Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Еврейский гений в действии

29.01.2007 | 00:32


Александр Майстровой, Новости недели

Евреи третьего рейха после прихода к власти Гитлера предлагали ему кругленькую сумму на строительство линкора для "победы над Англией". Фюрер отказался. Ольмерт предлагает Ахмадинеджаду, Машалю, Насралле снести поселения. Быть может, они окажутся сговорчивее фюрера и согласятся?.


"Главные опасности для Израиля – коррупция и расизм". Эти слова принадлежат нашему министру обороны Амиру Перецу, а произнес он их на конференции в Герцлии. Министр обороны, проигравший войну в Ливане, не сумевший найти достойного ответа на ракетные обстрелы палестинцев, министр, после каждой угрозы которого ("Мы им покажем!") население Сдерота ожидает нового шквала ракетных атак на город, считает, что главная проблема страны – это расизм. Что он имеет в виду? Расизм Либермана? Расизм поселенцев? Расизм правых экстремистов?

Профсоюзный трибун, ставший главой оборонного ведомства, видимо, знает, откуда исходит эта главная угроза национальной безопасности. Мы не знаем, но ему виднее. Точно так же, как, судя по всему, его шеф, Эхуд Ольмерт, и его коллега, министр иностранных дел Ципи Ливни, знают, как устранить эту угрозу. Если главная опасность – расизм, то логично искоренить гнездилище, где этот расизм коренится. А где он, собственно, коренится? Конечно же, по ту сторону "зеленой черты" – в Иудее и Самарии!

И потому, что бы ни происходило и как бы ни развивались события, Ольмерт полон поистине пассионарного желания расформировать эти поселения. Почти сенатор Катон: "Карфаген должен быть разрушен!". Ахмадинеджад, Машаль, Насралла твердят свою мантру: "Ничто не остановит нас перед уничтожением Израиля!". Ольмерт, глава правительства Израиля, - свою: "Ничто не остановит нас на пути расформирования поселений!". Мефистофель, если он есть, покатывается со смеху.

Евреи третьего рейха после прихода к власти Гитлера предлагали ему кругленькую сумму на строительство линкора для "победы над Англией". Фюрер отказался. Ольмерт предлагает Ахмадинеджаду, Машалю, Насралле снести поселения. Быть может, они окажутся сговорчивее фюрера и согласятся?

Напомним, первоначально глава правительства собирался уйти из Иудеи и Самарии просто и безыскусно - в одностороннем порядке. Так, как это сделал Шарон в Газе. Уход из Иудеи и Самарии - это был центральный пункт в программе партии "Кадима". Действо должно было происходить под лозунгом "Кадима (вперед) – к границам 1967 года". В подтексте читалось: "Заставим их взять наши территории!".

Увы, "Хизбалла" помешала нашему Катону осуществить свой план уже этим летом. Насралла коварно подставил подножку нашему премьеру, но что остановит героя? Ничто! И вот уже перед нами новый, более изощренный план реализации данного проекта, воистину плод творения еврейского гения.

Суть его в том, что теперь проект "Размежевание" (он же "Консолидация", он же "Выравнивание") будет осуществляться под вывеской "Дорожной карты". Очень даже приличной вывеской. Неважно, что палестинцы не только не собираются расформировывать свои террористические формирования, но и привели эти террористические формирования к власти. Неважно, что они не просто не согласны с Израилем, а открыто заявляют, что хотят уничтожить Израиль. Все равно "Дорожная карта" живее всех живых!

Логика проста: если нельзя начать с первого этапа "Дорожной карты", давайте начнем с ее середины! А можно вообще со всех сторон одновременно. Напоминает анекдот про трудолюбивых строителей туннеля - они копали с двух сторон и разошлись друг с дружкой... Наши государственные мужья сочли, видимо, такой способ движения к цели наилучшим.

Рассуждали, судя по всему, так: поскольку первый этап "Дорожной карты" остался неосуществленным, оставим его в покое и перейдем ко второму. То есть создадим временное палестинское государство на Западном берегу. А какое ж палестинское государство с еврейскими поселениями? Никакого! И потому первое и главное, что следует сделать, – убрать отсюда все поселения. Эти гнезда расизма и насилия!

И одновременно будем обсуждать с палестинцами вопросы окончательного урегулирования (звучит сюрреалистично, учитывая, что, с точки зрения палестинцев, окончательное урегулирование – это уничтожение еврейского народа на участке земли между Иорданом и Средиземным морем). То есть уйдя с почти всей территории Иудеи и Самарии, создадим здесь еще один ХАМАСтан и только тогда начнем обсуждать окончательные границы палестинского государства. Дизраэли перевернулся бы в гробу, узнай он о подобных изобретениях народа, который называл гениальным.

Впрочем, надо заметить, что план нашего премьера и министра иностранных дел в некотором роде, как это ни обидно, плагиат. Авторство "решения еврейского вопроса" в Иудее и Самарии принадлежит все-таки, увы, не им, а подлинному интеллектуалу Йоси Бейлину. Бейлин – истинный генератор идей и, точь-в-точь как Амир Перец, непримиримый борец с расизмом. Он сотворил Осло, он сотворил Женевские соглашения, теперь он сотворил план под названием "Дорожная карта" с середины". И все в восторге! И израильские, и палестинские политики увидели свет в конце тоннеля и полны энтузиазма, убежден он. "Вечный движитель" прогресса и свободы. И, главное, по-прежнему оптимист.

Эхуду Ольмерту и Ципи Ливни патент Йоси Бейлина явно приглянулся. Судя по сообщениям из дипломатических источников, еще не обнародованный план Ливни – брат-близнец бейлиновского. После того как Израиль наконец уйдет из Иудеи и Самарии и здесь возникнет палестинское мини-государство, Махмуд Аббас обретет народное доверие, его поддержат умеренные арабские режимы (заметим, Саудовская Аравия, выкормившая ХАМАС и его содержащая все эти годы, тоже считается умеренным режимом), палестинцы сбросят ретроградов из ХАМАСа, и к власти придут "светлые силы" палестинского общества. ФАТХ получит мандат на миротворчество от своего истосковавшегося по спокойной и сытой жизни народа, а так как к этому времени главные темы будут уже негласно согласованы и урегулированы, останется только подписать соглашение. Все гениальное просто! А если не получится? Что ж, не в первый раз и, видимо, не в последний. Хотя предполагается, что когда гнезда расизма будут выкорчеваны, то последние преграды к миру рухнут.

Люди практические и решительные, Ольмерт и Ливни, засучив рукава, приступили к делу. Надо торопиться! Два года – вот срок для создания временного палестинского государства. И дело закипело. Вопреки официальным заявлениям израильского руководства, создана межведомственная группа, которой поручена подготовка плана "консолидации" в новом его варианте. С эвакуацией тысяч еврейских поселенцев из Иудеи и Самарии и созданием палестинского государства.

Как сообщил "Маарив", возглавляет группу кадровый дипломат, в прошлом генеральный консул Израиля в Сан-Франциско Йоси Амрани, а входят в нее представители министерства обороны, ЦАХАЛа и ШАБАКа. Впрочем, приближенные Ольмерта говорят, что им ничего не известно о работе группы...

Команда Амрани должна подготовить документ, который регламентирует создание палестинского образования во временных границах, определенных Израилем в одностороннем порядке. Палестинцы смогут, если захотят, провозгласить свое государство по другую сторону ограждения, а Израиль в будущем согласится на некоторую незначительную корректировку линии границы.

Теперь главная задача – как лучше "продать" столь блестящий проект международному обществу. Самое обидное, что Махмуд Аббас не хочет его принимать. Боится, что это бесплатный сыр. Который, как всем известно, бывает только в мышеловке. Подсунут, мол, эти евреи "гнилой товар" и лишат права иметь полноценное государство. Не понимает, наверное, что это только промежуточное действо, за которым последует третий этап "Дорожной карты". Опять-таки, без выполнения первого. Опаску Абу-Мазена можно понять. Самое трудное – иметь дело с глупцами, сказал Талейран, никогда не знаешь, что им придет в голову.

Американцам тоже хочется "продать" план. Отношение их к односторонним уступкам со стороны Израиля всегда было противоречиво. С одной стороны, почему же нет? Ведь израильские уступки всегда можно представить умеренным арабским режимам и европейцам как успех американской дипломатии. С другой - есть множество "но"...

Во-первых, арабы воспринимают любое отступление Израиля как поражение не только самого Израиля, но и Америки. Проблема эта не политическая, но психологическая, а работать с психотерапевтами арабы не хотят. Во-вторых, как только Израиль откуда-то уходит, туда немедленно приходят не самые прогрессивно мыслящие представители исламского мира, начиная от "Аль-Каиды" и кончая "Хизбаллой" и ХАМАСом. А создание на Ближнем Востоке новых заповедников террора и исламизма не всем в США кажется правильным. В-третьих, изменяется баланс сил на Ближнем Востоке. Израиль слабеет, Иран и Сирия раздуваются от гордости, и это опять-таки не вполне отвечает интересам Вашингтона. Поэтому так долго колебались США, когда Шарон представил им план эвакуации поселений из Газы, и не торопились давать обещания Ольмерту, когда он привез в Вашингтон свой план "консолидации". Но в конце концов в истории с планом Шарона прагматические соображения победили, и у наших лидеров есть надежда, что они победят и сейчас.

Итак, на первом этапе надо привлечь на свою сторону Белый дом. И потому Амрани получил задание поразмыслить о том, как добиться благосклонности США. Получится ли? Может быть, и получится. Позиции Буша и неоконсерваторов крайне ослаблены, требования заняться израильско-палестинским конфликтом нарастают – и в Республиканской партии, и извне, а до выборов осталось всего два года. Те самые два года, за которые планируется создать временное палестинское государство и искоренить очаги расизма в Иудее и Самарии.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus