Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Израильские центурионы

06.01.2007 | 23:05


Евгения Кравчик, Новости недели

Вот уже несколько лет активисты добровольного объединения "Центурион" пытаются создать профсоюз сотрудников охранных фирм. Не получается.


К кому только не обращался председатель "амуты" Владимир Пох: и к Амиру Перецу в бытность того вождем Гистадрута, и к депутату от НДИ Юрию Штерну, и к Игалю Ясинову (бывшему депутату от "Шинуя", впоследствии примкнувшему к НДИ). Горькие исповеди бесправных работников неоднократно выслушивали члены парламентской комиссии по алие и абсорбции. Результат - близкий к нулевому.

На днях региональные координаторы "Центуриона" провели в Нетании собрание. Съехались активисты из разных городов и населенных пунктов: Игорь Чернявский из Лода, Роман Сапожников из Офры, Юрий Мордухаев из Тель-Авива и т.д.

Участники собрания единодушны во мнении: главная цель - натаскать сослуживцев в вопросах трудового права. Не обходить молчанием ни один случай нарушения действующих законов о труде. И, конечно же, добиться, чтобы охранникам гарантировали так называемую "административную страховку", пенсионные фонды и другие льготы.

Генеральный директор "Центуриона" Александр Набокин убежден, что добиться достойной социальной защиты можно только посредством утверждения новых законов. Но способны ли симпатизирующие охранникам депутаты реально провести эти законы в кнессете? Ясность внесла специально приехавшая в Нетанию Лея Шемтов, депутат от НДИ. В бытность заммэра Нацрат-Илита она возглавляла в муниципалитете отдел, ответственный за облик города.

- Это и уборка, и озеленение, и, естественно, охрана, - сказала Шемтов, обращаясь к активистам объединения "Центурион". - Работники, занятые в этих сферах, получают невероятно низкую зарплату. Вызвала я однажды к себе "каблана" и спрашиваю: "Почему вы платите зарплату ниже минимальной?". "А я подписал с "ирией" договор, согласно которому почасовая оплата не превышает 21 шекель!", - ответил подрядчик.

Минфин контролирует кнессет

В последние годы услуги по охране, уборке улиц и помещений не оказываются напрямую: государственные учреждения и местные органы власти заключают договоры с фирмами-подрядчиками, которые играют роль посредников между заказчиком и наемными работниками. Выигрывает конкурс та из фирм, которая предложит державе (городу) самую низкую цену за свои услуги. Сообразительные подрядчики специально подыскивают людей предпенсионного или пенсионного возраста, которые вправе зарабатывать в месяц всего несколько сот шекелей - в противном случае им откажут в социальной надбавке или урежут пособие по старости.

Разобравшись в ситуации и осознав ее сложность, Шемтов занялась продвижением в кнессете законопроекта, разработанного еще Игалем Ясиновым. Конечная цель инициативы - переложить ответственность за обеспечение наемным работникам социальных условий на прямых заказчиков, то есть государственные учреждения и местные советы, нуждающиеся в тех или иных услугах.

Лея Шемтов привела показательный пример: даже уборщики и охранники кнессета наняты не напрямую, а через посреднические фирмы, из-за чего и эксплуатируют их не как "привилегированных персон, особо близких к законодателям", а как простых смертных.

- Единственное, что заботит служащих минфина, - это государственная казна, - продолжала Шемтов. - Пополняется она в основном за счет беспредела, творимого в социальной сфере по отношению к наемным работникам.

Читатели наверняка задаются вопросом, по каким причинам кнессет утверждает законопроекты, предоставляющие льготы и послабления сильным мира сего, и постоянно блокирует другие, направленные на повышение благосостояния простого народа. По словам Леи Шемтов, даже при огромном желании депутат не в состоянии провести "народный" законопроект – его непременно торпедируют высокопоставленные служащие минфина! "Ответственные посты в минфине занимают молодые специалисты, на прием к которым законодателям приходится чуть не на коленях вползать" – сказала Шемтов. Несколько месяцев добивалась она встречи с одним из госслужащих высокого ранга. Неделю назад ей улыбнулась удача: чиновник минфина великодушно согласился ее принять. Она вспоминает:

- Только я въехала на стоянку - зазвонил мобильник: "Встреча откладывается, примите наши извинения…

Иными словами, в Израиле модели 2006 года не законодательная власть направляет и контролирует органы исполнительной власти, а наоборот: министерства властно диктуют свою волю избранникам народа. Следовательно, и демократия в стране весьма условная – с ограниченной ответственностью.

Привела Шемтов и такой факт: вступив в должность министра промышленности, торговли и занятости, Эли Ишай (ШАС) тут же направил инспекторов своего ведомства на 4000 предприятий. Нарушения трудового законодательства были выявлены на 92% проверенных объектов. Однако ни один (!) генеральный директор даже штрафа за это не заплатил.

- Результаты проверки до сих пор не рассмотрены, - констатировала Лея Шемтов. - В министерстве всего 24 инспектора, причем только 18 из них контролируют охранные фирмы. Все нарушения начинаются "наверху"!

Законопроект, поданный Шемтов на рассмотрение кнессета, скорее всего не пройдет: ведь он призван упразднить институт посреднических фирм! А государство категорически не готово взвалить на себя ответственность за обеспечение "рабам" выживания и достойной старости...

Встать! Суд ползет…

Неужели в других странах Запада в сфере соблюдения трудового права царит такой же беспредел, как в Израиле? Присутствовавший на собрании юрист привел такой факт: в США в случае обмана наемного работника суд присуждает работодателю так называемую представительскую компенсацию. Иными словами, одному истцу могут выплатить сумму "пицуим", рассчитанную на сто человек, - лишь бы примерно наказать работодателя, чтоб неповадно было.

В Израиле все происходит ровно наоборот: обманули сто человек, но до суда дошли только двое. При этом один согласился на компромисс, а другой выиграл процесс. Но и ему в конце концов тоже не доплатили назначенную судом компенсацию. Таким образом, действующее в нашей стране законодательство не предупреждает, а всемерно поощряет массовый обман работников! Если речь идет об относительно небольших суммах компенсаций - до 10-15 тысяч, - большинство работников предпочитает и вовсе не подавать в суд, потому что после оплаты услуг адвоката истцу мало что достанется: игра просто не стоит свеч.

По мнению координатора из Нетании Виталия Шабтая, исход поединка работника с работодателем зависит от той информации, которой располагают "низы".

- Когда обман поставлен на поток, работодатели кровно заинтересованы в том, чтобы наемные работники не обладали нужной им информацией, - подчеркнул он.

Привел Виталий и такой пример: в известной ему охранной фирме юридический отдел занимается не столько решением конфликтных ситуаций, сколько "затыканием ртов". Делается это столь же просто, сколь и элегантно: любые недоразумения гасят на месте - не допуская, чтобы "взбунтовавшийся" работник подал в суд. В обмен на письменное обещание не подавать иск людям выплачиваются смехотворные компенсации.

Серьезные претензии предъявили участники собрания к судебным органам. В большинстве случаев суды по трудовым спорам не доводят слушание дел до конца, предлагая обеим сторонам компромисс. Нетрудно догадаться, какая из сторон при этом выиграет, а какая останется в проигрыше.

Многие охранные фирмы, обманувшие большое число работников, неожиданно "разоряются" и по решению суда объявляют себя банкротами - лишь бы хозяев освободили от выплаты компенсаций. А затем те же жулики регистрируют и открывают новую фирму…

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus