Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Европейская пресса об Израиле

18.03.2007 | 20:35


Мир не готов поддержать новый бойкот ПА, утверждает The Guardian, поэтому Израиль может оказаться в международной изоляции в тот момент, когда палестинское правительство национального единства приступит к работе.

Похоже, что Израиль пошел на конфронтацию с Великобританией и ЕС, объявив тотальный бойкот правительству национального единства в ПА. Израиль требует, чтобы все три условия, выдвинутые международным сообществом: признание Израиля, отказ от насилия и террора, и подтверждение ранее принятых обязательств были бы выполнены. Тем временем Великобритания и ЕС склоняются к сотрудничеству с новым палестинским правительством – на селективной основе, и уже появились признаки того, что даже США только частично примут точку зрения Эхуда Ольмерта, опасаясь раздражать своих арабских союзников. Вашингтон вряд ли рискнет объявить бойкот новому правительству.

Дипломаты утверждают, что США были очень близки к тому, чтобы пойти на полный бойкот, но отступили и согласились сотрудничать с министром финансов Саламом Файядом, получившим экономическое образование в США, и имеющим опыт работы во Всемирном банком и Международным валютным фондом. Госсекретарь Кондолиза Райс склоняется к тому, чтобы начать дискуссии с членами правительства, которые не принадлежат к ХАМАСу, в особенности с Файядом. «Американцам будет очень трудно поддержать полный бойкот», - в таком духе высказался один из послов, не пожелавший указывать свое имя.

Однако один из высокопоставленных британских чиновников был более осторожен в оценках. «У меня сложилось впечатление, что американцы не хотят работать с новым правительством», - сказал он.

Великобритания заявила, что будет сотрудничать с членами правительства, не принадлежащими к ХАМАСу с официальной формулировкой – «другие люди в правительстве». Государства ЕС, похоже, готовы последовать этому примеру. Франция заявила о «новой странице» во взаимоотношениях ПА с международным сообществом, обусловив при этом будущее сотрудничество освобождением Гилада Шалита, и стремлением положить конец террору.

«Нас ожидают серьезнейшие дискуссии и ссоры, - заявил один европейский дипломат. - Министерство иностранных дел Великобритании спорит с премьером, Государственный Департамент США с Национальным советом безопасности и так далее и тому подобное».

Брюссель, возможно, переведет часть фондов через офис Файяда в качестве первого шага по восстановлению прямого финансирования. Другая возможность – перевести деньги, пользуясь временным международным механизмом. «Мы не примем никакого решения, пока не увидим программу нового правительства», - сказала пресс-секретарь Европейской Комиссии Эмма Удвин.

Надежда состоит в том, что хотя бы частичное участие Запада позволит создать особый момент накануне саммита в Саудовской Аравии, который пройдет в конце марта.



Израилю необходимо сильное руководство, чтобы стать нормальной страной, пишет Financial Times Europe.

Израиль страдает от внутренних противоречий, порожденных политической системой, историческими и географическими причинами. Было бы справедливо определить израильскую экономическую модель как «Запад плюс». Несмотря на войну в Ливане израильская экономика переживает подъем, и темпы ее роста ближе к американским, нежели к европейским. Израильская демократия – любопытная смесь итальянской и американской, в то время как популярность лидеров оставляет желать много лучшего. По степени непопулярности Ольмерт превосходит даже Джорджа Буша. Израильтян беспокоит состояние армии, чрезвычайно распространившаяся коррупция, которая больше соответствует культурам восточной, а не западной ориентации. Однако, и это еще не все. Контраст между прогрессирующей экономикой и проблематичной демократией может быть казался бы допустимым, если бы у Израиля было все в порядке с историей и географией.

Поскольку и то и другое далеко от нормы, поиски решения все больше напоминают попытки найти рецепт от стихийного бедствия.

Было бы наивно сводить историю появления Государства Израиль только к Холокосту, поскольку стремления к созданию национального дома появились задолго до начала второй мировой войны. Однако война способствовала созданию государства «переживших Катастрофу». Это была энергия отчаяния, энергия надежды. И сегодня спорный вопрос, не обернулась ли сила слабостью.

Для израильтян Иран представялет сегодня угрозу не только из-за ядерной программы, но и из-за заявления типа «Сионистское государство не имеет права на существование!» Иранские интеллектуалы были правы, решительно отмежевавшись от конференции по отрицанию Катастрофы. Эта конференция способствовала международной изоляции Ирана. Поскольку Холокост для Израиля сегодня имеет даже большее значение, чем 60 лет назад, Иран играет с огнем, связывая ядерные амбиции с ревизионистскими претензиями.

Географическая ситуация еще более уникальна и еще более проблематична. Израиль находится посреди региона, который пребывает в войне с самим собой даже в большей степени, чем с еврейским государством. И если Израиль можно описать как «Запад плюс», то палестинцы, как раз наоборот, представляют собой модель «Ближний Восток плюс». Израиль наслаждается плодами глобализации, будучи расположенным в том районе, где лишь некоторые «вкрапления» в той или иной степени подходят под глобальную эру. Даже Африка, несмотря на постоянные войны в большей степени может считаться континентом надежды, чем Ближний Восток. Конфликтуя с этой реальностью, Израиль пытается откликаться на два нереалистичных соблазна: играть роль баланса сил на стороне суннитских режимов или, презрев географию, предаваться эскапизму. Но иметь общего врага – Иран - еще не достаточно, чтобы установить нормальные отношения со странами региона. Израиль вряд ли станет «последним суннитским государством».

Первой же формой эскапизма остается попытка Израиля закрывать глаза на существование палестинской проблемы. Забор безопасности, может быть и нужен стратегически, но вместе с иранской угрозой льет воду на ту же мельницу - позволяет израильтянам пренебрегать палестинскими проблемами. Президент Картер не прав, когда называет Израиль режимом апартеида, однако этическая легитимность создания Израиля была подорвана его отношением к палестинцам, и попытками не замечать, насколько суицидальным может быть их поведение.

Итак, Израилю не удалось стать нормальным государством благодаря стечению исторических и географических обязательств, но есть и еще одна важная причина. Эта страна нуждается в исключительных лидерах. Маленькому Израилю нужен великий лидер, такой как Бен-Гурион. Но за исключением Ицхака Рабина, и, пожалуй, Ариэля Шарона стране пришлось довольстоваться в основном, мелкими фигурами.

Подготовила Виктория Мартынова
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus