Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Искать преступников, а не их жертв, или День «тяжелых» полотенец

23.03.2007 | 00:29


Галина Маламант, Новости недели

Каким образом заключенные израильских тюрем получают с воли наркотики? Почему с этим злом борются не так, как следует, а наказывают не тех, кто действительно виновен?.


Испеченные дома лепешки, батон колбасы, тюбики с кремом, - все это нередко становится своеобразным контейнером для пакетиков с зельем. Посетители, приходящие навестить своих близких и друзей, сидящих в тюрьме, умудряются спрятать пакетики с наркотиками под под стельками обуви, в подошвы ботинок, в интимные части тела... Не так давно у тюремной охраны вызвал подозрения посетитель в инвалидном кресле, явившийся в тюрьму "Гивон" (Рамле), чтобы навестить одного из заключенных. Инвалида обыскали и обнаружили 180 граммов наркотического вещества в его... подгузнике.

37-летний житель города Нетания Бецалель Аква принес своему арестованному приятелю пачку сигарет и банку кофе, в которых "замаскировал" несколько пакетиков с гашишем. За попытку передачи наркотиков в КПЗ городского отделения полиции мировой суд Нетании 12 марта приговорил Акву к 10 месяцам тюремного заключения и 9 месяцам условно.

Существует еще масса способов тайной передачи наркотиков в тюрьму... У Елены Х. (1940 г.р.) пакетики с героином обнаружили в боковых швах полотеца. Елена, как злостная нарушительница правил посещения тюрем, была взята под стражу.

***
Эта криминальная история берет начало в июне 2004 года, когда Елена пришла на свидание с сыном в тюрьму «Адарим». Она подошла к заветному окошечку, служащий записал ее данные. Оставалось ждать своей очереди у ворот. Тем временем к ней подошел молодой человек и уточнил, к кому Елена пришла на свидание. Она назвала имя сына.

- Умоляю, сделайте доброе дело: мне надо передать другу всего две вещицы, - произнес незнакомец.

Показывая содержимое прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находились полотенце и футболка, парень объяснил: «Это – для Миши от Толика. Вы передайте это Олегу, Миша сам найдет вашего сына».

По правилам пенитенциарной системы, передавать заключенным полотенца можно не чаще, чем раз в три недели.

- Не могу, - отказалась Елена. – Я недавно приносила сыну полотенце и не хочу неприятностей.

- Какая мелочь! – отреагировал проситель. – Вы попробуйте, а вдруг получится? - и всучил ей пакет.

- А почему ты сам не можешь это сделать? – спросила Елена.

- Я сидел в этой тюрьме, мне нельзя светиться, - ответил тот, кто назвался «Толиком». – У Миши недавно умер отец, надо же его хоть как-то поддержать. Мы, «русские», должны помогать друг другу.

Слова о смерти отца неведомого ей Миши растопила сердце Елены. За месяц до репатриации в Израиль скончался ее супруг. Женщина убеждена: именно это горе стало причиной того, что их сын стал наркоманом.

В этот самый момент Елену вызвали к охраннику. Женщина выложила на эскалатор для просмотра на мониторе два своих пакета, и третий, «от Толика». Тюремный охранник принялся тщательно проверять их содержимое. Прощупав швы полотенца, почувствовал, что в них что-то заложено, - это были пакетики с наркотиками. Елена стала объяснять, как злосчастное полотенце попало к ней, но ее тут же задержали.

Женщины-охранники обыскали нарушительницу. В тюрьме же был проведен предварительный допрос. Елена снова и снова пыталась объяснить: «Парень, передавший полотенце, стоит у входа в тюрьму. Он одет в синюю футболку и джинсы, на голове – кепка...»

Работники тюрьмы отвечали:

- Попалась – так попалась, чего уж теперь...

***
Наркомания - общая беда. Но хуже всего приходится матерям наркоманов. Сражаясь с пагубным пристрастием своих сыновей и дочерей, женщины прибегают к любым способам и средствам.

Елена поначалу пыталась нравоучениями дать своему сыну силы внутренне противостоять искушениям. Трижды мать определяла его в частные клиники, специализирующиеся на лечении от пристрастия к наркотикам. Когда ничего не помогло, Елена решила устраивать слежку за Олегом (1967 г.р.). Коль скоро мать не могла повлиять на родного человека, она учиняла скандалы торговцам, продававшим ему наркотики. В ответ ей угрожали, однажды даже избили. Но Елена добивалась своего: те, кого она «доставала», переставали снабжать зельем сына. Олегу приходилось пропускать «сеанс», и мать надеялась, что это поможет парню навсегда избавиться от пристрастия к зелью. Но проходило несколько дней, сын отправлялся искать новых распространителей наркотиков. И вновь мать тайком следовала за сыном. Боясь мести наркоторговцев, она больше не подходила к ним выяснять отношения, но, рассчитывая на помощь, стала обращаться в полицию, сообщая, где, когда и у кого сын купил дозу.

Остановить сына от наркотиков помогла тюрьма, - однажды, не имея средств на приобретение дозы, он взломал автомобиль, был пойман с поличным и осужден. В тюрьме Олегу был назначен курс реабилитации от наркотиков, и к тому моменту, когда произошел инцидент с «тяжелым» полотенцем, он уже год как был «чист».

- Я всеми силами боролась за то, чтобы мой сын перестал употреблять наркотики, так неужели стала бы своими руками творить зло и приносить эту дрянь в тюрьму? – сказала Елена следователю, когда ее отвезли в полицейский участок Кфар-Сабы. Поведала Елена и о Толике.

Но доводы женщины не подействовал на следствие.

Елене запретили свидания с сыном, - тяжелее наказания для матери и придумать было нельзя. Также мать получила запрет на передачи для Олега на две недели. Однако когда две недели миновали, запрет был продолен еще на полгода.

- Но ведь он мой сын, пусть непутевый, - говорит мать. – Он – единственное мое родное существо на всем белом свете...

Матери пришлось смириться с долгой разлукой, которую она наивно сочла наказанием за невольное правонарушение.

Полной неожиданностью для женщины стало то, что через год после инцидента с полотенцем, в июле 2005 года, ей было предъявлено обвинительное заключение за попытку передачи в тюрьму 0,62 граммов героина.

Героин входит в гуппу тяжелых наркотических препаратов. Статья 13 «Об особо опасных наркотиках» предусматривает до 7 лет лишения свободы. Но поскольку у Елены нет уголовного прошлого, прокуратура предложила защите пойти на сделку: обвинениет потребует наказать женщину не тюремным сроком, а общественными работами, если она признает свою вину.

В ожидании, когда обвиняемая согласится на признание, прокуратура несколько раз переносила заседания суда. Однако Елена упорно отрицала свою вину, не изменив первоначальных показаний. В итоге вместо предлагаемой прокуратурой юридической сделки был назначен доказательный процесс.

На слушания в суд был приглашен тюремный охранник, обнаруживший в передаче Елены наркотик. Этот человек обладает достаточным опытом работы в системе ШАБАС (Управление тюрем), он трудится здесь шесть с лишним лет, и за это время ему удалось 33 раза пресечь попытки доставки в тюрьму наркотиков. Давая показания суду, охранник сообщил, что Елена никаких подозрений у него не вызвала, вела себя абсолютно спокойно. Но в тот день, когда обвиняемая была задержана, он получил оперативную информацию, что кто-то попытается передать заключенным наркотики, и потому старался особо тщательно производить досмотр всех передач. По его словам, когда он распорол швы полотенца и оттуда посыпались пакетики с наркотиком, женщина была потрясена. Она, дополнил охранник, не сопротивлялась внутреннему досмотру и выполняла все указания.

Охранник сообщил также, что по всему периметру тюрьмы и территории, окружающей ее, установлены скрытые камеры наблюдения, однако ему неизвестно, работали ли камеры 11 июня 2004 года, и если да, сохранились ли видеозаписи этого дня, поскольку в его функции входит только проверка передач.

В качестве свидетеля был доставлен из тюрьмы Олег (против него было возбуждено уголовное дело по подозрению, что он заставил мать принести ему наркотики, но дело закрыли в связи с отсутствием доказательств).

- Это абсолютно бредовая идея: мама готова была меня в тюрьму упечь, лишь бы я «завязал» с наркотиками, - заявил Олег.

Адвокат Юрий Корнберг:

- В суде я не оспаривал сам факт попытки моей подзащитной передать наркотики в тюрьму, но поставил вопрос: знала ли женщина, могла ли предполагать, что в переданном ей пакете находятся наркотики?

Елена неоднократно говорила о том, как к ней попала чужая передача, но ее никто не слушал. Во всяком случае никто не поспешил выйти за ворота и задержать парня в кепке, - даже с учетом оперативной информации. Ни работники тюрьмы, ни следователи, - никто не удосужился просмотреть видеозаписи (и для чего тогда установлено дорогостоящее оборудование?), чтобы удостовериться, подходил ли к Елене некий Толик, которого она достаточно подробно описала. Следствие проявило небрежность, не допросив тюремщиков, которые регистрировали, обыскивали и допрашивали Елену, а работники тюрьмы утеряли материалы предварительного ее допроса.

В тот день в тюрьме «Адарим» задержали не только Елену, но еще троих посетителей с «утяжеленными» полотенцами. Несмотря на то, что все полотенца, нашпигованные тяжелыми наркотиками, были прошиты явно на одной швейной машинке, следствие даже попытки не сделало, чтобы обнаружить «белошвейку».

Все, кто отсидел срок в тюрьме, утверждают, что приобрести зелье за решеткой – не проблема. Борьба с наркотиками должна вестись на всех фронтах, ее нельзя сводить к задаче «не дать наркотикам проникнуть в тюрьму через проходную». Проще всего выставить преступниками таких одураченных, как Елена, людей, нежели обнаружить и наказать подлинных преступников.

***
12 марта мировой суд Кфар-Сабы, приняв доводы защиты, вынес Елене Х. оправдательный приговор.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus