Многие жители западных стран сильно заблуждаются, считая, что решительный отказ от использования личного автомобиля в пользу регулярных поездок на велосипеде может существенно улучшить состояние их здоровья.
Исследователи из бельгийского Университета Хассельта развеяли миф о пользе использования велосипеда для того, чтобы ездить на работу и возвращаться домой, поскольку велосипедистам, которые катаются по городским дорогам, приходится постоянно вдыхать выхлопные газы окружающих их автомобилей. Всё это чревато развитием болезней легких и сердца.
По мнению исследователей, чтобы велосипед приносил пользу, кататься на нем нужно в специальных парковых и прогулочных зонах, а не по загруженным автомобильным транспортом городским дорогам.