Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Проваленная приватизация

01.03.2007 | 00:02


Зэев Этингер, Вести

Дело даже не в самой приватизации, в конце концов, произошло то, что должно было произойти, дело в новых владельцах, и это может оказаться достаточно серьезным.


Нетаниягу сидит в оппозиции, но дело его - шатко ли, валко ли -движется. Событием недели стала, безусловно, приватизация нефтеперерабатывающего завода в Хайфе.

Приватизация получилась громкой, самой громкой в недолгой истории Израиля. Капитализация НПЗ достигла суммы 6,6 млрд шекелей, в полтора раза дороже, чем минимальная сумма, установленная государством для этой сделки. Для сравнения скажем, что приватизация второго по величине нефтеперерабатывающего завода в Ашдоде принесла в государственную казну 3,5 млрд шекелей.

Но дело даже не в самой приватизации. В конце концов, произошло то, что должно было произойти. Дело в новых владельцах, и это может оказаться достаточно серьезным.

Не так давно владельцы компании со скромным названием «Хевра ле-Исраэль» братья Офер продали государству принадлежавшие им 26% акций НПЗ Хайфы. Продали задешево, исходя из капитальной стоимости предприятия в 2 млрд шекелей (как можно видеть, втрое дешевле истинной их стоимости). Почему это вдруг тертые калачи Оферы так продешевили? Выхода у них не было, министерство финансов при личном участии его главного аудитора Ярона Зелихи и благосклонном невмешательстве все того же Нетаниягу выкрутило им руки. Братья, конечно, внакладе не остались, поскольку акции НПЗ были лишь видимой частью сделки, где много чего прокручивалось.

Целью выкупа акций - и это было громко объявлено - было создание условий для приватизации завода. Министерство финансов готовилось избавиться от обоих предприятий, обеспечивающих страну продуктами перегонки нефти. Понятно, что когда жизненно необходимый для страны продукт производится всего в двух местах, за обладание таким кушем развернется жаркая схватка, в которой никто друг друга жалеть не будет.

Никто и не жалел. Вот только в борьбу вступили лица, крайне заинтересованные: владельцы компаний, занимающихся розничной продажей бензина, сиречь владельцы автозаправочных станций. И пошла писать губерния, и писала много. Так, например, инспектор по монополиям Ронит Кен сказала решительное «Нет!» владельцу компании «Дор Алон» Дуди Висману и сорвала поглощение этой компанией компании «Сонол», несмотря на плачевное состояние последней. Дуди хотел НПЗ в Ашдоде и потому отступился. Каково же было его разочарование, когда вожделенный завод достался не ему, а компании «Паз», принадлежащей Цадику Бино!

В отрасли автозаправочных станций существует достаточно приемлемый уровень конкуренции. Четыре компании борются за клиента. Полному раскрепощению мешало одно облачко на горизонте: устанавливаемая государством предельная цена на бензин. Звучит плохо, но поскольку нефтеперерабатывающие заводы принадлежали государству, иные правила было трудно установить. И вот теперь «Паз» своей рукой-владыкой сможет устанавливать высокую отпускную цену на бензин для конкурентов.

Не все так плохо, уговаривали нас в Минфине: НПЗ в Хайфе - вдвое больше, и для его приватизации мы выработали особые условия. Он попадет в руки зарубежного инвестора, не связанного ни с одной существующей компанией автозаправок, и на базе этой сделки зарубежный инвестор развернет свою - пятую - сеть станций. В результате мы получим и огромные по размерам инвестиции из-за рубежа, и дополнительного игрока на рынке розничной продажи нефтепродуктов, а это улучшит и без того неплохие условия конкуренции.

И вот наконец был проведен конкурс и проданы акции. 44% акций получили так называемые институциональные инвесторы, к которым причисляют банки, страховые компании, пенсионные фонды и т. п., то есть , юридические лица, распоряжающиеся деньгами своих вкладчиков. Еще 10% будут проданы на тель-авивской бирже, где и будут обращаться, так что любой из нас сможет пойти и купить пакетик-другой. Но всех интересовало, кому достанется самый главный пакетик, контрольный.

К началу торгов за контрольный пакет акций хайфского НПЗ на арене остались только два тяжеловеса. Конечно же, одним из них была компания «Африка-Исраэль», обустраивающая Россию и Восточную Европу, но не забывающая и наши палестины и участвующая в каждом заметном тендере. В последний момент ее вла- \ делец Лев Леваев снялся с забега.. Официальная причина - невозмож-1 ность (согласно условиям конкурса) | выкупить 80% и более акций, а Леваев любит владеть своими предприятиями самостоятельно. Но у него есть и еще один повод для беспокойства: неожиданно возникли проблемы с уже выигранным тендером на строительство и эксплуатацию линии скоростного трамвая в Гуш-Дане. Нельзя исключать того, что Леваев решил не светиться лишний раз.

В итоге 20% контрольного пакета (9% акций) получила компания «Петрохимия», принадлежащая Дэвиду Федерману (одним из компаньонов Федермана является наш знакомец Леонид Невзлин), а 80% (37%) ушли... да-да, в семью Офер. Таким образом, все вернулось на круги своя. Если раньше Оферы управляли заводом, несмотря на то что три четверти акций принадлежали не им (государству), то теперь у них в руках еще больше власти.

Но позвольте познакомить вас с еще одним сообщением, опубликованным сразу после приватизации НПЗ в Ашдоде. Сами Офер вошел в совет директоров компании «Паз» и разделил с Цадиком Бино бремя владения компанией. И что же получается теперь?

Получается еще одна с треском проваленная приватизация. Вместо приватизации мы можем получить монополизацию. Все 100% переработки нефти, весь бензин, все смазочные масла, дизельное топливо, керосин для самолетов и прочая, прочая, прочая принадлежат семейству Офер. Конечно, у них есть компаньоны, есть держатели акций, есть общее собрание, но так или иначе, прямо или опосредованно, вся страна должна будет встать в очередь к Сами Оферу и его родне.

И где был подготовивший конкурс начальник Управления государственных компаний Коби Хабер? И где был рыцарь на белом коне, бесстрашный Ярон Зелиха? Как могла «Хе-вра ле-Исраэль» вообще получить доступ к этому конкурсу?

Один мой знакомый - еще по жизни в СССР - говорил: «Хочешь заработать - иди на кран». И пояснял: кран с пивом. В пивбаре на самом деле доходы были выше, чем у машиниста башенного крана. Человек, сидящий на кране с бензином, может держать за горло всех. Тем более такой человек, как Сами Офер.

В прошлом году он предложил 2,5 млн шекелей Тель-авивскому музею искусств в обмен на то, что музей на фронтоне выбьет благодарственную надпись Сами и его жене. Музей отказался (хотя университеты, например, такие вещи делают, правда, не за 2,5 миллиона), и Сами дар отнял. Говорят, ему вообще благотворительность несвойственна. Так будет ли он благодетельствовать нас, имея возможность вывернуть нам карманы?

"Вести"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Вести" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus