Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Ралеб Маджадле: "Я - араб и этим горжусь"

08.02.2007 | 21:14


Виктория Мартынова, Новости недели

Пятидесятитрехлетний министр радушно обнимался с гостями, принимал поздравления и комплименты. Казалось, его совершенно не смутили заголовки газет, сообщившие стране, что министр-араб никому не нужен.


Сбылось то, о чем так долго говорили израильские левые. В качестве доказательства идеи, что в нашем обществе недостаточно распространены демократические свободы, они всякий раз приводили следующий факт: при том что арабы составляют не менее двадцати процентов населения Израиля, до сих пор представитель этого сектора ни разу не был назначен на министерский пост. Именно таким аргументом левые всегда открывали список несправедливостей по отношению к израильским арабам, а уже после него следовали разница в уровне жизни и уровне образования, в степени правовой защищенности и т.п. И вот теперь главный аргумент снят: у нас появился министр-араб. Ощутило ли арабское общество, что "процесс ликвидации дискриминации пошел"? Каковы ощущения самого министра?

Я приехала в кнессет рано утром. В помещение комиссии по внутренним делам, где временно размещается кабинет нового министра "пока еще без портфеля", все шли и шли люди. Ралеба Маджадле поздравляли на иврите и арабском. Сам пятидесятитрехлетний министр радушно обнимался с гостями, принимал поздравления и комплименты. Казалось, его совершенно не смутили заголовки газет, сообщившие стране, что министр-араб никому не нужен. Наш разговор то и дело прерывался, но я все-таки сумела задать несколько особенно интересовавших меня вопросов.

- В израильском обществе, как, впрочем, и в любом другом, принято считать, что те, кто вошел во властные структуры, являются лучшими представителями своих общин. Сейчас вот вы стали министром и как бы автоматически можете называться "хорошим арабом". Как вы себя чувствуете в этой ситуации?

- Я совершенно не ощущаю, что, наконец, попал в категорию израильских "льготников", израильских "хороших". Я – араб и этим горжусь, и думаю, что этим я и интересен обществу. Я точно знаю, для чего иду на эту должность – находясь на министерском посту, я надеюсь реально изменить ситуацию по отношению к арабским гражданам государства Израиль, с тем чтобы они почувствовали себя равноправными гражданами своей страны, такими же, как евреи.

- Готовясь к встрече с вами, я столкнулась с очень странным явлением: известные мне защитники прав арабского меньшинства не только не выразили восторгов по поводу вашего назначения, но еще и продемонстрировали разочарование, мол, нашелся, наконец, араб-сионист, вроде как ненастоящий араб, и вряд ли ему удастся что-нибудь изменить. В дополнение к этому еще и газеты заголовками пестрят: арабский министр уже никому не требуется, потому что все равно ничего изменить не сможет.

- Давайте без претензий. Я, конечно, никакой не сионист, и вряд ли среди тринадцати тысяч арабов - членов партии "Авода" есть большие сионисты. Арабы вступают в так называемые сионистские партии "Аводу" МЕРЕЦ, "Ликуд", потому что надеются, что большие израильские партии справятся с их проблемами – бедностью, безработицей, плохим состоянием школ и так далее - лучше, чем маленькие арабские партии, а не потому, что по-прежнему верят в сионизм. Просто невозможно постоянно мириться с неравенством и осознавать, что страна, в которой ты родился, – не для тебя. Поэтому я определяю совершенно четко: я - араб, мусульманин; мои задачи в социальных и образовательных вопросах - добиваться для арабов равенства с еврейским населением, в плане политическом – стремиться достичь для Израиля мира с палестинским народом. Так я строю свою платформу. Мне кажется, что, несмотря на все обвинения, израильские арабы в большинстве своем хотят жить в этом государстве - и быть в нем равноправными гражданами.

- Против вашего назначения проголосовал только министр стратегического планирования Авигдор Либерман. Отставка Офира Пинеса, как известно, была вызвана как раз вступлением партии "Исраэль бейтейну" в правительственную коалицию и предоставлением лидеру этой партии должности вице-премьера и солидного министерского портфеля. Ваше же назначение Либерман назвал политическим трюком, призванным обеспечить победу на внутрипартийных выборах Амиру Перецу. Как вы относитесь к Либерману? Любопытная вещь, еврей, член партии "Авода" Офир Пинес вышел из коалиции, чтобы не сидеть на заседаниях правительства рядом с Либерманом. Араб - как раз наоборот: готов вступить в правительство и посидеть рядом с "шовинистом" Либерманом, который предлагает выселить арабов треугольника в Палестинскую автономию.

- Как я отношусь к Либерману? Очень просто: считаю, что мне с ним не по пути. Человек, предложивший выселить меня с земли, на которой моя семья живет уже больше сотни лет, не понимает, что он делает, и не понимает реалий Ближнего Востока. Что касается правительства, то мне гораздо важнее вывести интересы моих сограждан на министерский уровень, чем пререкаться: буду я сидеть с ним рядом или нет. Мест за столом достаточно много, можно выбрать стул подальше, если надо. Хотя, по-моему, не надо. Мы все равно ходим по одним и тем же коридорам кнессета. Либерман, безусловно, отражает взгляды довольно большого сегмента израильского общества, причем как русскоговорящих репатриантов, так и старожилов и уроженцев страны. К счастью, пока еще эти взгляды не стали самыми распространенными. Так что я думаю, что прихожу в правительство вовремя. Всегда полезно, чтобы был противовес. Я всегда считал, что две большие израильские общины – русские и арабы - должны уравновешивать друг друга. И думаю, что моя партия "Авода" поднимется только при том условии, если вернет себе полностью доверие этих двух общин. Что касается правительства, то, по-моему, наличие министра-араба при обсуждениях различных вопросов заставит членов кабинета принимать во внимание и точку зрения другой части населения. Это важно. Вообще, наличие представителя другого племени и другой религии важно при принятии государственных решений. Как бы перефразируя известное утверждение, скажу: важно не только то, что делают евреи, но и то, что думают арабы.

- Но пока вы получили всего лишь назначение министра без портфеля, вместо предполагавшейся должности главы министерства культуры, науки и спорта.

- Я уверен, что скоро эта ситуация прояснится и портфель, который до недавнего времени был у Офира Пинеса, вернется к партии "Авода". Сейчас об этом идут переговоры, и я не вижу никаких реальных причин, которые могли бы этому воспрепятствовать. При подписании коалиционного соглашения этот портфель достался нам, соответственно, и сейчас он должен быть нашим. Поскольку назначение араба на должность министра вызвало некоторый переполох, то получение этого ведомства потребует дополнительного времени, но в итоге этот портфель вернется к нам. Конечно, я бы очень хотел, чтобы все страсти уже улеглись и я бы смог спокойно приступить к министерским делам.

- Вы считаете, вам есть что сказать по поводу развития культуры и спорта в государстве Израиль?

- Я буду продвигать идею многокультурного общества. По-моему, это достойный, современный вариант отношения к культуре. Каждая часть израильского общества нуждается в стимулировании своего культурного наследия, идет ли речь о евреях-ашкеназах, о русскоговорящих и т.п. Я собираюсь стать своего рода рупором для проблем министерства.

Меня не останавливает отсутствие какого-то специального образования в области культуры. В Израиле министры крайне редко получают портфели в соответствии со своим образованием. Но выбивать бюджет, отстаивать интересы ведомства, это действительно задача для министра. А голос у меня есть и отстаивать я умею. Я думаю, что вполне с этим справлюсь. Тем более, что из двадцати шести лет моей работы в Гистадруте как минимум последние десять я работал в отделе развития культурных центров и театров, и кое-что нам удалось сделать. К примеру, тель-авивский "Бейт-Лесин" – это наше детище, а ведь это очень популярное учреждение культуры.

- Кстати, мне доводилось читать опросы, проведенные внутри арабского сектора населения Израиля, в которых некоторые арабы утверждают, что по уровню претензий к элитарности русские со временем станут "элитой элит"… Русскоговорящим спортсменам поможете?

- Как только я получу министерство, немедленно определю все приоритеты, которым и буду следовать. Вполне возможно, что выведение израильского спорта на более достойный уровень тоже окажется приоритетной задачей, но об этом говорить пока рано.

- Недавно опубликовано "Письмо о будущем израильских арабов" - документ, который заставил вздрогнуть даже самых рьяных борцов за права арабов. Впервые за несколько десятилетий арабские лидеры перестали маскироваться за лозунгами о равноправии евреев и арабов в нашем государстве и заявили о том, что стремятся к коренному изменению характера страны: кроме палестинского государства, которое должно быть создано, необходимо, чтобы на месте нашего государства находилось бы устройство, полностью отказавшееся от национального характера.

- Я считаю это письмо категорически не сбалансированным. Его породило недовольство тем, что проблемы арабского сектора не решаются, до них ни у одного правительства десятилетиями просто не доходили руки. Но перекос в письме явно налицо, я об этом заявляю совершенно откровенно. Потому теперешний вариант документа не окончательный, и письмо не следует принять таким, каким оно появилось. Оттуда необходимо извлечь разумное зерно и отбросить экстремальность, тогда документ станет рабочим.

- Вас не пугает, что во время интифады израильские арабы принимали активное участие в подготовке террористических актов? В средствах массовой информации приводилась даже цифра – около четырнадцати процентов арабов, имеющих израильское гражданство, в той или иной степени содействовали террористам…

- Я работаю в комиссии по внутренним делам. Поэтому хорошо знаю, что процент израильских арабов, принявших участие в интифаде, гораздо ниже, чем вы говорите. Но степень недовольства своим положением и извечным неравенством действительно высока, поэтому меры надо принимать срочно. Пока еще израильские арабы хотят мирного сосуществования с евреями, надо помочь им укрепить это стремление.

***
Наша беседа завершилась, свежеиспеченный министр помчался на заседание, телефоны в его офисе продолжали звонить. Я вышла из кнессета и первое, что услышала, включив радио, было сообщение о террористическом акте в мирном, всегда беспечном и расслабленном Эйлате. До мира все еще далеко.

Другое мнение

Лидеры израильских арабов оттолкнули от себя даже левых израильтян


Как пишет в газете "Хаарец" Зеэв Шиф, документ о "Будущем", подписанный, среди прочих, Комитетом местных советов арабских населенных пунктов и Высшим координационным советом арабов, вызвал настоящую бурю среди еврейской общественности. Весьма поучительно, например, открытое письмо известного своими призывами к прекращению дискриминации арабского сектора профессора Шимона Шамира, состоявшего в комиссии Ора, которая расследовала подавление арабских беспорядков в 2000 году. Письмо было напечатано в арабской газете "Ас-Санара".

"Трудно избавиться от впечатления, что вашим тенденциозным определением вы пытаетесь лишить самоидентификации евреев этой страны. Составленный вами документ вызывает даже у дружественно настроенного еврея чувство страха. Единственный путь к достижению ваших прав лежит через еврейское общество. Документ, который вы составили, не приближает, а наоборот – отдаляет решение этой задачи", - говорилось в письме профессора Шамира.

В Совете по национальной безопасности состоялось несколько заседаний, в том числе – бурное обсуждение с участием делегации от составителей документа. Звучали угрозы возобновления гражданского противостояния, и было сказано, что "необходимо задействовать тормоза в израильской демократии". В протоколе, составленном для внутреннего пользования, указано, что "Совет по национальной безопасности категорически не согласен с документом, не признающим права Израиля на существование". Один из составителей документа о "Будущем" сказал, что он не согласен с формулировкой "еврейское демократическое государство".

Израильский институт демократии выступил с предостережением к израильским арабам, составившим "документ, содержание которого может катализировать антидемократические тенденции, к сожалению, существующие в израильском обществе". "Это надежный способ углубления раскола, враждебности, страха и взаимного недоверия".

Дискриминация арабов в Израиле стимулировала составителей декларации о "Будущем", но они отнюдь не ограничиваются борьбой за легитимные права. Прекращение дискриминации нужно не только арабам, но и всем нам. На эту тему должен состояться отдельный разговор. Однако не может быть никакого диалога об отказе от еврейского характера государства. В этом смысле документ носит реваншистский характер, так как пытается пересмотреть исход войны за Независимость. Здесь компромисс неуместен.

Документ о "Будущем" призывает к отмене еврейского характера Израиля. Предлагается создать независимое палестинское государство (по принципу "юденрайн"), а рядом с ним, на месте Израиля, должно появиться двунациональное, арабо-еврейское государство. Нынешний Израиль составители документа считают "колониальным" и не демократическим. В документе рассказывается о "тирании еврейского большинства" ("евреи должны будут отказаться от своих привилегий"), отсюда делается вывод о необходимости перехода к "демократии по согласию". Видали мы эту "демократию по согласию" в Ливане! Она привела к гражданским войнам и разрухе, к которым, кстати, приложили руку и палестинцы.

Согласно документу, арабы фактически отделяются от Израиля. Потому надежды на то, что арабское меньшинство станет "мостом мира" между евреями и палестинцами, по-видимому, следует признать не оправдавшимися. И пусть израильские арабы не удивляются потере многих бывших друзей.

Отметим, что Израиль не впервые сталкивается с центробежными тенденциями. Еще в 1957 году израильская компартия на своем съезде обсуждала идею национального самоопределения для палестинцев Израиля - "вплоть до отделения". Год спустя появились разговоры о "сражающемся подполье". Когда об этом узнали лидеры Коммунистической партии Израиля Шмуэль Микунис и Моше Снэ, первый сказал "арабским товарищам", что он никому не позволит развалить еврейское государство.

Сейчас история повторяется. Ошибочный расчет гонит составителей документа о "Будущем палестинских арабов в Израиле" к противостоянию. Они проиграют, и по-крупному.

И еще одно мнение

"Поздно пить боржоми...", -говорит Валид П., житель Умм-эль Фахма


Назначение первого араба израильским министром не вызвало в арабском секторе, как и в еврейском, никакого энтузиазма. У евреев - потому, что они никогда не хотели, чтобы араб был допущен в высшие эшелоны власти и оказался среди руководителей государства. У арабов – потому, что они все равно не верят евреям и считают, что реальных прав арабский министр все равно не получит. Даже – посмотрите, с каким скрипом происходило его назначение. Сначала премьер-министр был против, потом начал склоняться в пользу предложения об арабском министре, но портфель все равно не дал. Вот эти самые хитрые еврейские игры арабов очень злят, и на постоянном раздражении произрастает много нехорошего.

Да и потом, поздно все это. Сколько лет арабы ждали, что их в Израиле признают равными гражданами, тогда абсолютное большинство действительно хотело жить в мире и дружбе с еврейскими соседями. И нам каждый раз указывали наше место. А теперь вдруг, когда Перецу ради своих карьеристских соображений понадобилось укрепить свои позиции в партии, он вспомнил об арабах. Мы опять разменная монета в руках еврейских лидеров. Чему же тут радоваться? Нет, не пришел еще на нашу улицу праздник!

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus