Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Операция "Мехир мехирон"

23.02.2007 | 01:51


Галина Маламант, Новости недели

Каждые 15 минут в Израиле угоняют автомобиль. Ежемесячно полиция получает более 3 тысяч заявлений по этому поводу. Но соответствует ли указанная цифра реальному положению дел?.


Полиция провела спецоперацию, в ходе которой были арестованы 25 человек, в том числе мошенники, организовывавшие угон собственных машин, чтобы получить деньги от страховых компаний.

Невеселую статистику опубликовало Управление дорожной полиции: в 2006 году количество угонов автомобилей увеличилось на 20 процентов по сравнению с 2005 годом. Эти цифры назвал подполковник Моше Эдри, начальник спецподразделения полиции ЭТГАР.

По мнению Эдри, ситуация в данной сфере усугубилась после войны в Ливане. Если в первом полугодии прошлого года ежемесячно угоняли 2500 машин, то во втором число угнанных автомобилей увеличилось до 3000. Причина этого явления, по мнению подполковника Эдри, кроется в значительном ухудшении финансового положения в Палестинской автономии, куда переправляются краденые машины. Кроме того, рост числа краж автомобилей после окончания второй ливанской войны имеет психологическое объяснение: жители "территорий" восприняли прекращение боевых действий в Ливане как поражение Израиля. Соответственно резко снизился страх преступников перед нашими силовыми службами.

Еще один немаловажный фактор – появление у угонщиков новых технологических средств. В недавнем прошлом установка иммобилайзера могла предотвратить кражу, поскольку он полностью блокировал двигатель. Теперь преступники стали пользоваться компьютерной техникой, нейтрализующей действие охранной системы.

По словам Моше Эдри, в 2006 году палестинцы начали практиковать и сравнительно новый вид преступления - требование выкупа за возврат угнанного транспортного средства.

По оперативным данным, имеющимся в полиции, в Израиле нередки так называемые запланированные автомобильные кражи. В течение последних четырех месяцев специальное подразделение полиции ЭТГАР проводило оперативную работу с внедрением двух агентов в среду угонщиков машин. Благодаря тщательно спланированной операции под кодовым названием "Мехир мехирон" ("Цена по прейскуранту"), которая проводилась 29 января в центре и на юге страны, удалось разоблачить преступную сеть, члены которой обманным путем получали от страховых компаний деньги. В итоге по подозрению в мошенничестве задержаны 24 человека, еще один подозреваемый в автомобильных аферах был арестован несколько ранее в связи с другим делом. Часть задержанных была отпущена по домам до предъявления обвинительных заключений. Ряду подозреваемых мировой суд Рамле продлил содержание под арестом. Параллельно с задержанием были произведены обыски, несколько подозрительных автомобилей были "арестованы". У одного из подозреваемых найдено значительное количество техники и транспорта. Примечательно, что в каждом техническом средстве имелась какая-либо подделка: несоответствие номеров, марок и т.д.

Схема афер не нова и незамысловата. Владельцы личного транспортного средства "заказывали" свои автомобили, вступая в сговор либо с самими угонщиками, либо с посредниками и продавая им за определенную сумму свои средства передвижения.

Получив назад комплект ключей, "жертвы" подавали заявления об угоне в полицию и в страховые компании. Вскоре на их счета поступали значительные суммы, оговоренные в страховых полисах. В итоге мошенники получали двойную прибыль: деньги от угонщиков за проданный ими автомобиль и компенсацию от страховой компании. Помимо всего прочего, "жертвы" угона таким образом легко избавлялись от машин, которые сложно было продать по мехирону. И подобным образом в Израиле, по данным полиции, осуществляется около 10 процентов угонов. Страховым компаниям теперь предстоит подсчитать, какие они понесли убытки.

Задействованные в операции тайные агенты - боец подразделения "Алон" пограничной охраны Северного округа и еще один полицейский, - сыграв роль покупателей угнанных машин, сумели раскрыть ряд попыток обмана страховых компаний. Не обошлось и без пикантных ситуаций. Например, однажды некий мужчина продал машину своей супруги агенту полиции, сообщив ей при этом, что машина угнана. В другом случае сын решил похитить автомобиль матери. Порой аферы прокручивали целые семьи: муж продавал автомобиль, а жена бежала в полицию с заявлением об угоне. В результате задержаны представители восьми семей, которые воспользовались услугами угонщиков, чтобы с выгодой для себя избавиться от машин.

- Участившиеся попытки обмана страховых компаний связаны с тем, что 70 процентов машин в Израиле сегодня продаются по лизинговой системе, то есть в среднем на 10-20 процентов ниже прейскуранта, и у автовладельцев, решивших избавиться от своих "железных коней", возникают затруднения с их продажей, - говорит начальник отдела пресс-службы полиции по работе с русскоязычными СМИ Алекс Кагальский, принимавший участие в операции, о которой идет речь.

В ходе операции был арестован также владелец магазина подержанных автомобилей, который придумал собственную систему махинаций. Как правило, он делал дубликаты ключей от машин, попадавших к нему в магазин, продавал их, а затем, примерно через месяц-полтора, организовывал угон проданных автомобилей у своих покупателей.

Полицейские задержали также несколько преступников, которые обычно выступали в роли посредников между людьми, желавшими, чтобы их машину угнали, и перекупщиками. Посредники получали половину суммы, вырученной от продажи автомобиля. Таким образом, мошенники обогащались как за счет страховой компании, так и за счет покупателей, приобретавших угнанную машину. Как правило, ворованный автомобиль переправлялся в палестинскую автономию.

В преступную сеть входили и известные полиции криминальные авторитеты, и граждане без уголовного прошлого, поддавшиеся искушению заработать на афере с угоном личного транспорта.

Трое сотрудников станции техосмотра автотранспорта в Ашдоде были задержаны по подозрению в получении взяток. По данным полиции, за определенную мзду ими были выданы десятки лицензий на неисправные машины. Эти работники помогали владельцам проблемных машин избавиться от хлопот при прохождении ежегодного теста, выдавая фиктивные разрешения на эксплуатацию транспортного средства, несмотря на технические неисправности, представляющие опасность на дороге. Правоохранительные органы, решив взять вымогателей с поличным, разработали план, согласно которому сотрудники полиции в гражданской одежде выступали под видом прибывших на тест водителей. Преступники, уверенные в своей безнаказанности, стремясь обобрать очередных клиентов, сказали переодетым полицейским, что за определенную мзду могут закрыть глаза на неисправности в их автомобилях. Те согласились - исключительно для того, чтобы заснять все происходящее скрытой видеокамерой. Лишь убедившись, что неопровержимые улики собраны, полицейские представились ошеломленным мошенникам и арестовали их.

После допроса подозреваемых был задержан еще один участник аферы. Как и остальные, он был сотрудником станции, отвечающим за выдачу годичных разрешений на эксплуатацию автотранспорта по итогам теста. В связи с этими событиями 30 января станция гостехосмотра автомобилей в Ашдоде была закрыта до особого распоряжения.

В руки полицейских попали также преступники, похитившие печать судьи окружного суда Беэр-Шевы, при помощи которой они отменяли постановления мирового суда, запрещавшего разным лицам водить автомобиль.

- Мы надеемся, что эта операция послужит не только серьезным уроком провинившимся, но и предостережением всякого рода мошенникам, - говорит капитан полиции Алекс Кагальский. – В свое время спецподразделение ЭТГАР внесло значительный вклад в борьбу с угонами автомобилей, но, успешно просуществовав шесть с половиной лет, было распущено. В 2005 году оно было создано вновь в связи с резко участившимися угонами автомобилей.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus