Портал ISRAland - израильские новости


29 Июня 2025 [3 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Газовые месторождения будут охранять по-новому 07:36 30/05
Газовые месторождения будут охранять по-новому
Германия нацелилась на новейшую версию Хец 11:45 22/05
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Все новости раздела
Новости без политики

F1 2011: Гран При Бельгии

Раздел: Технологии


Атмосфера на Гран При Бельгии в этом году царила более чем праздничная, невзирая на погоду, – и в пятницу, и в субботу шел дождь, из-за чего не все команды смогли найти правильные настройки и оптимизировать машины даже для квалификации.

Тем не менее, расстановка сил на старте гонки была почти уже привычной: поул у Феттеля, затем Хэмилтон, Уэббер, Масса... Приятно удивили всех Росберг, Альгерсуари и Бруно Сенна (племянник легендарного Айртона Сенны), заменивший Хайдфельда в Lotus Renault. А вот Алонсо своих поклонников разочаровал, показав только 8-е время. Правда, Баттон вообще не попал в финальную сессию, и стартовал только с 13-й позиции.

Главному же виновнику столь приподнятого настроения в паддоке – Михаэлю Шумахеру, который праздновал в Spa-Francorchamps 20-летний юбилей своей «формульной» карьеры, вообще не повезло, причем – подвела его команда. На первой же минуте квалификационных заездов его Mercedes потерял одно из задних колес и врезался в защитный барьер (к счастью, без последствий для пилота).

Но несмотря на такой неудачный подарок от команды, Михаэль прибывал в приподнятом настроении и сиял той же улыбкой двухдесятилетней давности, за которую тогда его прозвали «солнечным мальчиком» (до «красного барона» было еще далеко).

После квалификации юбиляр лично открыл бочонок пива в кругу приглашенных гостей, а их собралось много – от друзей-соперников пилотов, до руководителей команд. В общем, было весело. А еще по паддоку, весь этот уик-энд, вполне демократично разгуливал сам Берни Экклстоун, беседуя и фотографируясь с Михаэлем, Ники Лаудой, Феттелем, и даже с известным почитателем Формулы-1, Эриком Клэптоном.

Хорошего настроения перед стартом добавила и погода: «Облачно. Сухо. Воздух +16-17С, трасса +24-26C» (из официальных данных). Кому-то это пошло на пользу, а кому-то, видимо, нет...

Например, Марк Уэббер, старт проспал, а Бруно Сенна, видимо, не заметил ближайших соперников и устроил небольшой завал прямо перед первым поворотом (правда, он же стал и главным пострадавшим из-за своей ошибки). А вот Нико Росберг удивил сильно – с 5-го места, обогнав «спящего» Уэббера, затем Массу и Хэмилтона, он уже в легендарном Eau Rouge опередил Феттеля, и ненадолго возглавил гонку – на 3-м круге Себастьян вернул себе лидерство. А что же юбиляр, который стартовал с последнего, 24-го места? А он за первый же круг (Спа самая длинная трасса в чемпионате – 7 км!) отыграл 11 позиций! Вот это действительно по-чемпионски! Кстати, еще до середины дистанции – на 17-м круге из 44-х, Михаэль ехал уже 7-м (но потом его обогнал Дженсон Баттон).

Несчастливым для Хэмилтона оказался 13-й круг – из-за ошибки Кобаяши, Льюис вылетел с трассы и эффектно разбив рекламные щиты уткнулся и так сильно поврежденной машиной в ограждения из покрышек. На трассу выехал автомобиль безопасности, а многие пилоты свернули в боксы на замену покрышек.

К середине дистанции (а SC «отпустил» пилотов на 17-м круге) первая десятка выглядела следующим образом: Феттель – Алонсо – Уэббер – Росберг – Масса – Сутил – Баттон – Шумахер – Петров – Перес.

А через 22 круга бескомпромиссной и неимоверно острой борьбы, под финишным флагом, в топ-10 проехали: Феттель – Уэббер – Баттон – Алонсо – Шумахер – Росберг – Сутил – Масса – Петров – Мальдонадо.

Себастьян, конечно, победил, чем фактически, похоронил интригу чемпионата – сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения то, что он завоюет свой второй титул (259 очков против 167 у ближайшего преследователя, Марка Уэббера).

Но настоящими героями Гран При Бельгии стали Михаэль Шумахер, – стартовав последним (24-м), он финишировал 5-м, и Дженсон Баттон – с 13-го на 3-е, то есть – на подиум! Кстати, для Михаэля это лучший результат в сезоне (как и для всей команды Mercedes, ведь Нико приехал следом за своим напарником – 6-м).

В общем, гоночный уик-энд в на бельгийской Spa-Francorchamps выдался богатым на события и действительно очень праздничным, что для этой легендарной трассы скорее норма, чем исключение.


Е.Вейнард
Фото: f1grandprix.it

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Газовые месторождения будут охранять по-новому  →
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран открыл охоту на шпионов
Иран открыл охоту на шпионов
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Кац: Израиль хотел убить Хаменеи
Кац: Израиль хотел убить Хаменеи
Иранцы опровергли заявление Трампа
Иранцы опровергли заявление Трампа
Суд отказал премьеру
Суд отказал премьеру
Белый дом хочет большей секретности
Белый дом хочет большей секретности
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus