Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Арабо-израильский конфликт
Архив статей

Возрождение мифов

06.03.2007 | 23:24


Александр Майстровой, Новости недели

Антисемитизм неузнаваемо изменился в последние годы: страх перед «еврейским заговором» объединил просвещенных либералов и куклуксклановцев, однако израильтяне - те, против кого направлена эта угроза, - демонстрируют удивительную неосведомленность и благодушие.


США: по европейскому следу?

В самое ближайшее время существование евреев в Западной Европе станет невозможным, ибо Западная Европа будет поглощена арабским миром. Об этом предупреждает всемирно известный специалист по исламу Бернард Льюис. «Вероятность того, что это произойдет, очень велика. Европейцы утратили самоидентификацию, веру в себя, их руки связаны концепциями политкорректности и мультикультурализма. Вопрос лишь в том, будет ли идти речь об исламизированной Европе или о европеизированном исламе. Но евреи не смогут оставаться в Западной Европе», - предостерегает он.

Почти одновременно с этим вице-председатель Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций Малкольм Хонлейн сказал, что его беспокоят процессы, происходящие в США. «Мы видели, как за сравнительное короткое время леволиберальная элита Великобритании смогла делегитимизировать Израиль, и косвенно евреев, в глазах британцев. Я опасаюсь, что подобные процессы будут набирать силу в США. Америка может последовать по пути Европы».

Насколько обоснованы подобные опасения? Более чем, считает глава израильского отделения Антидиффамационной лиги Арье О’Силливан. Арье, бывший журналист «Джерузалем пост», вот уже на протяжении нескольких лет отслеживающий указанные тенденции в США и разделяющий обеспокоенность Хонлейна.

В своем офисе, расположенном в уютном и тенистом иерусалимском районе Рехавия, он рассказывает о тенденциях в западном мире и новых опасностях, угрожающих евреям и Израилю.

«Еще недавно мы имели дело с определенным типом антисемитизма – экстремизмом правых радикалов, - говорит Арье. - За годы «совместного проживания» мы изучили все его черты, повадки и манеры. Скажем так: это был малосимпатичный, но хорошо знакомый нам сосед. Мы научились бороться с ним, знали, чего от него можно ожидать. Праворадикальные, неонацистские группировки доставляли нам неприятности, оскверняли могилы, крушили памятники, устраивали шествия, отрицали Катастрофу, но сказать, что они реально угрожали еврейским общинам, и тем более – влияли на политику, нельзя. Однако в последние годы мы все больше сталкиваемся с совершенно иным антисемитизмом. Он намного более изощрен, изыскан, неуловим, и носители его - не бритоголовые маргиналы, а интеллектуалы, определяющие атмосферу в обществе. Они правят умами посредством СМИ, университетов, они задают тон в богемных кругах. Это – не социальные маргиналы, это – сливки общества! Они не против евреев, нет... Они «всего лишь» против сионизма, и в этой своей войне против сионизма они демонизируют Израиль. И как следствие, делают невыносимой жизнь евреев».

В США, как показывает статистика, наблюдается устойчивая тенденция к снижению антисемитских выходок. Но вместе с тем, усиливается влияние противников Израиля и «еврейского лобби» среди академической и интеллектуальной элиты, и это вызывает серьезные опасения.

Два последних примера: статья, написанная политологами Джоном Миршаймером из Чикагского университета и Стивеном Уолтом из Гарварда «Израильское лобби и внешняя политика США» (The Israel Lobby and U.S. Foreign Policy), и нашумевшее произведение Джимми Картера «Палестина: мир, а не апартеид» (Palestine: Peace Not Apartheid").

Миршаймер и Уолт претендуют на роль объективных и беспристрастных исследователей. Идея, которую они несут в массы, не отличается оригинальностью: США должны действовать в мире, исходя исключительно из своих текущих политических интересов, из «реал-политик», и дистанцироваться от давления заинтересованных кругов, а именно - еврейского лобби. По мнению авторов статьи, именно еврейское лобби подталкивает США к шагам, которые никак не отвечают интересам Вашингтона, настраивают против Америки весь остальной мир, ослабляют ее политически и экономически. Статья содержит недвусмысленный намек на то, что еврейское лобби правит Соединенными Штатами и через них пытается утвердить власть во всем мире.

Что касается книги Картера, то она являет собой открытую делегитимизацию Израиля как государства апартеида и насилия.

«Антисемиты-интеллектуалы действуют изощренно, - говорит О’Силливан. - Своими доводами они подводят читателя к выводу, что все проблемы их страны - от еврейского влияния и Израиля. Когда же мы выступаем против их откровений, они заявляют, что им «затыкают рот» в легитимной критике Израиля».

Несмотря на очевидную поверхностность и сомнительность статьи Миршаймера и Уолта, она оказалась в фокусе споров и дебатов и так образом привлекала к себе необычайно большое внимание. По словам Арье, он опасается, что она, как и произведение Картера, будет включена в учебную программу многих университетов, и станет своего рода политической Библией для будущих политологов, политиков и дипломатов. Как и книга тех же авторов на эту же тему, которую они планируют выпустить в ближайшее время и которая наверняка станет бестселлером, говорит Арье.

«Такого рода исследования с восторгом принимаются в университетских кампусах, которые уже превратились в рассадник антисионизма и «политического антисемитизма». Пока большинство американцев, в отличие от европейцев, сочувствуют Израилю и поддерживают его. Но что будет, когда на смену нынешнему поколению политиков придет молодежь, взращенная на ненависти к евреям и их государству? К сожалению, мы видим все большее увлечение среди журналистов и интеллектуалов «теорией заговора», и за «заговором» этим стоят, конечно же, евреи. Во время военной операции по свержению Саддама Хусейна появилась масса инсинуаций, что за ней стояло еврейское лобби. Теперь появляются статьи и даже фантастические романы, в которых США, под влиянием все тех же евреев, нападают на Иран. Это очень опасные тенденции».

«Сделано на Ближнем Востоке»

Откуда растут ноги? Процессы зарождения и распространения нового антисемитизма хорошо известны. В Северную Америку антисемитские веяния приходят из Старого Света, а туда, в свою очередь, – из Ближнего Востока, говорит Арье О’Силливан.

В Западной Европе теории «еврейского заговора» обрели силу и притягательность, которых она не знала полстолетия со времен Второй мировой войны. Еще недавно любые сочинения на эту темы были признаками дурного тона, а теперь даже респектабельные и солидные издания позволяют себе антисемитские выпады и карикатуры.

В этом смысле Британия – характерный пример. За последние годы ведущие газеты, типа «Гардиан», «Индепендент», «Обсервер» и другие, печатали отвратительные, в духе времен нацистской Германии, опусы и карикатуры на Израиль и «еврейское лобби», которое правит миром.

Однако, по словам Арье О’Силливана, если провести даже поверхностный сравнительный анализ, можно легко убедиться: карикатуры, появляющиеся в европейских изданиях, несут на себе явное клеймо «сделано на Ближнем Востоке». Если раньше католические монахи импортировали антисемитизм с его «кровавыми наветами» и бреднями о «еврейском мировом заговоре» в мусульманский мир, то теперь мы наблюдаем обратный процесс. Эти же самые отвратительные мифы прошлого возвращаются с Ближнего Востока в просвещенную Европу, находят там потребителей и переносятся на другую сторону Атлантики.

Арье показывает мне каталог антисемитских (именно антисемитских – даже не антиизральских) карикатур, появившихся в арабских и иранских СМИ за последние полгода, с июля по декабрь 2006 года. Альбом этот – апофеоз юдофобской ненависти со всеми ее атрибутами: отвратительными спрутами, обволакивающими щупальцами весь мир, людьми-пауками с шестиконечной звездой, людьми-комарами, сосущими кровь из своих жертв, людьми-термитами, разъедающими здание ислама, носатыми крысообразными существами, раздирающими детские тела. «Мы видим перед собой отчетливый процесс дегуманизации и демонизации не только Израиля, но и евреев вообще. Как и у нацистов, евреи превращаются в злобных, алчных, отвратительных созданий, в пауков, комаров, вампиров, крыс, на которых не распространяются ни мораль, ни человеческие законы», - говорит О’Силливан. И не имеет значения, идет ли речь о государствах, с которыми у Израиля есть формальный мир, или о странах, открыто ненавидящих Израиль. Подход в комментариях и карикатурах практически неотличим.

Арье приводит несколько комментариев, опубликованных ведущими изданиями Египта и Иордании. «Что за тип людей эти сионисты? Откуда взялись эти убийцы, невежды, безжалостные люди? Палестинский Холокост продолжается на наших глазах. Ольмерт просто занял место Гитлера», - пишет иорданский обозреватель Халед Махадин в газете Ar-Rai (ноябрь 2006 года).

«Есть ли разница между нацистской Германией, южноафриканским апартеидом и Израилем? - вопрошает другой комментатор, Хамада Фарана (сентябрь 2006 года). – Есть ли разница между раковым, расистским наростом, созданным евреями в Палестине, и нацистским фашизмом, апартеидом в ЮАР, режимом Пол Пота в Камбодже? Практически нет никакого различия».

Или вот – характерный пример демонизации иудаизма. «Талмуд, написанный еврейскими раввинами, был создан для использования религии в политических целях. Он противоречит идее священного уважения ко всему живому, проистекает из глубоко укоренившегося расистского подхода...» (Сахер эль-Маджали, Ar-Rai, июль 2006 года).

Египетские комментарии ничем не лучше иорданских. «И в прошлом, и в настоящем евреев окружала мрачная зловещая аура. Злоба и враждебность к миру переполняла их сердца. Они исказили святые книги, претендовали на то, чтобы быть детьми Аллаха и избранным народом»... («Мир между нами и израильским врагом», Al-Watani al-Yawn, ноябрь 2006 года).

«Война, которую Гитлер вел против евреев, позволила им оправдать колонизацию Палестины. Но евреи, убежавшие от преследований, превратились в новых нацистов. Кто сегодня больший нацист? Гюнтер Грасс, признавший ошибки молодости? Или Бен-Гурион, Бегин, Шамир, Ольмерт и подобные им?» (Ахмад Абед аль-Мути Хиджази, «Кто сегодня нацисты?», Ak-Ahram, сентябрь 2006).

«Десятки тысяч палестинских мужчин, женщин и детей, загнанных в лагеря, отгороженные стенами от остального мира, подвергаются пыткам, по сравнению с которыми нацисты выглядят ангелами...» (Al-Gumhuriyya, июль 2006 года).

Весь этот поток ненависти, патологической враждебности, поношений перетекает в Европу, находя отклик у либеральной элиты и обретая легитимность.

Пытались ли в Антидиффамационной лиге наладить диалог с лидерами мусульманских общин в западных странах? «Мы предпринимали подобные попытки, - говорит Арье. – Глава Лиги, Абрахам Фоксман, написал и распространил на арабском языке обращение к духовным лидерам мусульман США и Европы. К сожалению, результаты это дало более чем скромные. Представители мусульман Запада уклоняются от открытого диалога».

Несвященный союз

Новый антисемитизм, вызванный слиянием исламского экстремизма и либерализма с его культом политкорректности, - на подъеме. Однако это не значит, что прежние и привычные формы антисемитизма потеряли свою остроту. Скорее, наоборот, в ситуации нарастающего конфликта цивилизаций они усиливаются. Маргинальные правоэкстремистские группы, оставаясь таковыми, пытаются, пользуясь интернетом, усилить свое влияние.

Характерный пример – возрождение Ку-Клукс-Клана, говорит Арье. Об этой печально известной организации, казалось, уже забыли. Казалось, она давно уже превратилась в достояние истории. Но нет. На фоне растущей неприязни и вражды к эмигрантам из Латинской Америки («латинос»), роста преступности и регистрации однополых браков Ку-Клукс-Клан вновь ожил и начал активно привлекать к себе внимание.

Неожиданная активность Ку-Клукс-Клана, по словам Арье О’Силливана, наблюдается практически по всей территории США, но прежде всего в южных штатах: Алабаме, Луизиане, Арканзасе, Флориде, Техасе, Джорджии, Южной Калифорнии. Как и прежде, одетые в черные и белые балахоны, они устраивают факельные шествия и сжигают чучела ненавистных и «презренных неполноценных». «Ненависть их направлена прежде всего даже не на афроамериканцев, а на выходцев из Латинской Америки, которых становится все больше и которые вызывают неприязнь местного населения. Но, естественно, не в меньшей степени они ненавидят и евреев, и объединяются с неонацистскими маргинальными группировками», - говорит Арье.

Ирония в том, продолжает он, что правые экстремисты и неонацисты смыкаются в своей ненависти к евреям с левыми либералами. «При всей полярности мировоззрений и тех, и других, при той пропасти, которая их разделяет, есть один единственный момент, где они выступают в качестве единомышленников. Это – демонизация евреев, культивирование «теории еврейского заговора» и, соответственно, – антисемитизм».

Однако традиционный ультраправый экстремизм пока еще не угрожает евреям в США. Совершено иная ситуация в других странах – и прежде всего, в Восточной Европе, с ее глубокими, если не сказать вечными, антисемитскими традициями. Недавно Антидиффамационная лига обратилась к правительству Украины с требованием пресечь участившиеся в этой стране антисемитские выходки. «Только в последнее время по территории Украины прокатилась волна антисемитского вандализма с осквернением памятников жертвам Катастрофы и еврейских кладбищ. Антисемитские веяния все больше захватывают местную интеллектуальную элиту. Одним из рассадников подобных настроений, в частности, стала Межрегиональная академия персонального управления (Interregional Academy of Personnel Management – MAUP), организующая антисемитские мероприятия и конференции со ставшими уже обязательными на них антисемитскими декларациями.

В сентябре 2006 года министерство образования и науки Украины под давлением Антидиффамационной лиги приняло решение о закрытии отделений MAUP на Украине, однако 20 февраля этого года Киевский суд по экономическим вопросам приостановил распоряжение министерства. Постановление суда совпало с осквернением памятника жертвами Холокоста в Одессе. Монумент был разрисован свастиками и надписями «Поздравляем с Катастрофой».

Весьма тревожно и возрождение антисемитских настроений в других восточноевропейских странах, в частности, в Польше, говорит Арье.

Доморощенные юдофобы и благодушные израильтяне

Однако не меньшую обеспокоенность Лига высказывает усилением антисемитских тенденций... в самом Израиле. Год от года в нашей стране учащаются антисемитские выходки, растут случаи осквернения синагог и вандализма на еврейских кладбищах, а власти смотрят на все это сквозь пальцы. «Парадокс в том, что в еврейской стране нет даже закона, карающего за антисемитские действия. Предполагалось, что такой закон здесь не потребуется по определению. Оказалось, что нет...», - говорит Арье О’Силливан.

В большинстве случаев израильская полиция относится к антисемитским выходкам, как к мелкому хулиганству, и, как правило, так оно и есть. Проблема в том, что в стране в результате массовой алии оказалось множество людей, не просто чуждых еврейству и иудаизму, но и отторгающих их, даже ненавидящих. И практически никто этими людьми не занимается – ни полиция, ни система образования (ибо в подавляющем большинстве случаев речь идет о подростках). В результате формируется маргинальная и враждебная государству группа, которая пока проявляет себя лишь хулиганскими выходками. Но это только – вершина айсберга...

Второй момент, который, по словам моего собеседника, вызывает беспокойство – это невежество израильской молодежи в вопросах, связанных с антисемитизмом. «Во время встреч со школьниками мы убеждались, что только репатрианты (в основном – из бывшего Советского Союза) знают, что такое ненависть к евреям и в какие формы она кристаллизуется. Подавляющее же большинство израильских подростков не отдают себе отчета в том, насколько живуче и опасно это явление. Им кажется, что их ровесники из Европы, США, Бразилии, России ничем не отличаются от них, что их объединяют общие интересы и проблемы и что всегда можно найти общий язык. Они не отдают себе отчета в том, насколько сильны и многообразны вековые предрассудки, насколько они укоренены в национальных культурах. Это незнание порождает иллюзии и мешает видеть подлинную картину в мире. Поэтому мы начали программу, в который рассказываем школьникам об антисемитизме, его истории и проявлениях, включая истории с «кровавым наветом», «еврейским заговором» и т.д. Мы живем во время, когда старые отвратительные мифы прошлого обретают новую силу и новую притягательность, и израильская молодежь должна знать об этом», - говорит О’Силливан.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus