Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Не стреляйте в друзей

28.02.2007 | 23:23


Галина Маламант, Новости недели

В декабре 2005 года игры двух молодых людей с оружием завершились трагедией; в феврале 2007 года тель-авивский окружной суд признал одного из них виновным в непредумышленном убийстве.


- Когда умирает самый близкий друг, это невосполнимая потеря, - с горечью говорит Андрей. – Но невозможно передать, какие муки испытывает человек, если друг умирает по его вине...

Андрей Хейфец родом из Украины. Он приехал в Израиль в 17-летнем возрасте в августе 2001 года. В ту пору в стране уже проживали его бабушка, дедушка и сестра, однако Андрей вместе с другими подростками, прибывшими в Израиль по программе СЭЛА, был размещен в одном из общежитий Беэр-Шевы. Здесь он познакомился со своим ровесником Олегом Богуславским. С первых же дней ребят потянуло друг к другу. Они жили в одной комнате, вместе изучали иврит. Молодые люди так сдружились, что проводили вместе не только будни, но и праздники. Родители Олега оставались в России, и он вместе с Андреем ездил в гости к его родственникам.

По окончании программы СЭЛА друзья и еще два их однокашника сняли в Беэр-Шеве квартиру и устроились разнорабочими в гостиницу на Мертвом море.

Ребят одновременно призвали в армию, и здесь они оставались неразлучны, пока изучали иврит и проходили курс молодого бойца. Затем друзей распределили в разные части. Андрей попал в "Гивати", Олег - в инженерные войска. По службе они несколько раз встречались в секторе Газы, зато выходные всегда проводили вместе.

В тот период Андрей и Олег перебрались в Бат-Ям, сняв там квартиру, в которой вместе с ними проживали еще двое молодых людей.

Стремясь найти в будущем свое место в Израиле, друзья пользовались возможностями, которые им предоставляла армия, и занимались на различных курсах. Там, на курсах, Андрей познакомился с девушкой, которая спустя полтора года, летом 2005-го, стала его женой. Брак был зарегистрирован в Болгарии. Свидетелем стал, разумеется, Олег.

После свадьбы молодые сняли в Бат-Яме отдельное жилье. Олег остался в той квартире, где они жили до женитьбы друга.

После армии Андрей поступил на работу охранником в Управление регистрации министерства транспорта в Холоне. За месяц до трагедии сюда же устроился Олег.

В тот день рабочая смена у ребят началась в 5 утра и продолжалась до 12.30 дня. Начальник смены вызвался отвезти охранников в Бат-Ям – благо ему было по пути. Жена Андрея была на работе, и он решил скоротать время до ее возвращения у Олега. По дороге Андрей стал рассказывать другу, чему их обучали на курсах охранников, как они тренировались, что можно успеть за несколько секунд, владея оружием... Олег слушал с интересом: вскоре и ему предстояло учиться на этих курсах.

Парни вошли в квартиру в час дня, а спустя 10 минут раздался роковой выстрел, отнявший у Олега жизнь...

Когда друзья появились в квартире, дома находился один из жильцов и их приятель Вячеслав. Он сидел за компьютером, увлеченный играми. "А давай-ка посоревнуемся, - предложил другу Олег, - кто быстрее выхватит из кобуры пистолет. Ты, после занятий на курсах, или я, которому учеба только предстоит".

- Мы проверили, отсоединены ли обоймы и разряжены ли пистолеты, - рассказывает Андрей. – Все было нормально. В армии оба владели оружием и еще там научились им пользоваться. Дважды мы с Олегом проверили себя в состязании, а потом положили пистолеты на стол. Видимо, в тот момент я автоматически, как в армии, вставил обойму и сразу же забыл об этом. Заговорил о чем-то с Вячеславом. В этот момент Олег предложил: "Давай сыграем снова, еще разок - и все". Он встал напротив меня. Я, продолжая беседовать с Вячеславом, даже не наставляя пистолет на друга, нажал курок... Услышав щелчок, я страшно удивился. Первая мысль, которая пришла мне в голову, - пуля попала во что-то в комнате, и у меня из-за этого будут большие проблемы. Я понятия не имел, что попал в Олега, и стал искать пулю. Когда Олег начал сгибаться, я решил, что он хочет помочь мне в поисках, и лишь несколько секунд спустя до меня дошло, что он ранен...

Пуля попала Богуславскому в грудь. Андрей пытался спасти друга, делал ему искусственное дыхание, но Олегу уже ничто помочь не могло...

Вячеслав быстрее всех сообразил, что произошло. В ужасе выскочив из квартиры, он позвонил в дверь к соседям: "Срочно вызывайте "скорую!" Находясь в шоковом состоянии, он едва ли смог бы сам набрать номер "скорой помощи".

Вячеслав Х. был задержан полицией вместе с Андреем до выяснения обстоятельств. С трудом приходя в себя на допросе, он сказал, что предупреждал приятелей: вы, мол, затеяли опасную игру. Но вспомнить, сколько было произведено выстрелов, Вячеслав оказался не в состоянии.

Соседи утверждали, что слышали несколько выстрелов.

Оба пистолета, найденные в квартире, следователи направили на экспертизу. Проверка подтвердила: из пистолета Андрея был произведен один выстрел.

- Мне очень жаль, что так получилось. Я убил своего лучшего друга, а все из-за баловства. Я не хотел убивать его, – говорил сквозь рыдания 22-летний Андрей Хейфец, когда суд продлевал его задержание под стражей, и было видно, что он находится на грани нервного срыва.

Следствие установило, что после слов Вячеслава о том, что друзья затеяли опасную игру, Андрей вернул свое оружие в кобуру, висевшую у него на поясе. Очевидно, в тот момент он машинально и вставил обойму.

***
За гробом с телом Олега Богуславского приехали его родители и брат, проживающие в Пскове. Узнав об обстоятельствах произошедшего, они сказали, что виноваты в трагедии оба парня.

- Мне очень больно осознавать, что я убил его. Он был мне, как брат, - твердит Андрей.

Через два месяца после того рокового дня, когда произошло это нелепое убийство, он был освобожден из-под стражи и переведен под домашний арест. Поначалу ему не разрешили вернуться в квартиру к жене, и он находился на севере страны под присмотром родственников, согласившихся стать его гарантами. По прошествии полугода Андрея освободили из-под домашнего ареста и разрешили выйти на работу.

Жена его все это время трудилась чуть ли не сутками – надо было как-то оплачивать жилье и счета. Она тяжело переживает случившееся. Но жизнь продолжается, и в ноябре минувшего года пара с радостью узнала, что в их семье ожидается прибавление. Вместе с тем беременность резко повлияла на состояние здоровья жены. Она постоянно чувствовала себя неважно и все чаще стала приносить на работу справки, оправдывающие ее отсутствие. Какому руководителю такое понравится? Когда молодая женщина в очередной раз позвонила на работу, чтобы предупредить о своей неявке, администратор сказал ей: "Нам некем тебя заменить. Не придешь на работу - пиши заявление об уходе".

Так беременная женщина осталась без работы. Верно подмечено в народе: пришла беда - отворяй ворота. 4 февраля жене Андрея стало плохо, и она была срочно госпитализирована. Ребенка сохранить не удалось...

- Может, теперь мне наконец-то поверят, что я не притворялась, - горько говорит она. – Я потеряла ребенка не только из-за ослабленного здоровья, но и из-за переживаний по поводу увольнения. Сейчас я обратилась к адвокату, и он готовит иск к работодателям, уволившим меня.

5 февраля суд принял суровое решение относительно Андрея Хейфеца. В зале заседаний прокуратура утверждала, что речь идет о злом умысле. Ведь Хейфец, считают обвинители, научился обращению с оружием в армии и вдобавок прошел соответствующий курс при поступлении в охранную фирму, а потому не мог не знать, что оружие со вставленной обоймой представляет опасность.

Судья Захария Каспи ответил отказом на просьбу адвоката Кати Цветковой заменить суровое обвинение на более мягкое – "убийство по халатности". Судья постановил, что, несмотря на отсутствие намерения убить товарища, Хейфец был знаком с правилами обращения с оружием и отдавал себе отчет в том, какой опасности подвергает своего друга.

Тель-авивский окружной суд признал бывшего охранника Андрея Хейфеца виновным в непредумышленном убийстве. Максимальный срок наказания по этой статье – до 20 лет лишения свободы. Приговор по делу пока не вынесен, но есть надежда, что он окажется менее суровым.

Адвокат Катя Цветкова:

- Я взялась представлять интересы Андрея уже после того как ему было предъявлено обвинительное заключение. К сожалению, многое к тому времени было упущено. Я убеждена, что выстрел был случайным, и не я одна. Знакомясь с материалами дела, я не могла не обратить внимания на то, что все свидетели, в том числе и один из следователей полиции, в суде сказали: "Мы предполагаем, что Андрей, нажимая на курок, просто забыл, что в пистолете находится обойма". Поэтому и по ряду других моментов нельзя обвинять Андрея в убийстве, пусть и непредумышленном. Я заявила в суде, что вначале оба молодых человека приняли необходимые меры предосторожности, и в дальнейшем Хейфец был совершенно уверен, что не дослал патрон в патронник. Надеюсь, эту линию защиты примет вышестоящая инстанция, потому что при любом сроке наказания, который будет определен моему подзащитному, я буду подавать апелляцию по поводу замены статьи обвинения.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus