Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Роман Задоров: "На моих руках нет крови!"

22.04.2007 | 23:06


Галина Маламант, Новости недели

На очередном заседании окружного суда Нацрат-Илита по делу Романа Задорова, обвиняемого в предумышленном убийстве 13-летней школьницы Таир Рада, подсудимый заявил, что полностью отрицает свою вину.


Судебное заседание, о котором идет речь, длилось недолго. Значительную часть пояснений и комментариев мне удалось получить в фойе зала суда, где задолго до начала процесса царила рабочая, достаточно напряженная атмосфера. Еще бы – головное дело, за которым следит практически весь Израиль, вызывает массу вопросов.

Тем временем в одном из служебных кабинетов обвинители по делу Задорова о чем-то совещались с его защитниками. Там же находился председатель суда. Как позднее удалось узнать вашему корреспонденту, речь, помимо прочего, шла о поправке к обвинительному заключению, и прокуратура впервые официально зафиксировала время убийства: оно произошло 6 декабря 2006 года в 13.50.

Выйдя в фойе, представители государственной прокуратуры охотно давали журналистам интервью, дружно обвиняя СМИ в преднамеренном искажении фактов по делу Задорова.

Напомним, Высший суд справедливости должен рассмотреть иск родителей Таир против прокуратуры о проведении доследования в связи с наличием нестыковок в деле. А накануне в газете "Маарив" появилась публикация о том, что несколько журналистов получили возможность просмотреть кассету, на которой засняты кадры следственного эксперимента, где обвиняемый Задоров (на тот момент – главный подозреваемый) рассказывает и показывает, как он совершал убийство.

Прокуратура Северного округа мгновенно и резко отреагировала на эту и другие последние публикации в прессе, в которых выражалось сомнение в причастности Романа Задорова к убийству школьницы Таир Рады в Кацрине. В официальном ответе прокуратуры говорится, что публикации спровоцированы интересантами и собранные полицией улики однозначно свидетельствуют: именно Задоров убил Таир Раду.

Перед заседанием суда руководитель отдела уголовных дел прокуратуры Северного округа Ирит Штерн вновь заявила журналистам: прокуратура считает, что в материалах, публикуемых в СМИ по поводу убийства в Кацрине, подтасовываются факты.

- У нас нет сведений о том, что полиция "сливает" информацию прессе, - сказала Ирит Штерн. - Если такие данные появятся, мы ими займемся. Не надо верить всему, что написано. Размеры дезинформации в последнее время переходят все мыслимые границы. Сведения, которые публикуются в тех или иных изданиях, абсолютно не соответствуют действительности. Следствие работало со всей серьезностью, проверяя десятки показаний и версий. Могу заверить, что количество и качество собранных доказательств позволяют говорить о такой кропотливой следственной работе, которой еще не бывало в Израиле. После того как завершится суд, поставив в этом деле точку, вы все поймете, насколько искаженной и неточной была опубликованная информация.

К слову, в тот же день, 16 апреля, новый заместитель генерального инспектора полиции генерал-майор Шахар Аялон сообщил, что демонстрация видеокассеты с записью следственного эксперимента, в ходе которого Роман Задоров, предположительно, восстановил картину убийства Таир Рады, была осуществлена без разрешения.

Шахар Аялон подчеркнул, что видеозапись остается запрещенной к публикации и произошедшее - утечка информации в СМИ. Он приказал найти виновного в демонстрации записи и применить к нему дисциплинарные меры.

Стоит отметить, что "слив" информации происходит практически перед каждым заседанием суда по делу Романа Задорова. Что касается данного заседания, то, похоже, пресса пошла по второму кругу. В частности, в упомянутой публикации в "Маариве" вновь рассказывается история с сигаретой, из-за которой якобы Таир Рада вступила в конфликт с обвиняемым. Авторы статьи написали: Таир попросила у Задорова сигарету и, получив отказ, начала оскорблять его, тогда Задоров вышел из себя и затолкал девушку в школьный туалет...

Журналисты, смотревшие кассету, утверждали, что Задоров точно описывал убийство школьницы, и ему были известны некоторые подробности преступления, о которых мог знать только убийца.

Видеозапись следственного эксперимента, который проводился с использованием русского языка, удалось увидеть двум ивритоязычным журналистам. Перевод с одного языка на другой никогда не обходится без издержек, тем паче в судебных делах (о чем на конкретных примерах рассказывалось в нескольких криминальных очерках, публиковавшихся в нашей газете). По идее, в данном случае журналисты должны были положиться лишь на правомерность слов того, кто осуществлял перевод.

- Когда я прочла эту статью, меня немало удивил момент с сигаретой, - прокомментировала Шири Мероз, адвокат семьи Рада. – На самом деле, в своих показаниях Задоров признавался, что школьницы порой просили у него сигареты, но он всегда отказывал им в этом. Об убитой девочке в данном контексте Задоров и близко не упоминал. Кстати, и сама полиция позднее признала, что история с сигаретой не подтвердилась. Что касается заявления полиции о том, что патологоанатомическая экспертиза полностью совпала с показаниями Задорова, - это попросту неправда. У меня сложилось впечатление, что обвиняемый описал совсем другое убийство. Кроме того, обнаруживаются серьезные противоречия между тем, что происходило в действительности, и изложением подробностей в тексте обвинительного заключения по делу Романа Задорова.

В 10 часов утра все передвижения и разговоры в здании суда резко прекратились. Зазвучала сирена – дань скорбной памяти по убиенным в Катастрофе. Спустя две минуты присутствующие стали заполнять зал заседаний суда.

Председатель состава судей предоставил слово обвиняемому. Роман Задоров заявил, что не совершал инкриминируемых ему деяний. Вслед за этим председательствующий огласил решение о замене судей, участвующих в рассмотрении дела. Отвечая на вопрос адвоката Давида Шпигеля о причине такого решения, он коротко отметил: "По техническим причинам".

Столь обтекаемая формулировка стала для присутствующих очередной из многих загадок, существующих в деле Задорова. Смеем предположить, что ничего таинственного момент замены судей не несет. Согласно израильскому судопроизводству, слушания по делу должен осуществлять постоянный состав суда. "Технические причины" могут быть вызваны, к примеру, новым назначением судей в связи с повышением или переводом в другие судебные инстанции. В данном случае это, скорее всего, связано с предстоящим уходом на пенсию председателя состава судей по делу Задорова.

Адвокат Давид Шпигель представил хронологию действий своего подзащитного в день убийства. По словам адвоката, его подзащитный физически не мог успеть осуществить злодеяние. На то чтобы совершить убийство, убежать и спрятать нож (добавим: а ведь необходимо еще отмыть следы крови и переодеться) у обвиняемого было меньше 10 минут. Незадолго до того, как произошло убийство, он вышел из школы, затем вернулся, а через несколько минут его уже видели в школьном кафетерии...

Хронология событий такова.

Согласно распечатке телефонных разговоров Задорова, в 13:23 он разговаривал со своим работодателем Эли, и они договорились встретиться на автомобильной парковке рядом со школой: Эли должен был передать Задорову клей. Задоров вышел из бомбоубежища, в котором производил работы. Ожидая работодателя неподалеку от парковки, он переговаривался с охранниками, - в это время как раз происходила пересменка, и охранники обеих смен дали показания, что видели Задорова и разговаривали с ним. Когда Эли подъехал на машине, Роман выгрузил упаковки с клеем и понес их в бомбоубежище, - это было за несколько минут до убийства. Напомним еще раз: по данным обвинения, убийство произошло в 13:50.

Разгрузив клей и заперев помещение убежища, Задоров направился в школьный кафетерий, который закрывается в 14:00. Он успел попасть сюда перед закрытием и купил "колу", что подтвердила буфетчица.

- Вот так - хладнокровно убил и запил "колой", - с горечью сказала Оля, жена Романа, и развела руками. - Ни убавить, ни прибавить...

Мы разговаривали с ней после суда. Оля рассказала, что Роман содержится в тюрьме "Кишон". Вот уже три месяца ей дают свидания с мужем, и она видится с Романом раз в неделю, по субботам.

- На одном из свиданий мы обсуждали с ним хронологию событий того дня, - говорит Оля. – Так что я могу продолжить этот ряд. После кафетерия Рома вернулся на рабочее место. Около трех часов дня он пошел к завхозу, чтобы взять ключ еще от одного бомбоубежища, в котором накануне работал, - там ему надо было кое-что доделать. Через полчаса он возвратил ключ завхозу и вернулся в первое бомбоубежище. Перед окончанием работы он позвонил мне и спросил, могу ли я заехать за ним. Но в тот день у меня заехать за ним не получалось, и Роман пришел домой сам. О том, что в школе произошло убийство, мы с ним узнали только следующим утром...

***
После окончания судебного заседания Роман Задоров, обращаясь к журналистам, заявил:

- На моих руках нет крови Таир Рады или кого-либо другого. На моей душе нет тяжести, и я пробуду в заключении, сколько потребуется, чтобы доказать мою невиновность.

В разговоре с автором этих строк адвокат Давид Шпигель сказал:

- В эти "резиновые" 7-8 минут Роман должен был не только убить, но и уничтожить все улики. Ничего у обвинения нет, ни единой зацепки. Все, на чем они стоят, - следственный эксперимент и хитростью выбитое из Романа признание...

***
Адвокат Шпигель обратился в суд с исковым заявлением, требуя разобраться, каким образом и при каких обстоятельствах следователи получили признание Романа Задорова в убийстве Таир Рады. Запланировано, что рассмотрение данного иска состоится 24 мая.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus