение инспектирования автомашин будет осуществляться в соответствии с условиями консенсуса.

Эти условия включают:

1. Оснащение поисковым оборудованием, включая «черный свет», силовые установки и компрессоры. Возможно также включение гамма-детекторов, зеркальных установок и так далее.

2. Подготовку персонала и использование оборудования в соответствии с международными стандартами.

3. Для отслеживания всего процесса проверки должны быть установлены видеокамеры.

4. Третья сторона должна оценить способность ПА инспектировать автомашины в соответствии с вышеуказанными критериями и международными стандартами. С того момента, когда ПА подтвердит третьей стороне свои возможности в инспектировании машин, транспорту будет позволено проходить через Рафиах. До этого момента транспортные средства будут проходить в исключительном порядке в соответствии со спецификацией, определенной в протоколе о безопасности.

5. Рафиах будет на определенный период времени единственным (за исключением Керем-Шалом) пограничным терминалом на границе сектора Газы с Египтом.

6. ПА обязуется установить надежный контроль над терминалом.

7. До тех пор, пока терминал в Рафиахе не будет введен в действие в полном объеме, ПА откроет переход в специальном режиме для паломников, больных и других лиц в соответствии с требованиями офиса генерала Гилада с израильской стороны.

8. Израиль будет обеспечивать ПА всей необходимой информацией.

Меры по обеспечению безопасности

• ПА обязуется принять все необходимые меры для того, чтобы предотвратить провоз оружия и взрывчатых веществ через терминал в Рафиахе.

• ПА предусмотрит введение ограничений на провоз багажа. Ограничения будут соответствовать тем, что установлены для пограничных пунктов Государства Израиль.

• ПА обеспечит представителей третьей стороны списком работников пограничного терминала. Копия списка будет предоставлена израильской стороне. Соображения израильтян в отношении надежности тех или иных лиц будут приниматься к сведению.

• Службы безопасности Израиля, США, ПА и Египта в дальнейшем будут координировать свои действия по обеспечению безопасности. ПА будет рассматривать информацию, передаваемую Израилем о лицах, вызывающих подозрение, и выносить решение о разрешении или запрещении их передвижения в каждом отдельном случае. Во время этих консультаций, которые не должны длиться более шести часов, означенные лица не смогут пересечь границу.

Таможня

• ПА и Израиль основываются на Парижском протоколе от 29 апреля 1994 года.

• Рафиах будет действовать согласно международным стандартам и нормам, утвержденным Парижским протоколом.

• Израиль и ПА согласились на сотрудничество и обмен информацией на максимально широкой основе.

• Израиль и ПА будут сотрудничать в вопросах подготовки специалистов.

• Израиль и ПА будут проводить регулярные встречи с приглашением представителей Египта.

Третья сторона

Третья сторона получает право производить проверки - с тем, чтобы убедиться, что ПА действует в соответствии с вышеуказанными правилами и процедурами, регулирующими работу пограничного терминала в Рафиахе и предусмотренными данным соглашением. В случае несоответствия данным установлениями, третья сторона имеет право требовать пересмотра решения в конкретной ситуации в отношении любого пассажира, багажа, транспортного средства или товара. Пока вопрос находится в стадии рассмотрения, лицо, товар или транспортное средство не сможет пересечь границу.

Третья сторона обязуется посредством оказания технической помощи, поставок оборудования и подготовки кадров содействовать формированию в ПА пограничных и таможенных служб, способных контролировать границу.

Детали работы представителей третьей стороны подробно рассмотрены в специальном меморандуме.

Роль третьей стороны берет на себя Европейский Союз.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus