Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В Израиле
Архив статей

Любовь и прочие неприятности

27.04.2007 | 00:36


Галина Маламант, Новости недели

В мировом суде Тель-Авива завершилось слушание дела по обвинению гражданки Израиля в предоставлении крова жителю территорий.


25-летняя Тамара (имя вымышленное) – мать-одиночка, живет в центре страны. По соседству с Тамарой проживает много ее земляков по одной из среднеазиатских республик, во многом сохранивших традиции "доисторической" родины. С наступлением шабата в большинстве местных дворов устраиваются многолюдные посиделки вокруг мангалов, в воздухе витает аппетитный запах жареной на углях баранины, звучат восточные мелодии... Рядом со взрослыми – дети и подростки, с младых ногтей наученные отбивать национальные ритмы на барабанах и эмоционально исполнять танцевальные движения.

Можно долго перечислять бережно хранимые жителями микрорайона традиции. Подчеркнем те, что имеют отношение к нашей истории. Первая: мужчина - хозяин в доме. Вторая: в любом семейном разладе виновата женщина. Неудивительно, что Тамара, с тех пор как ее оставил муж, стала своего рода изгоем в глазах дважды земляков.

- Когда я осталась одна, меня словно к позорному столбу пригвоздили, - рассказывает Тамара. – Я стала замечать суровые, осуждающие взгляды соседей. Лишний раз не хотелось выходить за порог дома. Прихожу в магазин за продуктами – все сторонятся, будто я чумная. А если кто и заводил со мной разговор, то только в профилактических, так сказать, целях: этого не делай, туда не ходи... Тон такой, как будто я "это" уже сделала и "туда" пошла...

Тем не менее, несмотря на предупреждения доброжелателей, Тамара пошла по собственному пути.

- Только не пишите, что по скользкому, - предупреждает она меня...

Полгода назад кто-то из соседей увидел, что в квартиру Тамары стал наведываться араб. Новость мгновенно облетела всю округу.

- Я сдаю ему угол. Нуждаюсь в деньгах, вот и нашла возможность частично решить эту проблему, - оправдывалась молодая женщина, отвечая на вопросы одних соседей, а другим рассказывая, что подумывает о повторном замужестве...

Такие ответы обеспокоенных собственной безопасностью соседей не устроили, и вскоре жалоба на Тамару поступила в полицию. Молодая женщина была задержана. Давая показания, она твердила, что ее сожитель - очень приличный молодой человек, просто попавший во власть обстоятельств и оставшийся без работы. Ей, доказывала Тамара, известно, что он араб, но это отнюдь не означает, что она должна его игнорировать.

Выясняя личность мужчины, полиция обнаружила, что речь идет о жителе "территорий". Ни в одной из регистрационных карт не найдено отметки о том, что он когда-либо пересекал границу Израиля. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Вместе с тем, полиция установила, что нелегал не замечен в антиизраильской деятельности и не принадлежит ни к одной из террористических группировок.

Тамара была отпущена под домашний арест.

- И тут начался кромешный ад, - рассказывает мне Тамара. - Все вокруг вели себя так, словно они из каменного века! Я – взрослая, самостоятельная женщина, мне что, по указке нужно любить? Такое я уже испытала в своей жизни!

Когда Тамаре было 18, друзья познакомили девушку с ее будущим гражданским мужем. Он сразу понравился ей – с характером и собой недурен. Через несколько месяцев Тамара забеременела, и они с отцом ее будущего ребенка совместно сняли квартиру (женщина проживает в ней по сей день). Когда ее избранник предложил обойтись без официального оформления их отношений, она не стала возражать.

Свадьбу справили скромную, но веселую, все соседи гуляли. А на следующий день мужа словно подменили. Помимо всего прочего, Тамаре было вменено в обязанность мыть ему ноги.

- Нельзя сказать, что я абсолютно не была готова к такому повороту, - говорит Тамара, - у моих родителей все обстояло точно так же. Но я полагала, что мы современные люди и сумеем избежать доисторических крайностей... Мало того, муж, едва отгуляли свадьбу, стал уходить из дому на ночь глядя, возвращался под утро пьяным. Кулаки, угрозы... Приходилось терпеть. И дальше терпела бы, но он ушел, оставив меня с малышом. Как водится, все в нашей дружной общине обо всем знали, кроме меня. Оказывается, ему нашли выгодную партию. Говорят, его невеста очень богата...

Про нового друга-араба Тамара знает многое - он рассказывал ей о себе и своей семье.

- Поверьте на слово - это очень воспитанный и внимательный ко мне человек. Беда в том, что там у него нет работы, а здесь - покоя!..

И все же о мужчине, который провел в ее доме в общей сложности около двух месяцев, Тамара рассказывает неохотно - не желает вдаваться в подробности. Ей проще сравнивать нового друга с бывшим мужем.

- Да он к моему малышу относится в сто раз лучше, чем родной папаша, - подчеркивает она.

- Тамара, - вставляю я, - соседи говорят, что этот мужчина появлялся у вас ближе к ночи, а утром рано уходил. Когда же он общался с вашим ребенком?

- Слушайте больше соседей - они вам еще не то скажут! Никто из них не знает, что такое любовь. У нас все женщины должны безропотно подчиняться своим мужьям, угождать им во всем, - вот что у них называется любовью. Домострой! Почему кого-то должно интересовать, с кем я сплю и кто ко мне приходит? Вы можете меня понять как женщина женщину?..

В мировом суде Тель-Авива против Тамары в основном свидетельствовали женщины. Они говорили о том, что с появлением невесть откуда взявшегося араба все в их уютном микрорайоне стали ощущать дискомфорт. Кто знает, что у него на уме, кто его заслал и от чьего имени он станет действовать! Было выдвинуто предположение, что этот человек мог с далекоидущими планами сознательно втереться в доверие к наивной молодой матери.

Не понимала Тамару и судья, тоже женщина. Обвиняемая утверждала в суде, что араб был ее сожителем. Соседи свидетельствовали, что для сожителя он вел себя слишком странно. По их глубокому убеждению, Тамара просто сдавала этому человеку угол за деньги. Во-первых, женщина из их среды никогда не позволит себе вступать в любовную связь с арабом. Во-вторых, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда...

- Мы соединились по любви, - исступленно твердила Тамара, почему-то не отрывавшая при этом глаз от пола.

- Он давал тебе деньги? – спросила судья у обвиняемой.

- У него нет денег, потому что он не может найти работу, - отвечала она.

- Ты содержала этого мужчину? Он жил за твой счет? - пыталась выяснить судья.

- Обычно он возвращался сытым, - таков был ответ.

- Где он питался? С кем общался? С кем из его друзей ты знакома? – на эти и многие другие вопросы судьи ответа не прозвучало.

Судья Мирьям Дискин подвела итоги дела:

- Закон запрещает израильтянам предоставлять работу, сдавать угол или предоставлять ночлег жителям "территорий", незаконно проникнувшим в Израиль. Палестинские арабы могут быть напрямую связаны с террористами. Каждый израильский гражданин, оказывая палестинским арабам-нелегалам подобные услуги, тем самым подтачивает основы противостояния террору. Такое недомыслие может привести к новым жертвам, к неоправданному кровопролитию. Даже если бы я поверила подсудимой, утверждающей, что этот араб является ее сожителем, - добавила судья, - то за укрывательство палестинца, незаконно находящегося в Израиле, в качестве одной из мер наказания предусматривается лишение свободы, невзирая на смягчающие вину обстоятельства.

***
Обвинение настаивало на общественно-исправительных работах для подсудимой. Адвокат предложил вынести решение об условном наказании. Он просил суд принять к сведению, что подсудимая получает пособие как мать-одиночка и не работает, так как ее малыш нуждается в уходе. По той же причине ей сложно будет приступить к общественным работам.

Судья Мирьям Дискин частично пошла навстречу адвокату и не назначила подсудимой штраф, учитывая сложности ее материального положения. Тамара приговорена к двум месяцам общественно-исправительных работ. Она и ее адвокат намерены обжаловать решение мирового суда.

- Мы будем добиваться отмены решения, в котором нет человеческого понимания моих проблем, - говорит Тамара. – Я не могу устроить малыша в детский сад, потому что мне нечем платить за его пребывание тем, и не с кем оставить его и на минуту... Я же не требую у суда компенсации за разрушенную любовь, хотя могла бы...

***
Компенсация за любовь, о которой говорит молодая женщина, - такого в прецедентном праве Израиля еще не бывало. Тамара оказалась одна против всех: против соседей, против работников правопорядка, против суда. Поймут ли ее как женщины женщину наши читательницы? И что думают по этому поводу мужчины?

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus