Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Христианские мученики

25.01.2007 | 13:47


Виктория Мартынова, Новости недели

Еврей, по глупости ляпнувший, что он когда-то посещал церковь, лишается права на возвращение раз и навсегда.


- В монастырях Восточной и Центральной Европы в годы войны спаслись от фашистов сотни еврейских детей. Их крестили, меняли имена, учили иным обрядам. Факт хорошо известен, им нашего искушенного читателя не удивишь. Удивительно другое. Вздумай потомки спасенных, их дети или внуки перебраться в сегодняшний Израиль, у них возникли бы проблемы на въезде, - так считает раввин Шимон Ар-Шалом, представитель раввинского суда, руководитель объединения "Шорашим", цель которого - помочь евреям восстановить свое еврейство. - Я уже несколько раз сталкивался с тем, что именно галахические евреи оказывались в тупиковой ситуации. В страну беспрепятственно въезжают люди разного вероисповедания, в том числе и мусульмане, но еврей, по глупости ляпнувший, что он когда-то посещал церковь, лишается права на возвращение раз и навсегда.

К такому выводу Ар-Шалома, человека ортодоксальных взглядов, подтолкнули в частности, жизнь и приключения семейства Жихаревых из белорусского города Гродно...

В середине 90-х Светлана Жихарева вступила в местное еврейское общество. Она всегда знала о своем происхождении. В годы Второй мировой войны ее матери пришлось скрываться от немцев, она чудом выжила, прячась по подвалам и сараям. Так что приобщение к своим корням Светлана, которой в то время было уже хорошо за тридцать, воспринимала естественно. В обществе ее обучали разным нужным вещам, совершенно необходимым в ее будущей еврейской жизни, и Светлана все больше укреплялась в мысли, что жизненная дорога ее лежит в Израиль. Правда, в еврейском обществе, где Светлану считали своим человеком, ей забыли подсказать, что она должна отвечать на вопросы при заполнении анкеты на получение права въезда в Израиль.

В Минск, где находилось израильское консульство, Светлана поехала одна. Стоя в очереди на прием, Светлана прислушивалась к разным советам. Уверенней всех высказывался средних лет мужчина: "Это там, в Израиле, мы все евреи, - говорил он, - а здесь какая у нас иудейская вера? Если с чем и знакомы мы, то с христианами. Едим все, что можно купить, не особенно разборчивы, где кошерный продукт, а где нет. Так прямо и надо сказать"...

Почему именно этот совет Светлана восприняла как руководство к действию, она уже не помнит, но в графе вероисповедание написала: "христианское". На собеседовании ее спросили, посещала ли она церковь. Как раз недавно у мужа Светланы, русского по национальности, умер брат, и его отпевали в церкви.

- Да, - честно сказала она, - была на отпевании родственника и еще несколько раз заходила.

Чиновник записал ее слова и попросил расписаться под ними.

Через несколько месяцев Светлана получила из консульства письмо: "Вам отказано в предоставлении статуса репатриантки в Израиль на основании Закона о перемене веры, который лишает тех, кто отказался от еврейства, права на возвращение"...

Все эти события происходили в 1998 году. Восемь лет Светлана и ее подросшая дочь надеялись, что еврейское государство их когда-нибудь примет. Ведь в Гродно каждый знает, что вся их родня, все бабушки, прабабушки, и прапрапра... - еврейки. И даже если допустить, что Светлана изменила вере, хотя, как большинство семей, ничьи религиозные обычаи они всерьез не соблюдали, то почему не имеет права на репатриацию ее дочь – внучка женщины, в еврействе которой никто не сомневается? Да и в истинные христиане записать себя они никак не могли: не крестились, не посещали по воскресеньям службу в церкви и не делали еще множество разных вещей, которые делают последователи христианского учения. И потому Светлане было крайне обидно, что еврейская страна навсегда вычеркнула их из списков.

В конце концов мать и дочь попросили туристскую визу и прибыли в Израиль в качестве гостей в мае прошлого года, решив попробовать уже здесь разобраться в том, кем они приходятся государству. Они направили ходатайство в Управление по регистрации населения с просьбой о предоставлении статуса репатриантов.

Увы, ответ МВД их не обрадовал: "В связи с тем, что Бюро по связям отказало вам в праве на репатриацию по причине смены веры, мы не можем предоставить вам указанный статус и просим покинуть Израиль до 16 января 2007, в противном случае вы будете депортированы".

И тогда они от отчаяния обратились к раввинам, которые восстанавливают еврейство у... евреев. Как известно, в непростой советской реальности многие наши соплеменники утратили документальное подтверждение принадлежности к своей национальности. Теперь они с большим трудом, по крупицам восстанавливают свидетельства этого. Встречаются среди обращений и такие, как у семейства Жихаревых. Шимон Ар-Шалом, рискнул заступиться за людей, в официальном порядке объявленных Израилем христианами. Я, услышав об этом, поначалу удивилась: не может человек в кипе заступаться за тех, кто изменил еврейству. Пришлось обратиться к Ар-Шалому за разъяснениями.

- Я подробно проверил историю семьи Жихаревых и могу заявить, что эти женщины являются настоящими еврейками, согласно Галахе. Есть множество различных деталей, которые могут подтвердить факт еврейского происхождения для раввина, для раввинатского суда. Настоящих евреев в Израиль приезжает сейчас не так уж много, все больше родственники и дальние родственники, и для нас каждый еврей ценен. Веками еврейство определяли раввины, почему же теперь это определение стало прерогативой светских чиновников?

- Получается, нелепая подсказка в очереди лишает еврейку права жить на Земле обетованной, - сказала я Ар-Шалому. - Но ведь как в МВД Израиля, так и в Бюро по связям и его представительствах на территории России, Украины и Белоруссии, тоже умеют проверять, кого сбил с пути истинного случайный дяденька в коридоре, а кто действительно решил оставить веру отцов и поклониться чужим богам.

- Конечно, - согласился раввин. - Я допускаю, что ответственные товарищи проверили, сколько раз это семейство бывало в местной церкви. Но давайте, положа руку на сердце, спросим себя: а кто из наших дважды соотечественников там не был. И зададимся вопросом: а главное ли это в определении права человека вернуться в Израиль? Меня не устраивает положение, при котором откровенные неевреи, основная часть которых как раз и есть христиане, беспрепятственно въезжают в Израиль, а галахическим евреям в визе отказывают. В конце концов, иудаизм допускает возвращение бывших евреев к вере предков, для этого предусмотрен особый процесс - "таалих хазара ле яадут", почему же он не допускается в отношении кандидатов в репатрианты? Израиль принимает тысячи людей, которым абсолютно чуждо все еврейское, и об этом написано множество статей, но при этом навеки карает тех, кто, по наивности ли, по глупости или еще неизвестно почему, неправильно заполнил анкету. Между прочим, можно ведь написать "еврейское вероисповедание", даже будучи приверженцем другой веры. И нам, и МВД прекрасно известно, что желающие репатриироваться идут и на более серьезный обман...

***
А что думают об этом в окружении Авигдора Либермана? Ведь Бюро по связям будет отныне подчиняться министерству стратегического планирования. То есть эти вопросы зависят непосредственно от партии "Исраэль бейтену". Правда, Номи Бен-Ами, назначенная руководителем бюро, приступит к своим обязанностям через две недели, когда семейство Жихаревых, скорее всего, будет уже далеко от Израиля. Есть ли сейчас желающие вмешаться в судьбу этих людей?

Давид Годовский, советник Авигдора Либермана, на мой вопрос относительно Жихаревых ответил:

- Вопрос о предоставлении статуса репатрианта решается консулами на местах на основе Закона о перемене религии. При этом вариант всегда один: еврей, признавшийся в том, что он сменил веру, навсегда лишается права на возвращение. Прежде чем принять решение, сотрудники Бюро по связям предпринимают собственное расследование с целью подтверждения или опровержения факта принадлежности к христианству. До сих пор еще ни один иск, подданный по этому случаю в БАГАЦ, не был удовлетворен, поэтому вряд ли можно рассчитывать на изменение закона в ближайшем будущем. Так что рассчитывать на изменение судьбы Жихаревых не приходится.

- Можно ли ожидать, что позиция Бюро по связям изменится по отношению к людям, принявшим ортодоксальный гиюр в Израиле, вернувшимся в СНГ для того чтобы въехать в нашу страну уже в новом качестве, и годами не получающих разрешение на въезд?

- Этот вопрос прояснится, когда новое руководство приступит к действию.

***
Что ж, на данный момент проблема Жихаревых так и остается неразрешенной, но мы, безусловно, вернемся к ней, как только руководство Бюро приступит к работе.

А пока расскажу об одном случае, в моей журналистской практике совершенно уникальном... Репатриировалась в Израиль смешанная пара: он - еврей, она - жена еврея, русская по национальности. Как это нередко бывает, ей в Израиле все пришлось по душе, в отличие от него. Через несколько лет он выехал из страны "в поисках другого глобуса", а она осталась, чтобы устраивать судьбу здесь. И таки устроила. Закончила курсы, нашла работу, купила квартиру, встретила нового спутника жизни... Ей казалось, жизнь ее отныне будет спокойной и счастливой. Но бывший муж, узнав о ее успехах, взревновал и захотел немедленно это нахальное счастье ликвидировать. Для этого ему потребовалось всего ничего: приобрести справочку на прежнем месте жительства, до репатриации, о том, что как раз накануне выезда в Израиль он прошел обряд крещения и надел на шею крест, а потому еще в те времена являлся подлинным христианином. Не будем обсуждать надоевшую тему справочек, которые в нынешней России продаются на любой вкус. В данном случае бумажка возымела действие: женщина получила сначала сообщение из МВД об аннулировании ее репатриации в связи с выяснившимся фактом обмана Государства Израиль, а затем письмо из банка с просьбой в указанный срок вернуть машканту с учетом набежавших процентов. Воистину страшная месть! И никого не заинтересовало, почему бывший супружник решил покаяться в христианской принадлежности через много лет после выезда из Государства Израиль...

В общем, быть бы его бывшей жене выдворенной из страны, которой она ничего плохого не сделала, если бы не новый муж, верный и надежный, который оказался значительно лучше старого. Оказалось, что, выйдя за него замуж, женщина вновь ...совершила репатриацию, причем не выезжая из страны. Такие вот бывают перипетии.

В завершение остается вспомнить о первом директоре Электрической компании Пинхасе Рутенберге, который в свое время прошел процесс возвращения к иудаизму, и государство Израиль от этого никоим образом не пострадало...

Многие установки прежних лет кажутся нам сегодня устаревшими. В том числе и отношение к тем, кого наше общество считает вероотступником.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus