Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Виртуальный доктор
Архив статей

Алкогольный делирий или “Белая горячка”

Алкогольный делирий или “Белая горячка”

23.01.2013 | 16:39
Фото: ISRA.com


Это тяжелое и опасное психическое заболевание, возникающее только у алкоголиков в средней стадии болезни.

Болезнь начинается либо постепенно, в течении нескольких дней, либо остро в течении нескольких часов или даже минут у больного алкоголизмом, до этого находящегося в состоянии многодневного запоя. Чаще всего болезнь наступает на второй – третий день после окончания пьянства, являясь вершиной похмельного состояния.

Предвестниками этого психоза, является стойкое, упорное нарушение сна. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями и кошмарными сновидениями. Сон не приносит чувства отдыха. В дальнейшем появляются иллюзии, когда больной воспринимает разговор двух посторонних людей, как будто они замышляют что-то против него, в а в темном углу вместо вещей видит притаившегося человека с ножом. Появляется чувство тревоги и страха, усиливающиеся в вечернее и ночное время.

Характерны так называемые функциональные галлюцинации, когда человек в тиканье часов и в стуке колес поезда слышит слова угрозы в свой адрес. В последующем больной совсем не спит. Он постоянно испытывает зрительные и слуховые галлюцинации угрожающего характера. Окружающая обстановка воспринимается больным, но искажается в соответствии с фабулой его бреда.

Больной в страхе может выброситься из окна с верхних этажей здания или напасть на ни в чем неповинных людей, приняв их за бандитов, с оружием. Белая горячка быстрее развивается в беспокойной и постоянной меняющейся обстановке, каковой является, к примеру, купе поезда, где, к тому же добавляется фактор характерного для таких условий обезвоживания и питания всухомятку.

Алкогольный делирий возникает не у всех алкоголиков, но приблизительно у 15 – 30% из их числа. Чаще алкогольный делирий возникает у больных алкоголизмом, с какой-либо патологией центральной нервной системы: перенесших тяжелые черепно-мозговые травмы, энцефалиты, менингиты, инсульты и т.п. состояния. У пожилых лиц алкогольный делирий протекает более тяжело и с более серьезными осложнения, чем у лиц молодого возраста.

У человека в состоянии алкогольного делирия нарушается работа всех его внутренних органов и в первую очередь сердца и сосудов. У алкоголиков она и без того нарушена, а тут дополнительно наступает падение сердечной деятельности, что сопровождается резким, подчас катастрофическим падением артериального давления. Очень часто возникают алкогольные гепотиты, нарушения со стороны пищеварительной системы и кишечника, когда запоры сменяются поносами. При поражении печени зачастую возникают массивные кровотечения из желудка и пищевода, геморроидальных узлов. Серьезным осложнением алкогольного делирия является снижение иммунитета и тяжелые формы пневмонии.

Типичный алкогольный делирий длится от трех – пяти дней и более, но бывают и кратковременные формы – несколько минут, так называемый абортивный делирий. Если делирий длится более семи – десяти дней, то это считается крайне неблагоприятным симптомом. Больной попросту может погибнуть от падения сердечнососудистой деятельности или тяжелой формы пневмонии. Характерным исходом из этого, если больному все-таки удается выжить, являются симптомы энцефалопатии и полинейропатии, после чего больному приходится находиться в стационаре еще несколько месяцев или даже лет с переводом в дом инвалидов.

Меры помощи при алкогольном делирии заключаются в обязательном вызове специализированной психиатрической помощи. Иногда больные самостоятельно обращаются к сотрудникам милиции с просьбой защитить их от «бандитов». В стационаре назначают массивное внутривенное и внутримышечное введение целого комплекса препаратов, включающих витамины, ноотропы, препараты, магния и калия, седативные, снотворные средства, препараты для поддержания сердечной деятельности, водят большое количество жидкости, одновременно следя за работой сердца и почек.

Берегите себя. С уважением парапсихолог Борис Сегал

Если Вы хотите изменить свою жизнь или жизнь своих близких, обратитесь к нам в Клинику Сегал – Центр избавления от курения, алкогольной зависимости и лишнего веса.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus