Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Борьба за власть в Фалестын достигла апогея

03.02.2007 | 15:35


Александр Майстровой, Новости недели

Событие, о котором так долго говорили (нет, не большевики) наши и зарубежные политические комментаторы, свершилось: ПА уже не на грани гражданской войны, она – в пучине гражданской войны.


Очередное соглашение о перемирии, подписанное двумя группировками, вряд ли продержится и пару суток. Ибо сегодня, более чем когда бы то ни было, ни одна из враждующих сторон не готова к компромиссу, а законы вендетты не позволяют так просто сложить оружие.

Конфликт, зревший уже давно и проявлявшийся в периодических сполохах насилия, достиг апогея на прошлой неделе: около 30 убитых, десятки раненых, уличные бои, покушения на командиров и политических лидеров с обеих сторон, похищения противников и нападения на штаб-квартиры. И все это - злая насмешка Истории! – спустя ровно год после победы ХАМАСа на выборах в ПА.

Детонатором нового витка братоубийственной войны стала ликвидация одного из активистов ХАМАСа в лагере беженцев Джебалия в Газе. Однако это покушение было лишь поводом для начала боевых действий. Каждая из сторон была готова к сведению счетов, более того – стремилась к этому.

Несколько нелепо представлять конфликт как борьбу Добра со Злом, в которой Добро олицетворяет ФАТХ, а зло – ХАМАС, как это делает комментатор "Едиот ахронот" Рони Шакед. Война между двумя группировками, - считает журналист, - это "война за самоидентификацию палестинцев: между ФАТХом, стремящимся к светскому национальному государству, и ХАМАСом, ставящим целью создание исламской Палестины. "Это война между западными ценностями и исламом", - заключает он.

Звучит, мягко скажем, преувеличенно. Если "западные ценности" могут хоть в малейшей степени ассоциироваться с "жирными котами" ФАТХа, то грош цена этим ценностям. И мы хорошо помним, что террор исламистов поощряли и направляли именно вожаки ФАТХа во главе с Арафатом. Для них боевики и смертники ХАМАСа были теми бешеными псами, которых они периодически спускали на Израиль, чтобы выбить из него (и Запада) очередные уступки. И тактика эта, увы, была эффективной. Другое дело, что Арафат и его наследники не рассчитали своих сил и недавняя их марионетка вышла из-под контроля и потребовала власти. Более того - взяла эту власть. Впрочем, они далеко не первые, кто пострадал от самонадеянности и грязной манипулятивности. Можно найти в истории десятки сходных примеров, и одна из подобных коллизий - не менее яркая - произошла также на наших глазах и также в мусульманском мире. Саудовская Аравия, насаждавшая агрессивный ваххабизм, оказалась жертвой ею же выпестованного детища – "Аль-Каиды".

Однако вернемся в наши палестины и напомним, что раз уже зашла речь о "западных ценностях", то Мохаммед Дахлан, любимец израильской политической элиты и ценитель красивой жизни, был создателем и куратором Комитетов народного сопротивления. Комитеты эти объединили под своей крышей террористов ФАТХа, ХАМАСа, Исламского джихада, и жертвами их стали десятки израильтян. Более того, по распоряжению Дахлана, его заместитель Абу-Шбак поставлял стрелковое оружие и минометы террористам. Поэтому трудно говорить о нынешнем конфликте в тех категориях, которые использует Шакед.

В палестинском обществе не существует, как на Западе или в Израиле, ярко выраженного разделения на религиозных и светских. Сторонники ФАТХа точно так же посещают мечети, соблюдают религиозные законы и традиции, как их братья-исламисты. А последние точно так же замешаны в наркобизнесе или отмывании денег, как и светские фатховцы.

Отличия между двумя организациями, несомненно, существуют, они, прежде всего, – в степени религиозности и в отношении к структуре будущего государства. Цель ФАТХа – авторитарный режим, ХАМАСа – теократия, аналогичная иранской. Однако различия весьма условны, а главное, нет никаких оснований полагать, что ФАТХ более готов к миру с Израилем, чем ХАМАС. Во всем, что касается еврейского государства, речь идет не о принципиальных разногласиях - всего лишь тактических. И если ХАМАС во всеуслышание заявляет, что стремится сбросить "сионистское образование в море", то ФАТХ намерен это сделать поэтапно - порционно, в режиме "салями". Так, чтобы и заветную мечту палестинского народа осуществить, и международную легитимацию получить вместе с миллиардами западной помощи.

Происходящее сегодня в Иудее, Самарии и Газе – это, скорее, не война идеологий и, тем более, не "война между Добром и Злом", а война лагерей, семей и кланов, в которой каждый выбирает сторонников, исходя из текущих интересов. А традиции кровной мести уже втягивают в воронку конфликта все новых сторонников и разжигают еще большую ненависть. И насколько "жирные коты" Арафата стремятся удержать заветное место у кормушки, настолько их противники из ХАМАСа хотят эту кормушку отобрать и присвоить.

При этом, как всегда в таких случаях, стороны не автономны и находят покровителей извне. Лидеры ФАТХа открыто обвиняют Иран и Сирию в поддержке ХАМАСа (как это сделал недавно представитель Абу-Мазена), а исламисты заявляют об "американо-израильском заговоре против законных властей ПА", то есть, против ХАМАСа.

У всех этих взаимных обвинений есть основания. Боевики ХАМАСа тренируются в Иране, а американское оружие, при негласной поддержке Израиля, потоком течет в ПА, к изрядно ослабевшему ФАТХу. Мубарак, крайне опасающийся, что на пороге его дома возникнет исламистское государство, также делает все для усиления ФАТХа, передавая ему оружие, транспортные средства и оборудование.

Даже Саудовская Аравия – традиционный спонсор и куратор палестинских исламистов – не заинтересована в их усилении, после того как зависимость ХАМАСа от Ирана заметно возросла. Страхом перед растущим влиянием иранских аятолл и объясняется неожиданная дипломатическая активность Эр-Риада. Саудовцы, как известно, пригласили в Мекку враждующие стороны, присоединившись к многочисленным, и пока безрезультатным, усилиям египтян.

Ставки в конфликте очень высоки. Если США, Египту и Израилю удастся привести к власти ФАТХ, это откроет дорогу к некоторой временной мирной стабилизации в арабо-израильском конфликте и облегчит положение США в Ираке и на всем Ближнем Востоке. Если победу одержит ХАМАС (или если даже гражданская война примет затяжной и еще более кровавый характер), то Иран сумеет выдвинуться на юг, к египетской границе, вобрав в сферу своего влияния Фалестын и расширив шиитский полумесяц от Ирака и Персидского залива до восточного Средиземноморья.

Попытки Абу-Мазена достичь компромисса с главарями ХАМАСа не увенчались успехом. Его визит в Дамаск 21 января и встреча с Халедом Машалем не принесла успеха. Машаль, за которым стоит Сирия и Иран, отклонил все предложения Аббаса о создании правительства национального единства и обмене палестинских заключенных на Гилада Шалита.

После этого ФАТХ, чувствуя поддержку американцев, саудовцев и египтян, заговорил уже в более жестком тоне. 27 января, по возвращении Абу-Мазена, палестинский олигарх и "серый кардинал" в свите покойного Арафата и нынешнего раиса Мохаммед Рашид отправился в Дамаске с ультимативным посланием Машалю: или тот соглашается на компромисс, или ФАТХ силой остановит своих соперников, даже если ему придется пожертвовать сотнями бойцов. Одновременно, чтобы у Машаля не оставалось сомнений в серьезности ультиматума, ФАТХ в очередной раз расчехлил ружья – за одни сутки 24 человека были убиты и десятки ранены.

Чьи ставки выше в борьбе двух группировок? Длительное время ХАМАС обладал определенным преимуществом в Газе, однако в последнее время приток западной помощи позволил ФАТХу сбалансировать положение. Дахлан, судя по всему, пытается реорганизовать деморализованные и разрозненные палестинские силы безопасности в секторе и создать костяк боеспособной армии, оснащенной современным оружием. По палестинским данным, он намерен в ближайшее время сформировать подразделение из 12 тысяч бойцов, что вдвое превышает силы ХАМАСа.

Что усилия Дахлана, египетских и американских инструкторов принесли определенные плоды, видно уже сейчас. Впервые за долгое время в ходе последних уличных столкновений потери ХАМАСа превысили потери ФАТХа. Силы Дахлана вместе с элитным Подразделением-17 оттеснили хамасовцев, блокировавших дом одного из командиров ФАТХа в Газе.

Тем не менее, по оценкам израильских спецслужб, ХАМАС по-прежнему сохраняет доминирующее положение в секторе и не уступит без боя. Все будет зависеть от боевой подготовки и степени организованности вооруженных формирований обеих сторон, степени мотивации и, конечно, притока военной помощи извне. Ни одна из сторон не признает принятые правила противоборства и готова к любым средствам во имя победы, включая покушения на политических лидеров и полевых командиров враждующей стороны. Недавнее покушение на Абу-Мазена, предотвращенное его охраной, - тому доказательство. Так же, как убийства и захват в заложники активистов ХАМАСа, занимающих государственные и муниципальные посты в ПА.

Каждый из соперников осознает, что борьба неизбежна и исход ее определит победителя на очень долгое время. Учитывая воинственный настрой покровителей и союзников обеих группировок, им остается лишь принять вызов.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus