Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Мертвые души автономии

16.02.2007 | 00:20


Александр Майстровой, Новости недели

Палестинские хлестаковы умудрились приписать к своему населению фиктивных 1,4 миллиона, а израильские политики строят на их «расчетах» свои долгосрочные концепции.


В Израиле на протяжении по крайней мере последних двух десятков лет демография была основой основ политических расчетов и построений. Нам внушали, что уже в самое ближайшее время палестинцы станут доминирующем большинством на Святой земле – от Иордана до Средиземного моря. Численность их неизбежно превысит численность евреев, и последние просто растворятся в арабском море, если вовремя, немедленно не принять необходимых политических шагов. Если не размежеваться, не отделиться от «них», пока «они» не поглотят нас. А сделать это можно только одним способом – уйти с «палестинских территорий», Иудеи, Самарии и сектора Газы и удовлетвориться границами 1967 года. Только в этом случае нам удасться сохранить государство с подавляющим еврейским большинством.

Эта политическая логика, диктуемая якобы здравым смыслом, легла в основу политики в отношении палестинцев. Сперва акцент делался на двусторонних соглашениях (Осло), потом – на односторонних шагах (уход из сектора Газы и планируемый нынешним правительством уход с практически всей территории Иудеи и Самарии с ликвидацией здесь еврейских поселений).

Рисуемая авторами этих проектов перспектива бескровного поглощения еврейского государства арабами почти не оставляла их противникам шансов на обоснованные возражения.

Но что, если неверна сама базисная предпосылка? Что, если за основу всех этих логических построений заложен искаженный, если не ошибочный параметр, и демографическая ситуация вовсе не столь уж драматична, как это представляется?

Совместная группа американских и израильских исследователей по инициативе и при поддержке Центра стратегических исследований имени Бегина-Садата (BESA) и университета Бар-Илана решила изучить этот вопрос и неожиданно обнаружила поразительные вещи. «К своему удивлению мы выяснили, что все обстоит совершенно не так, как нам это представляли на протяжении многих лет. Израильские правительства один за другим, не проверяя и не ставя под сомнения палестинские данные, относились к ним как к непреложному факту, как к очевидной реальности. Но действительность оказалась совершенно иной! И те данные, которыми оперировали и продолжают оперируют палестинцы, не имеют никакого отношения к подлинной ситуации. В реальности палестинцев меньше на 1 миллион 400 тысяч человек! И тенденции – и среди палестинцев, и среди израильских арабов – совершенно иные, чем нам представляют. Они – в постепенном и неуклонном снижении населения!», - говорит один из авторов исследования, Йорам Эттингер.

Эттингер – в прошлом советник нескольких израильских министров и депутатов кнессета. Некоторое время он работал также в посольстве Израиля в США. Йорам Эттингер возглавил группу израильских специалистов (в которую вошел, в частности, бывший глава гражданского Управления Иудеи и Самарии Давид Шахаф и демограф, профессор Эзра Зоар), занимавшихся изучением арабской демографии. С американской стороны группа была представлена специалистом по менеджменту Беннетом Циммерманом, историком Робертом Зайдом, физиком Михаэлем Вайсом. Исследования проводились при поддержке «мозговых центров» американских неоконсерваторов – American Enterprise Institute, Heritage Foundation и Wilson Institute. Отчет, опубликованный ими, носит красноречивое название: «Разница в миллион: арабское население на Западном берегу и в секторе Газы».

Несуществующие избиратели и фиктивные младенцы

Как это произошло? Факторов много: спланированная ложь, приписки, оплошности, стремление выдать желаемое за действительное. В процесс были вовлечены, как мы увидим в дальнейшем, астрономические суммы денег. В результате возник миф, который подобно цепной реакции спровоцировал новые политические «реалии», плоды которых мы пожинаем и сегодня.

- Все началось с того, что мы задали себе вопрос: действительно ли у палестинцев такой прирост населения, как они утверждают? Действительно ли их сегодня четыре миллиона человек? - рассказывает Эттингер. – Ибо если верить их данным и прогнозам, демографический прирост среди них самый высокий на планете. Выше, чем в самых отсталых странах мира. Например, выше, чем в Сомали, Судане и Афганистане. Мы решили проверить, так ли это обстоит на самом деле.

В 1997 году, продолжает Эттингер, в палестинской автономии провели перепись населения. Согласно ему, в Иудее, Самарии и секторе Газы проживали 2,8 млн. арабов. Согласно прогнозам палестинских демографов, к 2005 году число палестинцев должно было достичь четырех миллионов человек. И этот прогноз был принят как свершившийся факт как в Израиле, так и за его пределами.

Авторы исследования обратились к данным Палестинского статистического бюро (ПСБ). Сравнили их с другими палестинскими документами того времени. И вот тогда-то начали обнаруживаться первые неувязки. В ПСБ есть документ, подписанный Хасаном Абу-Либде, в то время – главой этого учреждения. По распоряжению Абу-Либде, в число палестинцев, проживающих в Иудее, Самарии и секторе Газы, были включены те, что на протяжении уже длительного времени находятся за границей – в Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, США, Европе. Эмигрировавшие, уехавшие в поисках заработков или на учебу. Таковых, по слова Эттингера, было 325 тысяч.

- Нам сказали, что арабов в Иудее, Самарии и секторе Газы – 2,8 млн. Это был несколько округленный вариант – в официальных документах значилось 2,78 млн. Но с учетом проживавших за границей их становилось меньше 2,5 миллионов, - поясняет Эттингер. – Кроме этого, были еще и другие многочисленные «неточности».

Например, палестинские демографы включали в список тех жителей Иудеи, Самарии и сектора Газы, которые женились или вышли замуж за израильских арабов и числились израильскими гражданами. А таковых владельцев двойного гражданства оказалось около 105 тысяч. В результате, эти люди фигурировали в статистике дважды: и в качестве палестинцев, и в качестве израильтян.

Далее, они включили в отчет 210 тысяч арабов, живущих в пределах иерусалимской муниципальной черты, которые также значились в израильских статистических описях. Так палестинское население было увеличено еще на несколько сот тысяч.

Все эти трюки повторялись с регулярной периодичностью, в результате чего число «мертвых душ» возрастало в геометрической прогрессии. Так, в январе 2005 года в Комиссии по проведению палестинских выборов значилось 1,5 млн. лиц, обладающих правом голоса. В том числе – и 200 тысяч человек, проживающих за границей на протяжении уже длительного времени.

Авторы исследования обнаружили, что в результате всех этих постоянно наслаивающихся «погрешностей» количество палестинцев, представляемых в официальных документах ПА, на 30% превышает реальное.

Но дело не только и не столько в подлоге. В настоящее время в палестинском обществе явно доминирует тенденция к снижению рождаемости. С начала XXI века в ПА каждый год рождается приблизительно на 40 тысяч младенцев меньше, чем это прогнозировались. То есть надо вычесть, согласно этим подсчетам, еще 240 тысяч.

- Мы сопоставили данные палестинского министерства здравоохранения о количестве новорожденных с данными министерства образования, - говорит Эттингер, и выяснилась забавная вещь. В министерстве здравоохранения рапортовали о постоянном росте новорожденных, а в министерстве образования сообщали, что, вопреки расчетам, классы остаются незаполненными. В первых классах – 95% от планируемого числа учеников. Это подтвердило наши расчеты. Отчеты Палестинской автономии – дутые».

Палестинская демография: кривая идет вниз

В чем причина снижения рождаемости у палестинцев? Их несколько. Во-первых, тяжелая экономическая ситуация на «территориях», вызванная продажностью и несостоятельностью властей и санкциями, введенными Израилем. Второе – усиливающаяся миграция палестинских крестьян в город и кризис традиционной семьи с ее патриархальными ценностями. Многие жители относительно крупных палестинских городов пытаются планировать семью и контролировать рождаемость. Использование контрацептивов становится нормальным явлением во многих городских семьях, не желающих производить на свет потомство, которому они не в силах обеспечить достойную жизнь. Третье – образование. Рост уровня образования также способствует падению рождаемости, при этом люди вступают в брак чаще, чем прежде. Наконец, четвертое: участившиеся разводы - явление, еще недавно совершенное чуждое палестинскому обществу.

Не противоречит ли эта тенденция растущей исламизации Палестинской автономии, выразившейся в частности, в популярности ХАМАСа? Нет, считает Йорам Эттингер, не противоречит. В большинстве мусульманских стран налицо стремление сократить рождаемость – и это касается даже таких теократий, как Иран. Правители этих государств осознают: чтобы контролировать ситуацию, они должны ограничить рождаемость. В противном случае ни один, даже самый жесткий, режим не сможет функционировать. В Иране, говорит Эттингер, еще 25 лет назад в среднестатистической семье было около десяти детей. Сегодня здесь в средней семье – двое детей, что не намного больше, чем в среднеевропейской.

В рядовой египетской семье 10 лет назад было семеро детей. Сегодня – 2,5 ребенка. В иорданской - трое детей в то время, как 20 лет назад их было восемь.

Эта тенденция, захватившая большую часть исламского мира, не могла не отразиться на палестинцах. В арабской части Иерусалима, например, в 2006 году в среднестатистической семье было 3,9 ребенка. В пределах «зеленой черты» - 3,7. У евреев этот показатель все еще ниже – 2,8, но разрыв отнюдь не столь разителен, как прежде, и продолжает довольно быстро сокращаться.

Рождаемость у евреев неуклонно растет (80,4 тыс. младенцев в 1995 году, 107 тыс. - в 2006-м), а у израильских арабов снижается (36,5 тыс. младенцев – в 1995 году и практически столько же, 37 тыс. новорожденных, – в 2006-м).

В конце 80-х в средней арабской семье в пределах «зеленой черты» было 4,7 детей, а в начале нынешнего десятилетия – 4,5. Всего за два года, с 2003-го по 2005-й, после сокращения пособий многодетным семьям, показатель снизился до 4-х, а в начале прошлого года, как было сказано выше, опустился до отметки 3,7. Снижение рождаемости в арабском секторе происходит в режиме свободного падения, при некотором росте у евреев. Если у бедуинов в 2003 году в среднем было девять детей в одной семье, то теперь – 7,6. Разрыв в показателе рождаемости между евреями и израильскими арабами сократился с шести в 60-х годах до 0,9 в 2006-м.

Как крысы с корабля...

Кроме снижения рождаемости, есть еще один немаловажный фактор, влияющий на палестинскую демографию. Фактор этот – эмиграция. Начиная с конца 80-х годов прошлого века в ПА наблюдается непрерывная миграция. Ежегодно около полумиллиона человек выезжает отсюда за границу и приблизительно столько же приезжают. Однако в последние годы число покидающих пределы «Фалястын» постоянно превышает число возвращающихся. И разница эта, говорит Эттингер, все время возрастает. В 2004 году, например, ПА оставило на 12 тысяч человек больше, чем приехало сюда. В 2005 году – на 15 тысяч. В прошлом, 2006 году, - на 16 тысяч. Однако по палестинским данным - все наоборот: число пребывающих ежегодно превосходит число уезжающих. Расхождение между данными ПСБ и израильско-американской группы составляет 310 тысяч человек за период 1997 - 2003 гг.

В этой сухой статистике есть, как это нередко бывает в таких случаях, существенный нюанс. Дело в том, что в последнее время из ПА наблюдается постоянный отток арабов-христиан. Западные правозащитники, СМИ (как это сделала недавно «Нью-Йорк таймс») и христианские церкви обвиняют (пресловутая политкорректность помноженная на экуменизм католической и протестантских церквей) во всем Израиль. По их словам, ухудшающиеся экономические условия и стена безопасности вынуждают христиан Бейт-Лехема и других городов и деревень покидать пределы автономии. Но сами арабы-христиане в Канаде, Австралии и США признают: проблема не в евреях, а в мусульманах, делающих существование христианской общины невыносимым. Пожоги церквей, оскорбления женщин, издевательства над детьми, экономическое давление – все это входит в традиционный набор палестинских правителей, к какой бы партии или организации они ни относились. Местные церковные лидеры из страха перед преследованиями предпочитают закрывать глаза на происходящее и обвинять во всем Израиль, а в Ватикане и протестантских церквях делают вид, что принимают эти обвинения всерьез.

Однако в палестинской эмиграции, говорит Эттингер, наблюдаются любопытные тенденции. Раньше действительно значительную часть отъезжающих составляли христиане. Но сейчас уезжают не столько христиане (чьи ряды крайне поредели), сколько мусульмане. И среди них значительный процент составляют семьи недавних представителей палестинской экономической и политической элиты. Страх перед возможным возмездием, нынешний хаос, исламизация – все это заставляет их паковать чемоданы и целыми кланами уезжать за границу. Некоторые устремляются на Запад, другие – в страны Персидского залива и Иорданию. Как крысы бегут они с тонущего корабля, и число их постоянно растет.

Составители отчета провели доскональное исследование палестинской эмиграции, изучив списки морских портов и аэропорта имени Бен-Гуриона, пропускных пунктов (включая мост Алленби), данные иорданского Бюро статистики.

В результате, говорит Эттингер, если вычесть все «мертвые души» ПА (фиктивных новорожденных, снижение запланированного естественного прироста, эмиграцию, палестинцев, проживающих за границей и палестинцев, имеющих израильское гражданство, иерусалимских арабов, уже учтенных израильской статистикой), то из четырех миллионов палестинцев в Иудее, Самарии и секторе Газы остается всего 2,6 миллиона! То есть на 1,4 миллиона меньше.

Система приписок

Но зачем руководителям автономии эти приписки? Ответ на этот вопрос кроется в двух факторах – политическом и экономическом.

С точки зрения политики, безудержный демографический рост населения – мощное оружие, с помощью которого можно легко осуществлять психологический террор против евреев. И мы видим, насколько эффективно это оружие. Когда израильские лидеры принимают подложные данные палестинцев в качестве неоспоримого факта и строят на них свои концепции, у населения не остается ничего иного, кроме как смириться с неизбежностью и даже спасительностью ухода из Иудеи, Самарии и сектора Газы.

Но кроме того, есть и экономические соображения. В силу вступает столь хорошо знакомая нам, выходцам из бывшего Советского Союза, система приписок. Каждая «душа» имеет цену, и вполне определенную цену. Чем больше таких «душ», тем больше денег поступает в качестве гуманитарной помощи из-за рубежа: от ООН, ЕС, США, Всемирного банка, государственных и негосударственных структур, от «братских стран» - Ирана, Саудовской Аравии, государств Персидского залива и т.д. Так легко и безо всяких усилий разбухают счета правителей Палестинской автономии в швейцарских банках. Это поистине золотая жила, дойная корова палестинских хлестаковых.

Самое же обидное, что жертвой этого незамысловатого мошенничества оказались израильские политики. Причем некоторые из них настолько прониклись идеей «демографической неизбежности», что уже и сами не могут отказаться от нее. Есть и другая категория государственных мужей, и она еще более опасна – им удобно представлять дело так, как его преподносят палестинцы.

- Этот тип политиков строит свою стратегию в отношениях с арабами исходя из позиции слабости, - говорит Эттингер, - и нет лучшего аргумента для оправдания территориальных уступок, чем демографическая угроза. Когда я показал данные нашего исследования Ольмерту, он даже не захотел обсуждать эту тему. Ему ни к чему менять сложившиеся стереотипы.

В действительности, и нынешняя ситуация, и господствующие тенденции вовсе не оправдывают тот безудержный пессимизм, который демонстрирует правящая элита.

- В 1900 году, когда возникла идея создания еврейского национального очага, евреев было всего восемь процентов от населения Палестины, - говорит Эттингер. - В 1947 году на территории от Иордана до Средиземного моря проживало 33% евреев. Сейчас на этой территории (если не брать в расчет сектор Газы) проживает 67%. А если учитывать сектор Газы, то 60%. Ситуация, если учитывать тенденции в еврейской и арабской демографии, весьма далека от катастрофической. Даже, напротив, она вполне благоприятна для Израиля.

По его словам, алия 90-х крайне благотворно сказалась на демографическом балансе, и это влияние ощущается и сегодня. Он критикует главный раввинат за узость мышления и отсутствие видения целостной картины происходящего.

- Они преднамеренно исключают при подсчете еврейского населения страны этнических неевреев, выводя их за рамки общества. Между тем, эти люди – несомненная часть собственно израильского общества. Они живут здесь, служат в армии, воюют, женятся и выходят замуж. Исключая их, мы не только ведем себя аморально, но и даем дополнительные демографические и политические козыри арабам, - убежден Эттингер.

Реальная демографическая угроза, подчеркивает он, возникнет не в том случае, если Израиль останется в Иудее и Самарии, а если, напротив, уйдет оттуда.

- В этом случае, - говорит Йорам Эттингер, - палестинские правители спровоцируют возвращение сюда миллионов беженцев, и вот тогда-то ситуация станет действительно необратимой. Массовое заселение миллионами арабских «репатриантов» Иудеи и Самарии приведет к катастрофическим последствиям в других областях: безопасности и экологии. Подземные колодцы, откуда берет воду Израиль, будут или исчерпаны или засорены настолько, что станут полностью непригодны. Но об этом сторонники территориальных уступок предпочитают не упоминать.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus