11 апреля Ким Чон Ын официально провозглашен генсеком Трудовой партии Кореи, то есть преемником своего отца Ким Чен Ира.
Фактически Ким Чон Ын, которому около 30 лет (точная дата его рождения в стране не публиковалась) возглавил КНДР в конце прошлого года после смерти отца.
Конференция ТПК состоялась в Пхеньяне. Это событие совпало с подготовкой запуска Северной Кореей искусственного спутника Земли с помощью баллистической ракеты большой дальности.
Запуск спутника Северной Кореей представляет собой нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявила вечером 10 апреля государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон. Ее слова привело информагентство Reuters.
Глава госдепартамента добавила: «Если КНДР хочет мирного будущего для себя, она должна отказаться от запуска спутника, который станет угрозой стабильности и безопасности в регионе».
США, Япония, Южная Корея полагают, что запуск спутника – это просто замаскированное испытание Пхеньяном баллистической ракеты большой дальности. Такие испытания Северной Корее запрещены резолюциями СБ ООН.
Вашингтон угрожает, что аннулирует соглашение с КНДР, по которому в обмен на отказ от ядерной и ракетной программ Пхеньян должен был получить от США большие партии продовольствия.