Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Ушли юными

12.02.2007 | 00:15


Галина Маламант, Новости недели

2 февраля в 5 утра в Беэр-Шеве, в Старом городе, были застрелены 16-летний Эйтан Измайлов и 17-летний Руслан Кубиев, тяжелые ранения получил 17-летний Олег Ильягуев.


Братья по счастью и несчастью

У входа в палату, где лежит Олег, дежурит полицейский. Пропускает он не всех... Пострадавшего не скоро выпишут из больницы - у него пробиты легкое и печень, задет позвоночник. Постепенно Олег приходит в себя. Он уже самостоятельно берет в руки чашку и пьет из нее, но все еще не чувствует ног. После операции, едва очнувшись от наркоза, он первым делом спросил: "А где Эйтан и Руслан? Как чувствуют себя мои братья?".

Ребята были друзьями, но их связывало столь тесное родство душ, что они считали себя братьями. Все трое любили Израиль, гордились тем, что живут на Святой земле. Все трое мечтали служить в элитных войсках ЦАХАЛа.

Первые два дня от Олега скрывали правду. Потом все же сказали, что его друзей хоронят.

- Узнав об этом, он закричал: "Снимите с меня трубки! Я обязан попрощаться с братьями!" - рассказывает Эдгар, старший брат Олега.

Измайловы и Кубиевы живут в одном микрорайоне, но на разных улицах. Издалека видно, в чей дом пришла беда: во дворах толпятся люди, соболезнование приходят выразить и знакомые, и незнакомые.

Эйтана и Руслана хоронили 4 февраля с разницей в полчаса. Старшеклассники школ, в которых учились ребята, были освобождены в этот день от занятий: пусть попрощаются с друзьями.

- Мы всегда знали, что наш Эйтан – золотой мальчик, - говорит его бабушка Марина. – Но оказалось, что мы его мало знали. В этот страшный для нас день мы услышали из уст его однокашников и педагогов, как его все любили...

За неделю до гибели Эйтану исполнилось 16. Руслану за месяц до гибели исполнилось 17. Они были чистыми и добрыми ребятами, часто помогали тем, кто нуждался в их помощи, без всяких просьб и уговоров. Руслан после уроков нянчил четырехмесячную племянницу. Чтобы облегчить заботы бабушки, после школы забирал к себе домой и 6-летнего племянника. Эйтан, завидев старушку, с трудом тянущую домой сумку с продуктами, бросался ей на помощь, не давал в обиду девочек, слыл заступником младших – и не с помощью кулаков.

- Он был прирожденным воспитателем, обладал даром убеждения... Его любили все – и дети, и педагоги, - говорит директор школы Шошана Гримберг.

Оба парня были воспитаны в духе почтения к старшим.

Мы – единый народ

Эйтан родился в Израиле через две недели после приезда в страну его родителей. Родители вспоминают, как еще совсем маленьким он стал проявлять самостоятельность: не позволял себя кормить, сам одевался.

- Таким он и вырос, - говорят его мама, Людмила, и папа, Александр. – За ним не требовалось особого ухода, сын все делал сам...

Шамиль Кубиев во время военных событий в Грозном переехал в Казахстан, встретил там симпатичную девушку Надю, которая вскоре стала его женой. Там у них родились сыновья. В 1998 году семья репатриировалась.

- Наши дети так быстро вписались в новую жизнь, словно родились здесь, - говорят Кубиевы. - Однако похоронили Руслана на альтернативном кладбище...

- Эйтан не был спортсменом, но рос крепким мальчиком, - рассказывает Людмила. – Сын всегда успокаивал нас: "Мне никто ничего плохого сделать не сможет!"

Пуля и тот, кто ее послал, сделали свое черное дело...

***
В первые сообщения о том или ином происшествии нередко вкрадываются ошибки, а порой факты попросту искажаются. Так случилось и на сей раз: все СМИ дружно сообщили о том, что ранее ребята вступали в конфликты с законом, были связаны с криминальными группировками и хорошо известны полиции. Родственникам погибших приходится с болью подчеркивать: все трое мальчиков - исключительно положительные, никогда и ничем недозволенным не занимались.

- Мой брат никогда не затевал драк, но постоять за себя умел, - говорит о Руслане его старший брат Роман. – Зная его, я никогда не поверю, что он на кого-то напал первым.

- Это спокойная и порядочная семья, - говорит о Кубиевых друг сыновей Илья. - Детей отец и мать воспитали порядочными людьми. Когда Шамилю сделали операцию, Руслан сутками не отходил от отца.

- Мало нам горя, так сына и еще к мафиози причислили! – возмущен Александр Измайлов. – Меня успокаивает одно: тот, кто знает мою семью, в эти бредни никогда не поверит. Разве пришли бы учащиеся чуть ли не всех школ Беэр-Шевы проститься с Эйтаном, будь он наркоманом, пьяницей, "известным полиции"?!

К чести журналистов, некоторые из них извинились перед семьями. Вместе с тем, убежден Александр, опубликованная ложь – не досадное недоразумение, а результат предвзятого отношения к репатриантам.

- Если ты "русский", так обязательно преступник! Если ты "кавказец", значит, заносчивый и горячий! Я – выходец с Кавказа, а моя жена ашкеназка. Что же нам теперь - убивать друг друга?! До тех пор, пока в Израиле всех будут оценивать, исходя из места рождения, все мы не раз еще испытаем подобные унижения. Пора понять, что мы – единый народ, и воспринимать нас следует как израильтян. Все мы были подростками, - продолжает Александр. – Нам давали тумака, мы давали тумака... Точно так это происходит у ребят сегодня. Что бы ни случилось там, в магазине, как может взрослый человек, даже в ответ на обиду, стрелять в детей?! Произошедшее - трагедия не только для нашей семьи. Это беда нашего государства, которое скатывается в пропасть, потому что все мы разъединены...

Накануне трагедии

1 февраля Роман Кубиев, служащий в элитных частях ЦАХАЛа, был на побывке дома.

- Пойду прогуляюсь, - сказал ему вечером младший брат Руслан.

Примерно через полчаса на вечерний моцион вышел и Роман. В парке они оказались рядом, на соседних скамейках, но каждый в своей компании.

- Потом Руслан ушел - у него была встреча с девушкой, - рассказывает Роман. – Он предупредил меня, что собирается пойти на дискотеку. Как оказалось, перед входом в дискотеку брат поругался со своей подругой. Работник городского отдела образования Рут, совершавшая в тот вечер рейд по местам отдыха молодежи, заметила, что молодые люди ссорятся, и отправила их домой. Сама довела их до самых дверей дома, где живет подруга моего брата.

Девушка рассказывает, что смотрела вместе с Русланом телевизор и не заметила, как уснула. Проснулась около шести утра – Руслана в доме не было. Когда он уходил, она не слышала.

- Я допоздна сидела у телевизора, - рассказывает мама Эйтана. – В три часа ночи позвонила сыну. Он ответил: "Не переживай, со мной все в порядке, скоро буду дома".

Людмила еще не знала, что больше никогда не услышит голос сына.

Беда пришла...

Не испытывая дурных предчувствий, Людмила легла спать. В 5.30 вскочила: Эйтан еще не возвратился! Вместе с мужем поехала искать сына. Набрала номер его мобильника:

- Эйтан?

- Да, - ответил незнакомый мужской голос.

- Олег? Роман? – пыталась догадаться она.

- Да, - снова ответили ей.

- Где Эйтан? – крикнула Людмила, почувствовав неладное.

- В Старом городе, - ответили ей, и в трубке раздались короткие гудки.

Снова и снова набирала она телефон сына, но никто больше не откликался. Тогда она решила позвонить старшему сыну, Мише, который знал телефонные номера друзей младшего брата. Миша посоветовал матери на всякий случай обратиться в полицию.

Измайловы отправились в полицейский участок.

- Дежурный заверил нас, что об Эйтане никаких сведений не поступало, - рассказывает Людмила. – Мы поехали домой. Проехали квартал, и тут звонит Миша и сообщает: была стрельба, два человека убиты...

О том, что Эйтана убили, сообщили Мише по телефону друзья.

- Меня возмущает другое, - говорит Людмила. – Почему мы узнали об этом от посторонних? Почему, когда я звонила на мобильник, где высвечивалось "мама", мне отвечали, но ничего не сообщили? В полицейском участке я заметила мобильный телефон сына на столе... Почему даже тогда мне ничего не сказали?!

Представители полиции сообщили сайту Ynet следующее: "Есть инструкция о том, каким образом извещаются семьи пострадавших. В данном случае близкие получили информацию раньше, чем полиция успела уведомить их в установленном порядке".

"Полиция идет по правильному пути"

Не только про криминальные разборки говорилось в первых сообщениях. Упоминалось о драке, о пощечине, о других моментах, которых не было. Откуда работники СМИ взяли все это – неизвестно. Думать, что просто выдумали ради горяченького, очень не хочется, но...

- Мы подобных заявлений не делали, - заверил нас заведующий отделом пресс-службы полиции по работе с русскоязычными СМИ Алекс Кагальский. - Полиция Негева обратилась в суд с просьбой в интересах следствия установить запрет на огласку материалов расследования, и эта просьба была удовлетворена.

Роман проводил собственное расследование.

- Трагедия произошла в магазине "Бонбон", куда ребята зашли за покупками. Все остальные там были взрослые, - рассказывает он. – В помещении работала камера слежения. Я видел не все, лишь несколько кадров: как брат и друзья выбирают продукты, как расплачиваются. Первыми стали выходить из помещения Эйтан и Олег. Поравнявшись с входной дверью, они вдруг один за другим упали. Руслан как раз успел сделать несколько шагов, отходя от прилавка, и упал последним...

- С таким хладнокровным убийством мне еще не доводилось встречаться, - сказал руководитель полиции округа Негев Нисо Шахам. – Такое ощущение, будто тут действовала сицилийская мафия.

Следствию предстоит допросить многочисленных свидетелей и приходящего в себя Олега, ознакомиться с результатами баллистической экспертизы... Только после этого, надо полагать, полиция будет готова ответить на многие вопросы, в том числе и на тот, откуда стреляли, с улицы или в помещении.

- Полиция в расследовании идет по правильному пути, – уверен Александр Измайлов.

Хочется верить, что преступник в ближайшее время будет задержан и понесет справедливое наказание за погубленные молодые жизни.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus