Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Друзы опасаются за свою судьбу

26.02.2007 | 01:29


Виктория Мартынова, Новости недели

На прошлой неделе в Тель-Авиве прошло заседание недавно созданного общества «За мир с Сирией»: в «Бейт-Ционей Америка» в Тель-Авиве собралась почтенная публика: преподаватели университетов, журналисты, общественные деятели; почти одновременно с этим прошло и другое мероприятие - демонстрация друзов Голан под девизом «За возвращение в Сирию!».


...Друзское село Мадж эль-Шамс выглядит идиллически: уютные маленькие домики, утопающие в яблоневых и вишневых садах. Здешние жители зарабатывают за счет приема израильских туристов, продажи яблок, вина, поставки любителям мяса диких кабанов. Само спокойствие царит здесь. Но это только кажется. В последнее время все жестче споры между тем, кто хочет «туда», и теми, кто предпочитает оставаться «здесь». Между детьми, «спустившимися» на постоянное жительство в Тель-Авив и отцами, предпочитающими чистый воздух Голан. И еще те, кто постарше, помнят, как в 1983 году появились в этих местах солдаты ЦАХАЛа с особым заданием: распространить среди населения израильские удостоверения личности – «теудат-зеуты». Местный народ тогда не сильно обрадовался нововведению. Документы, которые солдаты бросали в окна домов, тут же вышвыривались обратно на улицу. Но прошло время и некоторые задумались: а может быть, израильское гражданство что-то дает?..

Я беседую с Сафади Менди, руководителем объединения «Неевреи за Израиль», уроженцем Мадж эль-Шамс, а ныне жителем Ганей-Авива.

- По вашим оценкам, нынешняя демонстрация свидетельствует о том, что друзы Голан созрели и хотят обратно в Сирию?

- Я убежден, что нет. У большинства жителей четырех друзских селений Голан дети выросли, выучили иврит и в поисках лучшей доли спустились вниз, в города Израиля. Многие получили хорошее образование – стали адвокатами, врачами. (Кстати, на Голанах очень высокий процент адвокатов и зубных врачей, причем большинство специалистов получали образование в бывшем Советском Союзе – по рекомендации и за счет Коммунистической партии Израиля. – В.М.) Они прекрасно понимают, что в Сирии ничего хорошего их не ждет. Многие, из старшего поколения, еще помнят, как в Сирии исчезали люди – в большинстве своем друзы, и спрашивать об их судьбе запрещалось. Интересовавшемуся тут же намекали, что задавать вопросы небезопасно, что человек исчез не случайно, а исключительно по настоянию разведки. Мы помним множество случаев насильственного переселения людей – тоже по воле правительства. Те, кто все это наблюдал собственными глазами, прямо скажем, не торопятся обратно в Сирию, а стараются добиться лучшего устройства в Израиле. Я бы мог на ваш вопрос ответить словами известного русского стихотворения «никто не забыт, и ничто не забыто», и историческая память друзов Голан препятствует прокладыванию пути назад.

- Но тогда как же демонстрации, которые мы видим?

- Демонстрации – это дань традиции. Идет она, кажется, от 1984 года, когда друзы Голан осознали, что отныне становятся по закону израильскими гражданами. Тогда демонстрации были значительно зрелищнее и продолжались целый день: от рассвета до заката. Сейчас народ более прагматичный, и «волнения» обычно идут не более двух-трех часов, чтобы и стремление к свободе показать, и с работой успеть управиться. К счастью, не было случая, чтобы во время демонстрации кто-то пострадал...

- Но все-таки, давайте будем откровенны, если демонстрации проводят, - значит это кому-нибудь нужно. Что-то заставляет людей бросить хотя бы на несколько часов работу в поле или изготовление национальных сувениров для туристов дома, и прийти, чтобы несколько часов выкрикивать антиизраильские лозунги. Что за этим стоит?

- На мой взгляд, два фактора: во-первых, друзы Голан не уверены в завтрашнем дне. Как когда-то их вместе с родными деревнями перевели в израильскую собственность, так и - случись что – отдадут. Вместе с землей. А от правительства Сирии ждать особо теплого приема не приходится. Поэтому лучше заранее засвидетельствовать свою благонадежность, засветиться в качестве борца с сионизмом, и тогда есть надежда, что сирийские власти встретят «блудных сынов» более приветливо. Существует и более прозаическое объяснение: Сирия заинтересована в проведении пропагандистской работы среди друзского населения Голан и готова вкладывать неплохие деньги в поддержку активистов «освободительных движений». Некоторые осведомленные источники утверждают, что деньги переводятся на Голаны при содействии депутата кнессета Азми Бшары. Как бы то ни было, но заработать на этом можно гораздо больше, чем на изготовлении блюд национальной друзской кухни для туристов. Поэтому охотников примкнуть, в принципе, хватает. Хотя реально большинство трезвомыслящих людей прекрасно понимают, что как бы ни было трудно в Израиле, это гораздо лучше, чем в Сирии. Поэтому они демонстрируют для вида. Что же касается израильских властей, то они привыкли не придавать особого значения этим выступлениям. А поскольку вообще-то в стране принято уважать тех, у кого есть голос, у друзов возникает ощущение: а пойду-ка я побастую, на все случаи жизни хорошо – и для Израиля, и для Сирии. Так мы и живем. Опасение, что какой-нибудь из израильских премьеров всерьез вознамерится передать Голаны Асаду, присутствует постоянно...

Поговорила я и с представителем другой точки зрения.

- Хотели бы вы, чтобы Голаны отдали Сирии? – спрашиваю Хамуда Сафади, директора школы вождения, жителя Мадж эль-Шамс.

- О, еще как! Конечно, хотел бы! Это моя мечта!

- А вы там когда-нибудь были?

- Нет, еще ни разу не был, но очень хочу побывать, и это тоже моя мечта.

- Откуда же в таком случае стремление перебраться в эту страну, если вы там никогда не были?

- Кое-какая информация из уст в уста к нам все-таки попадает. И оттуда мы знаем, что сама атмосфера в Сирии гораздо лучше, чем сегодня в Израиле. Там, по крайней мере, все очень четко. А здесь вообще никто не знает, что будет завтра, и все говорят только одно, что эта страна рушится, и вообще все кругом «хара». Мне надоело жить в стране, где каждый, кому не лень, кричит, что у него страна «хара». Я точно знаю, что в Сирии такого не кричат, хотя бы потому, что там это запрещено. Но честное слово, я думаю, что так лучше. Надоела вечная подвешенность: не знаешь, что будет через несколько лет. Премьер-министр, президент - ни к кому нет ни малейшего уважения. Разве страна может так жить? Нет уж, я лучше в Сирию.

- Но ведь там, скажем так, экономический уровень гораздо ниже.

- А и пусть ниже. Я с моей профессией и там буду неплохо зарабатывать. Я в этом совершенно уверен. Но, по крайней мере, я буду знать, что отвечать на вопросы детей.

* * *
Несколько дней назад, как только в интернете появились сообщения о том, что в Сирии удерживают бывшего солдата ЦАХАЛа Гая Хавера и что в свое время, десять лет назад, как раз друзы Голан способствовали его захвату, на местный сайт «Баниас» стали поступать письма от жителей четырех друзских селений Голан, которых возмутило подобное обвинение. Редактор сайта, Самиах Сафади, решил разместить их полностью на своем сайте и даже дать перевод на иврит. Нам они показались достаточно любопытными.

«Если вы думаете, что вы особо умные или смелые, то вы сильно заблуждаетесь. Вашего творчества хватает только на то, чтобы посеять страх в глазах общества. Вы стараетесь настроить друзов Голан против Израиля. И вы еще чувствуете себя героями? Да вы просто подлые люди, потому что тот, кто готовит провокации против родины, тот нечестный человек. Друзы Голан давно бы умерли с голоду, если бы не государство Израиль».

«Вот и снова перед нами игра мускулов. И опять нечестная игра. Вы заявляете, что кто-то из нас помог выкрасть израильского солдата десять лет назад. Где вы были все эти годы? Почему до сих пор молчали, если знали? Прекратите подстрекательство, потому что вы вредите всем жителям Голан, и прежде всего друзам».

Такой вот разброс мнений демонстрируют сегодня друзы Голан, размышляя о будущем этого района. Есть над чем задуматься.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus