Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Ваше место – возле параши?

29.01.2007 | 21:22


Барух Розин, Новости недели

Откровения беглого насильника Бени Селы о том, как жестоко над ним издевались в тюрьме, потрясли израильских правозащитников и подвигли их поближе познакомиться с тем, какие же порядки царят в израильских тюрьмах.


Стоит сразу сказать, что порядки эти мало отличаются от тех, которые приняты во всех тюрьмах мира, и вряд ли кому-нибудь дано их изменить. Как и в любой другой тюрьме, в израильских тюрьмах существует довольно жесткая иерархия среди заключенных, правят бал свои, неписаные, но очень жесткие законы. И тому, кто оказался в тюрьме, неплохо быть с ними знакомым…

Правильные и неправильные пацаны

В сущности, как загробный мир делится на рай и ад, так и в израильской тюрьме существуют две категории заключенных – "бахурим товим" и "бахурим раим", что на современный русский язык можно перевести как "правильные пацаны" и "неправильные пацаны".

Последние, соответственно, составляют нижние этажи тюремной иерархии. На самом дне этой иерархии находятся насильники, педофилы, те, кто сожительствовал со своими детьми. В отличие от российских тюрем, их не "опускают", и вообще случаи гомосексуализма в израильских тюрьмах достаточно редки – во всяком случае, куда более редки, чем в российских. Но, в принципе, на них распространяются те же законы, что и на "опущенных" – в столовой они едят за отдельным столом, с ними никто не разговаривает на отвлеченные темы и никто не имеет права встать на их защиту, если кому-то из заключенных вдруг вздумается ударить, избить или даже убить насильника. Зная об этом, насильников обычно содержат либо в одиночках, либо в камерах с такими же, как и они, сами насильниками (соседом по камере Бени Селы долгое время был другой тель-авивский педофил и насильник Офер Куперман). В тот момент, когда их выводят на прогулку, двери всех остальных камер запираются, чтобы заключенные не могли на них напасть. Однако именно во время выхода на прогулку тот же Бени Села однажды получил ножевое ранение – надзиратели вроде бы закрыли камеры, но в тот момент, когда Селу вели по коридору, одна из дверей распахнулась и выскочивший оттуда заключенный бросился на Селу…

Впрочем, насильников не только бьют – если они оказываются в общем коридоре, на них могут переложить дежурства, связанные с уборкой туалетов, или другой какой-нибудь грязной работой. И, само собой, не дай Бог им отказаться – вот тут и в самом деле могут забить.

Стоит заметить, что к насильникам приравниваются и детоубийцы – не случайно, когда арестовали Эли Пимштейна, утопившего свою трехлетнюю дочь, заключенные почти всех израильских тюрем обратились к начальству с просьбой не сажать это чудовище в их заведение. "В противном случае мы за себя не ручаемся", - объяснялось в этих письмах.

Не самая приятная жизнь ждет в тюрьме и убийцу собственной дочери Леви Лалика, приговоренного недавно судом к 20 годам тюремного заключения.

Чуть выше насильников и детоубийц стоят по иерархии наркоманы и рядовые торговцы наркотиками, а также карманники и мелкие грабители. К грабителям, специализирующимся на стариках, относятся с презрением – хотя и не с таким, как к насильникам.

Впрочем, насильники тоже бывают разные. Огромное значение в глазах заключенных израильских тюрем имеет и то, был или не был факт изнасилования однозначно доказан в суде. Если не был, то ты, конечно, "неправильный пацан", но все же не Бени Села и не Офер Куперман.

Более-менее прохладное отношение наблюдается к тем, кто осужден за насилие в семье – скажем, за убийство или избиение жены. Но не дай Бог, если выяснится, что этот человек лгал своим сокамерникам – скажем, утверждал, что его посадили за избиение дочери, а на самом деле – за ее изнасилование или сожительство с ней…

Верхние этажи тюремной иерархии занимают крупные наркоторговцы, убийцы и воры и грабители, сумевшие сорвать большой куш на ограблении банка или какой-нибудь крупной фирмы – вроде Илана Купермана, угнавшего автомашину инкассаторской фирмы "Бринкс" и так и не признавшегося, куда же он спрятал украденные 4,7 миллиона шекелей.

С крупными наркоторговцами все понятно: у них есть деньги, они, по сути дела, являются главными поставщиками наркотиков и для остальных заключенных, и за эти же наркотики с легкостью покупают себе "шестерок" – в основном, из числа законченных наркоманов.

Наемных убийц вроде Давида Атиаса (киллера, ликвидировавшего по указанию Ицика Абарджиля лидеров иерусалимской преступной группировки) уважают сразу по нескольким причинам: во-первых, понятно, что эти людям нечего терять и они в любой момент могут с легкостью убить любого не понравившегося им человека. А во-вторых, самой своей жизнью они доказали, что они – бойцы, настоящие мужчины.

"Настоящими мужчинами" считаются также те, кто убил человека, защищая свою честь, – например, любовника своей жены или просто того, кто нанес тебе оскорбление. К примеру, Михаила Ниязова, совершившего недавнее убийство в Араде, в тюрьме встретят как короля…

У тех, кто принадлежит к верхним этажам "правильных пацанов", в тюрьме довольно комфортная и вольготная жизнь. Их первыми пропускают при раздаче пищи в столовой, им не нужно стоять в очереди к телефонному автомату – заключенные рангом пониже должны их просто пропустить вперед, они свободны от выполнения самых грязных работ по тюрьме и т.д.

Средние этажи тюремной иерархии занимают "белые воротнички" – бизнесмены и чиновники, отбывающие наказание за различные финансовые преступления. Их не трогают, но особым авторитетом и привилегиями они тоже не пользуются…

"Паханы" и "шестерки"

На самом верху тюремной пирамиды находятся так называемые "шолтим" – "правители", или, если переводить следуя не букве, а духу, "паханы". Как правило, этот неофициальный статус совпадает с официальным: "шолет" является одновременно старостой "агафа", то есть данного отделения. И это понятно: будучи заинтересованным в том, чтобы в тюрьме был порядок, тюремное начальство возлагает властные полномочия на того, кто может ей этот порядок обеспечить. К тому же, матерые убийцы обычно приговорены к длительным срокам заключения, и это обеспечивает в тюремных коридорах то, чего никак не могут добиться израильские политики в Кнессете, – стабильность власти.

К "паханам" относятся с пиететом не только сами заключенные, но и тюремное начальство, включая самого начальника тюрьмы. У них немало привилегий – например, они не встают при поверке и пересчете заключенных, им вообще не приходится стоять в какой-либо очереди – когда они заходят в столовую, их уже ждет накрытый стол, и т.д. В качестве "подарка" пахану могут заказать в тюрьму дорогую проститутку – и тюремное начальство закроет на это глаза, оформит встречу как "свидание с супругой" и предоставит для любовных утех необходимое помещение.

Само собой, отношение этих неофициальных правителей тюрьмы к тому или иному заключенному может определить его судьбу, а власть, которой они обладают, почти абсолютна. Характерный пример: когда у духовного лидера партии ШАС Овадьи Йосефа украли подаренные ему некогда женой золотые карманные часы, адвокат Ярон Давид обратился к одному из своих клиентов-"шолтим" и объяснил ему, что рав Овадья Йосеф безумно любил свою жену, так до конца и не пришел в себя после ее смерти, и кража часов как оставшейся после жены памяти стала для него сильным ударом.

- Не трать слова зря, адвокат, - ответил ему "пахан". – Я знаю, кто такой рав Овадья Йосеф…

Еще через три часа в кабинете Ярона Давида раздался звонок. На линии был все тот же "пахан".

- Через полчаса часы будут доставлены к тебе с курьером. Передай уважаемому раввину, что тот, кто осмелился посягнуть на его имущество и причинил ему душевную боль, уже достойно наказан, - сказал он и повесил трубку.

Правила поведения для новичков

Конечно, лучше всего в тюрьме тем, кто оказывается в ней не впервые, – он уже хорошо знает ее писаные и неписаные законы, у него полно знакомых в камерах, да и к рецидивистам в пенитенциарных заведениях принято относится с определенным уважением – если, конечно, они "правильные пацаны".

А вот новичку в израильской тюрьме куда сложнее. Впрочем, ничего нового в этом смысле я не скажу: как и во всех тюрьмах мира новенькому (даже если он оказался за решеткой за "достойное преступление" или по ложному обвинению) необходимо доказать, что он умеет постоять за себя и никому не позволит себя унизить – иначе ему не позавидуешь. Повторю, вероятность сексуального насилия над ним невелика, но вот то, что он будет стоять в конце очереди в столовой и к телефону, а также вечно мыть туалеты и кухню, очень даже вероятно. В то же время, если вы заставите себя уважать в первые два-три дня пребывания в тюрьме, то можете дальше жить относительно спокойно: конечно, вас еще не раз и не два будут проверять "на вшивость", но в целом вы будете сыты, при сигаретах и сможете звонить домой и друзьям столько раз в неделю, сколько вам положено.

Конечно, не очень хочется верить, что этот материал пригодится кому-нибудь из наших читателей, но, как гласит известная пословица, "от тюрьмы и от сумы не зарекайся"…

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus