Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

История любви и ее последствия

05.02.2007 | 22:57


Галина Маламант, Новости недели

40 лет мужчине и женщине удавалось скрывать свои взаимоотношения от законных супругов, но когда любовники решили жить вместе, фортуна отвернулась от них.


История любви Мордехая и Веред (имена изменены) началась 50 лет назад... Он увидел ее в толпе прохожих, юную, смеющуюся, раскрепощенную, и его сердце затрепетало. Она, почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд, обернулась: кто это гипнотизирует ее?

- Ты ведешь себя неприлично, - попытался урезонить Веред ее муж Давид. – Идешь рядом со мной, а глазеешь на всех подряд... В какое положение ты меня ставишь?!

Но она продолжала озираться, пока не увидела направленный на нее восхищенный взгляд незнакомца. Сердце ее дрогнуло.

Свои чувства молодая женщина доверила дневнику: "Никогда не предполагала, что я такая ветреная особа. Всего лишь месяц назад я вышла замуж и уже мечтаю о другом мужчине! Если бы я знала, как его зовут, повторяла бы его имя днем и ночью"... А еще через неделю Веред написала: "Его зовут Мордехай... Благословляю это имя! Как жаль, что ничего нельзя изменить, и нам не суждено быть вместе: он женат, я замужем"...

Их вторая встреча произошла спустя неделю на каком-то торжестве у общих знакомых. Он был с женой, она с Давидом... "Неожиданно кто-то вложил в мою руку салфетку, - писала Веред все в том же дневнике. – Я не видела, кто это был, но мгновенно догадалась: он! Давид сразу потянулся за салфеткой: "Что такое?" - но я стала старательно вытирать ею несуществующее пятно на рукаве своего платья... Потом сказала мужу, что иду в туалет, чтобы замыть пятно... На салфетке было написано место и время встречи".

Мордехай и Веред стали встречаться.

Доверяя все чувства только дневнику, Веред писала: "Мы – великие грешники. Надеюсь, Б-г простит нас... Благодаря Мордехаю я поняла, что люди умеют летать. Я на седьмом небе от счастья. Я чувствую, как он любит меня. Мордехай считает, что нам следует подружиться семьями. Он прав: так мы сможем видеться гораздо чаще".

Влюбленные встречались 40 лет. Чаще всего Мордехай брал ключи от квартиры у знакомых, уезжавших в отпуск, а иногда местом встреч бывали чьи-то офисы. Они не обращали на это внимания. Лишь бы только побыть вдвоем! Со временем Мордехай стал состоятельным человеком и смог позволить себе два раза в неделю снимать гостиничный номер.

Мордехай и Ципи, Давид и Веред подружились семьями. Вместе выезжали "проветриться" за границу, вместе отмечали праздники. Мордехай и Ципи были постарше, да и социальный статус у них был повыше, и они всегда морально, а нередко и материально, поддерживали своих друзей.

За эти годы у Мордехая и Ципи родились четверо детей. Троих детей произвела на свет Веред. И лишь когда у любовников появились внуки, они пришли к выводу, что пришла пора пожить для себя...

Сегодня Веред 74 года, она проживает в одном из хостелей центра страны. Ни возраст, ни морщины, ни седины не уничтожили ее красоту. Я сижу напротив этой пожилой, но весьма энергичной женщины, и слушаю ее рассказ... Ту самую салфетку Веред хранила, словно реликвию, два года. Она сожгла ее, когда с семьей переезжала на новую квартиру: боялась, что салфетка попадет в руки мужа. Та же участь постигла дневник, который Веред вела в течение нескольких лет после знакомства с Мордехаем, но женщина цитирует его по памяти, словно читает стихи о любви: чуть прикрыв глаза, нараспев, смакуя каждое слово.

Как-то во время очередной встречи в гостиничном номере Мордехай сказал:

- Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, чтобы избавить их от рабской зависимости. Неужели еще не настал день, когда мы можем избавиться от семейной зависимости? Пришло время развестись и прожить остаток жизни вместе!

- И в самом деле, сколько можно расставаться? - согласилась Веред. – Мы посвятили нашим супругам более 40 лет жизни. Так, может быть, они сумеют с пониманием отнестись к нашим чувствам и нам не надо будет возвращаться домой, чтобы ждать того дня, когда мы снова встретимся?..

Разговоры на эту тему возникали у пары и раньше. Но на сей раз Мордехай и Веред были настроены решительно. Возвратясь домой, они объявили своим законным половинам о предстоящем разводе.

Заявление жены повергло Давида в шок.

- Он сразу понял, что я не шучу, - вспоминает Веред, - и стал кричать: "Ты изменяла мне 40 лет? Я даю тебе 40 минут, чтобы ты выметалась из моего дома!"

Вызвав такси, Давид выставил жену за дверь. Справился за 15 минут. Веред успела лишь положить в сумку документы и прихватить какие-то личные вещи.

В доме Мордехая все происходило иначе. Ципи заперла шкафы, спрятала ключ от сейфа, отняла у мужа мобильник и заявила: "Только через мой труп ты выйдешь из дому!"

Потом она обзвонила детей, и те, примчавшись к родителям, попытались их примирить.

- Осада продолжалась сутки, - рассказывает Веред. – В какой-то момент Мордехай сумел воспользоваться мобильником своего сына и набрал мой номер. "Ты где?" – спросил он. "В нашем номере в гостинице, - ответила я. – Жду тебя..." Через пару часов он был рядом со мной...

На следующий день пара поселилась в одной из свободных квартир, принадлежащих Мордехаю и Ципи. В тот же день Мордехай, побывав у нотариуса, оформил завещание. Согласно документу, половина его состояния, включая недвижимость, переходит во владение Ципи. Вторая половина, в случае его смерти, переходит Веред.

- Он справедливо посчитал, - говорит моя собеседница, - что раз прожил всю свою жизнь с двумя женщинами, то и наследство должно принадлежать обеим поровну.

Тогда же Мордехай обратился к адвокатам с просьбой договориться с его женой о разводе. Чтобы быть готовым к любым сюрпризам со стороны Ципи, он нанял частных сыщиков, которые должны были сообщать ему обо всех шагах, предпринимаемых ею.

Спустя неделю после всех этих волнений Мордехая разбил инсульт, и его забрали в больницу. Ципи выгнала Веред из квартиры, и та вынуждена была снять другое жилье.

Никогда не работавшая, она обратилась в "Битуах леуми" за социальным пособием. Дети от нее отвернулись. Давид после развода отказался выплачивать бывшей жене алименты, и раввинатский суд поддержал его.

Навестить в больнице Мордехая Веред не удалось - там постоянно дежурили его дети, которые не подпускали ее к нему.

- Ты умеешь хранить тайны? – спрашивает меня Веред.

- Надеюсь, да, - отвечаю я, решив, что сейчас услышу что-то сокровенное.

Оказалось, Веред решила дать мне дельный совет:

- Лишь тот умеет хранить тайны, кто ими ни с кем не делится. О нас с Мордехаем ни одна живая душа даже не догадывалась, пока мы сами не решили раскрыться... А от кого ты узнала обо мне? – интересуется она.

Я называю имя человека, который поведал мне ее историю.

- Да, знаю его, - откликается Веред. – Мордехай обращался к нему, просил быть посредником между ним и Ципи. Увы...

После больницы жена отправила Мордехая в бейт-авот, где он спустя 8 месяцев скончался. Случилось это 11 лет назад.

- Он умер у меня на руках, - говорит Веред. – Плакал, пытался что-то сказать, но не сумел. Я стала свидетелем его последнего вздоха... Он всегда говорил, что надышаться на меня не может... Я, отвергнутая всеми, осталась без крыши над головой, без денег, но с той же любовью в сердце. А знаешь, почему мне никогда не бывает холодно? Мордехай по-прежнему согревает меня своим нежным дыханием...

Чтобы вступить в право наследования, Веред обратилась в Тель-Авивский мировой суд. Ципи, решив воспрепятствовать этому, обратилась в Рамат-Ганский суд по семейным делам. Ни одна из этих инстанций вот уже почти десять лет не может прийти к окончательному решению этой проблемы.

Сегодня Ципи 82 года. Суд не утомляет женщин регулярными заседаниями - последнее состоялось полтора года назад. Смею предположить, по причине почтенного возраста обеих.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus