Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Защита Задорова боится убийц Таир Рада

19.03.2007 | 17:09


Адвокаты семьи 13-летней школьницы Таир Рада, убитой в Кацрине в минувшем декабре, обратились к генеральному прокурору с требованием о проведении нового расследования этого преступления.

В обращении отмечается, что материалы следствия свидетельствуют о многочисленных расхождениях между признанием обвиняемого в совершении убийства Романа Задорова и результатами судебно-патологической экспертизы.

По утверждению адвокатов семьи Рада, «на теле были обнаружены следы, о наличии которых Задоров не знал». На этом основании делается вывод, что улики, обнаруженные на месте преступления, не совпадают с описанием убийства, содержавшемся в признании обвиняемого. «Материалы следствия не оставляют сомнений, что Роман Задоров вообще не знал, как произошло убийство Таир», - заявила одна из адвокатов семьи Рада сайту Ynet. По ее словам, «это убийство имело весьма специфические признаки, а на следственном эксперименте он как будто воспроизводил совсем другое убийство». Так, например, «Задоров рассказал, что нанес четыре ножевых удара в различные части тела, но результаты патологоанатомической экспертизы не подтверждают данного утверждения. На теле жертвы четыре ножевых ранения обнаружены не были».    

Согласно газете «Хаарец», в обращении к генпрокурору подчеркивается, что полиция не отрабатывала другие версии, которые противоречили версии следствия, но представляли весьма существенное значение. Так, по данным адвокатов, в мужском туалете школы «Нофей Голан», расположенном этажом ниже от места преступления, в день убийства были обнаружены многочисленные пятна крови и пропитанные кровью комки туалетной бумаги. Экспертиза показала, что эта кровь принадлежит двум неизвестным мужского пола, личность которых полицией не установлена. Кроме того, на школьной территории найдены две окровавленные майки неизвестного происхождения, с прилипшим длинным волосом черной масти. В туалетной кабинке, расположенной рядом с кабинкой, где обнаружили тело жертвы, также имелись пятна крови. В материалах следствия нет данных о результатах экспертизы по этим пятнам.

Среди причин, подтверждающих необходимость повторного расследования, адвокаты семьи Рады указывают на три «таинственных» рисунка, с различными сценами убийства молодой девушки. Они появились за несколько дней до совершения преступления, но затем бесследно пропали. На одном из рисунков была изображена жертва, лежащая на полу, с перерезанным горлом. Их авторство принадлежит одной из учениц школы «Нофей Голан». На ее мобильном телефоне были обнаружены SMS-сообщения следующего содержания: «Держись, бэйб. Я не волнуюсь. Выйди, попей что-нибудь», «По-моему, они будут прирезаны первыми,… а с тобой что милая, как себя чувствуешь?». Оба сообщения поступили в день убийства, почти в момент совершения преступления. Через четыре дня та же ученица получила еще два сообщения SMS, гласивших: «Черт, это раздражает. Но ты в порядке?» и «Обнаружили что-то?». В протоколе следствия записано, что во время допроса эта ученица получила письменные сообщения, запрещающие ей что-либо рассказывать, но полиция не стала проверять, кто отправлял данные указания. В обращении к генпрокурору сообщается, что школьница, нарисовавшая пропавшие рисунки, допрашивалась полицией в течение двух дней по подозрению в соучастии в преступлении. Однако, «поскольку одновременно с этим Роман признался в совершении убийства, в полиции решили оставить данное направление расследования, и оно не было проверено до конца».

Комментарий адвоката Эли Гервица

В свете вышеизложенных аргументов возникает резонный вопрос: почему проведения нового расследования требуют адвокаты семьи погибшей, а не обвиняемого? Не связанно ли это с тем, что родителей Таир Рада представляет один из ведущих уголовных адвокатов Израиля, а защитник Романа Задорова явно уступает ему в своем статусе? Может создаться впечатление, что адвокат обвиняемого просто не додумался о возможности направить генпрокурору подобное обращение, в силу недостаточного профессионального уровня. Однако это не так: причина, скорее, в том, что адвокат обвиняемого и юристы, представляющие интересы семьи жертвы, преследуют различные цели.

Семья Таир Рада хочет быть уверена в том, что за решеткой окажется настоящий убийца. В свою очередь, адвокат Задорова не должен заниматься поиском справедливости. Его единственная цель - оправдать своего клиента. Конечно, в Израиле, в отличии от Соединенных Штатов, нет суда присяжных, и душещипательные разговоры о существовании некоей альтернативной версии преступления оказывают на судей куда меньшее воздействие, нежели на людей с улицы, выступающих в качестве присяжных. Вместе с тем, сложившаяся ситуация может быть весьма удобной для защиты обвиняемого по тактическим соображениям. Адвокат Задорова не обязан отрабатывать разные версии преступления вместо полиции, а существование реалистичных версий, не рассмотренных полицией, может привести к судебному постановлению о том, что вина обвиняемого не доказана «сверх всякого разумного сомнения», т.е. в том объеме, какого требует уголовное право.

Чем закончится отработка альтернативных версий, неизвестно. Поэтому адвокаты семьи Рада заинтересованы, чтобы они были бы полностью проверены, к чему бы это ни привело. Если такая «доработка» приведет к выявлению другого подозреваемого, настоящего убийцы, то от этого выиграет не только семья Рада, но и Задоров. Если же эти версии будут рассмотрены полицией не на страх, а на совесть, но окажутся тупиковыми, то защита Задорова потеряет очень серьезный аргумент о «наличии разумного сомнения».

Подобный результат может нанести серьезный удар по позиции защиты. В данном случае, неизвестность может принести обвиняемому больше пользы, нежели наличие исчерпывающей информации по всем возможным направлениям расследования. На этом фоне становится очевидным конфликт интересов адвокатов семьи Рада и защиты Задорова, что и определило авторство обращения к генеральному прокурору.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus