Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Время великих свершений

20.01.2007 | 17:45


Александр Майстровой, Новости недели

В начале 90-х годов министр иностранных дел Испании сказал: когда имеешь дело с израильскими политиками, не понимаешь, кого из них слушать, ибо они "говорят на разных языках".


И то, что говорит премьер-министр (в то время Ицхак Шамир), совершенно не совпадает с тем, что озвучивает его министр иностранных дел (в то время Давид Леви). Сегодня для иностранных дипломатов та ситуация пятнадцатилетней давности выглядела бы школьной задачкой. Ибо теперь уже не только у премьера и главы его МИДа, но едва ли не у каждого министра кабинета есть своя точка зрения на происходящее и своя портативная концепция. И каждый преподносит собственную "инициативу", как единственно верную и де-факто признанную правительством.

Во время последнего визита Кондолизе Райс пришлось узнать, что в Израиле одновременно действуют три "мирных плана" и каждый из них перечеркивает другие или, по крайней мере, не совпадает с ними. Премьер-министр Эхуд Ольмерт говорит, что "Израиль полностью придерживается плана "Дорожная карта" и прежние требования к палестинскому руководству со стороны международного сообщества не изменились ни на йоту".

Его министр иностранных дел Ципи Ливни, однако, не считает "Дорожную карту" священной коровой. То есть священная корова останется священной ...и в расфасованном виде. У Ливни свое видение решения израильско-палестинского конфликта. Согласно ему, следует начать переговоры с ПА о будущем палестинском государстве с временными границами, минуя первую часть "Дорожной карты". А первый этап данного плана предполагает, напомним, разоружение палестинских вооруженных формирований и прекращение террора, с одной стороны, и демонтаж поселенческих форпостов, с другой. При этом, говорят в МИДе, само государство, даже временное, не может быть создано, если палестинцы не выполнят взятых на себя обязательств. То есть, переговорам о временном палестинском государстве – да, а самому временному палестинскому государству – нет. И все это для того, чтобы, по словам Ливни, предложить палестинцам "политические горизонты".

Министр обороны Амир Перец предлагает вообще сразу перейти к обсуждению финальной стадии переговоров и сделать это немедленно, в ближайшие шесть месяцев. При этом он не против того, чтобы реанимировать Саудовскую инициативу. И все это на фоне информации о том, что Ольмерт планирует освободить Маруана Баргути. Впечатление, что в мире – несколько государств с названием Израиль и у каждого своя политическая линия...

Как ко всему этому относиться? Видимо, так же, как это сделала Райс, заявившая, что она - за любые идеи, способствующие продвижению мирного процесса. Очень дипломатично и при этом ни к чему не обязывает.

В очередной раз израильские политики не только не говорят на один голос, как это должно быть в любом, мало-мальски уважающем себя государстве, но стараются "забежать вперед паровоза", хотя никто их к этому не подталкивает. Так произошло с соглашением Осло, когда американцы оказались перед фактом договоренностей между Израилем и Арафатом; так произошло, когда Ариэль Шарон принял решение об уходе из Газы; так произошло, когда Ольмерт, сменивший Шарона, заявил о намерении повторить этот эксперимент над еврейским государством уже в Иудее и Самарии; так происходит сейчас.

Если министр обороны Израиля готов возродить Саудовскую инициативу, а министр иностранных дел того же Израиля – за переговоры о временном палестинском государстве, даже без отказа последнего от террора, то для Вашингтона это означает только одно: правительство Ольмерта абсолютно бесхребетно. Что касается арабов, то они могут сделать (и наверняка, делают) иной вывод: Израиль готов к любым уступкам и даже жаждет уступок во имя хотя бы временного и иллюзорного спокойствия. Если добавить к этому обнародованную "Хаарец" информацию о почти готовом соглашении с Сирией (с уходом Израиля с Голанских высот), то выводы напрашиваются сами собой...

Откуда такое "дел громадье", такой прилив творческого энтузиазма? Все очень просто. Каждый из инициаторов "великих свершений" спешит, очень спешит. Перец спешит остаться в кресле главы председателя "Аводы" – в противном случае, дни этого профсоюзного трибуна сочтены, и он это понимает. Но чтобы сохранить вожделенное кресло, ему, не состоявшемуся министру обороны, нужны свежие идеи. И что может быть лучше и перспективнее, чем разговоры об окончательном урегулировании? Одно движение руки – и Перец становится левее всех левых, нейтрализуя своих потенциальных противников.

Ципи Ливни тоже спешит. Ольмерт давно уже – хромая утка, и выборы не за горами. И Ливни уже не скрывает, что выдвинет свою кандидатуру на пост премьера. И значит, надо показать тот необычайно высокий интеллектуальный и инструментальный потенциал, которым она обладает. До сих пор успехи МИДа, мягко говоря, не впечатляли. Ибо никак нельзя назвать успехом размещение в Южном Ливане миротворческого контингента, состоящего из французов, испанцев, итальянцев, турок и индонезийцев. Французы угрожают сбивать израильские самолеты, итальянцы готовы сотрудничать с ХАМАСом и не считают "Хизбаллу" террористической группировкой (по словам главы итальянского МИДа), испанский премьер фотографируется в арабской куфие, турки соревнуются с саудовцами в антиизраильской риторике, а у Индонезии даже нет дипотношений с Израилем. Если размещение такого миротворческого корпуса – достижение, то тогда что такое провал?

Что касается, наконец, Ольмерта, то вообще не ясно, есть ли у него какой-либо план, или (что, скорее всего) он просто пытается сделать хорошую мину при плохой игре, дабы приостановить катастрофическое падение его популярности. В своем выступлении в Сде-Бокер он обещал далеко идущие уступки палестинцам и при этом клянется, что ни на дюйм не отойдет от "Дорожной карты". Какому Ольмерту верить? Тому, который готов отдать Иудею и Самарию палестинцам, или тому, который за скрупулезное выполнение "Дорожной карты"? Тому, что принципиально не ведет переговоров с Сирией, или тому, что подписывает соглашение с Асадом?

Таким образом, у каждого из государственных мужей – свои проекты, а у некоторых, как выясняется, - их не меньше двух. Чтобы скучно не было. Все это сильно смахивает на маниловщину. Если не на раздвоение личности.

Что касается палестинцев, то все это бурление идей по поводу их будущего, остается ими незамеченным. Главное, что волнует простого феллаха: не перейдут ли стычки между ФАТХом и ХАМАСом в полномасштабную войну. "Сегодня палестинцы осознают: главная угроза для них – не оккупация, а опасность гражданской войны. Большинство из них потеряли доверие как к ФАТХу, так и к ХАМАСу, поскольку и те, и другие заняты борьбой за власть. Для палестинцев важнее мирный план, который предотвратит разрастание кризиса во всеобщую войну", - пишет палестинский политолог Махмуд Сафие. При этом для всех, в том числе и для руководства ФАТХа, очевидно: Абу-Мазен патологически не способен принимать решения и тем более – осуществлять их.

С такими партнерами все дипломатические усилия США обречены на провал и сводятся к имитации деятельности. И приглашение в Белый дом Ольмерта и Аббаса – продолжение этой имитации. США нужно показать дружественным арабским правителям, что они пытаются решить израильско-палестинскую проблему, а те, в свою очередь, показывают своим подданным, что они оказывают давление на американскую администрацию.

Весь этот холостой пробег не ведет ни к чему и в принципе не чреват осложнениями для нашей страны. Правда, при одном условии. Если нынешние израильские правители во имя сиюминутных карьерных соображений или просто из-за полного отсутствия политического видения не выступят с далеко идущими инициативами, типа односторонних уступок, создания временного палестинского государства, принятия Саудовской инициативы, передачи Голан Сирии, освобождения Баргути и т.п. Предела для политического творчества здесь, как мы видим, нет. США не станут препятствовать этим суицидальным тенденциям, а все остальные, прямые и косвенные, участники конфликта будут только приветствовать их.

В этом случае, как это уже было в прошлом, сложившийся статус-кво будет нарушен. Политические эксперименты спровоцируют необратимые последствия, и холостой мирный процесс превратится в реальный процесс по самоликвидации. Но искушение заработать очки так велико, что времени на размышление не остается...

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus