Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Возвращение из параллельного мира

05.03.2007 | 00:22


Галина Маламант, Новости недели

На протяжении трех лет, с тех пор, как было открыто убежище для жертв торговли «живым товаром», вход посторонним туда был практически запрещен, и вот, автор этих строк получила персональное «добро» от Ринат Давидович, директора убежища со дня его основания.


Где эта улица, где этот дом?

Место расположения убежища для жертв торговли женщинами - единственного в своем роде в Израиле - хранится в секрете, его телефонных номеров нет ни в одном справочнике. Несколько корпусов убежища обнесены высоким забором из металлических прутьев. Плотные заросли кустарника вдоль забора закрывают от прохожих вид на просторный двор. Вход – через будку охранников, которые вежливо просят зарегистрироваться в журнале посещений. И все же, как мне показалось, секретность убежища существует по принципу «по секрету всему свету».

Единственное условие, которое обязаны соблюдать его обитатели, - находиться на его территории в ночное время суток. Женщины, которые нашли здесь кров, никак не ограничены в перемещениях, и свой адрес сообщать им не возбраняется. У многих в стране есть знакомые, появились друзья... Да, наносить сюда визиты запрещено, но встречать и провожать женщин до самой калитки разве запретишь? И тем не менее до сих пор на территории убежища не было никаких эксцессов.

- Иначе, при малейшей угрозе, женщины находились бы не в убежище, как свободные люди, а в тюремных камерах, - говорит Ринат Давидович.

Начало века для Израиля было ознаменовано одним из первых мест в мире по торговле «живым товаром». Волна иностранных проституток (читай: гражданок республик СНГ) захлестнула нашу страну. С тех пор, как наше государство стало активно противодействовать этому явлению, появилась необходимость содержать в тайных местах женщин, соглашающихся давать свидетельские показания в суде против сутенеров. Главным «приемным пунктом» для этих женщин и стало открытое в феврале 2004 года убежище, рассчитанное на 50 мест. Заполненным поначалу оно не было: жертвы, боясь мести сутенеров, предпочитали отмалчиваться. С ними работали, их убеждали, - и в конце концов женщины заговорили. А так как судебные процессы в Израиле порой длятся годами, то и свидетельницы живут в нашей стране столь же долго. Кроме того, жертвы торговли «живым товаром», которые имеют право на получение в МВД визы (рассчитанной на один год) для прохождения реабилитации в нашей стране, находят пристанище в убежище, пока осуществляется процесс оформления документов.

Жилье внешне напоминает общежитие, известное многим из нас со студенческих времен. Правда, удобства – душевые и санузлы – вне всякой конкуренции с общежитиями нашей памяти, к тому же чистота в помещениях едва ли не стерильная. Здесь для женщин «готов и стол, и дом». Они проживают не только на полном довольствии, но и обеспечены всеми необходимыми в быту атрибутами - от постельного белья до средств личной гигиены.

Нередко жертвы попадают сюда не только деморализованными, но и без документов, они нуждаются в опеке и покровительстве.

В первую очередь женщинам, попавшим в убежище, предоставляют возможность 10-минутного международного телефонного разговора с родственниками. В дальнейшем обитательницы убежища еженедельно получают так называемые карманные деньги.

Управлять таким заведением непросто. Ринат Давидович была назначена на должность директора на конкурсной основе, задолго до открытия убежища. В своей работе она опирается на знания, полученные в университетах («социальный работник» (1-я степень), юридический факультет (1-я и 2-я степени), а также на опыт адвокатской практики.

Всего в убежище, вместе с обслуживающим персоналом (охранниками и работниками столовой), трудятся 26 человек.

Социальные работники оказывают женщинам психологическую помощь. С ними работают также воспитатели, которые, трудясь посменно, находятся здесь круглосуточно.

Чуть более года назад нелегалкам, подпадающим под определение «жертва торговли», наше государство стало предоставлять рабочую визу. Из 35 женщин, проживающих на сегодняшний день в убежище, трудоустроены, благодаря социальному работнику, 29 человек. Шестеро женщин не работают по уважительной причине: ухаживают за своими малышами. Все детишки появились на свет, когда их мамы уже проживали в убежище. Теоретически женщины с детьми могут покинуть свое пристанище - если отцы детей стремятся к этому и подтверждается факт отцовства. В таких случаях необходимо обращение в МВД для получения визы для матери ребенка.

Государство бесплатно предоставляет жертвам юридическую защиту. Также бесплатно им оказывают медицинские услуги, а раз в две недели здесь принимает участковый врач.

- Былой род занятий не проходит для женщин без следа, - рассказывает Ринат. – У них обнаруживаются не только специфические заболевания. Ведь нередко, из-за отсутствия материальных средств, они не проходили должного лечения у себя на родине.

- Неудивительно, что при таких условиях и отношении к себе женщины не стремятся покидать нашу страну, - замечаю я.

- Подавляющее большинство желает оставаться в Израиле, - отвечает Ринат. - Среди нашего контингента нет журналистов или программистов. Это – несчастные женщины, познавшие голод и нужду, инцест или безотцовщину. Не секрет, что по возвращении в свои края они столкнутся с теми же проблемами, от которых убегали. Если в первые годы среди прибывающих попадались те, кто наивно полагал, что будут работать официантками или танцовщицами, то позднее таких практически не было. Все заранее знают, что им предстоит работать именно проститутками. Чего они не знают заранее – это в каких ужасающих условиях им предстоит работать. При всем этом они сообщают родственникам, что работают официантками.

- Я – воспитатель, «мадриха», - говорит Наташа Меламед. – Кроме того, я являюсь ответственной за связь с посольствами и консульствами стран, откуда родом наши подопечные. Также, если женщины изъявляют желание вернуться домой, я осуществляю связь с неправительственными организациями, чтобы на родине им были обеспечены безопасное возвращение и покровительство.

Наташа – выпускница университета, окончила факультет общеобразовательных дисциплин. Убежище, в котором она также работает со дня основания, - ее первое рабочее место.

- Вам нравится ваша работа? – спрашиваю я у Ринат и Наташи.

- Нелегко сталкиваться с чьей-то болью, - отвечает Ринат. – Я ставлю своей целью показать женщинам, что между людьми существуют иные отношения, нежели угрозы и издевательства, на которые их обрекли. Я стараюсь дать им надежду на возрождение. Когда чувствую, что женщины начинают мне верить, - считаю, что не зря потрудилась.

- Мы возвращаем к жизни женщин, которые побывали в «параллельном мире», - говорит Наташа. – Разве это не благородная миссия?

Они никогда не говорят «нет»

Но насколько сами женщины воспринимают себя жертвами, в то время как у многих из них – это не первый «заход» в Израиль, иные умудрились после двух депортаций совершить «десант» в третий раз? Я обращаюсь к Ринат:

- Можно ли узнать какие-нибудь подробности о мытарствах женщин, побеседовать с кем-либо из них.

- Мы не разглашаем сведения о наших подопечных, - отвечает она. – Понимая, что общественность должна знать о торговле «живым товаром», чтобы бороться с этим явлением, мы, тем не менее, опасаемся приглашать сюда журналистов, чтобы они своими вопросами не бередили души настрадавшихся женщин, в то время как мы заботимся, чтобы они забыли о своем тяжелом прошлом. Также мы не позволяем себе оказывать на них даже малейшее давление, поэтому не станем просить их пойти вам навстречу - разве что они сами согласятся на интервью. Правда, о себе они не любят рассказывать. В общем, договаривайтесь с ними сами - возможно, вам повезет...

Время рабочее, женщин в убежище можно по пальцам пересчитать. Две из них держа на руках малышей, оживленно беседуют в столовой. Вмешиваться в разговор, разумеется, невежливо, и я ищу подходящий повод. Замечаю, что у одной из них в руках пачка сигарет.

- В столовой можно курить? - интересуюсь я.

- Нет, но мы как раз собрались выходить во двор.

- Можно к вам «присоседиться»?.

Затем я представилась, назвала цель своего визита и добавила:

- Вы не против побеседовать во время «перекура»?

- Ладно, - отвечают женщины дружно. – Никаких проблем. Почему бы и не поговорить?

Мы идем в сторону выхода, я – впереди. Вдруг за спиной слышу непонятный шорох. Оборачиваюсь – обе мамаши, прижав к груди детей, стремительно поднимаются по лестнице, перескакивая через две ступеньки, - мчатся на второй этаж, в свои комнаты...

Стою во дворе в полной растерянности. Ко мне подходит Наташа Меламед, сочувственно пожимает плечами.

- Как же так? – обращаюсь я к ней. – Ведь обе выразили согласие, обе сказали «да»...

- Эти женщины не знают слова «нет», - говорит Наташа, и поясняет: - Каждая испытала на себе невероятную жестокость со стороны сутенеров, нередко ей доставалось и от клиентов. За малейшее неповиновение их били, наказывали, штрафовали. Поэтому они и сегодня всегда и со всем соглашаются - а поступают по-своему. Иногда приходится обращаться с какими-то просьбами, например: «Ты бы не могла мне помочь в столовой накрыть на стол?» В ответ всегда слышишь: «Да! Конечно! Разумеется!» Но обнадеживаться напрасно: тут же ушмыгнула, а потом ведет себя так, как будто и не было разговора... Лишь тогда можно будет считать, что женщина рассталась с тяжелым грузом прошлого, когда она сумеет осознать, что способна в любой ситуации твердо сказать «нет», и это для нее - безболезненно...

«Меня постоянно «сдают»...»

И все же нескольких женщин мне удалось разговорить.

Лена (имя изменено) - симпатичная 23-летняя женщина. Хохотушка, с юмором относится ко всем печалям и невзгодам. Мне она показалась забавной ветреной девчонкой, которой жизнь без приключений кажется скучной. Впрочем, у читателей может сложиться иное впечатление.

Итак, впервые Лена попала в Израиль в 2003 году. Она знала, какого рода занятие ее ждет, но согласилась ради денег. Впрочем, более всего ее прельстило экзотическое путешествие с Дальнего Востока на Ближний: новая страна, знакомства, общение...

- Моей «хозяйкой» была русская женщина - ее уже посадили. Она не была суперстрогой, как у других девочек, судя по их рассказам. А потом она продала меня арабам в Хайфу - за то, что я пользовалась мобильником, а это было запрещено. Арабы меня жестоко били, заставляли работать «через не могу». Спустя неделю мне удалось сбежать – выпрыгнула из окна, с 3-го этажа.

- Как?! – изумляюсь я, - И все обошлось?

- Одну меня оставляли всего на полчаса. Я позвонила в Тель-Авив своему клиенту, русскому парню, договорилась о дне, назвала время. Мы с ним дружили, он во многом помогал мне. И он – джентльмен и принц - подхватил меня. Я пожила у него с неделю, а потом стало как-то не по себе, и я оставила его. Позднее я потеряла с ним связь - он уехал в Германию. Я повстречала знакомых, сняла квартиру в Тель-Авиве. Только собралась поработать «бэ ливуй», как встретила одного человека. Общалась с ним на ломаном английском и таком же иврите. Сначала я у него пожила, а потом он снял мне квартиру, более полугода приходил ко мне. Но с ним было неинтересно и скучно: мне – 20, ему - 50, женат, четверо детей. Когда я сказала, что собираюсь его покинуть, он «сдал» меня полиции. Стоял под окнами: «Выйди, выйди...» А я не хотела выходить - только пришла с дискотеки!

Лена рассказывает весело, задорно.

- А почему под окнами стоял?

- Потому что открывать ему дверь не хотела!

- Ты была одна в доме?

- На счастье, я была одна, - Лена заливается смехом. – Зато он вломился в квартиру в сопровождении иммиграционной полиции!..

- Во второй раз ты попала в Израиль снова через Египет?

- Да, это было четыре месяца назад.

- И так быстро тебя обнаружили?

- Еще быстрее, чем вы думаете, - снова смеется Лена. - Прямо на границе! Нас было две девчонки, остальные - нелегалы из Китая и Африки. Мы уже были на территории Израиля, только-только направились в сторону Тель-Авива, как нас засекли. А потом – как в кино: погоня, мигалки, крики в мегафон: «Миштара!»

- На сей раз тебя тоже кто-то «сдал»?

- Я сообщила о том, что прибываю, тому самому, который меня «сдал» в свое время... Думаю, что это была все же случайность: мы пересекли границу в 9 утра, было уже светло, вот нас и заметили. Хотя, чем черт не шутит? Ведь еще в одном случае именно он меня «сдал».

- Что это был за случай?

- Через неделю после того, как меня поймали, я удрала из общежития. Поселилась у друга, недели две пожила у него. И вдруг прямо на квартиру является «миштара»! Откуда им было знать? Ведь я безвылазно находилась в доме! Правда, звонила старому другу. Вот и выясняется, что он постоянно меня «сдает»! Не зря он по гороскопу скорпион, – смеется Лена.

- Не повезло тебе?

- Напротив, очень даже повезло! Я уже не хотела работать «бэ ливуй», но как нелегалке мне ничего другого не светило. А теперь живу как белый человек, в убежище, буду давать показания против тех, кто меня привез в Израиль. Мне обещали, что скоро трудоустроят – жду - не дождусь.

- В родном городе найти работу не могла?

- А куда меня возьмут – без образования? Разве что продавцом...

- А в Израиле куда тебя возьмут без образования?

- Так зато в Израиле! Что предложат – туда и пойду.

- О замужестве, семье – не задумывалась?

- Иногда приходили мысли: «Все, вот сейчас решусь». Но на сегодняшний день думаю иначе. Я еще погулять хочу! В любом случае, это нереально, пока не закончится суд.

- Дома о тебе не волнуются?

- А дома у меня мама, попугай и четыре кошки - мама не даст им заскучать обо мне.

Неожиданно в плавно и весело текущей беседе Лена взволнованно спрашивает:

- Который час?

Узнав время, она резко заторопилась:

- У нас сейчас начинается урок иврита. Простите, никак не могу пропустить занятие: я обязана знать язык!

...И где только Лена собирается использовать иврит? Может, надумает преподавать его в российской глубинке?

Две истории

Спустя какое-то время одна из матерей, которая в столовой сбежала от меня, появилась во дворе. На вид Маше (назовем ее так) лет 35. В общем, не девчонка, которую грамотный сутенер способен легко сбить с толку.

Проходит мимо, сознательно отворачивая голову, чтобы не встретиться со мной взглядом. И, совсем как в школьной задачке, «навстречу ей движется пешеход», то бишь одна из обитательниц убежища, которая принимается играть с ее сыном, заодно интересуясь у мамаши, как себя чувствует ребенок.

Стоя поодаль, спрашиваю:

- Сколько лет мальчику?

- Полтора года, - отвечает мамаша.

- А вам сколько? – обращаюсь я к ней.

В ее взгляде полное недоумение. И то верно: разве у женщин можно спрашивать, сколько им лет?

- Давайте так: я называю вам свой возраст, а вы говорите, сколько вам лет, - предлагаю я.

Маша загадочно улыбнулась, а ее собеседница (назовем ее Таней) запальчиво включаясь в разговор, заявляет мне:

- Вам не надо ничего говорить: я легко определяю возраст людей!

Таня здорово промахнулась, чем весьма порадовала меня. Но гораздо радостнее было осознать, что «лед тронулся», - и вот я беседую с двумя женщинами, правда, без диктофона, чтобы не спугнуть.

Итак, Маша в Израиле находится пятый год. Отец ее малыша знает о существовании сына, но отказался признавать его, - соответственно, не оказывает ни помощи, ни поддержки ребенку. На родине в одиночестве проживает престарелый отец Маши. Скудной пенсии старику едва хватает на еду. А ему еще надо за квартиру, за свет платить, - и дочь отсылает отцу ежемесячно по 25 долларов из накоплений, отложенных до того, как попала в убежище.

- Отец без меня пропадет, - говорит Маша. – Но если я к нему вернусь - как сумею помочь? Он знает, что у него есть внук, хочет его повидать. Рано или поздно эта встреча состоится...

Свой возраст Маша так и не назвала.

История Тани мало чем отличается от многих других историй женщин, чей путь в Израиль пролегал через Египет и с кем у меня получилось в тот день пообщаться. Отмечу лишь, что никто, кроме нее, не рассказывал о задаче сегодняшнего дня – наказать виновников своих злоключений.

- Если Хаим Рамон за один поцелуй поплатился, моему «хозяину» впору в аду гореть, - сделала свой вывод Таня.

* * *
Большинство находящихся в убежище женщин – тамошние «старожилы». Дела, по которым они дают показания в суде, открыты в 2003-2004 годах, но судебные процессы по ним все еще не завершены. Новеньких очень мало - и это подтверждение тому, что волна иностранной проституции все-таки схлынула.

Но освободившаяся «ниша» не остается незаполненной. Сегодня в нашей стране наблюдается развитие проституции в особо уродливых формах, в которую вовлечены израильтянки, в том числе – наши с вами «дважды соотечественницы». Но об этом – в одной из следующих публикаций.

В продолжение сегодняшней темы: недавно автор из достоверного источника получила информацию следующего рода. В одной из бывших стран СНГ, которая всегда отличалась поставкой в Израиль в больших количествах «живого товара», появилась новая «профессия» – «ломальщик». В обязанности такого «профи» входит собирать вокруг себя девушек, жаждущих больших прибылей от занятий проституцией в экзотических странах. Для того, чтобы девушки не знали слова «нет» и у сутенеров впоследствии не было проблем с их отказами, «ломальщик» (призванный сломать дух девушек) подсовывает их (бесплатно) старикам и инвалидам, пьяницам и бродягам...

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus