Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Любовь и ревность правят миром

29.01.2007 | 16:59


Галина Маламант, Новости недели

21 января в полицейское отделение Бат-Яма явился молодой мужчина и заявил, что убил жену.


Сергей влюбился в Наташу с первого взгляда. Тогда, два с половиной года назад, Сергей работал охранником в ночном клубе "Сова" в Тель-Авиве. Наташа, блондинка со светлыми глазами, была гражданкой Украины и находилась в Израиле нелегально.

Чем она занималась в стране? Подруги Наташи, с которыми автору этих строк довелось пообщаться, отвечали на мой вопрос о роде занятий погибшей уклончиво. Единственное конкретное определение – "не физическим трудом".

Однажды девушка, не отказывавшая себе в удовольствии посещать увеселительные заведения, была задержана сотрудниками иммиграционной полиции за незаконное нахождение на территории Израиля. Несколько недель она находилась в специальном закрытом учреждении для лиц, подлежащих депортации, и влюбленный Сергей постоянно навещал свою избранницу, приносил ей передачи. А уж сколько телефонных переговоров было в те дни - не перечесть! Сергей пытался предотвратить депортацию любимой девушки, консультировался с юристами, нанял адвоката, но все его попытки оказались тщетными, и в декабре 2005 года Наташа улетела домой, в свой родной Комсомольск-на-Днепре. Провожая ее, Сергей клятвенно пообещал, что непременно добьется возвращения любимой в Израиль.

35-летний Сергей Шапиро тоже родом из Комсомольска, только из того, что на Амуре. Репатриировался в возрасте 28 лет. Практически сразу после приезда он, боксер-разрядник, устроился охранником. Трудился в разных местах. Дольше всего задержался в ночном клубе-пивбаре "Сова". Криминальные разборки и драки там были не редкость. За участие в одной из драк Сергей попал в полицию, на него было заведено уголовное дело. Отделался, как говорится, легким испугом, а клуб в итоге был закрыт.

Но и уголовное дело, и то, что Сергей некоторое время оставался без работы, - все это казалось ему второстепенным. Главным же для него было чувство к Наташе. Со дня ее отъезда он чуть ли не ежедневно звонил в Украину, и говорили они только об одном: каким образом Наташа может вернуться в Израиль.

Как известно, человеку, депортированному из нашей страны, обратный путь практически заказан. Во всяком случае, на долгие годы. Фамилии депортированных вносятся в компьютерный банк данных МВД, и если бы Наташа решилась еще раз въехать в Израиль, эта попытка была бы немедленно пресечена.

Не только голь на выдумку хитра, но и страсть... Прежде чем пара зарегистрировала свой брак, Наташа сменила фамилию. Все расходы взял на себя, разумеется, Сергей - окрыленный чувством, он был способен на любые подвиги.

***
...В прошлом году, с апреля по июнь, Сергей находился в Украине, и там влюбленные заключили законный брак.

Возвратившись в Израиль, Сергей подыскал себе два рабочих места: днем трудился в пекарне в Лоде, а по ночам выходил на смену в качестве охранника одной из фирм Ришон ле-Циона.

В октябре 2006 года Наташа Шапиро по туристической визе прибыла в Израиль. Сергей, готовясь к приезду молодой жены, снял в Бат-Яме двухкомнатную квартиру. Наташа устроилась на работу в магазин одежды и начала ступенчатую процедуру получения гражданства.

На первых порах в доме царило счастье. У Сергея, занятого на двух работах, свободное время выдавалось редко. Но когда выдавалось, пара встречалась с друзьями, посещала ночные клубы.

Наташа очень скоро нашла подруг, с которыми сблизилась в свой первый приезд в Израиль, и все чаще стала пропадать у них после работы. По крайней мере, так она объясняла мужу свои поздние ночные возвращения домой. Начались скандалы, сцены ревности...

21 января между супругами произошла ссора, которая закончилась тем, что Сергей, обуреваемый ревностью, задушил свою жену.

В этом году Наташе исполнилось бы 25 лет.

По настоянию матери

Вот что сообщил в эксклюзивном интервью для читателей нашей газеты старший следователь отдела по расследованию особо тяжких преступлений Михаил Зингерман:

- 22 января, примерно в 11:30 утра, в полицейское отделение Аялон явился молодой человек и сделал признание в убийстве, которое, как следует из его показаний, произошло за день до того примерно в 14:00. Он был задержан и помещен в камеру предварительного заключения. По указанному им адресу выехал наряд полиции, а также криминалисты с передвижной лабораторией. Прибыв на место, они обнаружили труп молодой женщины со следами насильственной смерти.

На данный момент мы располагаем лишь той версией, которую поведал сам подозреваемый в убийстве. По его словам, в последнее время жена стала возвращаться с работы то в 3 часа ночи, то в 5 утра. Он пытался дозвониться до нее, но она, чтобы не отвечать на его вопросы, отключала мобильник. Подозревая, что жена ему изменяет, 21 января он отпросился с работы и, вернувшись домой в обеденное время, стал поджидать супругу. Примерно через полчаса она вошла в квартиру в сопровождении какого-то мужчины. Увидев мужа, тот поспешил ретироваться, а женщина сразу же направилась в спальню. Следом за ней туда вошел подозреваемый. После бурной ссоры он задушил жену.

До глубокой ночи подозреваемый употреблял спиртное. Позвонив в Украину, он сообщил матери убитой о том, что ее дочери больше нет в живых, потому что он ее задушил. Обзвонив подруг жены, он и им сообщил то же самое. Потом дозвонился в Россию к своей матери – так и она узнала о произошедшем. Время от времени он входил в спальню, чтобы взглянуть на жену. Мертвецки пьяный, уснул в салоне. Проснулся около 10 утра и лишь тогда начал осознавать, что натворил. Тогда же он обнаружил на мобильнике SMS от своей матери. В сообщении мать написала, что он должен пойти в полицию и сознаться в убийстве. Прислушавшись к ее словам, он явился в наш полицейский участок с повинной.

Следствие только началось. Мы намерены допросить ряд свидетелей для установления полной картины произошедшего и сопоставления фактов. Экспертиза поможет установить время гибели женщины.

***
Стремясь получить дополнительную информацию о семье Шапиро, 22 января автор этих строк направилась в Бат-Ям, на улицу Бальфур. На третьем этаже дома, где проживала семья, расположены еще три квартиры.

- Я всего неделю назад сняла здесь жилье, - сказала мне молодая женщина из наших дважды соотечественников. – Пока ни с кем из соседей не успела познакомиться, так что помочь ничем не могу. Нет, ни криков, ни какого-то иного шума не слышала...

В другой квартире, как выяснилось, проживает старушка, которая временно переехала к детям, а третью квартиру снимают две девушки-репатриантки из России. Одна из них оказалась дома и любезно пригласила меня пройти.

- Никто из соседей не звонил в полицию, потому что не было криков, - стала рассказывать девушка. – Я бы первая позвонила: а вдруг кто-то нуждается в помощи... Однажды я сама попала в похожую ситуацию и кричала что было мочи, но никто из соседей не прореагировал...

По словам девушки, новых жильцов, поселившихся рядом с ними три месяца назад, они с подругой видели лишь мельком.

- С соседом мы как-то раз случайно встретились у подъезда - я купила микроволновку, и он помог донести ее до двери. Вот и все знакомство. А вчера с ним столкнулась моя подруга. В шесть часов вечера я услышала ее голос – она разговаривала с кем-то на лестничной площадке. Когда подруга вошла, я спросила, с кем это она препиралась в подъезде. "С соседом-алкашом, - ответила мне подруга. – Представляешь, до такой степени напился, что перепутал меня со своей женой! Подскакивает ко мне и грозно спрашивает: "Ты где шлялась до четырех утра?!"...

Зная, что убийство произошло в 2 часа дня, я уточнила:

- В 6 часов вечера? Вы не ошиблись?

- Нет, все верно. Подруга как раз возвращалась домой с работы...

Увидев, что я в замешательстве, собеседница добавила:

- Дело в том, что моя подруга внешне похожа на убитую, и их действительно можно было перепутать...

***
Так совпало, что в пять вечера, когда я, попрощавшись с гостеприимной хозяйкой, вышла в парадное, по лестнице на этаж стала подниматься группа полицейских, сопровождавшая подозреваемого на место происшествия для проведения следственного эксперимента. Подъем происходил в абсолютной тишине, как будто все были обуты в войлочные тапочки. Один из полицейских, взглянув на меня, приложил указательный палец к губам и молча дал понять: "Тихо! Не разговаривай..."

Подойдя к своей двери, Шапиро воздел руки вверх, словно в молитве, затем, беззвучно рыдая, закрыл лицо ладонями и прислонился головой к косяку двери. Так он стоял минуты две. Все происходившее фиксировала миниатюрная видеокамера. Полицейские терпеливо ждали, пока Сергей успокоится. Когда он отвел руки от лица, кто-то из полицейских вложил в его руку связку ключей. Он не сразу попал ключом в замочную скважину...

На следственном эксперименте подозреваемый воспроизвел свои действия, тем самым подтвердив собственные показания.

***
Согласно признанию подозреваемого, жена давала ему повод для ревности. Но были ли у него реальные основания подозревать ее в измене?

Вот что думают об этом знакомые Натальи.

Антонина Рахмилович, работавшая вместе с ней в одном из магазинов одежды в Бат-Яме, в интервью сайту Ynet рассказала, что за несколько дней до гибели Наталья попросила разрешения пожить у нее.

- Он каждые пять минут заходил в магазин, ревновал, утверждал, что она гуляет с другими мужчинами, - рассказала Антонина о Сергее Шапиро.

- На правах близкой подруги Наташи я могу сказать: все разговоры о том, что у нее был любовник, – не более чем слухи, - сказала сайту еще одна знакомая погибшей, Елена Лейдерман. - Сергей стоял у дверей магазина, беспрерывно звонил ей на работу и не позволял пользоваться сотовым телефоном.

Две подруги Наташи, с которыми я созвонилась, от встречи отказались. Обе были немногословны.

- Муж не верил в сказки про подруг. Добавить к этому нечего, - сказала одна из них.

- Сергей считал, что он очень много сделал для Наташи и она должна его за это бесконечно ценить. А она была мечтательница, стремилась сделать карьеру. Его уязвленное самолюбие рвалось наружу. Ревность душила его, а он задушил Наташу, - сказала мне вторая подруга погибшей.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus