Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2026 [9 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Театр Лестница представляет премьеру: Пять вечеров 13:55 26/04
Театр «Лестница» представляет премьеру: «Пять вечеров»
Финал XVIII Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна перенесен на сентябрь 13:47 26/04
Финал XVIII Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна перенесен на сентябрь
Мой дом летает 13:43 26/04
«Мой дом летает»
Революционный оркестр представляет оригинальную версию великой музыки Баха 13:39 26/04
«Революционный оркестр» представляет оригинальную версию великой музыки Баха
Красота в изгнании: Александр Васильев в Израиле 12:23 23/04
Красота в изгнании: Александр Васильев в Израиле
Блокбастер Майкл на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема и Мувиленд! 11:24 23/04
Блокбастер "Майкл" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема и Мувиленд!
Все новости раздела
Новости без политики

Впервые – фестиваль современного искусства REGARDING в Тель-Авиве

Раздел: Афиша


Международный фестиваль искусств REGARDING проводится впервые и сразу в Тель-Авиве. Этот ежегодный междисциплинарный фестиваль посвящен современной культуре во всем ее многообразии, но первый выпуск - Regarding Goddesses - будет поделен на две части из-за ограничений Covid-19 . Его музыкальная оперная программа пройдет в Тель-Авиве с 21 по 23 октября 2021 года, а вторая часть фестиваля состоится в ноябре 2022 года.

Акцент первой части фестиваля сделан на камерной музыке. Изобразительное искусство, инсталляции, кинопрограммы, танцевальные и театральные постановки, субботние трапезы в рамках темы Regarding Goddesses будут представлены в Тель-Авиве в ноябре 2022 года.

С 21 по 23 октября REGARDING покажет в Тель-Авиве две мировые премьеры, подготовленные по заказу фестиваля: монодраму «Kundry» в Израильской Опере и site-specific вокальную прогулку «A message from Gaia».

Новый международный междисциплинарный фестиваль современной культуры REGARDING... начнет свой первый сезон под названием Regarding Goddesses в октябре 2021 года с двух мировых премьер. Специально для REGARDING современный израильский композитор Авнер Дорман написал одноактную монодраму «Kundry» на либретто Яэль Ронен в постановке режиссера Лотты де Бир. Опера «Kundry» будет исполнена Иерусалимским Симфоническим оркестром под управлением дирижера Стивена Слоана на сцене Израильской Оперы в Тель-Авиве 21 и 22 октября. Вторая премьера - «A Message From Gaia», вокальная прогулка, созданная Энтони Хайдвейлером при сотрудничестве с израильским ансамблем современной музыки «Мейтар» и студентами Иерусалимской академии музыки и танца - пройдет с 21 по 23 октября в разных местах и парках Тель-Авива.

Информация о билетах, участниках фестиваля, а также расписание - на сайте https://regardingfestival.com.

Сюжет оперы «Кундри» основан на параллелях между личной жизнью современной оперной певицы и судьбой колдуньи Кундри, противоречивым женским образом из оперы «Парсфиаль» Вагнера. Кундри были суждены постоянные перевоплощения, заклятия, покой, прощение и искупление. Кундри – чувственная соблазнительница - персонаж крайне противоречивый и явно контрастный по отношению к довольно маргинальному мужскому миру «Парсифаля». Партию Кундри исполняли такие оперные дивы, как Вальтрауд Мейер, Марта Мёдл, Гвинет Джонс, Мария Каллас и Виолета Урмана. На сей раз в Тель-Авиве, в монодраме композитора Авнера Дормана, этот печально известный персонаж переосмыслит британско-канадское сопрано Джессика Мюрхед.

Вагнер в свое время описал «Парсифаль» не как оперу, а как «торжественную сценическую мистерию».

Созданная вокруг образа колдуньи Кундри одноименная монодрама Авнера Дормана, приуроченная к дебюту фестиваля REGARDING…, призвана увлечь и удивить публику. Мировая премьера состоится 21 октября 2021 года на сцене Израильской Опере в Тель-Авиве.

Трансляция в мировом стриминге пройдет в ноябре.

Помимо современной интерпретации Кундри, в первой части Regarding Goddesses будет представлен проект «A Message From Gaia», созданный художественным руководителем Амстердамского оперного фестиваля Энтони Хайдвейлером совместно с известным ансамблем современной музыки «Мейтар», в исполнении студентов Иерусалимской академии музыки и танца.

В центре этого вокального проекта – переосмысление мифической фигуры богини-земли Гайи (Геи), изначального божества, породившей всех других богов. Семь израильтянок разных возрастов и профессий рассказывают о своем восприятии этой мифической фигуры, а семь известных композиторов создали музыку для этой прогулки-променада. Молодые певцы и музыканты создают вокальный манифест, отражающий и древние мифы, и проблемы изменения климата и необходимость немедленно действовать ради нашего общего будущего на земле с различных точек зрения - политической, научной, социальной и личной.

Как и в предыдущих художественных проектах, созданных Энтони Хайдвейлером, «A Message From Gaia» - интерактивный проект, в котором сценой становится сам город, бросает вызов и побуждает новые поколения возвратиться к классической музыке и обсудить насущные темы нашего времени. Проект был создан благодаря сотрудничеству нескольких артистов во время серии мастер-классов со студентами Иерусалимской академии музыки и танца. При участии Энтони Хайдвейлера, Ноа Френкель, Амита Дольберга из ансамбля «Мейтар» и Джонатана Готлибовича, студенты открыли для себя новые возможности создания музыки, благодаря использованию пространства, своего тела и импровизации. Гайя (Гея) - богиня, существовавшая до любого из других богов и богинь. Гайя-Гея считается создателем всего и была создана Хаосом. Кстати, образ Гайи связан с легендой о Парсифале…
Вокальная прогулка A Message From Gaia пройдет в парках Тель-Авива и на улицах Старого Яффо с 21 по 23 октября. Все показы бесплатные, но необходимо зарегистрироваться на странице события на Facebook.

Фестиваль Regarding Goddesses исследует гендерное распределение власти в мифологиях и в современном обществе. В проектах рассматриваются вопросы ограничения власти женщин, есть ли у власти пол, кто они – сегодняшние богини. . В этом и следующем году Regarding Goddesses представит авторские работы на тему «Богини» в самых неожиданных контекстах.

Вторая часть проекта REGARDING… пройдет в ноябре 2022 года в виде масштабного фестиваля, на котором будут представлены танец, театр, опера, музыка, кино, изобразительное искусство на таких площадках Тель-Авива, как Камерный театр, Центр Сузан Далаль и на других площадках на открытом воздухе. Участники проекта REGARDING… 2022-го года, будут объявлены Марией Насимовой, основателем и директором фестиваля, и Лоренцо Паппагалло, помощником куратора, на пресс-конференции в Тель-Авиве 21 октября 2021 года.

REGARDING… - это международный междисциплинарный фестиваль современной культуры, раз в год пересматривающий и переосмысливающий классические сюжеты, знаковых героев, известные образы и вневременные понятия. Фестиваль организован некоммерческим фондом LOUD (Рига, Латвия) при поддержке частных спонсоров из разных стран.

«Мы начинаем наш диалог посредством фестиваль, показывая совместные проекты и организуя международные премьеры в новых контекстах. Мы поддерживаем культуру во всех ее формах, акцентируя внимание на новых творческих пересечениях, создаем события-приключения» - такова миссия команды фестиваля Regarding.

О теме Regarding Goddesses

Принято считать, что Бог мужского пола, и именно Он имеет полную власть, силу и мощь над всем существующим и более того, сотворенным Им, - ничто не может ускользнуть от Его зоркого и строгого взгляда. Во всех мифологиях присутствуют архетипы противоположного пола, которым отведены разные роли, обладающие силой над определенной частью мира или природы: богиня мудрости, богиня охоты, богиня красоты и любви, богиня плодородия, богиня брака и рождения, богиня подземного мира, всевозможные нимфы, музы, сирены, горгоны, ведьмы, химеры, гарпии, амазонки - всё это существа, наделенные неограниченным могуществом, возможностями, властью и способностями к магии.

Сайт фестиваля - https://regardingfestival.com/

Страница фестиваля в фейсбуке - https://www.facebook.com/regardingfestival

Страница мероприятии «Кундри» - https://www.facebook.com/events/563828124666897/

Страница мероприятия A Message From Gaia - https://www.facebook.com/events/986289562226837/

Заказ билетов на оперу «Кундри» - https://www.eventim.co.il/en/artist/kundry/

Фотография предоставлена пресс-службой фестиваля REGARDING…

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Театр «Лестница» представляет премьеру: «Пять вечеров» →
Финал XVIII Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна перенесен на сентябрь →
«Мой дом летает» →
«Революционный оркестр» представляет оригинальную версию великой музыки Баха →
Красота в изгнании: Александр Васильев в Израиле  →
Блокбастер "Майкл" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема и Мувиленд! →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов
ЦАХАЛ усиливает давление: более 15 боевиков Хезболлы ликвидированы за выходные на юге Ливана
ЦАХАЛ усиливает давление: более 15 боевиков Хезболлы ликвидированы за выходные на юге Ливана
Израиль перебросил систему «Железный купол» в ОАЭ во время войны с Ираном
 Израиль перебросил систему Железный купол в ОАЭ во время войны с Ираном
В Британии приняли закон о «поколении без сигарет»: родившимся после 2009 года табак фактически запретят навсегда
В Британии приняли закон о поколении без сигарет: родившимся после 2009 года табак фактически запретят навсегда
Рекорд без покупателей: в Израиле накопились десятки тысяч непроданных новых квартир
Рекорд без покупателей: в Израиле накопились десятки тысяч непроданных новых квартир
Доллар ниже 3 шекелей: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличности
Доллар ниже 3 шекелей: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличности
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus