Портал ISRAland - израильские новости


30 Декабря 2025 [10 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Саудовская Аравия атаковала порт Мукалла в Йемене из-за поставок оружия 10:30 30/12
Саудовская Аравия атаковала порт Мукалла в Йемене из-за поставок оружия
Мар-а-Лаго вместо Женевы: Зеленский и Трамп начали переговоры о финале войны 22:33 28/12
Мар-а-Лаго вместо Женевы: Зеленский и Трамп начали переговоры о финале войны
Миллионы под видом гуманитарки: в Италии накрыли сеть финансирования ХАМАСа 13:29 28/12
Миллионы под видом гуманитарки: в Италии накрыли сеть финансирования ХАМАСа
Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно 18:17 27/12
Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно
В Мельбурне сожгли машину раввина 09:10 25/12
В Мельбурне сожгли машину раввина
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения 14:54 24/12
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения
Все новости раздела
Новости без политики

The Daily Telegraph: Абрамович борется за российский нефтяной гигант

Раздел: В мире


Роман Абрамович, миллиардер, которому принадлежит футбольный клуб "Челси", похоже, пытается захватить контроль над крупнейшей российской нефтяной группой. Об этом в понедельник сообщает британское издание The Daily Telegraph.

Он угрожает заблокировать слияние своей компании "Сибнефть" с более крупным конкурентом, ЮКОСом, если не будет смещен избранный генеральный директор, и на его место не будет назначен преемник из "Сибнефти".

В пятницу Абрамович, крупнейший акционер "Сибнефти", отказался подписать последнее акционерное соглашение (формальность в ходе слияния стоимостью 36 млрд долларов), если Семен Кукес не уступит место генерального директора Евгению Швидлеру.

Швидлер, нынешний генеральный директор "Сибнефти", недавно ставший членом совета директоров "Челси", должен был возглавить совет директоров объединенной группы. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Теперь Абрамович настаивает на том, чтобы председателем совета директоров стал Александр Волошин, бывший глава администрации президента Путина, ушедший в отставку в октябре. По некоторым данным, Волошин - давний друг Абрамовича, является акционером "Сибнефти".

По заявлениям ЮКОСа, Абрамович занял жесткую позицию

В пятницу, после того, как акционеры ЮКОСа не согласились на его условия, глава "Сибнефти" по связям с инвесторами пригласил московских аналитиков и сообщил им, что сделка прекращается. ЮКОС пока не получил официального уведомления.

Источники в ЮКОСе полагают, что Абрамович либо ведет рискованную игру на грани дозволенного, либо действует по указанию администрации Путина.

В ЮКОСе узнали о планируемых Абрамовичем изменениях 10 дней назад, после личной встречи нефтяного олигарха с президентом. Его коллега из ЮКОСа, самый богатый человек России Михаил Ходорковский, уже месяц находится под арестом по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и подлоге. Его 27-процентный пакет акций ЮКОСа заморожен и вполне может быть ликвидирован правительством.

С Абрамовича же налоговая полиция недавно сняла все обвинения в финансовых злоупотреблениях. Пресс-секретарь Абрамовича вчера заявил: "Все, кроме того, что сделка приостановлена, домыслы".

На пост главы объединенной группы Кукеса предложил Ходорковский, и его назначение было ключевым пунктом акционерного соглашения, первоначально подписанного 30 апреля.

К концу октября суммы были переведены, в том числе 3 млрд долларов Абрамовичу, в соглашение был включен пункт о 1 млрд долларов неустойки в случае прекращения сделки. Подписание соглашения в пятницу считали простой формальностью.

По сведениям ЮКОСа, Абрамович предложил сделать Швидлера генеральным директором на встрече с Путиным, которому это предложение понравилось.

Однако Леонид Невзлин, второй крупнейший акционер ЮКОСа, бежавший в Израиль, заявил, что вносить какие-либо изменения в соглашение можно лишь, получив одобрение Ходорковского, а для этого требуется его освобождение.

После этого, в четверг, с Невзлиным связался Швидлер, который заявил, что акционеры "Сибнефти" будут голосовать против назначений в совет директоров и устава компании.

Как сообщает ЮКОС, Швидлер сказал, что администрация Путина просила выпустить совместное заявление о приостановке сделки. Невзлин отверг это предложение, а на следующий день Абрамович и его коллеги отказались подписать соглашение.

Если "Сибнефть" действительно отменит сделку, Абрамовичу придется вернуть 3 млрд долларов и заплатить 1 млрд долларов неустойки. В последнее время Абрамович производит окончательные расчеты по другим свои активам.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Саудовская Аравия атаковала порт Мукалла в Йемене из-за поставок оружия →
Мар-а-Лаго вместо Женевы: Зеленский и Трамп начали переговоры о финале войны →
Миллионы под видом гуманитарки: в Италии накрыли сеть финансирования ХАМАСа →
Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно  →
В Мельбурне сожгли машину раввина →
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле обсуждают малые электростанции для повышения безопасности и устойчивости
В Израиле обсуждают малые электростанции для повышения безопасности и устойчивости
БАГАЦ заморозил закрытие «Галей-ЦАХАЛ»
БАГАЦ заморозил закрытие Галей-ЦАХАЛ
Прощай, воскресенье: Тель-Авивская биржа меняет график работы впервые за 72 года
Прощай, воскресенье: Тель-Авивская биржа меняет график работы впервые за 72 года
Корь в Петах-Тикве: Минздрав объявил о вспышке, младенец в тяжелом состоянии
Корь в Петах-Тикве: Минздрав объявил о вспышке, младенец в тяжелом состоянии
Электрокары подорожают, но не резко: Кнессет утвердил налоги на авто на 2026 год
Электрокары подорожают, но не резко: Кнессет утвердил налоги на авто на 2026 год
Меган Маркл — номер один: опубликован рейтинг самых ненавидимых звезд 2025 года
Меган Маркл — номер один: опубликован рейтинг самых ненавидимых звезд 2025 года
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus