Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

В новый год с новым сердцем

12.01.2007 | 11:12


Виктория Мартынова, Алексей Осипов, Новости недели

Самый необычный подарок к Новому году получил 68-летний новый репатриант из Москвы, пенсионер Борис Гохштандт - ему впервые в Израиле было вживлено искусственное сердце, которое отныне будет биться в его груди вместе с его собственным "моторчиком".


В ночь с 31 декабря на 1 января Борис нарушил строгий режим реабилитационного центра, просидев до полуночи у телевизора. Медперсонал отнесся к такому поступку с пониманием: пациенту сейчас требуются положительные эмоции

Заключения врачей, вынесенные с разницей в полтора месяца по поводу состояния Бориса Гохштандта, кардинально различны. Первое звучит как приговор: "Острая сердечная недостаточность. Функции сердца составляют около 10 процентов от необходимого уровня. Существует постоянная угроза жизни больного. В соответствии с состоянием ему показана пересадка сердца, однако проведение ее не представляется возможным в связи с преклонным возрастом и наличием целого ряда хронических заболеваний, которые будут создавать препятствия для нормального приживления донорского сердца". Второе заключение, сделанное по результатом тщательнейших проверок и неоднократно собиравшихся после операции врачебных консилиумов, звучит не просто оптимистично - оно стало для Бориса настоящей одой к радости: "Чувствует себя нормально. Может вернуться к обычному образу жизни".

Борис Гохштандт стал первым израильтянином, которому вживлено искусственное сердце нового поколения. В отличие от предыдущих разработок, предлагавших в качестве замены сердцу приборы размером едва ли в целую комнату, методика HeartMate II подразумевает вживление портативного аппарата непосредственно в грудную клетку и подсоединение его к больному сердцу пациента. Это новшество успешно применяется в США и в странах Западной Европы уже больше двух лет. В нашей стране до сих пор предпочитали наблюдать за экспериментами, проводимыми за границей. И вот наконец первый шаг: операция сделана. Портативный аппарат размером с сотовый телефон, заменяющий сердечную мышцу, подключен к батарейкам, которые пациент носит на специальном поясе. Такое искусственное сердце является единственным способом спасти жизнь человека, который не может больше ждать донорских органов или по медицинским или возрастным параметрам вообще не способен перенести пересадку.

В новый год с новым сердцем


Операция сделана в хайфской больнице "Кармель" (больничная касса "Клалит") бригадой врачей под руководством заведующего кардиохирургическим отделением больницы профессора Дана Аравота. Вот что сказал нашей газете профессор Аравот в коротком интервью перед очередной операцией.

- Перед тем как методика HeartMate II была разрешена к применению в Израиле, вся медицинская бригада выезжала на стажировку в одну из кардиологических клиник Ганновера. В Германии побывали не только хирурги, но и врачи-анестезиологи, а также операционные медсестры.

- Какова стоимость подобной операции?

- Операция по вживлению искусственного сердца обходится больничной кассе в 100 тысяч долларов.

- Сколько подобных операций вы намерены осуществить в ближайшее время?

- На данный момент министерство здравоохранения Израиля, по итогам заседаний специальной комиссии по внедрению данной методики, выдало разрешение на проведение 25 операций в год. Увеличится ли эта цифра в дальнейшем, будет решено по получении первых результатов эксперимента, когда у нас уже будут статистические данные.

- Каковы критерии проведения операции?

- Она осуществляется исключительно по жизненным показаниям, когда речь идет о немедленном спасении жизни больного. В случае с Борисом оказались неэффективными все принятые до сих пор меры, не помогли ни лекарственная терапия, ни внедрение дефибриллятора. Пока нам трудно сказать, какое количество людей нуждается в искусственном сердце, а для кого предпочтительнее пересадка донорского сердца. По предварительным прогнозам, можно сказать, что речь идет о сотнях больных.

- Где произведено новое сердце Бориса?

- В Соединенных Штатах Америки. В соответствии с договором, мы будем получать имплантанты оттуда в течение ближайшего года.

- Как, с вашей точки зрения, проходит процесс выздоровления?

- Мы очень довольны итогами операции. Все проведенные нами исследования подтвердили, что она прошла успешно и была сделана вовремя. Мы надеемся, что Борис сможет вести привычный для него образ жизни без особых ограничений.

- Случайно ли для первой операции по вживлению искусственного сердца был выбран именно новый репатриант?

- Нас интересовали только клинические показатели. Мы рассматривали кандидатуры пациентов исключительно с точки зрения медицинских критериев, а никак не социальных. Борис был первым на очереди, промедление в осуществлении операции могло стоить ему жизни. В нашей больнице за ним давно наблюдали специалисты. Консилиум пришел к выводу, что первая операция должна быть сделана именно ему. О том, как он себя чувствует, оказавшись знаменитостью, спросите его.

...Бориса Гохштандта в реабилитационном центре удалось разыскать не сразу. Как объяснили дежурные медсестры, ему было позволено совершить прогулку, и он предупредил, что заглянет в кафе. Мобильника у него при себе нет - по медицинским показаниям это не разрешается.

Позже мы все-таки дозвонились до него, и Борис с готовностью рассказал нам о себе.

- Сколько лет вы в Израиле?

- Чуть больше четырех. Ольга, дочка, репатриировалась на несколько лет раньше меня, а я все не решался, цеплялся за Москву, пока российские врачи не сказали прямо: "Только Израиль может спасти вас, чего же вы медлите?". Я прислушался к их совету, и вот что из этого получилось: сейчас вдруг оказался в центре эксперимента. Врачи и медсестры готовы пылинки с меня сдувать, чтобы эксперимент оказался успешным. Обо мне уже рассказали газеты на иврите. В общем, пошла интересная, насыщенная жизнь.

- Каков ваш нынешний режим? Например, разрешили ли вам на Новый год выпить фужер шампанского?

- Нет, до этого пока дело не дошло, довольствовался конфетами, но сейчас мне разрешается гулять четыре часа в день – на такой промежуток времени хватает заряда у батареек. Дальше приходится подключать их к стационарному зарядному устройству. В ближайшее время, надеюсь, с помощью запасных батареек удастся увеличить время прогулок.

- Как отнеслись к операции родственники?

- Моя дочь Ольга сама врач, она работает в беэр-шевской больнице "Сорока". Конечно, она счастлива, что мои сердечные показатели улучшились, и называет операцию просто чудом. Несколько раз она приезжала ко мне вместе с сыном. Игорю двенадцать лет, он – вся моя любовь. Вместе мы за разговорами замечательно провели время. Вообще я всю жизнь был довольно тихим человеком, а тут вдруг обо мне растрезвонили на весь белый свет, моими делами постоянно интересуются люди, с которыми никогда прежде мне знаться не приходилось. Навещали меня сотрудники отдела здравоохранения Хайфского муниципалитета, руководящие работники больничной кассы "Клалит", а уж профессоров и докторов в таком количестве я никогда прежде вообще не видел. Я горжусь тем, что операцию мне делал один из самых известных в Израиле кардиохирургов Дан Аравот. И я очень рад тому, что навестить меня приходит доктор Офер Амир, в отделении которого я неоднократно проходил курс лечения. Я, правда, не говорю на иврите, но всегда находятся желающие помочь мне с переводом.

- Где вы собираетесь жить дальше?

- Сейчас социальные службы Хайфы подыскивают мне подходящий вариант. До операции я снимал квартиру на Адаре вместе с таким же пожилым репатриантом. Квартира очень неблагоустроенная, на высоком этаже в доме без лифта. Теперь мне такое жилье не подходит. Я попросил подыскать мне квартиру где-нибудь в центре Хайфы, чтобы на всякий случай быть поближе к больницам, и мне уже предложили перебраться в бейт-авот. Только учтите, предупредили меня социальные работники, что там для вас слишком пожилая публика. Вы же у нас человек молодой... Но я отнесся к этому предложению положительно. Ничего, говорю, я с ними пока танцевать не буду, у меня заряда только на четыре часа хватит! А если серьезно, как будет постоянный адрес – приглашу вас. Очень рад, что мне позвонили именно из "Новостей недели". Каждый четверг читаю от корки до корки именно вашу газету со всеми ее приложениями.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus