Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Кафкианский мир

18.02.2007 | 00:01


Александр Майстровой, Новости недели

Пассивностью и миротворческой риторикой Израиль предваряет признание обновленного правительства ХАМАСа.


"Ни мира, ни войны, а армию распустить", - такую формулу предъявил когда-то Троцкий. Вряд ли наш премьер-министр считает себя духовным наследником этого коммунистического лидера, но его последнее высказывание о том, что Израиль "не отвергает и не принимает соглашения о формировании палестинского правительства национального единства", очень напоминает эту позицию. Правда, к счастью, еще без роспуска армии... И происходит это на фоне нескрываемого стремления ряда держав признать новое палестинское правительство.

Реакция мира на так называемое "меккское соглашение" между ФАТХом и ХАМАСом более походит на фарс, чем на реальную политику. Каждый из участников Квартета говорит от имени Квартета, но, прежде всего, – от своего собственного имени.

Москва, как всегда, но особенно в последнее время, отличается "верностью принципам", унаследованным от Советского Союза (правопреемница все-таки). Как известно, Путин пригласил в Москву главарей ХАМАСа еще до того, как они успели осознать, что стали хозяевами в "Палестине". Под видом заботы о "мирном процессе", разумеется. Теперь, после соглашений в Мекке, исходя из той же незыблемой заботе о мире и принципах Квартета, Лавров потребовал "прекратить блокаду палестинских территорий". То, что принципы Квартета обязывают палестинцев выполнить три ключевых условия (признать Израиль, признать существующие уже соглашения и прекратить террор), Лавров забыл. Поразительная забывчивость для главного дипломата великой державы. Впрочем, понятная: главное – насолить США, и как можно быстрее.

Забота о борющемся палестинском народе (не важно, кем он представлен), - лишь очередное проявление новых тенденций в российской политике. Выступление Путина на конференции в Мюнхене и его нападки на Запад, которые The Times назвала "намеком на новую холодную войну", – лишь подтверждение тому.

На этом фоне пируэты нашего собственного правительства выглядят откровенно комичными. Ольмерт превзошел и Лаврова, и Путина в этой клоунаде, когда заявил, что "побеседовал с президентом России Владимиром Путиным и рад был узнать, что Россия по-прежнему верна принципам Квартета". Если Россия остается после всего "верной принципам Квартета", то это заставляет усомниться, не превратился ли сам Квартет в виртуальную реальность.

Впрочем, не только Россия, но и ЕС, и даже США далеки от того, чтобы окончательно определить свою позицию в отношении "меккских соглашений". В совместном заявлении США, России, ООН и Евросоюза не говорится, отвечает ли новое палестинское правительство национального единства, которое ФАТХ и ХАМАС сформируют на основе новых соглашений, условиям, выдвинутым Квартетом.

С одной стороны, Кондолиза Райс заявляет, что принципы Квартета остаются неизменными, что Вашингтон не будет подталкивать стороны к переговорам, что США – против любых увязок израильско-палестинского конфликта с другими конфликтами на Ближнем Востоке. При этом американские дипломаты тщательно избегают касаться вопроса изоляции ПА, правительство которой, как известно, будет по-прежнему возглавлять лидер ХАМАСа Исмаил Хания. Напротив, они подчеркивают стремление "дать шанс" палестинцам. Заметим, что после выступления Лаврова, Кондолиза Райс трижды умудрилась упомянуть о "политических горизонтах для палестинцев" (что вряд ли может быть случайностью в заявлениях главы госдепартамента) и предпочла воздержаться от упоминания условий ХАМАСу. Она заявила, что американские дипломаты не будут иметь дела с палестинскими министрами от ХАМАСа, но не уточнила, будут ли они иметь дело с министрами от ФАТХа в правительстве ХАМАСа.

Позиция ЕС, как и следовало ожидать, еще более размыта. Причем разногласия проходят не только по самому европейскому сообществу, но и внутри отдельных государств. Характерны в этой связи заявления МИДа Германии и министерства обороны этой же страны.

Так, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал соглашения в Мекке. По его словам, они могут помочь возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке.

Его коллега по правительственной коалиции, министр обороны Германии Франц-Йозеф Юнг, напротив, осудил соглашения, подписанные палестинскими группировками, став тем самым первым высокопоставленным европейским чиновником, позволившем себе открытую критику палестинцев.

В интервью корреспонденту радиостанции "Коль Исраэль" Юнг сказал, что считает данное соглашение проблематичным, поскольку в нем не содержится признание права Израиля на существование. По его словам, признание еврейского государства палестинским правительством является принципиальным моментом, без которого невозможно продвигать мирный процесс.

Ответственный за внешнюю политику ЕС Хавьер Солана также не спешит с признанием нового палестинского правительства. Он сообщил, что следует подождать и посмотреть, как палестинцы станут реализовать соглашение. Как и Юнг, он выразил разочарование тем, что в соглашении нет ни слова о признании трех базисных условий международного сообщества. Правда, он все же (пресловутая политкорректность) назвал договор важным шагом на пути к прекращению внутреннего палестинского конфликта.

По мнению израильских дипломатов, в ЕС идет скрытое, но достаточно напряженное противоборство между сторонниками и противниками снятия экономического эмбарго с ПА. Германия, являющаяся ныне сменным председателем ЕС, и Великобритания выступают за то, чтобы занять выжидательную позицию и посмотреть, какую политику изберет новое правительство ПА. Группа стран, которую возглавляют Франция и Финляндия, призывают уже сейчас взвесить возможность снятия санкций с ПА, вне зависимости от того, признают ли палестинцы Израиль.

По всей видимости, возобладает умеренная позиция Берлина и Лондона. В то же время сомнительно, смогут ли европейцы удержаться от искушения признать новое правительство Исмаила Хании уже в ближайшем будущем.

В любом случае сделать это сегодня намного легче, чем когда ХАМАС пришел к власти. При желании, конечно. По мнению израильских спецслужб, ХАМАС остался в несомненном выигрыше от заключения соглашения. Он не только не отступил ни на йоту от своих принципов, но сохранил кресло премьер-министра, а также крайне важное для себя министерство соцобеспечения. Предоставление трех ведущих портфелей: министерства иностранных дел, финансов и МВД - "независимым кандидатам" (близким к ФАТХу) дает исламистам даже определенные преимущества. Это позволяет им, прикрываясь Абу-Мазеном, получать международную помощь, не поступаясь фактически ничем.

Аморфная и беспомощная позиция израильского руководства только на руку палестинцам. Если Иерусалим "не отвергает и не принимает соглашения" в Мекке, если после заявлений Москвы Ольмерт считает Россию "верной принципам Квартета", то это лишь облегчает миру его задачу – признать легитимность нового правительства ПА.

Впрочем, по сравнению с заявлением Шимона Переса (а он, напомним, второй вице-премьер израильского правительства) о том, что Израиль не требует от ХАМАСа даже формального признания права еврейского государства на существование, бледнеют все словесные опусы Ольмерта.

Свое заявление Перес сделал в интервью "Хаарец", сопровождая иностранных послов в поездке по Галилее. Это уже не трагикомедия, это – патология.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus