Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Преступник ли Задоров?

07.01.2007 | 21:30


Галина Маламант, Новости недели

В день выпуска данного номера газеты, в Акко состоится очередное заседание процедурального суда по поводу меры пресечения относительно Романа Задорова, подозреваемого в убийстве 13-летней школьницы Таир Рада.


Готовя этот материал, мы еще не могли знать, какое решение примет судья на сей раз. В любом случае, полиция по-прежнему считает главным подозреваемым 29-летнего Романа Задорова.

Роман Задоров был арестован 13 декабря. Срок его ареста был продлен мировым судом Акко на 8 дней безо всяких оговорок. 21 декабря, продлевая срок содержания Задорова под стражей на 8 дней, суд потребовал от полиции завершить в указанный срок все оперативно-следственные мероприятия. А 29 декабря судья Джемаль Насер заявил, что полиции придется найти в течение недели более убедительные доказательства вины Задорова.

- Если полиция и на этот раз не предъявит достаточных доказательств вины моего подзащитного, я буду требовать, чтобы суд освободил его или хотя бы перевел под домашний арест, - сказал мне по телефону адвокат Задорова Давид Шпигель.

***

Прежде всего отметим: все улики против подозреваемого, предъявленные следствием, являются косвенными, если не считать его признания, сделанного под давлением (такое признание считается прямой уликой). После заседания суда, на котором Роман Задоров отказался от признания в убийстве, журналистам было разрешено интервьюировать подозреваемого. Мне удалось задать Роману один вопрос: на каком языке велся допрос. Он ответил: "Я не помню".

Из источников, близких к следствию, мне стало известно, что допрос велся на русском языке, но ответ Романа говорит, в первую очередь, о том состоянии, в котором он делал свое признание.

Психологическое давление на подследственного – один из допустимых методов следствия. Но что примет во внимание суд: признание как прямую улику или отказ от признания в связи с тем, что оно сделано под давлением?

Теперь что касается улик, о которых говорило следствие... Во-первых, отпечатки обуви подозреваемого не совпали со следами, обнаруженными в кабинке туалета, где было найдено тело девочки. Во-вторых, вопрос с орудием убийства остается невыясненным (следователи утверждают, что Задоров убил школьницу так называемым японским ножом, которым пользовался при работе, а поскольку лезвие сломалось, он заменил его запасным, а затем закопал в бомбоубежище, где выкладывал плиткой пол. В ходе поисков орудия убийства пол бомбоубежища был вскрыт и перелопачен, но нож так и не найден). В-третьих, по словам полицейских, на следствии Задоров сказал, что выбросил брюки, в которых работал в день убийства. Полиция сообщает, что надеется найти на свалке, куда привозят мусор из Кацрина и окрестных населенных пунктов, орудие убийства и окровавленные брюки, в которых работал Роман Задоров в день убийства. Ранее полиция сообщала, что рабочая одежда подозреваемого была выстирана в стиральной машине, но в машине, изъятой во время обыска в доме Задоровых для проведения лабораторного анализа, следов крови не обнаружено.

В-четвертых, в полиции ожидают результатов анализа биологических материалов, направленных в американскую лабораторию. Анализ ДНК, проведенный в Израиле, по словам полиции, "не позволяет однозначно утверждать, что Задоров находился на месте преступления". Я обратилась за разъяснением по поводу расшифровки данного заявления к специалисту (он не пожелал, чтобы его имя было оглашено). Цитирую полученный ответ: "Данная формулировка означает, что результатов, которые подтверждают версию "за" или "против", нет. Бывает ДНК ядра и митохондриальная ДНК, то есть органов клетки. Генетический код, или геном, человека на 99% идентичен у всех человеческих особей, в любой части света. Что касается ядра, лишь 1% отчасти отвечает за наши индивидуальные особенности. В этот один процент входят десять участков (маркеров), которые подлежат проверке. Если имеется полное соответствие всех десяти маркеров, то вероятность нахождения этого профиля - более чем один на сотни миллиардов человек, в то время как все население планеты составляет 7 миллиардов, а население Израиля – 7 миллионов человек. Если соотношение профиля ДНК крови, найденной на месте преступления, с профилем ДНК подозреваемого, к примеру, 1:30 млрд., то только судья должен решить, является ли эта неоднозначная улика столь серьезной, чтобы признать подозреваемого виновным. Митохондриальная ДНК дает иную статистику, здесь шанс нахождения профиля намного выше, однако такие проверки в Израиле не осуществляются".

В-пятых, полиция заявляла: Задоров рассказал "подсадной утке", что в Украине он совершил деяние, связанное с насильственными действиями, - тогда с ним случился приступ неконтролируемого гнева, который чудом не закончился несчастьем. Израильская полиция сделала официальный запрос в МВД Украины. В ответе из Киева указывается, что уголовного прошлого у Задорова нет.

***

- Роману было три с половиной года, когда я вторично вышла замуж, - рассказывает Нина А., мама Задорова. - Он с детских лет отличался усидчивостью, рос спокойным мальчиком, был послушным сыном... В 1999 году я с мужем и двумя детьми репатриировалась в Израиль. Роман остался в Симферополе, жил у моей мамы, но мы все скучали по нему и стали звать его в Израиль. Он приехал в гости, побыл у нас с месяц, но оставаться не пожелал. Во второй раз Роман приехал в 2002 году с визой на три месяца. Однажды возвращается домой: "Я был в фирме, которая работает от МВД, и мне посчастливилось приобрести рабочую визу. Правда, пришлось уплатить солидную сумму, но когда стану работать, верну потраченные деньги". Мы нарадоваться не могли - новичок в Израиле, а не растерялся! Спустя два года выяснилось, что фирма была мошенническая, а виза - липовая. Нам тогда пришлось адвоката нанимать, чтобы уладить недоразумение, да еще штраф немалый уплатить. К счастью, в МВД не стали требовать депортации Романа и выдали ему рабочую визу.

1 января 2007 года МВД должно было представить Роману израильское гражданство.

- Сразу после нашей женитьбы Роман начал ступенчатую процедуру получения гражданства. Все этапы уже позади, - говорит его жена Ольга, - но теперь уж и не знаю, что будет...

17 декабря исполнилось два года со дня бракосочетания Романа и Ольги.

- До свадьбы мы год встречались. Он подкупил меня своей интеллигентностью, спокойным и добрым характером, золотым сердцем, - рассказывает Ольга.

Молодая мама, ничего не опасаясь, катает в синей коляске по Кацрину своего двухмесячного сынишку.

- Когда Романа арестовали, мне сказали, что есть угроза жизни нашей семьи, - рассказывает Ольга, - и из опасения вспышки "антирусских" настроений домой до окончания следствия лучше не возвращаться. Две недели мы с сынишкой и мои родители жили у моей сестры в Нетании. Было очень сложно находиться в таких стесненных условиях, и мы, не спрашивая ни у кого позволения, возвратились домой. Полиция говорит: "Вы поспешили"... А я считаю, что наше переселение было надуманным, никто нам не угрожал и угрожать не собирался.

Кстати, Ольга заканчивала школу "Нофей-Голан", ту самую, где было совершено убийство.

- Оказывается, учителя меня помнят, - говорит она. – Одна учительница позвонила мне от имени всех педагогов со словами поддержки. И они не верят, что Роман – преступник. Мне кажется, в Кацрине никто не верит, что мой муж – убийца.

С Иланой Рада, матерью погибшей девочки, Ольга незнакома.

- Правда, я видела ее раньше, когда она делала покупки в магазине, где я работала. Но с Романом она была знакома. В течение нескольких лет Илана вела хозяйство в одном из домов в Кацрине, а моего мужа приглашали туда для выполнения ремонтных работ. В интервью, которое хозяева дома давали телевидению, они очень тепло отзывались о моем муже: "Этот русский мастер добрый, отзывчивый и покладистый".

Как известно, у следователей возникло подозрение, что Задоров склонен к педофилии. Они установили, что он заходил на сайты детской порнографии и переписывался с несовершеннолетними девочками.

- Почему изъяли ваш компьютер? - спросила я у Ольги. – Что такого "не такого" там может быть?

- У нас всякий раз что-то изымают. После одного обыска забрали вещи Романа, после другого – стиральную машину, потом приехали и забрали плейер и компьютер... Мой муж заходил в интернет, чтобы музыку скачать или фильм. А вообще-то он почти не умеет пользоваться компьютером, я гораздо сильнее его в этом плане, и если бы он заходил на какой-то такой сайт, я сразу заметила бы это.

- В связи с этим подозрением, - рассказала Нина, - уже дважды допрашивали мою 14-летнюю дочь. Нам позвонили и сказали, чтобы девочка явилась на допрос. Я ответила, что она несовершеннолетняя, и потому допрос обязаны проводить в присутствии родителей. На меня сначала повысили голос: "Мы имеем право и не спрашивать вашего разрешения!", но все-таки допрашивали ее при нас. На первом допросе дочь спросили, с кем она чаще всего общается по интернету. Она ответила, что с подружкой. Во второй раз спросили: "Как зовут твою подружку?" Когда она назвала имя, ей говорят: "А что же ты сразу не назвала его?" Она ответила, что ее не просили об этом. Спрашивали, заходила ли она в интернет, когда бывала в гостях у брата. А она в таких случаях только в интернете и сидела - ей же скучно слушать разговоры взрослых. Она переписывается и переговаривается со своими сверстниками не только из Израиля, но и из других стран, так как хочет улучшить свой английский.

***

Полиция по-прежнему считает главным подозреваемым Романа Задорова. А есть второстепенные?
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus