Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доктор, я их теряю! Выпадение волос и методы лечения этой проблемы 14:02 25/04
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек 14:10 24/04
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров 14:05 24/04
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров
Дети солнца от Isrotel 00:07 22/04
Дети солнца от Isrotel
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Собака как психолог. Как питомцы влияют на наше ментальное здоровье


Ученые до сих пор спорят, от кого произошли собаки – от волков, койотов или лис. Одно можно сказать точно: на протяжении очень долгого времени собаки помогали человеку в разных важных делах. Их одомашнили раньше, чем возникло земледелие. «Карьера» лучших друзей человека начиналась с работы охотников и пастухов, а сейчас они трудятся во многих сферах и службах: поводыри, спасатели, ездовые, всего более 15 профессий! Кроме того, собаки способны помочь выявить различные заболевания, найти опасные вещества, сниматься в кино и многое другое…

Одно из их профессиональных занятий — канистерапия (от лат. сanis — собака + греч. терапия — лечение). Этот метод лечения и реабилитации существует давно и сейчас становится все более популярным. Специально обученные собаки посещают детские дома, интернаты, дома престарелых, больницы, библиотеки и школы.

Канистерапия – что это такое и для чего это нужно?
Канистерапия бывает ненаправленная и направленная.

Первая представляет собой обычное общение с вашей собственной собакой, когда вы дарите друг другу положительные эмоции. В направленной же участвует профессионал и специально обученная собака, разрабатывается программа и осуществляется мониторинг результатов в процессе занятий. Мы рассмотрим так называемый «ненаправленный» подход, поскольку для направленного необходима консультация с врачом и каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Понятие «терапия с участием животных» было сформулировано американским специалистом в области детской психиатрии Борисом Левинсоном в 1960 году. Он заметил положительную динамику у детей, на сеансах с которыми присутствовала его собственная собака.

Это открытие было еще не раз научно подтверждено. Например, французский производитель кормов для кошек и собак Royal Canin провел специальное исследование, чтобы понять, как домашние питомцы помогали справиться с напряжением и чувством одиночества детям, которые в период пандемии были вынуждены оставаться в изоляции. Вот, что показал опрос родителей, чьи дети находились на домашнем обучении:
- 8 из 10 респондентов подтвердили, что домашний питомец помог их детям справиться с чувством одиночества и отрыва от социума;
- 9 из 10 родителей ясно видят улучшение эмоциональных и социальных навыков своего ребенка, в том числе рост энергии и способности концентрироваться;
- почти 70% респондентов указали, что ежедневное общение с кошкой или собакой значительно снижает уровень стресса и беспокойства в доме, а также улучшает настроение детей.

И еще один интересный вывод исследования Royal Canin: оказывается, усиление связи между детьми и их питомцами имеет также много преимуществ для самих животных. Большинство респондентов отмечает, что их питомец становится спокойнее, когда проводит больше времени с детьми.

Но питомцы отлично справляются со своими обязанностями терапевтов не только для детей. Израильский зоопсихолог, специалист по поведению собак и кошек, кинолог и канистерапевт Женя Волчкова рассказывает, что при взаимодействии с домашними животными вырабатываются так называемые «гормоны счастья». Один из них – окситоцин, нейромедиатор, который отвечает за формирование чувства любви и привязанности, за доверительные теплые отношения.

Еще он уменьшает тревожность, создает чувство счастья и комфорта, повышает доверие, улучшает способность понимать настроение других, помогает устанавливать дружеские отношения и даже снижает эгоизм и повышает альтруизм. Окситоцин вырабатывается при тактильном контакте, прикосновениях, поглаживаниях. Когда мы играем с собаками и кошками, когда смотрим им в глаза. Поэтому нам так нравится общаться и обниматься с нашими питомцами.

В 1980 г. революционное исследование Waltham Pet Care Science Institute показало, что «есть существенная положительная зависимость между наличием питомцев и выживаемостью после госпитализации по причине некоторых болезней сердца».

Какая собака подойдет для такой терапии?
Основное условие — отсутствие агрессии к людям. Помимо этого, собака должна любить тактильный контакт, быть стрессоустойчивой и легкообучаемой. Порода здесь не так важна: это может быть и шпиц, и лабрадор, и «дворняжка».

Противопоказаний у канистерапии практически нет. Помешать полноценным занятиям смогут только наличие аллергии и фобия, но даже это возможно исправить с помощью грамотно подобранного специалистом метода.

Важно помнить, что собака — это живое существо. Она может заболеть, устать и быть не готовой к большой нагрузке. Однако если быть внимательным и бережным к своему животному, то взамен вы получите безоговорочную любовь и преданность.


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы →
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек →
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров →
Дети солнца от Isrotel →
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus