Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Сирийские сказки

20.01.2007 | 17:50


Ксения Светлова, Новости недели

Сообщение о секретных переговорах между Сирией и Израилем, опубликованное в газете "Хаарец" на этой неделе, было немедленно опровергнуто как израильской, так и сирийской стороной.


15 лет спустя после проведения международной конференции в Мадриде, очевидно, что даже если такие переговоры и имеют место быть, то ведутся они явно не во имя достижения какого-то прогресса или заключения мирного договора, а, скорее, для удовлетворения требований международных посредников, которые почему-то до сих пор не теряют надежды на примирение двух заклятых врагов.

В Израиле широко обсуждается вопрос о том, "хотят ли в Сирии войны", а также мотивы Башара Асада, который то предлагает Израилю раскурить трубку мира, то начинает активно готовиться к войне, то отдает приказ о снижении боевой готовности на границах с Израилем.

Пока израильтяне упорно пытаются расшифровать сбивчивую и путаную речь сирийского офтальмолога, местная оппозиция уже давным-давно разобралась в истинных намерениях Асада-младшего и сегодня предлагает Западу не обольщаться медовыми речами сирийского президента.

"Сегодня Башар Асад преследует две цели – отвлечь внимание мирового сообщества от расследования дела об убийстве Рафика аль-Харири и дестабилизировать Ливан с тем, чтобы постепенно вернуть себе контроль над страной", говорит бывший вице-президент Сирии, Абд аль-Халим Хаддам. Зимой 2006 года Хаддам бежал на Запад, не забыв прихватить с собой скромное имущество, нажитое за время правительственной службы – в общей сложности 1 миллиард долларов.

Хаддам, один из самых близких к Хафезу Асаду людей, был полностью в курсе дел и после того, как его сын Башар унаследовал власть в стране. Бывший вице-премьер не сомневается, что сирийский президент собственноручно отдал приказ о ликвидации Рафика аль-Харири, бывшего ливанского премьера.

"Никогда не поверю в то, что Рустам Газале, глава сирийской военной разведки, тайно вывез из Дамаска тонну взрывчатых веществ и принял столь важное решение (убийство Рафика аль-Харири). Башар отдал приказ об убийстве Харири и теперь готов сделать все, чтобы застопорить работу международного трибунала, который будет судить убийц. Он знает, что все следы ведут в Дамаск".

Итак, если верить Хаддаму, версию которого поддерживают и многие независимые эксперты, которые анализировали убийство Рафика аль-Харири, Башар Асад не остановится не перед чем, чтобы избежать правосудия. Включая переговоры с Израилем? Скорее всего, да. Ведь проведение секретных переговоров, факт которых всегда можно опровергнуть, ничем не грозит Асаду, который активно продолжает переброску иранского и сирийского оружия в Ливан, дружит с Махмудом Ахмадинеджадом и по-прежнему поддерживает лидеров ХАМАСа и "Исламского джихада", которые уже не один год гостят в дружественной сирийской столице. Такие секретные переговоры можно вести бесконечно, кивая на провал Мадридской конференции, которая, конечно же, состоялась преждевременно, и, учитывая негибкость ее участников, стала достаточно опрометчивым шагом.

Таким образом, сирийский режим получает дополнительные баллы в глазах Запада, однако не рискует своим престижем на арабской улице. И волки сыты, и овцы целы, считают сегодня представители сирийского режима, наипервейшая цель которых - удержаться у власти как можно дольше.

Сегодня сирийские баасисты прекрасно понимают, что, несмотря на все недостатки режима Башара Асада, для Запада стабильная Сирия гораздо более предпочтительна, чем второй Ирак – рай для террористов со всех уголков планеты. И поэтому вероятность американского вторжения в Дамаск сегодня практически равняется нулю. Да и бомбардировка резиденции главного сирийского друга и товарища – Махмуда Ахмадинеджада, пока что тоже является достаточно фантастическим сценарием. В том случае, если международный трибунал докажет причастность Асада к убийству Харири, Западу придется принять меры.

А до поры до времени ему прощается и финансирование "Исламского джихада", и поддержка ХАМАСа, и сотрудничество с "Хизбаллой". Пользуясь временной передышкой, Асад восстанавливает разрушенную инфраструктуру "Хизбаллы" и устраняет своих политических противников в Ливане, не гнушаясь никакими средствами. А пока секретно-бесцельные переговоры с Израилем вписываются в общую картину благоденствия Башара Асада, он готов пойти и на них. По крайней мере, до тех пор, пока ему не нужно будет сидеть за одним столом с Эхудом Ольмертом...

Арабески

Исламские купальники


39-летняя австралийская мусульманка, Ахада Занетти, всегда любила море. В Австралию Ахада приехала из Пакистана, и увидев белоснежные австралийские пляжи, влюбилась навсегда. Единственная проблема заключалась в том, что Ахада никак не могла смириться с тем, что ей, в отличие от остальных австралийских женщин придется плавать не в модном купальнике бикини, а в полностью закрытом исламском одеянии, скрывающем контуры тела. Верующая мусульманка, Ахада может носить открытые купальники только на "женских" пляжах, которые в Австралии встречаются не так уж часто. Будучи женщиной не только благочестивой, но и предприимчивой, Ахада немедленно приступила к разработке скромного купальника из двух частей, который уже получил название "буркини" (от слова "бурка" – верхняя женская одежда в Пакистане и Афганистане). Местная пресса сообщает, что "буркини" уже пользуются большой популярностью среди австралийских скромниц, а Ахада Занетти ведет переговоры с одним из крупнейших производителей купальников в стране.

Коран на светофоре

Подсчитано, что в среднем жители Арабских Эмиратов проводят в автомобильных пробках около двух часов в день. В муниципалитете города Эль-Айн решили, что вместо того, чтобы бесцельно проводить это время, разглядывая рекламные щиты, местные жители с таким же успехом могут любоваться на... коранические стихи, которыми отныне будут украшены центральные перекрестки и светофоры эмирата. На первом этапе на улицах Эль-Айна будут вывешены тридцать табличек с цитатами из Корана. "Таким образом мы прославим нашу исламскую культуру и украсим наш город", - заявили представители муниципалитета.

Современный выход из Египта

Могила раввина Абу-Хациры в египетском городе Даманхур считается одним из самых святых мест для многих евреев из Марокко, которые считают Абу-Хациру не только праведником, но и святым, и раз в год совершают паломничество на его могилу. До начала интифады Аль-Акса, могилу рава в маленьком городке в нильской дельте посещали тысячи израильтян. В 2000 году местные власти заявили, что израильские туристы и паломники - нежеланные гости в городе, и за их безопасность нельзя ручаться. С тех пор лишь немногие израильтяне отваживались посещать святое для них место, несмотря на связанный с этим риск. В этом году Даманхур посетили 620 паломников, которые прибыли в Египет специальным рейсом. Египетская пресса сообщает, что для их охраны были приняты беспрецедентные меры безопасности, а о самом визите стало известно лишь после того, как паломники покинули страну.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus