Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Друзская палитра

10.01.2007 | 01:47


Александр Майстровой, Новости недели

Душа должна испытать все в этом мире, и потому раз за разом спускается на землю в новом обличье, верят последователи персидского мистика Хамзы Бен-Али.


Пророк и узурпатор

«Ужасная секта друзов», - говорит о них один из героев знаменитого романа Умберто Эко «Маятник Фуко». Действительно, трудно найти религиозное движение, с которым связаны столь отвратительные и леденящие душу поверия. Если представить себе конкурс на самую закрытую, зловещую и кровавую секту, то друзы, наверняка, оказались бы в нем почетными номинантами.

Авторы многочисленных исследований XIX века утверждали: на своих тайных собраниях друзы поклоняются телячьей ноге, устраивают оргии, разговор их состоит из загадочных фраз-символов, непонятных никому кроме них самих. Более того – они связаны тайной связью с франкмасонами, которых называют «соединенными друзьями» и «ливанскими повелителями».

Сегодня мало кто способен поверить в подобного рода ерунду, однако друзы и по сей день являют собой одно из наиболее уникальных и мистических религиозных течений. Они – неповторимый, сохранившийся в неизменности сколок далекого прошлого. Живой отзвук канувшей в вечность традиции поиска в исламской культуре, его попыток совместить мистическое и рациональное.

Основателем религии друзов считается Хамза Бен-Али, персидский мистик и интеллектуал при дворе фатимидского халифа Эль-Хакима. Родившийся на исходе первого тысячелетия, в 985 году, Хамза Бен-Али в 20 лет приехал в Каир и вскоре стал фаворитом при дворе могущественного монарха. То было странное и противоречивое время для Фатимидского Халифата, и Эль-Хаким был его выразителем. Деспот, стремившийся к справедливости и процветанию, он мечом и огнем пытался искоренить корысть, распутство и дух вседозволенности, пронизывавший египетское общество. Его царствование было странной смесью безграничного самодурства и одержимости духовностью. С таким же энтузиазмом, с каким он поощрял науку, живопись и искусство, строил библиотеки, музеи, университеты, госпитали и мечети, способствовал росту торговли и помогал бедным, Эль-Хаким изгонял женщин из дворца и даже с улиц, изживал торговлю алкоголем, запрещал общественные бани и уничтожал собак на улицах Каира. Халиф-мыслитель и халиф-пуританин, он открыто выказывал презрение к деньгам и одновременно покровительствовал всему, что обещало религиозное возвышение. Завоеванный идеями Хамзы Бен-Али, он объявил его создателем нового духовного течения и первым имамом. Новая религия Хамзы, культивировавшая скромность, отречение от земных ценностей и социальную справедливость, должна была стать альтернативой атмосфере разврата и духовного разложения в Халифате. С необычайной быстротой это движение начало распространяться по Египту, а затем – и по всему исламскому миру. Падение, как часто бывает в таких случаях, началось изнутри. Амбициозный последователь Хамзы Бен-Али, Наштакин Эль-Дарци, использовал его идеи для самовозвышения - и расколол движение. Когда ученики Эль-Хакима избавились от узурпатора, было уже поздно: культ Эль-Дарци пустил глубокие корни среди приверженцев движения, дав им его имя – друзы.

Смерть Эль-Хакима нанесла окончательный удар друзам. Преемник халифа не склонен был поощрять религиозные изыскания, община подвергалась репрессиям и вскоре превратилась в третируемую и гонимую секту на всем Ближнем Востоке от Египта до Сирии. Хуже того, в своем преследовании еретиков мусульманские правители объединились с Византией, учинив тотальный геноцид друзов в Антиохии. В конечном счете лидер друзов Баха Эль-Дин принял кардинальное решение: собрав остатки друзских общин, он расселил их в уединенных, труднодоступных, горных деревнях Южного Ливана, Сирии и Галилеи. Отныне друзская община, пережившая культ Дарци, была закрыта для всех иноверцев. Друзом можно было родиться, но не стать им. Главные же принципы религии стали достоянием избранных, их не знали даже большинство самих друзов.

Тайное учение друзов, доступное лишь посвященным, послужило причиной рождения мифов, которые усилили неприязнь и даже враждебность мусульман и христиан. Бедуины, наравне с христианами-маронитами, рассказывали мрачные «истории» о своих соседях-друзах европейским путешественниками и миссионерам, а те, с разной степенью скепсиса, предавали их гласности. Иногда в руки западных исследователей попадали друзские священные тексты. В 30-х годах XIX века египетские солдаты Ибрагима-паши, а за ними, спустя пару десятков лет, – и марониты, похитили религиозные книги друзов и продали их французским путешественникам. Однако европейцы так и не смогли расшифровать содержащиеся в них аллегории, и кошмарные истории о друзских сектантах продолжали кочевать по просвещенной Европе вплоть до послевоенного времени.

Цвет истины

«Мы – монотеистическая религия, вышедшая тысячу лет тому назад из ислама, - объясняет глава Религиозного совета друзской общины и духовный лидер друзов шейх Муафак Тариф, сидя в своей резиденции в Акко под портретом отца - седобородого шейха Амина Тарифа, от которого он и унаследовал свой пост. Амин Тариф был духовным главой общины в течение 68 лет, и теперь Муафак продолжает его дело. Уроженец деревни Кфар-Джулис, что на севере Галилеи, и отец семерых детей, Мауфак возглавляет общину уже 12 лет. В ниспадающем черном халате, с традиционной для друзов белой чалмой на голове, грузный и немногословный, он отвечает на вопросы сдержанно и коротко, стараясь избегать всего, что может быть истолковано двусмысленно и неточно. Рядом два флага: израильский бело-голубой и друзский, пятицветный – красно-желто-сине-бело-зеленый. У каждого из цветов – свой смысл, свое значение.

Белый цвет - нравственный закон, чистота и строгость, честность, вера и добрые намерения. Приверженность правде – основа основ друзской морали. В отличие от христианства и ислама, священник-друз не прощает своему прихожанину лицемерие и обман. Тот продолжает жить в общине, неся все бремя стыда за двоедушие. Два греха считаются самыми тяжкими: убийство и супружеская измена. Человек, совершивший их, будет пожизненно заклеймен и таковым обречен уйти из этой жизни.

Друзы категорически отрицают пороки и дурные пристрастия, на которых закрывают глаза ведущие религии. «Наркотики, алкоголь, курение категорически запрещены законом общины. Мы не приветствуем и распущенность в питании. Скромность, сдержанность, умеренность – основы жизни нашего общества», - продолжает он.

Традиция в друзской общине имеет силу закона, и человек, нарушающий ее, считается потерянным для других. «Если человек пренебрегает принятыми нормами, то он порывает с общиной. И тот, кто уходит в большой мир, уже не может вернуться назад».

Глубокая вера – неотъемлемая часть жизни друзов. Они верят в наступление Судного дня, в существование рая, полного чистоты и истинного знания, и ада, где царят невежество, духовная слепота и незнание.

Творец определяет судьбу человека, ставит его перед чередой испытаний на жизненном пути. Все предначертано, верят они: день рождения и день смерти, болезни и условия жизни. Человек в силах изменить лишь то немногое, что доступно ему, и потому не должен роптать. Он принадлежит не себе, но вечности, и именно это дает ему силу и уверенность.

«Мы верим в единого Бога, наш главный пророк – Итро, тесть Моше. Могила Итро находится возле Тверии, и день его рождения отмечается в апреле. Мы, как и мусульмане, верим в Моше, Иисуса и Мохаммеда», - рассказывает Муафак Тариф.
Кроме того, у друзов есть и другие пророки - Илия, Аюб, Юсуф, Сабалан, Эль-Хадер.

Бог, верят друзы, присутствует везде, и потому нет необходимости в особых религиозных церемониях. Важно, чтобы человек обращался к Творцу, а где и когда он это делает – на работе ли, в поездке, в общественном мечте – значения не имеет. Тем не менее у друзов есть свои молельные дома – хильве. Как правило, это невзрачные строения с просторным залом, разделенным на женскую и мужскую половины. Ведет службу религиозный наставник – имам.

Друзское общество, говорит Муафак Тариф, делится на посвященных, хранителей учения («окал»), и непосвященных («джухал»). «Последние, - уточняет он, - могут присоединиться к носителям знания, но для этого должны кардинально изменить образ жизни. Шейхи внимательно изучают прошлое человека, и если находят его достойным, позволяют вступить в свои ряды».

Цвет тайны

Цвет синий – бесконечность, тайна, воплощенная в вечносиних небе и океане, загадка человеческого бытия. Мистика окутывает религию друзов. Душа человека, покидая тело, обретает пристанище в новорожденном, убеждены они, и продолжает жить новой жизнью. Вера в реинкарнацию - основа присущей друзам необычайной стойкости, силы и пренебрежения к смерти. При этом их учение утверждает, что люди, умершие своей смертью, не сохраняют память о событиях прошлой жизни – в отличие от тех, кто погиб неожиданно и насильственно. Последние уже в новой жизни, детьми, помнят о близких, которых покинули, места, в которых жили, события, произошедшие с ними, своих врагов и мучителей. В друзских деревнях можно услышать бесчисленное количество историй о переселении душ, и все они сопровождаются свидетельствами множества очевидцев.

Девочка в одной из деревень Галилеи, около Кармеля, постоянно называла имена людей, которые даже не жили здесь, сопровождая свои рассказы многочисленными деталями. Из рассказов следовало, что она была в прошлой жизни 70-летней женщиной, имела семью, девятерых сыновей и двух дочерей. Девочка рассказывала, что работала в поле, уснула и попала под колеса трактора. Родители ребенка навели справки о деревнях в Галилее и действительно нашли семью, в которой произошло подобное несчастье. Когда члены этой семьи приехали в Кармель, девочка немедленно узнала их, назвала по именам, начала обнимать и расспрашивать, а затем, вместе с родителями, отправилась в деревню, где «прожила» 70 лет, и остановилась возле «своего» дома.

Этот случай далеко не уникален. В друзских деревнях можно увидеть удивительные сцены, когда зрелый мужчина идет за руку с маленькой девочкой и называет ее... мамой.

Вера в переселение душ помогает друзам легко относиться к смерти, страданиям и утратам. Ибо цель реинкарнации, в их представлении, - позволить человеческой душе испытать и пережить всевозможные ситуации: от богатства, власти и изобилия до нищеты, унижений и бедствий. А последние не раз обрушивались на друзскую общину. Во время многочисленных религиозных войн в Ливане среди молодых друзских бойцов бытовала поговорка: «Как чудесно снова испить горячее молоко». Эта, на взгляд непосвященного, вполне бытовая фраза означала: «Как хорошо умереть и родиться снова, отведав горячего молока»...

Цвет жизни

Зеленый – цвет земли, глубокой укоренности друзов в ней, и в то же время открытости и готовности к переменам. Это цвет обновления, великодушия и щедрости. Даже те из них, кто живет в больших городах, на выходные возвращаются в свои деревни. Стремясь освоить новые, современные профессии, молодежь при этом, как правило, не уезжает из деревень, а строит дома по соседству с родителями.

При этом все больше молодых друзов стремятся получить высшее образование и занять достойное место в обществе. Несколько лет назад при поддержке ряда европейских университетов по инициативе главы местного совета был создан Друзский университет в городке Далиат эль-Кармель.

Цвет дома

Желтый – солнце, свет, дары земли, щедрость и процветание. Друзы необычайно гостеприимны. Европейские дипломаты начала прошлого века описывали, как в годы засухи и неурожая на равнине марониты и мусульмане шли за помощью к друзам, традиционно селившимся на более плодородных возвышенностях. И последние открывали двери перед своими преследователями, щедро угощая их яствами.

Женщина традиционно воспринимается друзами как источник благополучия и гармонии, и потому они, в отличие от большинства религий, с необычайным уважением относятся к ней. «У мужчины может быть только одна жена, и женщина играет огромную роль в семье, - говорит Муафак Тариф. - Если мужчина несправедлив к ней или жесток, друзский суд может расторгнуть брак и освободить ее».

Несмотря на фатализм и безразличие к смерти, друзы в семейных отношениях ставят во главу угла процветание детей и потому, в отличие от мусульман или евреев-ортодоксов, не стремятся иметь большое потомство. Главное – не количество, а качество. «Какой смысл рожать детей одного за другим, если ты не можешь дать им образования и достойной жизни?», - вопрошает Тариф.

Цвет чести

Красный цвет символизирует силу, мужество, гордость и вечность. Благодаря своей вере друзы заслужили репутацию отчаянных и в то же время благородных бойцов, чью силу и верность стремились использовать в своих целях всевозможные правители Ближнего Востока. «С такими бойцами я бы покорил весь мир!», - в восхищении воскликнул командующий оттоманской армией Махмуд-паша, столкнувшийся с сопротивлением друзов. Любопытно, что друзские воины никогда не позволяли себе насиловать женщин в захваченных ими вражеских деревнях, выделяясь этим из своего не слишком щепетильного, окружения.

Друзы гордятся верностью тем правительствам, среди которых живут. Это – не конформизм и примиренчество, но раз и навсегда установленный закон, и он не зависит от слабости или силы государства. «Пока друзы живут в Израиле, они верны Израилю», - говорит Тариф. Точно так же друзы на Голанах остаются верны Сирии, хотя эта земля сейчас принадлежат Израилю. Это – принцип, по которому живет община уже тысячу лет.

Как бы ни обижались друзы на израильских правителей за скрытую дискриминацию, недостаток внимания и заботы, они остаются верны государству. «Мы защищали первых еврейских поселенцев еще когда не было государства. 85% друзских юношей идут добровольно служить в израильскую армию, в то время как этот процент среди самих евреев - всего 75, - с улыбкой говорит он. - Хотя израильское правительство ведет себя зачастую по отношению к нам с возмутительным пренебрежением, и некоторые наши деревни до сих пор остаются без электричества, канализации и шоссейных дорог».

У друзов есть и другие причины обижаться на Израиль. В Ливане, после операции «Мир Галилее» в 1982 году, израильтяне покровительствовали маронитам, которые, пользуясь этим, начали сводить счеты с местными друзами. Только после массовых протестов израильских друзов в Иерусалиме заняли более сбалансированную позицию.

Тем не менее друзы – едва ли не единственная преданная Израилю община. «С евреями нас связывает союз крови и дружбы», - говорит Тариф. Никогда друзы не пытались создать свою собственную этническую партию и никогда не выступали против Израиля, как арабские депутаты. Более того, друзы-депутаты традиционно представлены в двух ведущих партиях страны – «Аводе» и «Ликуде».

Значит ли это, что они не умеют заботиться о своих интересах? Напротив. Ибо главный «интерес», с их точки зрения, и заключается в том, чтобы в этой жизни избежать двоедушия, предательства и позора. Поскольку человек принадлежит не себе, но Вечности и Богу...

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus