Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Анахронизм по имени «ностальгия»

Раздел: В Израиле


А никакой ностальгии, оказывается, и нет. Такой вывод следует из результатов нового опроса, проведенного порталом ISRAland. Только 59 человек или 2.25% от общего числа респондентов выбрали вариант «Я весь во власти этого чувства», отвечая на вопрос «Испытываете ли Вы чувство ностальгии?» Всего же в опросе участвовало 2616 человек.

А ведь мы столько видели-слышали-читали про тоску по родине, эту неизменную спутницу всякого эмигранта, причем не только в романах, написанных российскими дворянами, очутившимся после октябрьского переворота во Франции, но и совсем другими людьми в совершенно иных обстоятельствах. Даже израильская русскоязычная пресса начала 90-ых просто задыхалась от мучавшей ее ностальгии. И куда же теперь все это делось? Исчезло, развеялось, будто и не бывало: 836 опрошенных, а это 31.95% от общего их числа ответили «Нет, не испытываю», а еще 651 или 24.88% - «Бывает такое, но крайне редко».

Конечно, сравнивать нашу жизнь в Израиле с ситуацией, которой оказалась «белая гвардия» попросту бессмысленно. Даже сравнение с алией 70-ых будет некорректным: они-то уезжали навсегда, а мы можем наведываться по прежним адресам, когда захотим. Другое дело, что страны, которую мы покинули, все равно по этим адресам не сыскать, – нет больше никакого СССР, и нет ничего, что бы напоминало о нем. Тоже непростая ситуация: алия 70-ых знала, что страна существует, но знала также, что она недоступна, как и не снилось никакому Северному полюсу. Мы же свободны в своих перемещениях по миру, но много ли нам это дает, если на свидание с прежней жизнью можно попасть только на машине времени?

И все же смена координат достаточно важна. Ну, нет СССР, люди-то остались! И то, что их можно навестить, как видно, и является наиболее успешным лекарством от ностальгии. Может быть, только те, кому эта поездка по разным соображениям недоступна и грустят, и выбирают вариант «Да, достаточно часто» (за него отдали свой голос 370 человек или 14.14%). Остальным же достаточно купить билет, прилететь – и исцелиться. Надолго, если не навсегда.

Кстати, помимо вопросов «вообще», в голосовании были две опции, позволявшие конкретизировать свои чувства, разобраться с тем, что же именно вызывает тоску при мысли о покинутых просторах. И оказалось, что география не играет решающей роли – только 188 человек или 7.18% предпочли ответ «Да, по городу или стране», тогда как за вариант «Да, но не по городу или стране, а по отдельным людям» высказались 512 человек или почти каждый пятый опрошенный (19.57%).

Общаться нынешняя ситуация позволяет сколько угодно – хоть при личной встрече, хоть по телефону, хоть по электронной почте. И это, скорее всего, приведет к исчезновению ностальгии, как жанра. Чувство необратимости, обязательный компонент в коктейле ностальгии, больше не присутствует в наших разговорах о прошлом. Оттого и звучат они совершенно по-другому. Собственно, это даже не прошлое, – разговоры о бывшем СССР ведутся в настоящем времени. «А я ему говорю, а он мне написал, а потом мы гуляли по…, а там все магазины другие, ну и что, что другие, мы-то прежние!» И хотя это, конечно, не совсем так, и нынешний житель, например, России, и житель современного Израиля не слишком напоминают двух бывших советских людей образца, скажем, 1985 года, но они проходят путь – каждый свой – обмениваясь весточками и успевая подметить не только появляющиеся новые черты, но и сохраняющиеся прежние, и оттого ностальгия больше не держит их за горло цепкой холодной рукой. Мир стал слишком маленьким и слишком открытым, чтобы в нем осталось место для ностальгии.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
ХАМАС останется в Катаре
ХАМАС останется в Катаре
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus