Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Борода Задорова

11.03.2007 | 23:15


Галина Маламант, Новости недели

Даже многоопытные израильские юристы не припомнят, чтобы после предъявления обвинительного заключения продолжались следственные работы - такое принято, когда суд возвращает дело на доследование.


6 марта, через месяц после начала слушаний, возобновился суд над Романом Задоровым. Планировалось, что нынешнее заседание суда будет посвящено слушаниям доводов защиты.

Но адвокат Давид Шпигель, представляющий интересы Задорова, попросил предоставить ему дополнительное время для знакомства с объемными материалами по делу, и очередное заседание суда назначено на 16 апреля. К 27 марта защита обязалась предоставить свои доводы в письменном виде.

Прокуратура обвинила Задорова в предумышленном убийстве девочки школьницы Таир Рады и в создании в препятствий ведению следствия.

1 марта суд Нацрат-Илита постановил, что Роман Задоров останется под стражей до окончания судебного процесса. Адвокат обвиняемого Давид Шпигель не стал оспаривать это решение. Он лишь настоял, чтобы за его подзащитным было сохранено право обратиться к судьям и потребовать проведения заседания в том случае, если в деле появятся новые свидетельства.

Илана Рада, мать убитой девочки, присутствовавшая 6 марта в зале суда, после окончания короткого судебного заседания заявила журналистам, что какой-то человек досаждал по телефону ее дочери, и об этом она своевременно сообщила полиции, но, по ее словам, только в последнее время ее заявление начали проверять.

Это подтверждает, что расследование преступления не завершено. Даже многоопытные израильские юристы не припомнят такого, чтобы после предъявления обвинительного заключения продолжались следственные работы. Такое принято, когда суд возвращает дело на доследование.

Баталии, связанные с именем Романа Задорова, не стихают. В промежутке между заседаниями судов в прессе продолжались публикации, рассказывающие о новых подробностях по данному делу.

Давайте попытаемся разобраться в последних новостях. Впрочем, сравнительный анализ показывает, что это не совсем новости, просто известные уже детали подавались в новом оформлении и с другой точки зрения.

Это неправда, что полиция разрабатывала только одну версию по поводу убийства в Кацрине 13-летней Таир Рады. Версий было и остается множество. Правда в другом: со дня ареста Романа Задорова все они связаны с его именем.

Это неправда, что следствие упорно настаивало на всех версиях. Поначалу Задорова заподозрили в педофилии и предположили, что он совершил убийство на сексуальной почве, но позже эта версия была признана несостоятельной.

Что же правда? А то, что следствие, убежденное, что Задоров – убийца, отправило на агализ ДНК в Америку клок черных волос, обнаруженных в руке убитой девочки, а у подозреваемого волосы светло-русые.

Для Задорова все началось с его бороды. С несуществующей бороды.

Известно, что после убийства школьницы по подозрению в убийстве были задержаны поочередно двое мужчин.

Один из них был задержан в связи с показаниями школьников, которые видели, как какой-то мужчина с рыжей бородой мыл руки в туалете.

Другим подозреваемым, который, по показаниям, мыл руки в туалете, оказался Роман Задоров. 13 декабря он был арестован.

Однако в день убийства, 6 декабря 2006 года, у Задорова не было бороды, - ни светлой, ни крашеной, ни приклеенной. У него вообще никогда не было даже бородки. Если он не брился пару дней, то зарастал темно-русой щетиной, как сказали мне Нина и Ольга, мать и жена Романа Задорова.

- Школьники запомнили его бородатым, поэтому им показалось, что и возле умывальника Задоров был с бородой, - объяснил следователь вскоре после его ареста.

Лишь через несколько дней после задержания Задорова на его лице проступила улика, то бишь щетина. Не рыжая, но, тем не менее, ставшая уликой против него.

Этот факт известен, он уже, как говорится, с бородой (надеюсь, никто не упрекнет меня в данном каламбуре), но на всякий случай я сообщила эту информацию адвокату Давиду Шпигелю. Ему виднее, как ею распорядиться.

Теперь о «неконтролируемом гневе». И это мы уже проходили. Напомним: полиция заявляла, что Задоров признался «подсадной утке», что в Украине он совершил деяние, связанное с насильственными действиями, - мол тогда с ним случился приступ неконтролируемого гнева, который лишь чудом не закончился несчастьем. Напомним также, что в ответ на официальный запрос израильской полиции МВД Украины указало, что никакого уголовного прошлого у Задорова нет. Тем не менее, обвинение, оставшееся без мотива преступления, в конце февраля «сливает» в прессу информацию о наличии второго признания в убийстве, сделанного Задоровым.

- Второго признания в деле нет, а имеется только лист бумаги, заполненный одним из следователей и не подписанный Романом Задоровым, - утверждает адвокат Давид Шпигель.

Нет в материалах дела и психиатрической экспертизы, подтверждающей слова о помутнении рассудка у Задорова, хотя в тексте, написанном на этом листе, речь идет о том, что Задоров совершил убийство именно в таком состоянии. Состояние же это проявляется на почве тяжелого комплекса, возникшего после того как в 12-летнем возрасте он стал жертвой насилия со стороны девочек-сверстниц, в связи с чем его даже перевели из одной школы в другую.

- Перевод из одной школы в другую был, все остальное – полная выдумка, - говорит мать обвиняемого, Нина А. - В начальных классах Роман учился в симферопольской средней школе №5, которая находилась рядом с нашим домом. Тогда у моего сына была слабо развита речь, на слух он плохо воспринимал сказанное, из-за чего и на письме делал ошибки. Мы перевели Романа в специализированную школу для детей, страдающих деффектами речи, чтобы в дальнейшем он не отставал в учебе и по остальным предметам. В новой школе с сыном регулярно занимался логопед, это дало хорошие результаты, и спустя два года я перевела его обратно, в ту же пятую школу.

Несмотря на то, что до 14 марта в симферопольской средней школе №5 объявлен двухнедельный карантин в связи с эпидемией гриппа, я легко получила подтверждение данной информации у делопроизводителя по имени Вика.

Валентина Ивановна Сидоренко, бывшая классная руководительница Задорова, и сегодня преподает в той же школе английский, сказала мне:

- Я знаю Романа с тех пор, как он перешел в пятый класс. Девочки в школе его обижали? Такого сроду не было! И он никого не обижал, потому что всегда был спокойным и воспитанным мальчиком. Меня потрясло, что его подозревают в убийстве. Я каждый день молюсь за него и уверена, что его оправдают.

Мать Романа не представляет, как родилась выдумка о сыне, как о жертве насилия в подростковом возрасте, и строит предположения:

- О переходе из школы в школу следователь не знал, это мог сказать Рома. Но зачем ему оговаривать себя?! Вероятно, следствию показалось удобным присоединить к действительному факту несуществующий, чтобы рядом он воспринимался как достоверный факт. Возможно, моему сыну, человеку с тонкой организацией психики, «подсказали», что говорить. Он податливый, с ним с детства обо всем можно было спокойно договориться. Мне никогда не приходилось повышать на Рому голос. Он рос фантазером, в юности писал стихи и рассказы и по сей день остался в душе романтиком. Я изучала психологию и знаю, что говорю. Такого человека легко сломать, следователям не надо было даже сильно стараться...

У меня нет оснований не соглашаться с Ниной, - ни для кого не секрет, что следствию зачастую сложно расколоть матерых преступников, у которых есть большой опыт дачи показаний.

Я внимательно ознакомилась с откликами читателей газеты «НН» и интернет-форумов по поводу своей предыдущей публикации о Романе Задорове. Наиболее часто читатели спрашивают: как Задоров мог признаться?! Зачем он это сделал?!

Во-первых, он мог признаться, если совершил преступление (не будем сбрасывать данный вариант со счетов, хотя в это не хочется верить). Во-вторых, иногда даже люди с крепкой, устойчивой психикой под давлением признаются в том, чего не совершали.

Мне как журналисту-криминалисту не раз приходилось задавать эти же вопросы подсудимым, которых впоследствии оправдывали. У некоторых не находились ответы даже спустя несколько лет. Другие, по их словам, ломались от одной только мысли, что попали под следствие. Иные без вины виноватые говорили: наступал момент, когда им хотелось, чтобы их оставили в покое, дали передышку: мол, сейчас скажу все, что от меня хотят услышать, а на суде скажу правду. Бывало, что ОДНО слово, за которое цеплялся опытный следователь, становилось основой признания.

Приведу, может быть, и не самые показательные, но, на мой взгляд, довольно яркие примеры по теме из статей, опубликованных в «Новостях недели».

***
...А., мелкий воришка, дважды был пойман с поличным: один раз украл в магазине бутылку водки, другой - пару обуви. В течение 24-х часов он сделал признание и взял на себя еще 17 нераскрытых ранее преступлений, в том числе ограбления со взломом, в том числе – киоска. А поскольку киоскер от полученных во время ограбления ранений скончался, А. был осужден еще и за непреднамереное убийство. Только спустя два года полиция получила оперативную информацию о том, кто ограбил киоск и нанес ранения киоскеру...

...М.К. был пьян в стельку, когда рядом с ним обнаружили труп с многочисленными ножевыми ранениями. Он сделал признание в убийстве. Как было установлено в ходе судебного процесса, во время следствия на М.К. было оказано мощное психологическое давление. Из-за слабости характера и пристрастия к алкоголю он признался в преступлении, которого не совершал. А потом, - было это менее года назад, - судейская коллегия под председательством Брахи Офир установила: с целью получения признательного показания М.К. ему сказали, что на ноже, которым было совершено убийство, обнаружены его отпечатки пальцев, и потому его вину можно считать доказанной. ''После четырех дней допросов М.К. счел за лучшее признать себя виновным в преступлении, которого он не совершал'', - говорится в оправдательном вердикте суда.

***
- Мне предстоит доказать, что признание Задорова в убийстве, от которого он впоследствии отказался, было либо вынужденным, либо спровоцированным следствием, - сказал мне адвокат Давид Шпигель.

В любом случае, в ходе слушаний революционный поворот в деле возможен лишь при двух главных условиях. Первое - если прокуратура вознамерится отозвать обвинительное заключение. Но, судя по всему, этого не произойдет. Второе – если обнаружится преступник, профиль ДНК которого совпадет с ДНК, выявленным на месте преступления. Но и это маловероятно, так как убийца должен быть обнаружен, если совершит тяжкое преступление (как правило, анализ ДНК производится в случае убийства или изнасилования).

Все это означает, что процедура доказательного суда по делу Задорова будет продолжаться, как это предусмотрено законом, не менее, чем 9 месяцев и 1 день.

Судьям предстоит выслушать 124 свидетеля обвинения. Почти половина из них будут использованы также и защитой. Только после этого суд решит, виновен Задоров в убийстве Таир Рады или нет.


Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus